Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MTs SIRNA MISKIN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : IX/GASAL

MATERI POKOK : DILATASI

ALOKASI WAKTU : 2 × 40 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran discovery learning peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menjelaskan konsep dilatasi dan sifat-sifat dilatasi
2. Menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil dilatasi
3. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dilatasi

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan 3.5.1 Menemukan konsep dilatasi
transformasi geometri 3.5.2 Menjelaskan sifat-sifat dilatasi
(refleksi, translasi, 3.5.3 Menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil
rotasi, dan dilatasi) dilatasi
yang dihubungkan
dengan masalah
kontekstual
4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
masalah kontekstual dilatasi.
yang berkaitan dengan
transformasi geometri
(refleksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi)

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
a. Masalah kontekstual yang terkait dengan dilatasi, misalnya perubahan ukuran
(memperbesar atau memperkecil) foto
2. Konsep :
Sifat-sifat dilatasi
3. Prinsip
a. Dilatasi dengan pusat O(0,0) dan faktor skala k

A(a.b) D[o,k]
A’ (k.a, k.b)

b. Dilatasi dengan pusat P(p,q) dan faktor skala k

A(a,b) D [P(p,q) ,k]


A’ [p + k (a-p), q + k (b – q)]

4. Prosedur
a. Langkah-langkah menggambar titik, garis, dan bidang yang didilatasikan
b. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan masalah dilatasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Penemuan terbimbing, Tanya jawab, Diskusi, Pemberian Tugas

F. Alat, Bahan dan media pembelajaran


1. Alat : Laptop, LCD Projektor
2. Media : PPT (Slide), benda atau gambar.

G. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran yang relevan
Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Sukino. 2013. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib Semester 2. Jakarta.
Penerbit Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
PENDAHULUAN Orientasi
1. Pendidik menyampaikan salam 1’
2. Pendidik meminta salah seorang peserta didik 2’
untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
Motivasi
3. Pendidik memberikan motivasi berkaitan dengan
2’
materi dilatasi misalnya foto atau miniatur
4. Pendidik memberikan gambaran tentang aplikasi 3’
dilatasi dalam kehidupan sehari-hari
Apersepsi
5. Pendidik mengingatkan kembali materi yang 2’
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dikaitkan
dengan materi yang akan dibahas
Pemberian acuan
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran, 5’
garis besar materi, dan gambaran alur kegiatan
INTI Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan) 10’
1. Peserta didik diberikan gambaran mengenai
dilatasi melalui gambar
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta
didik
3. Pendidik membagikan bahan ajar dan LKPD
4. Peserta didik mengamati masalah yang ada di LKPD
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya 5’
mengenai masalah pada bahan ajar
2. Peserta didik mencoba menemukan cara menentukan
konsep dilatasi
Data collection (pengumpulan data)
1. Dengan tanya jawab, mengarahkan peserta didik untuk 10’
menemukan konsep dilatasi dari masalah-masalah
tersebut
2. Peserta didik menemukan rumus dilatasi berdasarkan
masalah tersebut
3. Dengan tanya jawab, pendidik mengarahkan peserta
didik agar memahami cara menentukan dilatasi
Data Processing (pengolahan data)
1. Peserta didik dapat menentukan dilatasi yang berkaitan
dengan masalah-masalah nyata 10’
Verification (pembuktian)
1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke 10’
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
2. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Pendidik mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok 10’
2. Dengan tanya jawab, pendidik mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai dilatasi,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu
kelompok
3. Peserta menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat
PENUTUP 3’
1. Peserta didik bersama-sama dengan pendidik
merefleksi dan membuat rangkuman mengenai
materi yang dibahas
2. Peserta didik bersama-sama pendidik menemukan 3’
manfaat mempelajari dilatasi
3. Peserta didik diberikan tugas tambahan untuk 2’
dikerjakan dirumah
2’
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Tes Keterampilan Pemecahan Masalah
2. Instrumen Penilaian : Uraian (terlampir)

3. Rubrik Penilaian
Pengetahuan (Terlampir)

4. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya tidak
memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
Pembelajaran Remedial : Tes Tulis
Pengayaan : Jam tambahan diluar jam mengajar

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

......................................... Yusri, S.Pd.


NP. 2015056735
