Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama sekolah : MTs
Mata pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tema : Adab Kepada Orang Tua dan Guru
Alokasi waktu : 1 X 15 Menit
Volume : 1 X Pertemuan
Nama : Ika Sukmo Aji
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghormati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami adab kepada Orang tua dan Guru.

C. Indikator Kompetensi:

3.4.1 Menjelaskan pengertian adab kepada orang tua dan guru.

3.4.2 Menjelaskan dasar hukum adab kepada orang tua dan guru.

3.4.3 Menjelaskan macam-macam adab terhadap orang tua dan guru.


3.4.4 Menjelaskan hikmah adab terhadap orang tua dan guru.

4.4.1 Mendemonstrasikan tentang adab kepada orang tua dan guru.

4.4.2 Membiasakan adab kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian adab kepada orang tua dan guru.
2. Peserta didik mampu menjelaskan dasar hukum tentang adab kepada orang tua dan guru.
3. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam adab kepada orang tua dan guru.
4. Peserta didik mampu menjelaskan hikmah tentang adab kepada orang tua dan guru.
5. Peserta ddik mampu mendemonstrasikan tenatng adab kepada orang tua dan guru.
6. Peserta didik mampu membiasakan beradab kepada orang tua dan guru dalam kehidupan
sehari-hari.
E. Materi
Adab terhadap orang tua
Diriwayatkan oleh imam muslim, suatu ketika Abu Hurairah menghadap Nabi
Muhammad saw karena ibunya menolak untuk masuk islam. Maka ia meminta kepada Nabi
untuk mendoakan supaya ibunya masuk islam. Sehingga pulanglah ia kerumah, dan ternyata
ibunya baru saja mendapat hidayah, lalu berkata : wahai Abu Hurairah : aku bersaksi bahwa
tiada tuhan kecuali Allah swt, dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad ialah utusan Allah
swt.
Kedua orang tua merupakan sebab adanya manusia. Keduanya telah merasakan
kelelahankarena mengurus anak dan menyennagkan mereka. Allah swt mewajibkan kepada
hamba-hambanya untuk berbakti kepda orang tua. bahkan memposisikan bakti pada orang tua
setelah taat kepada Allah swt, dan Rasulullah saw juga bersabda :
ِ َ‫ر َوالِ َد ْي ِه َو ْلي‬Dْ ِ‫َم ْن َس َّرهُ اَ ْن يُ َم َّد لَهُ فِ ْي ُع ْم ِر ِه َويُزَا َد لَهُ فِ ْي ِر ْزقِ ِه فَ ْليَب‬
ُ‫صلْ َر ِح َمه‬
Artinya :
Brang siapa yang senang dipanjangkan umurnya dan ditambahkan rezekinya, maka
berbaktilah kepada orang tuanya dan sambunglah tali sillaturahmi (HR Al-Haitami)
Oleh karena itu, wajib bagi kita seorang muslim untuk berbakti kepada kedua orang tuanya
dan bergaul dengan sikap yang baik dan sopan. Diantara adab bergaul terhadap orang tua,
yaitu :
1) Mencintai dan menyayangi kepada kedua orang tua.
2) Menaaati perintahnya orang tua.
3) Menanggung dan menafkahi orang tua.
4) Menjaga perasan keduanya dan berusaha membuat ridho orang tuanya dengan
perbuatan dan ucapan yang baik.
5) Tidak memnaggil orang tua dengan namanya.
6) Tidak duduk ketika keduanya berdiri.
7) Mendoakan kepada keduanya baik masih hidup maupun sudah meninggal.
8) Tidak mencaci maki kepada kedua orang tua.
9) Tidak mengeraskan suara kita melebihi suaranya kedua orang tua jika berbicara
kepada kita.
10) Bersikap rendah hati dan lemah lembut kepada kedua orang tua.
Adab kepada guru
Seorang guru tidak akan pernah lepas dari kehidupan kita. Mulai dari kecil sampai kita
dewasa kita akan bertemu terus dengan sosok guru. Seseorang yang di Gugu (dipatuhi) dan
ditiru ini menyalurkan ilmu pengetahuannya kepada murid-muridnya agar mereka menjadi
seseorang yang dapat berkarya sesuai dengan bakat, minat, prestasi, dan kualitas yang
dimilikinya.
Dalam Al-Qur’an dijelaskan pada surah An-Nahl ayat 43. Yang berbunyi :
َ‫فَ ْسئَلُوْ ا اَ ْه َل ال ِّذ ْك ِر اِ ْن ُك ْنتُ ْم اَل تَ ْعلَ ُموْ ن‬
Artinya :
“maka bertanyalah kamu semua kepada orang yang mempunyai ilmu pengetahuan jika kamu
tidak mengetahui”.
Dengan perannya yang sangat besar dalam kehidupan kita. Maka seorang guru wajib kita
hormati. Dalam agama islam pun, ada bebrapa hal yang harus diperhatikan dalam bersikap
selaku murid terhadap gurunya. Diantaranya ialah :
1) Menghormati dan menghargainya.
2) Tidak mencari-cari kesalahan dan kelemahannya.
3) Tidak membicaraknnya dibelakang (ghibah)
4) Mendoakannya dari kejauhan semoga diberi pahala oleh allah swt atas ilmu yang
diajarkannya.
5) Mengambil manfaat dari sang guru.
6) Menjaga adab berbicara saat berbincang dengannya.
7) Meminta izin kepada guru kita untuk bertanya atau pergi dari sebuah majelis.
8) Taat kepada guru kita dalam semua perkara kecuali perkara yang maksita kepada
allah swt dan rasullullah saw.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Best Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi dan demonstrasi.

G. Media Pembelajaran dan Alat pembelajran


1. Media: PPT materi tentang adab kepada orang tua dan guru.
2. Alat: Laptop, LCD Proyektor, Papan tulis, Spidol..
H. Sumber Belajar
1. Buku guru Akidah Akhlak MTs kelas VIII, Kemenag, 2013
2. Buku siswa Akidah Akhlak MTs kelas VIII, Kemenag, 2013
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan 3 Menit
memberi salam, menanyakan keadan
siswa dan berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Mengonfirmasikan tema yang akan
dibahas dan tujuan dari pembelajrannya.
Inti Observing 9 Menit
 Siswa mengamati materi lewat PPT yang
digunakan sebagai media pembelajaran
oleh guru.
Questioning
 Guru mengaitkan materi pembelajaran
terhadap fenomena yang terjadi
sekarang-sekarang ini.
 Siswa menyususn dan mengajukan
beberapa pertanyaan yang berhubungn
dengan adab kepada orang tua dan guru.
Exploring
 Siswa berdiskusi dengan kelompok
tentang masalah-masalah yang terjadi
sekarang-sekarang ini terkait adab
kepada orang tua dan guru
Associating
 Siswa menghubungan hasil diskusi dan
pengamatannya dengan pengalaman
pribadi terkait adab kepada orang tua dan
guru.
Communicating
 Siswa menyampaikan hasil diskusinya
dan nantinya dapat ditanggapi oleh
teman-teman dan diberi sebuah
penguatan dari guru .
Penutup  Guru memberikan kesimpulan dan 3 Menit
evaluasi dari proses pembelajaran yang
telah dilakukan
 Guru memberikan semangat dan
motivasi pembelajaran kepada siswa.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan
berdo’a dan membaca hamdallah lalu
membaca salam penutup.

J. Penilaian.
1. . Penilaian Sikap (Afektif )

N PERNYATAAN Selalu Sering Kadang Tidak


O Kadang Pernah
1 Saya berpamitan kepada kedua orang tua ketika
hendak berangkat ke sekolah.
2 Saya mencium tangan orang tua ketika hendak
berangkat sekolah dan setelah pulang dari
sekolah.
3 Saya senantiasa berbicara yang sopan dan
lembut kepada orang tua.
4 Saya senantiasa mengucapkan salam kepada
bapak/ibu guru disekolah ketika berpapasan.
5 Saya senantiasa patuh jika disuruh oleh
bapak/ibu guru selagi itu baik.
Keterangan :
Selalu (S) = 20
Setuju (S) = 15
Kadang-kadang (KK) = 10
Tidak Pernah (TP) = 5

2. Penilaian Pengetahuan (kognitif)


a) Jelaskan pengertian dari adab kepada orang tua dan guru?
b) Jelaskan macam-macam adab kepada orang tua dan guru?
c) Identifikasikanlah dalil tentang adab kepada orang tua dan guru?
d) Jelaskan hikmahnya beradab kepada orang tua dan guru?
Keterangan :
 Rubrik penilaian: Jika siswa menjawab dengan tepat dan benar masing-
masing soal nilainya 25 X 4 (jumlah soal) = 100 (nilai maksimal).

3. Penilaian Praktik (Psikomotorik)


Penilaian pengamatan guru terhadap murid atas sikap/adabnya terhadap orang tua
dan guru.
No Nama Sopan Menggunaka Patuh Menerapkan Jumlah
dan n terhadap 3 S (senyum, Skor
Santun Bahasa yang perintah salam, sapa)
Halus/baik orang tua terhadap
dan guru orang tua
dan guru.
1 Aji* 25 25 25 25 100
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
Sopan Santun Nilai Maximal = 25.
Bahasa yang sopan dan baik nilai maximal = 25.
Patuh terhadap perintahnya Nilai maximal = 25.
Penerapan 3 S (senyum, salam, sapa) Nilai maximal 25.
Jumlah skor keseluruhan = 25 X 4 = 100%

Mengetahui

Pekalongan, 11 Maret 2020


Praktikan Dosen Pengampu

Ika Sukmo Aji Muhammad Mufid M.Pd.I
