Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Pembina Bangsa Bukittinggi


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan

Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan


Kelas/Semester : XI / I (Satu)

Tahun Pelajaran : 2018/2019


Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan @ 6x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

2. Keterampilan

a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
c. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.4 Mengevaluasi routing statis
4.4 Melakukan konfigurasi routing statis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menjelaskan konsep routing statis
3.4.2 Menjelaskan perintah dasar routing statis
3.4.3 Menentukan konfigurasi routing statis

4.4.1 Melakukan konfigurasi routing statis


4.4.2 Menguji hasil konfigurasi routing statis
4.4.3 Membuat laporan konfigurasi routing statis

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat :


1. Menjelaskan konsep routing statis dengan benar
2. Menjelaskan perintah dasar routing statis dengan benar
3. Menentukan cara konfigurasi routing statis dengan benar

Melalui kegiatan praktikum, peserta didik diharapkan dapat :


1. Melakukan konfigurasi routing statis dengan benar
2. Menguji hasil konfigurasi routing statis dengan benar
3. Membuat laporan konfigurasi routing statis dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi routing statis
2. Tabel routing
3. Perintah dasar routing statis
4. Konfigurasi routing statis menggunakan aplikasi Packet Tracer

F. Model dan Metode

1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach


2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Strategi pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
4. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, studi literatur, presentasi,
praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

PERTEMUAN KE-1

Pendahuluan 15 menit
1. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam
(religius)
2. Guru mengecek kondisi kelas (kebersihan
dan kerapian kelas)
3. Ketua kelas memimpin siswa berdoa
sebelum pelajaran dimulai.
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan

Kegiatan Inti Pemberian stimulus terhadap siswa 230 menit

1. Guru mengingatkan siswa kembali


tentang materi roting yang telah
diajarkan sebelumnya

Pernyataan/Identifikasi Masalah
1. Guru menanyakan tentang routing statis
2. Guru menanyakan kepada siswa tentang
hal-hal yang harus diperhatikan dalam
melakukan routing statis

Pengumpulan Data

1. Guru meminta siswa melakukan studi


literatur dalam kelompok kecil tentang
konsep routing statis
2. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
perintah yang digunakan dalam konfigurasi
routing statis beserta fungsinya

Pembuktian

Guru meminta siswa mempraktikkan perintah-


perintah routing pada aplikasi Packet Tracer

Menarik Kesimpulan
1. Guru meminta siswa menampilkan
(presentasi) hasil diskusi di depan kelas
2. Guru dan peserta didik bersama-sama
menarik kesimpulan dari hasil presentasi
yang dilakukan

Penutup 1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil 25 menit


kerja siswa
2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil
kerja siswa
3. Memberikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran selanjutnya
4. Menutup kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN KE-2

Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam 15 menit


2. Guru mengecek kondisi kelas (kebersihan
dan kerapian kelas)
3. Siswa berdoa dan membaca Al-Quran
(religius)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran. Siswa menyimak penjelasan
guru
6. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dipelajari minggu lalu

Kegiatan Inti Pemberian stimulus terhadap siswa 230 menit

1. Guru menampilkan desain jaringan


dengan 2 router
2. Guru meminta siswa menentukan jalur
yang harus dilalui paket data agar dapat
terkirim.

Pernyataan/Identifikasi Masalah
1. Guru meminta siswa mengidentifikasi
bagaimana cara melakukan routing statis
pada gambar desain yang ditampilkan

Pengumpulan Data

1. Guru meminta siswa berpasangan dengan


teman sebangku
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) untuk dikerjakan oleh siswa

Pembuktian

1. Guru menugaskan siswa mempraktikkan


cara melakukan routing statis dengan
menggunakan aplikasi packet tracer.
2. Guru membimbing siswa dalam melakukan
praktikum

Menarik Kesimpulan
1. Siswa membuat laporan kegiatan konfigurasi
routing pada packet tracer
Penutup 1. Guru menilai hasil pekerjaan siswa 25 menit
2. Guru memberikan penguatan materi
3. Memberikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran selanjutnya
4. Guru meminta siswa mematikan komputer
dan merapikan kembali kelas
5. Menutup kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN KE-3

Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam 10 menit


2. Guru mengecek kondisi kelas (kebersihan
dan kerapian kelas)
3. Siswa berdoa dan membaca Al-Quran
(religius)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dipelajari minggu lalu
6. Guru mengingatkan siswa akan diadakan
ulangan

Kegiatan Inti Pemberian stimulus terhadap siswa 110 menit

Guru melakukan review tentang materi


yang telah dipelajari sebelumnya
Pernyataan/Identifikasi Masalah
Guru mengingatkan siswa tentang ulangan
yang akan diadakan

Pengumpulan Data

Guru meminta siswa mengulang-materi yang


telah dipelajari sebelumnya selama 30 menit
Pembuktian
1. Guru membagikan soal ulangan
2. Guru menjelaskan peraturan selama
ulangan berlangsung
3. Guru meminta siswa mengerjakan soal
ulangan (jujur, mandiri, bekerja keras)

Menarik Kesimpulan
Siswa menyelesaikan pengerjaan ulangan
(disiplin)
Penutup 1. Guru meminta siswa menghentikan pekerjaan 15 menit
setelah waktu ulangan habis
2. Guru meminta siswa meninggalkan ruangan
3. Guru menilai hasil pekerjaan siswa

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, LCD Proyektor, Aplikasi Packet Tracer
2. Alat : Komputer PC, Alat tulis, Jaringan internet
3. Sumber Belajar : Buku tentang jaringan komputer, artikel, situs internet yang
relevan

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


A. Penilaian Pengetahuan

Bentuk
Materi Indikator Soal Butir Soal
Tes
Routing 1. Menjelaskan Tes 1. Apa yang dimaksud routing

Statis konsep routing tulis statis?


statis 2. Bagaimana karakteristik jaringan
yang dapat diatur menggunakan
routing statis?

2. Menjelaskan 3. Tuliskan 3 perintah yang


perintah dasar digunakan pada konfigurasi
routing statis routing statis serta jelaskan
kegunaan perintah tersebut

3. Menentukan 4. Jelaskan langkah – langkah kerja


konfigurasi routing dalam melakukan routing statis
statis pada packet tracer
Bentuk
Materi Indikator Soal Butir Soal
Tes
5. Buatlah desain sebuah jaringan
dengan 2 router dan 3 PC pada
masing-masing router. Tentukan
tabel routing pada desain tersebut
6. Jelaskan fungsi default gateway
pada pengaturan routing statis

Kunci Jawaban Soal (Terlampir)


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Nilai perolehan = jml.skor/20*100

B. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan

Kategori
IPK
1 2 3
Melakukan konfigurasi routing statis Tidak mampu Mampu Mampu
melakukan melakukan
melakukan
konfigurasi konfigurasi
konfigurasi routing statis routing statis
tetapi kurang dengan tepat
routing statis
tepat
Menguji hasil konfigurasi routing Tidak mampu m Mampu menguji Mampu menguji
statis enguji hasil hasil konfigurasi hasil konfigurasi
konfigurasi routing statis routing statis
routing statis tetapi kurang dengan benar
tepat
Membuat laporan konfigurasi routing Tidak mampu Mampu Mampu
membuat membuat
statis membuat
laporan laporan
laporan konfigurasi konfigurasi
routing statis routing statis
konfigurasi
tetapi kurang dengan runtut
routing statis runtut dan jelas dan jelas
C. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang memiliki skor akhir kurang dari 75,
baik pada aspek pengetahuan maupun aspek keterampilan. Siswa akan
mengerjakan soal berbeda dengan tingkat kesulitan yang sama dengan
soal ulangan. Remedial dilakukan diluar jam pembelajaran
2. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang telah lulus pada materi ini akan melakukan penguatan
terhadap materi routing statis

Bukittinggi, Juli 2018


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Pembina Bangsa Bukittinggi

Febrina Aulia, S.Pd


Ir. Zardoni
NIK. 9214313
NIK. 6903144
