RPP Mikroticing
RPP Mikroticing
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan proses perubahan wujud zat
2. Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan beberapa perubahan zat.
2. Siswa dapat menjelaskan contoh perubahan zat dalam kehidupan sehari hari..
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah 3: Langkah 3:
Memberikan contoh Memberikan contoh
1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa memberikan contoh
memberikan contoh untuk pada setiap perubahan zat
setiap perubahan zat
1. Guru mempersilahkan 1. Siswa bertanya
siswa untuk bertanya 2. Siswa mendengarkan
2. Guru menyampaikan kesimpulan yang
kesimpulan dari proses disampaikan oleh guru
pembelajaran yang telah 3. Siswa mendengarkan
dilakukan penyampaian materi
Penutup 3. Guru menyampaikan selanjutnya oleh guru
4 Menit
materi yang akan 4. Siswa menjawab salam
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri proses
pembelajaran dan
memberikan salam