Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH :

NAMA MAHASISWA : DAVID MANURUNG

NIM : 5182131009

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO

FAKULTAS TEKNIK

UNIMED

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Perencanaan dan Pemasangan Instalasi Bangunan

Kelas/Semester : XI / 3 dan 4

Kode Kompetensi : 011.KK.5

Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana

Kompetensi Dasar : Memahami instalasi penerangan 1 fasa

Alokasi Waktu : 158 x 45 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik.
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar

5.1 Memahami instalasi penerangan 1 fasa

C. Indikator Pencapaian

1.1.1 Diidentifikasi dan dijelaskan tentang denah, skala, letak titik beban sesuai standar
gambar teknik

1.1.2 Diidentifikasi bahan dan alat pengaman instalasi penerangan 1 fase

1.1.3 Disebutkan pasal pada PUIL 2000 perihal jumlah kelompok, ukuran pengaman lebur/
MCB, ukuran pipa dan kabel, dan letak pemasangan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat :

1. Siswa dapat menentukan pemasangan kabel pada pemasangan instalasi listrik 3


lampu dan 3 saklar

2. Siswa dapat memilih jenis saklar dalam pemasangan instalasi listrik 3 lampu
3. Siswa dapat memahami tujuan pemasangan instalasi penerangan
4. Siswa dapat mengetahui syarat umum dalam pemasangan instalasi sebenarnya

E. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan tujuan pemasangan instalasi penerangan


2. Identifikasi Skala dan denah pemasangan instalasi
3. Identifikasi Komponen instalasi penerangan yang meliputi : (1) bahan penghantar, (2)
bahan isolasi penghantar, (3) sakelar, (4) pipa pelindung, (5) kotak sambung, (6)
fitting, (7) saklar, (8) stop kontak, dan (9) sekering.
4. PUIL 2000.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)

Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajian topik adalah 1 x 45 Menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan 20 menit


lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengabsen
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan rencana dan strategi pembelajaran
yang digunakan kepada siswa.
 Menjelaskan teknik penilaian dan KKM yang
dicapai kepada siswa.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 230
menit
 Guru Menjelaskan dan mengidentifikasi tentang
denah, skala, letak titik beban sesuai standar
gambar teknik
 Menjelaskan instalasi penerangan sesuai dengan
pasal dalam PUIL 2000
 Siswa berdiskusi dengan guru mengidentifikasi
syarat dalam pemasangan instalasi penerangan

 PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Menjelaskan tentang komponen instalasi
penerangan 1 fase
 Menjelaskan macam-macam bahan dan alat
pengaman instalasi penerangan 1 fase
 Mengidentifikasi bahan dan alat pengaman
instalasi penerangan 1 fase
 Menjelaskan instalasi penerangan sesuai dengan
pasal dalam PUIL 2000
 Menghitung kebutuhan bahan, komponen dan alat
 pengaman nstalasi penerangan 1 fase sesuai PUIL
2000 terkait instalasi penerangan 1fase
 Menjelaskan dan menyebutkan pasal pada PUIL
2000 perihal jumlah kelompok, ukuran pengaman
lebur/ MCB, ukuran pipa dan kabel, dan letak
pemasangan.
 Mengevalusi mutu pekerjaan

MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN


PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa menjelaskan kembali
mengenai pemasangan praktek instalasi yang
dibuatnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru menilai hasil kemampuan siswa


 Siswa memperbaiki hasil tugas dan mulai
menganalisis kesalahan berdasarkan
presentasi/penjelasan yang telah dijelaskan
sebelumnya.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan
pemasangan instalasi penerangan bangunan
sederhana
 Siswa mengamati jobsheet yang diberikan oleh
guru dan berdiskusi kelompok untuk membuat
pemasangan instalasi berikut
 Siswa menampilkan hasil kerjanyaa usai
mengerjakan praktek instalasi
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 20 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksanakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan.

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


2. Analisis hasil penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

5.1 Memahami instalasi


 Tes Tertulis  Soal tes tertulis
penerangan 1 fasa  Penugasan  Lembar tugas dan
penilaian

 Portofolio  Lembar soal praktik (job


 Proyek/Penugasan sheet ) dan lembar
laporan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial

% BENTUK
URAIAN KEGIATAN
INDIKATOR SISWA
NO PROGRAM KET
(TUJUAN) YG
PENGAYAAN Individu Klasikal
IKUT

Pengayaan

NOMOR URAIAN BENTUK PELAKSANA


NAMA SOAL / PROGRAM KEGIATAN AN
NO KET
SISWA INDIKATO PERBAIKA
R N Individu Klasikal Catatan Hasil

I. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar

1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board,Sumber listrik, lab praktek


2. Alat : sipdol, pengahapus, buku panduan mata pelajaran, alat
pemasangan instalasi penerangan
3. Bahan : materi, power point, jobsheet/modul
4. Sumber Belajar : Buku manual, komponen dasar,modul belajar pemasangan instalasi
lisrik, Materi PUIL
Penilaian Praktik :

LEMBAR PENILAIAN

PRAKTIKKEJURUAN

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub
komponen Penilaian Tida Ya
7,0- 8,0- 9,0-10
k
7,9 8,9

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1 Pemeriksaan
komponen

1.2 Pemeriksaan bahan

1.3 Pemeriksaan peralatan

Skor Komponen :

II Proses (Sistematika &


Cara Kerja)

2.1. Pemasangan
komponen

2.2. Pengawatan
komponen

2.3. Pemasangan pemipaan

2.4. Pengaturan terminal


dan penyambungan kabel

Skor Komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Uji coba komponen


APP

3.2. Uji coba rangkaian


pengawatan

3.3. Pengukuran arus


Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub
komponen Penilaian Tida Ya
7,0- 8,0- 9,0-10
k
7,9 8,9

1 2 3 4 5 6

Skor Komponen :

IV Sikap Kerja

4.1. Penggunaan alat


tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja

Skor Komponen :

V Waktu

Waktu penyelesaian
pekerjaan

Skor Komponen :

Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor


terendah dari sub komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai
Praktik

(NP)

Sikap
Persiap Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
an

1 2 3 4 5 6

10% 40% 15% 25% 10%


Bobot
(%)

Skor
Kompo
nen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.
KRITERIA PENILAIAN PRAKTIKKEJURUAN

Komponen/Subkom
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1.1 Pemeriksaan Komponen disiapkan dan 9,0-10


komponen diperiksa spesifikasi dan
kelayakannya
komponen disiapkan dan 8,0-8,9
diperiksa spesifikasinya.
Komponen disiapkan 7,0-7,9

Tidak menyiapkan Tidak


komponen

1.2 Pemeriksaan Bahan disiapkan dan 9,0-10


bahan diperiksa spesifikasi dan
kelayakannya

Bahan disiapkan dan 8,0-8,9


diperiksa spesifikasinya

Bahan disiapkan 7,0-7,9

Tidak menyiapkan bahan Tidak

1.3 Pemeriksaan Alat ukur dan alat tangan


peralatan disiapkan, diperiksa
kecukupan dan
kelayakannya

Alat ukur dan alat tangan


disiapkan dan diperiksa
kecukupan

Alat ukur dan alat tangan


disiapkan

Tidak memeriksa alat ukur


dan alat tangan

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)


Komponen/Subkom
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
1 2 3 4

2.1 Pemasangan Penempatan komponen 9,0-10


komponen sesuai dengan lay out pada
gambar kerja, sangat rapi
dan sangat kokoh

Penempatan komponen 8,0-8,9


sesuai lay out pada gambar
kerja, rapi dan kokoh
Penempatan komponen 7,0-7,9
sesuai layout
Penempatan komponen Tidak
tidak sesuai dengan lay out
pada gambar kerja

2.2 Pengawatan Pengawatan komponen 9,0-10


komponen sesuai dengan gambar
diagram terminal, sangat
rapi dan kokoh

Pengawatan komponen 8,0-8,9


sesuai dengan gambar
diagram terminal, rapi dan
kokoh
Pengawatan komponen 7,0-7,9
sesuai dengan gambar
Diagram terminal

Pengawatan komponen Tidak


tidak sesuai dengan
gambar.

2.3 Pemasangan Instalasi terpasang sesuai 9,0-10


pemipaan gambar diagram terminal,
sangat rapi dan kokoh,
warna kabel sesuai aturan

Instalasi terpasang sesuai 8,0-8,9


gambar diagram terminal,
rapi dan kokoh, warna
kabel sesuai ketentuan

Instalasi terpasang sesuai 7,0-7,9


gambar diagram terminal
Komponen/Subkom
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
1 2 3 4

Instalasi terpasang tidak Tidak


sesuai dengan diagram
terminal

2.4 Pengaturan Penyambungan kabel 9,0-10


terminal dan dilakukan di terminal sesuai
penyambungan dengan gambar diagram
kabel terminal, sangat rapi dan
kokoh

Penyambungan kabel 8,0-8,9


dilakukan di terminal sesuai
dengan gambar diagram
terminal dengan kokoh

Penyambungan kabel 7,0-7,9


dilakukan di terminal

Penyambungan kabel Tidak


sebahagian besar tidak
dilakukan pada terminal

III Hasil Kerja

3.1 Uji coba Rangkaian dapat langsung 9,0-10


bekerja dengan normal

Rangkaian dapat bekerja 8,0-8,9


setelah dilakukan revisi
ringan

Rangkaian komponen tidak 7,0-7,9


dapat dioperasikan

Tidak

IV Sikap Kerja

4.1 penggunaan Alat tangan dan alat ukur 9,0-10


alat tangan dan alat digunakan sesuai dengan
ukur fungsinya dan benar
Komponen/Subkom
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
1 2 3 4

Alat tangan dan alat ukur 8,0-8,9


digunakan sesuai dengan
fungsinya

Alat tangan dan alat 7,0-7,9


ukurtidak sesuai dengan
fungsinya dan tidak benar

Tidak

4.2 Keselamatan Bekerja dengan sangat 9,0-10


kerja teliti, hati-hati dan aman,
menggunakan alat
pelindung

Bekerja dengan aman, 8,0-8,9


menggunakan alat
pelindung

Peralatan keselamatan kerja 7,0-7,9


digunakan tidak sesuai
dengan fungsinya dan tidak
benar

Tidak

V Waktu

Waktu 12 – 15 jam 9,0-10


penyelesaian
16 – 18 jam 8,0-8,9
pekerjaan
Tidak selesai dalam 18 jam 7,0-7,9

Tidak
Medan,….. Maret 2020

Mengetahui

a.n Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

........................................ ...........................................
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN

(SMK)

JURUSAN TEKNIK ELEKTRO


HARI/ TANGGAL LEMBAR KERJA PESERTA ALOKASI WAKTU
DIDIK

(LKPD1)
TEORI

INSTALASI LISTRIK
PENERANGAN PENANGGUNG
JAWAB

Setelah pembelajaran selesai, siswa mampu memasang instalasi


TUJUAN
penerangan
1. Siswa dapat menjelaskan defenisi instalasi penerangan
INDIKATOR 2. Siswa dapat menjabarkan komponen
3. Siswa dapat memeriksa alat dan bahan
4. Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan AVO meter
a. Pelajarilah bahan ajar tentang instalasi penerangan
b. Setelah paham kerjakanlah soal yang ada di bawah.
PETUNJUK c. Apabila ada kesulitan bertanyalah kepada guru pendamping.
BELAJAR d. Setelah menyelesaikan tes formatif maupun lembar kerja
kumpulkan hasil kerja anda kepada guru.
e. Diskusikan hasil kerja anda dengan teman kelompok.

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar!

SOAL

1. Jelaskan yang dimaksud dengan instalasi penerangan !

2. Sebutkan jenis-jnis lampu penerangan yang anda ketahui!


3. Berdasarkan tempat pemasangannya stop kontak dibedakan menjadi 2 jnis. Sebutkan
dan jelaskan 2 jenis stop konytak tersebut!

______

4. Sebutkan dan jelaskan syarat-syarat umum instalasi listrik menurut PUIL!

5. Sebutkan fungsi multimeter pada penggunaan AVO meter !


NAMA : SKOR PARAF GURU TGL.
PENYERAHAN

KELAS :
