Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro

Dosen Pengampu:
Dr. Hj. Noor Fajriah, M.Si.
Yuni Suryaningsih, M.Pd.
Taufiq Hidayanto, M.Pd.

Disusun Oleh:
Zainuddin (1710118210032)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2020
Satuan Pendidikan : SMP/MTS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.11 Mengaitkan rumus keliling 3.11.1 Menentukan keliling persegi
dan luas untuk berbagai jenis 3.11.2 Menentukan luas persegi
segiempat (persegi, 3.11.3 Menentukan keliling
persegipanjang, persegipanjang
belahketupat, jajargenjang, 3.11.4 Menentukan luas
trapesium, dan layang- persegipanjang
layang) dan segitiga
4.11 Menyelesaikan masalah 4.11.1 Mennyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan
dengan luas dan keliling dengan keliling dan luas
segiempat (persegi, persegi atau persegipanjang
persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang,
trapesium, dan layang-

1
layang) dan segitiga

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan suatu persegi, peserta didik dapat menentukan luas dan
kelilingnya.
2. Diberikan suatu persegipanjang, peserta didik dapat menentukan luas dan
kelilingnya.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Materi pokok: segiempat dan segitiga
Submateri:
1. Luas dan keliling persegi
2. Luas dan keliling persegipanjang

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media/alat : Lembar Kerja Kelompok (LKK), LCD proyektor, laptop, kertas
origami, korek api, papan tulis dan spidol.

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika Kelas VII, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI Tahun 2016.
2. Buku Siswa Matematika Kelas VII, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI Tahun 2016.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan 5 menit

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
salam.
2. Mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk
belajar.
5. Memberikan acuan kepada peserta didik
berupa materi pokok dan tujuan
pembelajaran.
6. Memberi motivasi kepada peserta didik.
7. Mengingatkan kembali materi sebelumnya
yaitu tentang garis dan sudut serta
kaitannya dengan materi yang akan
dipelajari.
8. Meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
9. Membagikan lembar kerja serta kertas
origami kepada setiap kelompok.
Inti Langkah 1. Memberi stimulus (Stimulation) 20 menit
10. Menampilkan gambar berbagai benda
sehari-hari yang berbentuk persegi atau
persegi panjang.
11. Meminta peserta didik mengamati gambar
yang ditampilkan dan memberikan
pertanyaan yang dapat menstimulasi peserta
didik.
Langkah 2. Pernyataan/Identifikasi masalah
(Problem Statement)
12. Meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah-masalah yang
berkaitan dengan gambar yang ditampilkan.

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
13. Bersama peserta didik memilih masalah
yang relevan dengan materi pelajaran.
Langkah 3. Mengumpulkan data (Data
Collecting)
14. Memberikan penjelasan awal mengenai
persegi dan persegi panjang.
15. Membimbing peserta didik dalam
menggunakan alat peraga persegi dan
persegipanjang berupa kertas origami dan
batang korek api.
Langkah 4. Mengolah Data (Data
Processing)
16. Membimbing peserta didik untuk mengisi
lembar kerja kelompoknya.
Langkah 5. Verifikasi (Verification)
17. Meminta salah satu kelompok
menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
18. Memberikan konfirmasi atas hasil yang
diperoleh peserta didik.
Penutup Langkah 6. Menyimpulkan (Generalization) 5 menit
19. Memberikan kesimpulan atas materi yang
telah dipelajari.

20. Menyampaikan rencana pembelajaran dan


untuk pertemuan berikutnya.
21. Memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk semangat lagi belajar di rumah serta
di pertemuan selanjutnya.
22. Mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

4
Dalam kegiatan pembelajaran, keterampilan mengajar yang ditekankan adalah
keterampilan membuka dan menutup pelajaran serta keterampilan
menjelaskan.
1. Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
 Membuka pelajaran
Membuka pelajaran merupakan usaha guru dalam proses
pembelajaran untuk menciptakan kondisi bagi siswa agar mental
maupun perhatian terpusat pada apa yang akan dipelajari. Usaha
tersebut diharapkan akan memberikan efek positif terhadap kegiatan
belajar. Komponen ketrampilan membuka pelajaran meliputi:
 menarik perhatian siswa,
 menimbulkan motivasi,
 memberi acuan melalui berbagai usaha, dan
 membuat kaitan atau hubungan di antara materi-materi yang akan
dipelajari.
 Menutup pelajaran
Menutup pelajaran (closure) merupakan kegiatan yang dilakukan oleh
guru untuk mengakhiri proses Pembelajaran. Penutup harus
dipertimbangkan dengan sebaik mungkin agar sesuai. Guru perlu
merencanakan penutup yang baik dan tidak tergesa-gesa. Jangan lupa
sertakan pula doa. Komponen-komponen dalam menutup pelajaran:
 Merangkum Pelajaran. Guru memberikan ringkasan dari pelajaran
yang sudah disampaikan.
 Menyampaikan Rencana Pelajaran Berikutnya. Waktu menutup
pelajaran merupakan saat yang tepat untuk menyampaikan rencana
pelajaran berikutnya.
 Guru dapat memberikan kilasan pelajaran untuk pertemuan
berikutnya. Diharapkan hal ini dapat merangsang keinginan belajar
mereka. Sebelum kelas dibubarkan, ungkapkanlah pelajaran yang
akan disampaikan minggu depan dan kemukakan rencana-rencana
di mana murid dapat mengambil bagian dalam pelajaran
mendatang.

5
 Bangkitkan minat. Guru tentu ingin murid-muridnya kembali di
pertemuan berikutnya dengan penuh semangat.
2. Keterampilan Menjelaskan
Keterampilan menjelaskan adalah penyajian informasi secara lisan yang
diorganisasikan secara sistematik untuk menunjukkan adanya hubungan
yang satu dengan yang lainnya. Komponen-komponen keterampilan
menjelaskan terbagi dua, yaitu:
 Merencanakan, hal ini mencakup analisis masalah secara keseluruhan,
penentuan jenis hubungan yang ada di antara unsur-unsur yang
dikaitkan dengan penggunaan hukum, rumus yang sesuai dengan
hubungan yang telah ditentukan.
 Penyajian suatu penjelasan, dengan memperhatikan kejelasan,
penggunaan contoh dan ilustrasi, pemberian tekanan, dan penggunaan
balikan.
Kegiatan menjelaskan dalam kegiatan pembelajaran bertujuan untuk
membantu siswa memahami berbagai konsep, hukum, prosedur, dan
sebagainya secara objektif, membimbing siswa memahami pertanyaan,
meningkatkan keterlibatan siswa, memberi siswa kesempatan untuk
menghayati proses penalaran serta memperoleh balikan tentang
pemahaman siswa.

I. Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Lembar Evaluasi (terlampir)
2. Keterampilan
Teknik penilaian : pengamatan
Bentuk instrumen : Lembar pengamatan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah

6
melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), berupa membuat
rangkuman materi dan membuat serta menyelesaikan soal
tentang titik stasioner dan nilai maksimum/minimum fungsi.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

J. Lampiran
1. Materi/Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Lembar Evaluasi

7
Lampiran 1 (Bahan Ajar)

Persegi dan Persegi Panjang


A. Persegi
Persegi adalah bangun datar yang dibatasi oleh 4 buah sisi yang panjangnya
sama.
1. Sifat-sifat persegi
 Memiliki 4 sisi yang sama
( AB=BC=CD =DA)
 Mempunyai 2 pasang sisi yang berhadapan
sejajar ( AB ∥ DC ; AD ∥ BC )
 Keempat sudutnya siku-siku
(∠ ABC=∠ BCD=∠CDA=∠ DAB=90° )
 Mempunyai 4 sumbu simetri lipat
 Mempunyai 4 sumbu simetri putar
 Diagonal-diagonalnya sama panjang dan membagi dua sama panjang
serta berpotongan saling tegak lurus ( AC=DB ; AC ⊥ DB)
 Mempunyai 8 cara untuk dipasangkan menempati bingkainya.
2. Luas dan keliling persegi
Luas persegi=sisi × sisi=s × s=s 2
Keliling persegi=4 × sisi=4 × s
Contoh:
Jika keliling suatu persegi adalah 16 cm, berapa luas persegi tersebut?
Jawab:
Keliling=4 s=16
s=16: 4=4
Luas=s × s=4 × 4=16
Jadi Luas persegi adalah 16 c m2 .
B. Persegipanjang
Persegi Panjang adalah bangun datar yang dibatasi oleh 4 buah sisi dengan
sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar, serta sisi-sisi yang
bersebelahan saling tegak lurus.
1. Sifat-sifat persegipanjang

8
 Memiliki 4 buah sisi, dengan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
( AB=DC ; AD =BC )
 Mempunyai 2 pasang sisi yang berhadapan sejajar ( AB ∥ DC ; AD ∥ BC )
 Keempat sudutnya siku-siku
(∠ ABC=∠ BCD=∠CDA=∠ DAB=90° )
 Mempunyai 2 sumbu simetri lipat
 Mempunyai 2 sumbu simetri putar
 Diagonal-diagonalnya sama panjang dan saling membagi dua sama
panjang ( AC=BD )
 Mempunyai 4 cara untuk dipasangkan menempati bingkainya
2. Luas dan keliling persegipanjang
AB=CD= panjang= p
BC= AD=lebar=l
Luas persegipanjang=p × l
Keliling persegipanjang=2 p +2l=2( p+l)
Contoh:
Jika panjang lapangan sepak bola mini adalah 25 m dan keliling lapangan
tersebut adalah 80 m, berapa luas lapangan sepak bola tersebut?
Jawab:
Lapangan sepak bola berbentuk persegi panjang dengan p=25 dan K=80.
K=2 p+2 l
80=50+2 l
2 l=30
l=15
L= p ×l=25× 15=375
Jadi, luas lapangan sepakbola adalah 375 m2.

9
Lampiran 2 (Lembar Kerja Kelompok)

LEMBAR KERJA KELOMPOK


LUAS DAN KELILING PERSEGI DAN PERSEGIPANJANG

Kelompok : ....
Nama : 1)......................................... 4)...........................................
: 2)......................................... 5)...........................................
: 3).........................................
Kelas : .............................................

Aktivitas 1
Alokasi waktu: 5 menit
Tujuan:
Peserta didik dapat menemukan konsep luas dan keliling persegi.
Petunjuk:
1) Perhatikan gambar pada tabel di bawah ini.
2) Buatlah persegi seperti pada tabel menggunakan kertas origami untuk
menentukan luasnya.
3) Buatlah persegi seperti pada tabel menggunakan batang korek api untuk
menentukan kelilingnya.
4) Isilah bagian yang kosong pada tabel.
5) Tuliskan kesimpulan di bagian akhir.
N Gambar persegi Panjang Luas Keliling
o sisi
.

10
2

N
Panjang
o Gambar persegi Luas Keliling
sisi
.

11
5

Kesimpulan:
Luas persegi:............................................

Keliling persegi:.......................................

12
Aktivitas 2
Alokasi waktu: 5 menit
Tujuan:
Peserta didik dapat menemukan konsep luas dan keliling persegi.
Petunjuk:
1) Perhatikan gambar pada tabel di bawah ini.
2) Buatlah persegipanjang seperti pada tabel menggunakan kertas origami untuk
menentukan luasnya.
3) Buatlah persegipanjang seperti pada tabel menggunakan batang korek api
untuk menentukan kelilingnya.
4) Tuliskan kesimpulan di bagian akhir.
Isilah bagian yang kosong pada tabel.
N Gambar Panj Leba Luas Kelili
o persegipanjang ang r ng
.

13
5

Kesimpulan:
Luas persegipanjang:.........................................

Keliling persegipanjang:....................................

14
Lampiran 3 (Lembar Evaluasi)

Soal Evaluasi
1. Tentukan luas dan keliling sebuah persegi yang memiliki panjang sisi 8
satuan.
2. Tentukan luas dan keliling sebuah persegipanjang yang memiliki panjang dan
lebar berturut-turut 15 dan 12 satuan.

Penyelesaian:
1. Diketahui: s=8
L=s 2=82=64
K=4 s=4 × 8=32
2. Diketahui: p=15 ; l=12
L= p ×l=15× 12=180
K=2 ( p+l )=2 × (15+ 12 )=2× 27=54

15
