Anda di halaman 1dari 31

RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

STRUKTUR DAN TATANAMA ALKANA

ALKENA DAN ALKUNA

Dosen Mata Kuliah : Dr. Tri Santoso, M.Si

DISUSUN OLEH :

Nama : Fikriyanti Wardani

Stambuk : A 251 17 052

Kelas :C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TADULAKO

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 SARUDU


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Sub Materi Pokok : Struktur dan Tanama Alkana, Alkena dan Alkuna
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.1 Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Menyimpulkan rumus umum


alkana, alkena dan alkuna
senyawa hidrokarbon berdasarkan
berdasarkan analisis rumus struktur
kekhasan atom karbon dan
dan rumus molekul.
penggolongan senyawanya
3.1.2 Menerangkan cara memberi nama
senyawa alkana, alkena dan alkuna
sesuai dengan aturan IUPAC

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menyimpulkan rumus umum alkana,
alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus molekul.
2. Melalaui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menerangkan cara memberi nama
senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan

E. Media dan Sumber Belajar


1. Media
 Power Point
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
 Moolymood
 Proyektor

2. Sumber Belajar : Buku kimia kurikulum 2013 revisi ( Purba, M & Sarwiyati, E. (2018).
Kimia: Kelompok peminatan matematika dan ilmu – ilmu alam untuk SMA/MA kelas XI.
Jakarta: Erlangga).

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan


syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (menanamkan sikap religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (sebagai sikap disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Apa yang kalian ketahui tentang hidrkarbon (menanamkan rasa
sikap tanggung jawab)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apa yang kalian ketahui tentang minyak tanah yang digunakan
pada kompor minyak? Apa pula yang kalian ketahui tentang
bensin? Apakah minyak tanah dan bensin merupakan senyawa
hidrokarbon? pada bensin bila terdapat campuran 80% isoktana
dan 20 % n heptana, maka bensin tersebut mempunyai bilangan
oktan 80. Jadi bensin merupakan hidrokarbon.
(menumbuhkan rasa ingin tahu).
 Apabila mater itema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :Struktur dan tata
nama alkana, alkena dan alkuna
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Inti Stimulation 60 menit


 membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Struktur dan tata
nama alkana, alkena dan alkuna (kegiatan ini dilakukan disruma
dan disekolah)
 Peserta didik mengamati guru memperagakan moolymod terkait
struktur alkana, alkena dan alkuna
 Peserta didik menyimak penjelasan materi singkat terkait rumus
struktur dan rumus molekul, serta tatanama senyawa alkana,
alkena dan alkuna berdasarkan aturan IUPAC
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
materi Struktur dan tatanama senyawa alkana, alkena dan alkuna
Problem statemen
 Peserta didik diminta mengamati rumus struktur dan rumus
molekul dari alkana, alkena dan alkuna
 Peserta didik diminta mengamati contoh rumus struktur serta
tatanama senyawa dari sebuah alkana, alkena dan alkuna
 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan terkait yang
diamati
Alternatif pertanyaan:
1. Bagaimana rumus umum dari suatu senyawa alkana,
alkena dan alkuna?
2. Bagaimana cara memberi nama senyawa alkana
alkena, dan alkuna?
 Peserta didik merumuskan hipotesis
Data Collection
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
 Mengamati dengan seksama contoh Struktur dan tata nama
alkana, alkena dan alkuna yang sedang dipelajari dalam bentuk
slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Struktur dan tata
nama alkana, alkena dan alkuna yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Struktur dan
tata nama alkana, alkena dan alkuna yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
Data Prosessing
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mengolah informasi dari materi Struktur dan tata nama alkana,
alkena dan alkuna yang sudah dikumpulkan dari hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
Verification
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
hipotesis dari masalah yang ada
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Struktur dan tata
nama alkana, alkena dan alkuna berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi Struktur dan tata nama alkana, alkena dan
alkuna dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Struktur dan tata nama
alkana, alkena dan alkuna yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis dari masalah yang telah
diberikan sebelumnya yang berkaitan dengan materi :
Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
yang akan selesai dipelajari
Penutup  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang 15 menit
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Struktur
dan tata nama alkana, alkena dan alkuna yang baru diselesaikan.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur dan
tata nama alkana, alkena dan alkuna kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

G. Penilaian proses dan hasil pembelajaran


1. Prosedur Penelitian
a. Teknik penilaian :
1. Sikap : observasi, peniliaan diri, dan penilaian antar teman
2. Pengetahuan : tes tertulis
3. Keterampilan : unjuk kerja
b. Bentuk penilaian :
1. Sikap : lembar observasi sikap spiritual dan sosial (terlampir)
2. Pengetahuan : soal esai (terlampir)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Kognitif
Tujuan Pembelajaran Soal Skor
a. peserta didik dapat 20
menyimpulkan rumus umum Berdasarkan deret homolog alkana, alkena dan
alkana, alkena dan alkuna alkuna, tentukan rumus umum dari alkana, alkena
berdasarkan analisis rumus dan alkuna.
struktur dan rumus molekul

b. peserta didik dapat 1. Gambarkan rumus struktur dari senyawa berikut 80


menerangkan cara memberi a. 4,7-dietil-2,2-dimetilnonana
nama senyawa alkana, alkena b. 5-etil-3,6-dimetil-2-heptena
dan alkuna sesuai dengan c. 4,4,5-trimetil-2-heksuna
aturan IUPAC 2. Diketahui suatu rantai alkana bercabang
memiliki rumus struktur dibawah ini, berikan
rumus molekul serta tatanama senyawanya
menurt IUPAC
a.

b.

c.

3. Diketahui suatu rantai alkena bercabang memiliki


rumus struktur dibawah ini, berikan rumus
molekul serta tatanama senyawanya menurt
IUPAC
a.

b.

c.
4. Diketahui suatu rantai alkuna bercabang
memiliki rumus struktur dibawah ini, berikan
rumus molekul serta tatanama senyawanya
menurt IUPAC

a.

b.

c.

b. Instrumen Penilaian Afektif


Penilaian afektif menggunakan lembar observasi yang terlampir pada Pedoman Penilaian
meliputi penilaian oleh guru, penilaian diri dan penilaian antar teman.

c. Instrumen Penilaian Psikomotor


Penilaian psikomotor menggunakan lembar LKPD dan diskusi kelompok yang terlampir
pada Pedoman Penilaian

Palu, 07 April 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP.................................... ................................................

LAMPIRAN:

1. Materi bahan ajar


2. Instrumen Penilaian
3. LKPD
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

STURUKTUR DAN TATANAMA ALKANA, ALKENA DAN ALKUNA

1. Alkana

Alkana merupakn hidrokarbon alifatik jenuh, yaitu hidrokarbon dengan rantai terbuka dan
semua ikatan karbon-karbonnya merupakan ikatan tunggal.

a. Rumus umum alkana

Perhatikan deret homolog alkana pada tabel dibawah. Ternyata rumus molekul dari
dua senyawa yang berurutan berbeda sebesar CH 2, bukan? Selain itu, perbandingan
jumlah atom C sama dengan n: (2n +2). Oleh karena itu alkana dapat dinyatakan
dengan suatu rumus umum berikut.

CnH2n+2

b. Tata nama alkana

Berikut deret homolog alkana menurut IUPAC


Berikut ini kita akan membahas tatanama alkana bercabang

1) Nama IUPAC alkana bercabang terdiri atas dua bagian


a. Bagian pertama yaitu nama cabang
b. Bagian kedua yaitu rantai induk (rantai karbon terpanjang dalam molekul)
2) Cabang diberi nama alkil, yaitu sama dengan nama alkana yang sesuai,
tetapiakhiran-ana diganti dengan -il, misalnya metana menjadi menti, etana
menjadi etil
3) Posisi cabang ditentukan dengan awalan angka. Oleh karena itu, rantai induk
diberi nomor. Penomoran dimulai dari salah satu ujung sedemikian rupa sehingga
posisi cabang mendapat nomor terkecil
4) Apabila terdapat lebih dari satu cabang sejenis, nama cabang disebut sekali saja
dengan diberi awalan yang menyatakan jumlah cabang misalnya 2 = di, 3 = tri, 4
= tetra, 5 = penta, dan seterusnya.
5) Apabila terdapat lebih dari satu jenis cabang, maka cabang-cabang tersebut ditulis
sesuai dengan urutan abjad, misalnya etil harus ditulis lebih dahulu dari pada
metil.

2. Alkena
Alkena adalah hidrokarbon alifatik tak jenuh dengan 1 ikatan rangkap dya (-C=C-). Senyawa
yang mempunyai 2 ikatan rangkap dua disebut alkadiena, yang mempunyai 3 ikatan rangkap
dya disebut alkatriene, dan seterusnya.

a. Rumus umum alkena

Berdasarkan rumus molekul etena, propena, butena: C2H4, C3H6, C4H8 dapat disimpulkan
rumus umum alkena sebagai berikut

CnH2n

Jika disbandingkan dengan rumus umum alkena, alkena mengandung lebih sedikit atom
hydrogen (H). oleh karena itu, alkena disebut tak jenuh.

b. Tatanama alkena

Nama alkena diturnkan dari nama alkana yang sesuai (yang jumlah atom karbonnya
sama) dengan mengganti akhiran -ana menjadi -ena.

Berikut ini tatanama alkena:

1) Rantai induk adalah rantai terpanjang yang mengandung ikatan rangkap


2) Penomoran dimulai dari salah satu ujung rantai induk sedemikian rupa sehingga okatan
rangkap mendapat nomor terkecil
3) Posisi ikatan rangkap ditunjukkan dengan awalan angka, yaitu nomor dari atom karbon
berikatan rangkap yang paling pinggir (nomor terkecil)
4) Penulisan cabang-cabang sama seperti pada alkana

3. Alkuna

Alkuna adalah hidrokarbon alifatik tak jenuh dengan satu ikatan karbon-karbon rangkap
tiga (–CoC–)

a. Rumus Umum alkuna

CnH2n-2

Alkuna mengikat atom H lebih sedikit dibandingkan dengan alkana yang yang sesuai.
Oleh karena itu, alkuna lebih tidak jenuh daripada alkena.

b. Tatanama alkuna
Nama alkana diturunkan dari nama alkana yang sesuai dengan mengganti akhiran -ana
menjadi -una

Tatanama alkuna bercabang yaitu pemilihan rantai induk, penomoran dan cara penulisan
sama seperti pada alkena, perhatikan cntoh berikut
Lampiran 2 ;

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

STRUKTUR DAN TATANAMA ALKANA, ALKENA DAN ALKUNA

Kelompok :

Angggota Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Selesaikan soal dibawah ini berdasarkan hasil diskusi yang telah kalian lakukan!
4. Perhatikan deret homolog alkana, alkena dan alkuna dibawah ini
Berdasarkan deret homolog diatas, tentukan rumus umum dari alkana, alkena dan alkuna.

5. Gambarkan rumus struktur dari senyawa berikut

a) 4,7-dietil-2,2-dimetilnonana

b) 5-etil-3,6-dimetil-2-heptena

c) 4,4,5-trimetil-2-heksuna

6. Diketahui suatu rantai alkana bercabang memiliki rumus struktur dibawah ini, berikan rumus
molekul serta tatanama senyawanya menurt IUPAC

a)

b)

c)
7. Diketahui suatu rantai alkena bercabang memiliki rumus struktur dibawah ini, berikan rumus
molekul serta tatanama senyawanya menurt IUPAC

a)

b)

c)

8. Diketahui suatu rantai alkuna bercabang memiliki rumus struktur dibawah ini, berikan
rumus molekul serta tatanama senyawanya menurt IUPAC

a.

b.

c.
Lampiran 3: Kunci Jawaban

1. a. Rumus umum molekul alkana adalah CnH2n+2.Rumus tersebut didapat dengan mengamati
deret homolog alkana yaitu deretan rumus molekul alkana menunjukkan bahwa pada
setiap anggota yang satu ke anggota berikutnya bertambah sebanyak CH 2. Jadi dengan
melihat selisih antara anggota satu ke anggota berikutnyapada deret homolog alkana
tersebut, maka dapat dituliskan rumus umum molekul alkana yaitu CnH2n+2.

d. Rumus umum molekul alkena adalah CnH2n. Rumus tersebut didapat dengan mengamati deret
homolog alkena yaitu deretan rumus molekul alkena menunjukkan bahwa pada setiap anggota
yang satu ke anggota berikutnya bertambah sebanyak CH2. Jadi dengan melihat selisih antara
anggota satu ke anggota berikutnya pada deret homolog alkena tersebut, maka dapat dituliskan
rumus umum molekul alkena yaitu CnH2n.

e. Rumus umum molekul alkuna adalah CnH2n-2. Rumus tersebut didapat dengan mengamati
deret homolog alkuna yaitu deretan rumus molekul alkena menunjukkan bahwa pada setiap
anggota yang satu ke anggota berikutnya bertambah sebanyak CH2. Jadi dengan melihat
selisih antara anggota satu ke anggota berikutnya pada deret homolog alkuna tersebut, maka
dapat dituliskan rumus umum molekul alkuna yaitu CnH2n-2.

2.

a. Rumus struktur dari 4,7-dietil-2,2-dimetilnonana

b. Rumus struktur dari 5-etil-3,6-dimetil-2-heptena

c. Rumus struktur dari 4,4,5-trimetil-2-heksuna

3.

a. 3-metil-heptana

b. 2,2,4-trimetilheksana
c. 3-etil-2,2,4-trimetilpentana

4.

a. 3,4-dimetil-3-heksena

b. 2-etil-2-pentena

c. 4-etil-2,4-dimetil-3-oktena

5.

a. 4,4-dimetil-1-pentuna

b. 4-etil-5,5-dimetil-1-heksuna

c. 4,4,5-trimetil-2-heksuna

Lampiran 4 : Pedoman Penilaian

1. Penilaian Kognitif
Berikut ini merupakan tabel penilaian hasil tes tertulis
No Nama Siswa Nomor Soal Skor
1 2 3 4 5
1

dst

skor yang diperoleh


Nilai = ×100
total skor
2. Penilaian Afektif
a) Sikap Spiritual
1) Teknik penilaian : observasi guru
2) Bentuk instrumen : lembar observasi sikap spiritual

Aspek Perilaku yang Dinilai

Nama Mengucapkan Mengikuti Skor Skor


No Predikat
Siswa salam kegiatan Berdoa Perolehan akhir
setiap awal dan
akhir
pembelajaran
1
2
3
4
5

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 2 = 200

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 200 : 2 = 100 Predikat A

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)

50,01 – 75,00 = Baik (B)


25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (D)

b) Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi guru
b. Bentuk instrumen : lembar observasi sikap sosial
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru.

a. Tujuan Afektif: Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada
diskusi kelompok.
No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor
Teliti Bertanggung Jujur Total
Jawab
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.

2.

3.

...

Rubrik:

0 : jika tidak teliti, bertanggung jawab serta jujur dalam mencari jawaban atas masalah
yang terdapat dalam diskusi
1 : jika bertanggung jawab serta jujur dalam mencari jawaban atas masalah yang terdapat
dalam diskusi namun tidak teliti dalam mencari jawaban atas masalah yang terdapat
dalam diskusi
2 : jika teliti, bertanggung jawab serta jujur dalam mencari jawaban atas masalah yang
terdapat dalam diskusi

No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor


Aktif Bertanya Aktif Menjawab Total
0 1 2 0 1 2
1.

2.

3.

...

b. Tujuan Afektif : Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab
pertanyaan terkait materi
Rubrik:
0 : jika tidak aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
1 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, namun tidak sistematis
dalam menyampaikan pertanyaan dan salah konsepnya ketika menjawab.
2 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, serta sistematis dalam
menyampaikan pertanyaan dan benar konsepnya ketika menjawab.
c. Tujuan Afektif: Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun
pendapat mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari kesetimbangan dinamis.
No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor
Bertanya Berpendapat Menjawab Total
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.

2.

3.

...

Rubrik:
0 : Jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.
1 : Jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun kurang sesuai dengan materi.
2 : Jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.

c) Penilaian Psikomotor
Tujuan Psikomotor: Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok menggunakan
bahasa yang sesuai.
Rubrik:
Aspek yang Dinilai
Skor
Penggunaan Kecakapan
No. Nama Siswa Total
Bahasa dalam Berbicara
0 1 2 0 1 2
1.

2.

3.

...

0 : jika tidak menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam menyampaikan
informasi hasil diskusi kelompok.
1 : jika menggunakan bahasa yang sopan namun tidak percaya diri dalam berbicara atau
kurang mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok secara
sistematis.
2 : jika menggunakan bahasa yang sopan atau mahir dalam menyampaikan informasi
hasil diskusi kelompok secara sistematis.

LEMBAR PENILAIAN DIRI

(SELF ASSESSMENT)

Berikan penilaian terhadap diri Anda sendiri dengan memberikan tanda centang ( ) pada kolom
disamping pernyataan secara jujur!

Nama : ....................................................

Kelompok : ....................................................
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Apakah sebelum menghadiri pembelajaran hari ini Anda membaca terlebih
dahulu materi yang akan dipelajari?

2. Apakah Anda mengumpulkan dan membawa bahan diskusi?


Jika “Ya”, tuliskan kategori bahan diskusi yang Anda bawa.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

3. Apakah Anda memberikan kritik pada pendapat teman Anda dalam diskusi
kelompok?

4. Apakah Anda menerima kritik dari teman Anda?

5. Apakah Anda memberikan saran atau pendapat Anda dalam diskusi


kelompok?

6. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada teman lain selama diskusi


berlangsung?

7. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada guru selama diskusi


berlangsung?

8. Apakah Anda mendorong teman Anda untuk berpendapat/mengajukan


pertanyaan/mengkritik?

9. Apakah Anda memahami materi pembelajaran mengenai Kesetimbangan


Kimia yang telah dilaksanakan? Jika “Tidak” ungkapkan bagian yang
masih membingungkan Anda.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
10. Apakah Anda merasa puas dengan diskusi kelompok yang telah dilakukan?
Jika “Tidak” ungkapkan alasan Anda.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar!


LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

(PEER ASSESSMENT)

Berikan penilaian Anda terhadap teman-teman sekelompok Anda dengan memberikan tanda centang
() pada kolom pernyataan secara jujur dan objektif!

Nama Penilai : ....................................................

Kelompok : ....................................................
DiskusiMembawa Bahan

Memotivasi Teman Lain


Mengajukan Pertanyaan

Mengajukan Pertanyaan
Memberikan Pendapat
Memberikan Kritik

Memberikan Saran
Menerima Kritik

pada Teman

pada Guru
No. Nama Teman Anda

1.

2.

3.

4.

5.

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar


31
