Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MA Darul Ihsan Samarinda


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Laju Reaksi
Sub Materi : Orde Reaksi dan Hukum Laju Reaksi
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:

KD Indikator
3.6 Menganalisis kepolaran Pertemuan 1
senyawa 3.6.1 Menjelaskan pengertian
ikatan kovalen polar dan non-
4.6 Merancang, melakukan, dan polar
menyimpulkan serta 3.6.2 Menjelaskan pengertian
menyajikan hasil percobaan senyawa polar dan non-polar
kepolaran senyawa 3.6.3 Menentukan sifat kepolaran
suatu senyawa
4.6.1 Melakukan percobaan
penentuan kepolaran senyawa
4.6.2 Menyajikan hasil percobaan
kepolaran senyawa

C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1. Siswa dapat menjelaskan kepolaran suatu senyawa berdasarkan
definisi senyawa polar dan non-polar
3.6.2. Siswa dapat menentukan sifat kepolaran suatu senyawa
4.6.2. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan kepolaran senyawa

D. Materi Pembelajaran
1. Kepolaran Senyawa

E. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Direct interaction
2. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan
Praktikum
3. Pendekatan pembelajaran : Saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat tulis menulis (spidol dan papan tulis putih)
3. LCD

G. Sumber Belajar
Sumber berlajar yang digunakan adalah :
1. Buku Bacaan
2. Buku-Buku Kimia SMA Kelas X
a. Susulowati Endang. 2012. Kimia untuk SMA/MA kelas X, Global ;
Solo
b. Purba, Michael. 2012. Kimia untuk SMA/MA kelas X, Erlangga ;
Jakarta
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
1. Menjelaskan Kegiatan Pembelajaran Pra : 10 menit
pengertian pendahuluan langsung/ Direct 1. Guru masuk kedalam kelas dan 1. Siswa menjawab salam dan
ikatan interaction : mengucapkan salam dan pertanyaan dari guru
kovalen polar menanyakan kabar siswa
dan non-polar 2. Guru memulai pembelajaran 2. Siswa berdo’a bersama
2. Menjelaskan dengan mempersilahkan ketua
pengertian kelas memimpin do’a
senyawa polar 3. Guru memeriksa kehadiran 3. Siswa memeriksa kehadiran
dan non-polar siswa dan memeriksa teman sebangku dan mengecek
3. Menentukan kebersihan ruang kelas. kebersihan sekitar.
sifat
kepolaran Awal :
suatu 1. Guru menciptakan kesiapan dan 1. Siswa memperhatikan dan
senyawa menumbuhkan semangat belajar mendengarkan motivasi yang
6. Melakukan siswa dengan memberikan diberikan oleh guru.
percobaan motivasi .
penentuan Tahap 1: 2. Guru menyampikan topik 2. Siswa mencatat topik bahasan
kepolaran Orientasi bahasan yang akan dipelajari: yang akan dipelajari.
senyawa “Baiklah anak-anakku, hari ini
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
7. Menyajikan kita akan mempelajari materi
hasil percobaan kepolaran senyawa”
kepolaran 3. Guru menyampaikan tujuan 3. Siswa mendengarkan tujuan
senyawa pembelajaran yaitu: pembelajran yang di sampaikan
a. Siswa dapat menjelaskan oleh guru.
4. Guru memberikan suatu 4. Siswa menyimak dengan
apersepsi dan memancing siswa seksama apersepsi yang
dengan mengkaitkan materi diberikan oleh guru
yang akan dipelajari dengan
materi sebelumnya:
“Anak-anak, pernah enggak sih
kalian kalau abis makan
gorengan pakai tangan, terus
cuci tangannya cuma pakai air,
minyaknya masih terasa dikulit.
Tapi kalau dicuci pakai sabun
tangan kita bisa bersih?
Pada materi kepolaran senyawa
ini kita akan bahas penyebab
mengapa peristiwa tersebut bisa
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
terjadi”
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
Tahap 2: 1. Guru meminta salah satu siswa 1. Siswa menerima LKPD
Presentasi untuk membagikan LKPD
2. Guru memancing siswa dengan
bertanya: 2. Siswa menjawab pertanyaan
“Masih ingatkah kalian,
dipertemuan sebelumnya ada
dua jenis ikatan kimia, ada yang
tau ikatan apa saja yang bapak
maksud?
Ikatan kovalen dan ion
Dari ilustrasi yang tadi telah
bapak sampaikan, minyak dan
air merupakan jenis ikatan apa?
Minyak dan air berikatan
kovalen.”
3. Guru mengulas kembali materi
ikatan kovalen 3. Siswa mendengarkan penjelasan
guru dan mencatat penjelasan
4. Guru menjelaskan materi tersebut
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
tentang Kepolaran Senyawa 4. Siswa memperhatikan guru
Menanya menjelaskan.
1. Guru meminta siswa untuk
menganalisis materi yang telah 1. Siswa mengajukan pertanyaan.
dijelaskan oleh guru dan
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait materi yang
disampaikan.
2. Guru menggali pemahaman
siswa secara lebih dalam 2. Siswa memberikan hipotesis
dengan meminta siswa lainnya dari pertanyaan yang diajukan
untuk memberikan beberapa
hipotesis terkait pertanyaan
yang diajukan.
3. Guru memberikan penguatan
terhadap hipotesis atas 3. Siswa menyimak penguatan
pertanyaan yang telah di yang guru berikan
tanyakan

Mengumpulkan Data
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
1. Guru membagi kelompok 4-5 1. Siswa mempersiapkan diri dan
Tahap 3: orang siswa berdasarkan tingkat membentuk kelompok 4-5
Latihan kemampuan, latar belakang, ras, orang siswa sesuai yang guru
Terstruktur gender, budaya dan suku secara sebutkan
heterogen
2. Guru menginstruksikan siswa 2. Siswa berdiskusi dam mencari
untuk mengerjakan kegiatan 1 informasi dari sumber lain
pada LKPD, secara untuk menjawab persoaalan
berkelompok melalui diskusi pada kegiatan 1
dan mencari informasi dari
berbagai sumber.
3. Guru berkeliling, memantau 3. Siswa mengerjakan tugas dan
jalannya diskusi dan berdiskusi, kemudian siswa
membimbing siswa yang yang mengalami kesulitan
Tahap 4: mengalami kesulitan. bertanya kepada guru.
Latihan
Terbimbing Mengasosiasi
1. Guru mengintruksikan kepada 1. Siswa mengerjakan lembar soal
siswa untuk mengerjakan soal secara individu selama 10
pada kegiatan 2 secara individu menit.
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
pada lembar soal selama 10
menit.

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta masing-masing 1. Siswa perwakilan kelompok
kelompok untuk memaparkan memaparkan hasil percobaan
hasil Percobaan. dan siswa yang lain
memperhatikan persentasi
tersebut.
2. Guru memberi penegasan dan 2. Siswa meperhatikan dan
menarik kesimpulan dari hasil mencatat hal penting dari
diskusi tersebut. penegasan dan kesimpulan yang
diberikan oleh guru.
Kegiatan 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengumpulkan LKPD 20 menit
Penutup mengumpulkan LKS yang telah yang telah siswa kerjakan secara
dikerjakan secara berkelompok berkelompok.
Tahap 5: 2. Guru memberikan soal post test 2. Siswa mengerjakan soal post test
Latihan mandiri kepada siswa dan memberikan dan mengumpulkannnya setelah
waktu mengerjakan soal post 20 menit.
test selama 15 menit.
3. Guru meminta siswa 3. Siswa menyimpulkan materi
Indikator Kegiatan Sintak / Model Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
mengumpulkan soal dan lembar yang telah dipelajari
jawaban post test ketika waktu
telah berakhir
4. Guru membimbing siswa untuk 4. Siswa menyimpulkan materi
menyimpulkan semua materi yang telah dipelajari
yang telah didiskusikan dengan
menunjuk 1 orang secara
heterogen.
5. Guru menginstruksikan siswa 5. Siswa berdoa
untuk berdoa (doa selesai
belajar).
6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam
dan mengucapkan salam

TOTAL WAKTU 90 menit


I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Alat Penilaian
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b. Soal Post Test tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian


Post Tes uraian (terlampir)
