Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelas/Semester : IX/1
Pertemuan ke- :4
III. Indikator
4.2.1 Menyatakan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat.
V. Materi Pembelajaran
1. Soal yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.
Alokasi
Sintaks Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi/ Guru mengucapkan Peserta didik menjawab 3 menit
pemberian salam dan menanyakan salam dan kabar dari
motivasi kabar kepada peserta guru secara bersama-
didik. sama.
Guru mengajak peserta Guru mengajak peserta
didik untuk melakukan didik untuk melakukan
doa bersama. doa bersama.
IX. Sumber/Bahan/Alat
a. Sumber Belajar : Buku Berlogika dengan Matematika Kelas IX SMP dan MTs
(Revisi 2016), Internet dan lain-lain.
b. Alat dan Bahan : Alat tulis, laptop, dan LCD
c. Media : Lembar Kerja siswa, Ms. Power Point
X. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis dan Portofolio
2. Bentuk Instrumen Penilaian :
a) Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : Essay
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas dalam
mencapaian KD tersebut.
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching secara
klasikal, tutor sebaya, atau tugas, dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Yogyakarta, ___________2020
Guru Kelas,