Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SD ..........................................................................................................


Tema/Sub tema/PB : 1. Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam Keberagaman / 1
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Imtaq : Disesuaikan dengan Materi Pokok, bisa diambil dari satu muatan saja

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


BAHASA INDONESIA
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau
visual
4.1 Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret
Indikator
3.1.2 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
4.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk
peta pikiran.
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifatsifat bunyi.
Indikator:
3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi.
4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang sumber bunyi.
IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia

4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-
teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi
hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari
sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.
5. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja
sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi
dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
sistematis.

D. MATERI POKOK
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung
2. Sifat-sifat bunyi
3. Keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Remidial ( Materi yang masih diprediksi sulit bagi siswa )
Proses bunyi masuk ke dalam alat indra pendengaran ( telinga) Siswa yang belum memahami
terjadinya bunyi akan mengulang percobaan dengan pendampingan.

2. Materi Pengayaan ( dipersiapkan jika ada siswa yang remedial )


Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan teman lintas
kelas atau dengan guru-guru di sekolah tentang pengalaman toleransi dan kerjasama antar
pemeluk agama yang berbeda. ( Muatan IPS )
Materi-materi dari muatan lain yang membuat siswa belum tuntas saat ulangan.

F. METODE PEMBELAJARAN
Eksplorasi, Tanya jawab, eksperimen, simulasi, diskusi
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat musik tradisional sape daerah setempat untuk percobaan sumber bunyi.
Alat musik tradisional daerah lain ( seruling, gendang, angklung, ) untuk percobaan sumber
bunyi.

H. SUMBER BELAJAR
1. Afriki dkk 2016. Buku Siswa Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Afriki dkk 2016. Buku Guru Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Irene MJA dkk …. Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan “. BUPENA 4a, Erlangga.
4. Buku Penunjang lain, jika ada.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa 20 menit
dan menanyakan kabar mereka. Kemudian meminta salah satu siswa
memimpin doa, dan mengabsen siswa
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
hari ini, memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan :
Tuhan telah menciptakan bentuk tubuh kita yang paling sempurna.
Salah satunya adalah kita diberi indera pendengar yaitu …. ( telinga ).
Apa saja bagian indera pendengar ?
( meminta salah satu siswa untuk menjawab )
Apakah fungsi indera pendengar ?
( meminta salah satu siswa untuk menjawab )
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari :
Guru mengajukan pertanyaan keragaman agama yang menjadi
identitas bangsa Indonesia pada pembelajaran sebelumnya ( subtema
1 pb 6 ) dengan mengajukan beberapa pertanyaan :
 Siapa di antara kalian yang beragama Islam? Kristen Protestan?
Katolik? Hindu? Budha? Kong Hu Chu? ( semua siswa
menjawab )
 Bagaimana sikap kalian kepada teman-teman yang berbeda
agama?
( meminta salah satu siswa untuk menjawab )
Apakah kalian juga masih ingat tentang gagasan pokok dan gagasan
pendukung pada pembelajaran sebelumnya ( subtema 1 pb 6 )
( semua siswa menjawab )
Apakah perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung ?
( meminta salah satu siswa untuk menjawab )
Bagaimana tentang sifat rambat bunyi ? Apakah kalian masih ingat ?
Bahwa sifat-sifat bunyi ada 3 yaitu : ( subtema 1 pb 6 )
 Termasuk gelombang longitudinal ( gelombang yang arah
rambatnya sejajar dengan arah getarnya )
 Perambatan bunyi membutuhkan medium
 Bunyi dapat dipantulkan
Sifat rambat bunyi berhubungan dengan percobaan yang akan kalian
lakukan nanti.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari
ini.
5. Guru menyampaikan strategi kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini
( berdiskusi, Tanya-jawab, eksplorasi, simulasi ) dan menyampikan
bentuk penilaiannya ( ketika bekerja dalam kelompok / individual )

Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman mereka saat 140 menit
berinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda dalam
kelompok.
2. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik saat siswa melakukan
diskusi
3. Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang tersedia dan
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari paragraf
kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang
tersedia.
4. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik pada peta pikiran yang
dibuat siswa
5. Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan sederhana untuk
membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke telinga
pendengar.
6. Siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang
sumber bunyi berdasarkan instruksi yang terdapat di buku siswa
halaman : 80 ( Mengidentifikasi sumber dan tempat bunyi berasal
menggunakan alat musik tradisional setempat : sape )
7. Sebelumnya siswa telah diminta untuk membawa alat musik tradisional
daerah lain yang mereka miliki di rumah.
8. Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi berdasarkan
hasil percobaan yang telah dilakukan.
9. Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara berpasangan.
10. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik laporan hasil percobaan
tentang proses terjadinya bunyi
11. Siswa menyelesaikan soal-soal latihan ( pengetahuan muatan IPA ) yang
diberikan oleh guru.
12. Guru memberi penguatan bahwa Perbedaan agama menuntut para
pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai,
dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI.
13. Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar
pemeluk agama yang berbeda, teks berjudul “ Belajar dari Cerita “ buku
siswa halaman : 83
14. Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil mendiskusikan
sikap yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut.
15. Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan kerja
sama mereka selama ini, di dalam buku siswa halaman : 84
16. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa halaman : 85
Masukkan model pembelajaran di bagian ini dan fase-fasenya
berdasarkan model pembelajaran yang digunakan pada pembelajaran
hari ini !
penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta 25 menit
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan :
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini
Kegiatan apa yang paling kamu sukai ? Mengapa ?
Kegiatan mana yang paling mudah atau paling sulit ? Mengapa ?
Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari
setelah tadi kita belajar ?
Refleksi tersebut dituangkan pada kertas stiker (post it) kepada semua
siswa dalam bentuk gambar ekpresi wajah /perasaan mereka.
2. Guru memberikan penguatan dan mengajak siswa membuat kesimpulan
kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan esok
hari.
4 Pemajangan hasil kerja siswa
5. Memberikan tugas untuk dikerjakan bersama orang tua. ( jika ada tugas
kerjasama dengan orangtua )
6. Mengajak siswa berdoa untuk menutup pembelajaran hari ini.
7. Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melfalkannya dsb)
8. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdoa, maka setelah selesai berdoa  langsung di beri nasihat agar besok
kalau berdoa lebih  disempurnakan.

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian Keterampilan
 Bahasa Indonesia : Menggunakan Rubrik
( Diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan
sumber daya alam )
Skor Maksimal = 16
Pedoman Penskoran = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
 Bahasa Indonesia : Menggunakan Rubrik
( Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf )
Skor Maksimal = 16
Pedoman Penskoran = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal

Penilaian Pengetahuan
 IPA : Tes Tertulis menggunakan skoring ( 0 -100 )
Daftar Pertanyaan :
1. Telinga merupakan indera untuk mendengar. Setiap hari kita mendengarkan bermacam-macam
suara, tetapi tidak semua suara dapat kita dengar. Telinga kita hanya mampu mendengar suara
yang berrekuensi antara … getaran per detik ( Hertz/ Hz ) ( skor 20 )
2. Dengan menggunakan indera pendengar kita bisa mendengar berbagai suara seperti …, …, …
dan suara-suara lainnya. ( skor 60 )
3. Getaran bunyi mengenai gendang telinga yang berupa …. ( skor 20 )

Kunci Jawaban :
1. 20 – 20.000
2. Kicauan burung, suara air mengalir, suara alat musik
3. Selembar kulit tipis

Penilaian Keterampilan
 IPA : Menggunakan Rubrik
( Menjelaskan dan menyajikan laporan hasil percobaan tentang proses
terjadinya bunyi )
Skor Maksimal = 12
Pedoman Penskoran = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal

 IPA : Menggunakan Rubrik


(Menyajkan laporan pengamatan mengenai cara menghasilkan bunyi)

Skor Maksimal = 16
Pedoman Penskoran = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
Penilaian Keterampilan
 IPS : Menggunakan Rubrik
( Menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan
kerjasama antar umat beragama, serta mengomunikasikannya )

Skor Maksimal = 16
Pedoman Penskoran = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal

Mengetahui, Pontianak, .... Juli 2016


Kepala Sekolah Wali kelas IV ….

(…………………..) (………………………)
