Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : .........................................
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Barisan dan Deret Bilangan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 X 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan 3.5.1 Mengidentifikasi sifat/ciri dari barisan
deret aritmetika aritmetika
3.5.2 Menentukan rumus umum suku ke-n
suatu barisan aritmetika
3.5.3 Menentukan rumus jumlah n suku
pertama suatu deret aritmetika
3.5.4 Mengkaitkan antara konsep barisan
aritmetika dengan konsep lain dalam
masalah matematika
3.5.5 Mengkaitkan antara konsep deret
aritmetika dengan konsep lain dalam
masalah matematika
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Mengemukakan ide penyelesaian
kontekstual yang berkaitan masalah barisan aritmetika dengan
dengan barisan dan deret berbagai cara
aritmatika 4.5.2 Mengemukakan ide penyelesaian
masalah deret aritmetika dengan
berbagai cara
4.5.3 Memecahkan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan barisan
aritmetika
4.5.4 Memecahkan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan deret
aritmetika

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran discovery
learning peserta didik dapat menganalisis barisan dan deret aritmetika serta
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu,
bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan dalam barisan
dan deret aritmetika
 Suku pertama dilambangkan dengan a.
 Beda antara dua suku berurutan dilambangkan dengan b.
 Suku ke-n dilambangkan sebagai Un
 Jumlah n suku pertama dilambangkan sebagai Sn.
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan barisan

2
dan deret aritmetika
 Barisan aritmetika adalah suatu barisan yang beda antara dua
suku berurutannya selalu merupakan bilangan tetap.
 Menjumlahkan suku-suku barisan aritmetika disebut dengan
deret aritmetika.
Prinsip :  Rumus suku ke-n dari barisan aritmetika adalah

 Rumus jumlah n suku pertama dari deret aritmetika adalah

atau

Prosedur : Langkah kerja percobaan untuk menemukan rumus barisan dan


deret aritmetika.

E. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas

F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan : LKS
2. Media : Papan tulis, Laptop dan Infokus
3. Sumber belajar :
a. Kasmina dan Toali. (2013). Matematika untuk SMK kelas X. Jakarta:
Erlangga
b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas
XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta 10
didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran menit
dengan salam dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
- Menyampaikan informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan

3
dilaksanakan
- Melakukan apersepsi tentang jenis-jenis pola
bilangan (pola bilangan genap, ganjil, bilangan
segitiga, segi empat, dsb) yang disajikan melalui
infokus
Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 70
- Peserta didik mengamati salah satu masalah menit
kontekstual yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh
berikut: Bayangkan anda seorang penumpang
taksi. Anda harus membayar biaya buka pintu Rp
15.000 dan argo Rp 5.000 /km. Berapa biaya taksi
yang harus anda bayar apabila telah menempuh
jarak 5 km, 10 km dan 50 km?

Fase II Problem statement (identifikasi masalah)


- Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi
masalah dan strategi untuk menyelesaikan masalah
tersebut dengan berbagai cara, seperti dengan
mencacah
- Peserta didik responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik
lainnya

Fase III Data collection (pengumpulan data)


- Melalui LKS hal 1 yang telah disiapkan, peserta didik
dipandu untuk memformulasikan rumus umum dari
barisan aritmetika agar lebih mudah dalam
menemukan jawaban daripada melalui proses
mencacah
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan seluruh
permasalahan yang sedang dikaji dalam LKS.

Fase IV Data processing (pengolahan data)


- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
ditemukan, menyusun langkah-langkah
penyelesaian dan menuangkannya pada lembar
jawaban dalam LKS secara bertanggung jawab
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual
lain yang tersedia dalam LKS hal 4 untuk

4
memperdalam pemahaman terkait materi yang
sedang dibahas

Fase V Verification (pembuktian)


- Peserta didik melakukan verifikasi dan
mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan yang lain menanggapi

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)


- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi barisan
aritmetika dan mencatatnya dalam LKS/buku
catatan.
Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya 10
untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil menit
yang telah dicapai peserta didik sebagai
pembiasaaan perilaku bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius melalui 10
pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam menit
dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
- Menyampaikan informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan
- melakukan apersepsi tentang materi yang telah
dipelajari yaitu barisan aritmetika
Inti Fase I Stimulation stimulasi/pemberian rangsangan) 70
- Peserta didik menyimak salah satu permasalahan menit
kontekstual untuk menumbuhkan rasa ingin tahu,
yang terdapat dalam LKS yang disajikan melalui
infokus, seperti contoh berikut: Sebuah bengkel

5
motor yang baru buka memperoleh pelanggan di
hari pertama sebanyak 12 pelanggan, hari ke-2
sebanyak 14 pelanggan, hari ke-3 sebanyak 16
pelanggan dan seterusnya mengikuti pola tertentu.
Jika dari 1 pelanggan memperoleh keuntungan jasa
service seharga Rp 30.000,00, berapa rupiah total
keuntungan yang diperoleh bengkel selama 1
minggu kedepan, 1 bulan kedepan dan 3 bulan
kedepan?
BENGKEL MOTOR KLININGAN 31
Hari ke Jumlah Keuntungan
Pelanggan @ Rp 30.000
1 12 Rp 360.000
2 14 Rp 420.000
3 16 Rp 480.000
4 18 Rp 540.000
5 ...... .....................
6 ...... .....................
7 ...... .....................

Fase II Problem statement (identifikasi masalah)


- Peserta didik mengidentifikasi masalah dan strategi
untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan
berbagai cara, seperti dengan mencacah
- Peserta didik mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada yang lainnya

Fase III Data collection (pengumpulan data)


- Melalui LKS yang telah disiapkan, peserta didik
dipandu untuk memformulasikan rumus umum dari
deret aritmetika agar lebih mudah dalam
menemukan jawaban daripada melalui proses
mencacah
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan seluruh
permasalahan yang sedang dikaji dalam LKS.

Fase IV Data processing (pengolahan data)


- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
ditemukan, menyusun langkah-langkah
penyelesaian dan menuangkannya pada lembar
jawaban dalam LKS secara bertanggung jawab
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual

6
lain yang tersedia dalam LKS untuk memperdalam
pemahaman terkait materi yang sedang dibahas

Fase V Verification (pembuktian)


- Peserta didik melakukan verifikasi dan
mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan yang lain menanggapi.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)


- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi deret
aritmetika dan mencatatnya dalam LKS/buku
catatan.
Penutup - Siswa mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk 10
dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang menit
telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan
perilaku bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKS (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Tes tertulis  Uraian (terlampir)

b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang
Mengidentifikasi sifat/ciri Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
dari barisan aritmetika membaca membaca kembali setara
(3.5.1) materi materi materi dengan
Menentukan rumus suku ke- Tugas Tugas ulangan

7
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang
n barisan aritmetika (3.5.2) membaca membaca
materi materi
Menentukan rumus jumlah n Tugas Tugas
suku pertama dalam deret membaca membaca
aritmetika (3.5.3) materi materi
Mengkaitkan antara konsep Tugas Tugas latihan
barisan aritmetika dengan mencari soal secara
harian
konsep lain dalam masalah contoh kelompok
utama
matematika (3.5.4) penyelesaian
Mengkaitkan antara konsep Tugas Tugas latihan
deret aritmetika dengan mencari soal secara
konsep lain dalam masalah contoh kelompok
matematika (3.5.5) penyelesaian

c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai Ketuntasan Belajar
pengetahuan tambahan NMaks = Nilai
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD maksimal ideal
dengan pendalaman sebagai N = Nilai yang
pengetahuan tambahan. dicapai peserta
didik

Mengetahui Bandung, 28 Juli 2018


Kepala SMKN 8 Bandung Guru Mata Pelajaran

Drs. Agung Indaryatno Hendi Senja Gumilar, M.Pd


NIP.196803211995121005 NIP.198310072009021002

8
Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
Level No For/Su
N Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Kogni Soa m
o Dasar Soal
tif l
1 Menganalisis Menggunak Barisan Menentukan L1 Uraian 1 Sumati
barisan dan an sifat/ciri Aritmeti satu suku f
deret dari barisan ka bilangan lainnya
aritmetika aritmetika jika diketahui
(3.5) dua suku
barisan
aritmetika yang
tidak berurutan.
2 Menentuka Barisan Peserta didik L2 Uraian 2 Sumati
n rumus Aritmeti dapat f
suku ke-n ka menentukan
suatu rumus suku ke-n
barisan dari masalah
aritmetika barisan
(3.5.2) aritmetika.
3 Menentuka Deret Peserta didik L2 Uraian 3 Sumati
n rumus Aritmeti dapat f
jumlah n ka menentukan
suku rumus jumlah n

9
Level No For/Su
N Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Kogni Soa m
o Dasar Soal
tif l
pertama suku pertama
suatu deret dari masalah
aritmetika deret
(3.5.3) aritmetika.
4 Mengkaitka Barisan Peserta didik L3 Uraian 4 Sumati
n antara Aritmeti dapat f
konsep ka mengkaitkan
barisan triple
aritmetika Phytagoras pada
dengan segitiga siku-
konsep lain siku dengan
dalam barisan
menyelesai aritmetika
kan dalam suatu
masalah masalah
matematika
(3.5.4)
5 Mengkaitka Deret Peserta didik L3 Uraian 5 Sumati
n antara Aritmeti dapat f
konsep ka mengkaitkan
deret matriks dengan
aritmetika deret aritmetika
dengan dalam suatu
konsep lain masalah
dalam
menyelesai
kan
masalah
matematika
(3.5.5)

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. Diketahui suku ke- Dik: U5 = 8 dan U9 = 20
5 dan suku ke-9 Dit: U15 =?
suatu barisan
Jawab:
aritmetika adalah
8 dan 20. Tentukan Langkah 1 2
suku ke-15 dari U9 = a + 8b  a + 8b = 20
barisan bilangan U5 = a + 4b  a + 4b = 8 -
tersebut? 4b = 12
b=3
Langkah 2 2
a + 4b = 8  substitusikan b = 3
a + 4.3 = 8
a = -4

10
Langkah 3
U15 = a + 14b 2
= -4 + 14(3)
= 38
2. Tentukanlah Langkah 1 2
rumus suku ke-n U12 = 35  a + 11b = 35
dari barisan
U6 = 17  a + 5b = 17 –
aritmetika jika
diketahui suku 6b = 18
keduabelasnya 35 b=3
dan suku Langkah 2 2
keenamnya 17?
a + 5b = 17  substitusikan b = 3
a + 5.3 = 17
a=2
Langkah 3
Un = a + (n-1).b  substitusikan a = 2 dan b = 3 2
Un = 2 + (n-1).3
= 2 + 3n – 3
= 3n – 1
3. Tentukanlah Langkah 1 2
rumus jumlah n 2 + 7 + 12 + 17 + ....
suku pertama dari
a = 2 dan b = 5
deret aritmetika
berikut: Langkah 2 2
n
2 + 7 + 12 + 17+ .... Sn  (2a  (n  1).b)
2
Kemudian
n
hitunglah berapa Sn  (2.2  (n  1).5)
2
jumlah 20 suku
n
pertamanya?  (4  5n  5)
2
n
 (5n  1)
2
2
Langkah 3
n
Sn  (5n  1)
2
20
S20  (5.20  1)
2
 10(100  1)
 10(99)
 990
4. Suatu segitiga siku- Langkah 1 2
siku ABC dengan
sisi-sisinya

11
membentuk
q r
barisan aritmetika,
jika keliling segitiga
tersebut adalah 36 p
cm, tentukanlah
berapa panjang Sisi-sisi segitiga membentuk barisan aritmetika,
masing-masing sisi misal:
segitiga tersebut? U1 = p = a
U2 = q = a + b
U3 = r = a + 2b
K = 36
Langkah 2
K = p + q + r 4
36 = a + (a + b) + (a + 2b)
36 = 3a + 3b : 3
12 = a + b = U2
b = 12 – a .......................... (1)
Dalam segitiga siku-siku, setiap sisi-sisinya
berlaku dalil Phytagoras:
r2 = p2 + q2
(a + 2b)2 = a2 + (a + b)2
a2 + 4ab + 4b2 = a2 + 122
4ab + 4b2 – 144 = 0 :4
2
b + ab – 36 = 0 ............ (2)
Langkah 3
Substitusi pers (1) ke pers (2): 4
b2 + ab – 36 = 0
(12 – a)2 + a (12 – a) – 36 = 0
144 – 24a + a2 + 12a – a2 – 36 = 0
108 – 12a = 0
a = 9 = U1
b = 12 – a = 12 – 9 = 3
Dari langkah sebelumnya diperoleh:
U1 = a = 9, U2 = 12, dan b = 3
Maka:
U3 = 12 + 3 = 15
sehingga panjang setiap sisi siku-siku tersebut
adalah 9, 12 dan 15
5. Diketahui matriks Langkah 1 2
a + b + (a + b) + 2b membentuk deret aritmetika,

12
a b  maka berlaku:
A 
 2b a  b U2 – U1 = U3 – U2
dengan a dan b b – a = (a + b) – b
adalah bilangan b–a =a
posistif. Apabila: a
b = 2a ................... (1)
+ b + (a + b) + 2b
membentuk deret
aritmetika dan
A  20 Langkah 2
, 2
tentukanlah A  20
jumlah 4 suku a b
pertama deret  20
2b a  b
tersebut?
a.(a  b)  2b.b  20
Catatan: hal
a2  ab  2b2  20 ............. (2)
seperti ini dapat
dilakukan jika Langkah 3
materi matriks Substitusi pers (1) ke pers (2): 4
sudah diberikan
a2  ab  2b2  20
pada
pembelajaran a2  a(2a)  2(2a)2  20
sebelumnya a2  2a2  8a2  20
5a2  20
a2  4
a 2a 0
b = 2a = 2.2 = 4
Langkah 4 2
Maka jumlah deret aritmetika tersebut adalah:
a + b + (a + b) + 2b
= 2 + 4 + (2 +4) + 2.4
=2+4+6+8
= 20
Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. KISI-KISI SOAL
IPK Materi Indikator Teknik
Kompetensi Dasar
Pokok Keterampilan Penilaian
Menyelesaikan Mengemukaka Barisan Peserta didik Observasi

13
masalah kontekstual n ide terkait Aritmetika dapat
yang berkaitan dengan masalah mengemukakan
barisan dan deret barisan ide terkait
aritmatika (4.5) aritmetika masalah barisan
(4.5.1) aritmetika baik
secara lisan dan
tulisan selama
pembelajaran
Mengemukaka Deret Peserta didik Observasi
n ide terkait Aritmetika dapat
masalah deret mengemukakan
aritmetika ide terkait
(4.5.2) masalah deret
aritmetika baik
secara lisan dan
tulisan selama
pembelajaran
Memecahkan Barisan Disajikan masalah Tes Tertulis
masalah Aritmetika kontekstual
kontekstual terkait bunga
dengan tunggal, peserta
menggunakan didik dapat
konsep memecahkan
barisan masalah tersebut
aritmetika dengan konsep
(4.5.3) barisan aritmetika
Memecahkan Deret Disajikan masalah Tes Tertulis
masalah Aritmetika kontekstual
kontekstual terkait tawaran
dengan kontrak kerja
menggunakan seorang pekerja di
konsep deret 2 perusahaan
aritmetika dalam kurun
(4.5.4) waktu, gaji dan
periode kenaikan
gaji tertentu,
peserta didik
dapat
memecahkan
masalah tersebut
dengan konsep
deret aritmetika

2. Instrumen
No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman

14
Penskoran
1. Dodi menabung di bank Langkah 1 2
sebesar Rp 8.000.000 dengan a = 8.000.000
bunga tunggal 5% /tahun.
b = 400.000
Skema tabungan Dodi dari
Langkah 2 5
tahun ke tahun dapat disajikan
dalam tabel berikut: Pertambahan saldo tabungan Dodi
mengikuti pola barisan aritmetika,
Tahun Bunga Saldo
ke- sehingga formulasi umumnya
0 0 8.000.000
adalah
1 400.000 8.400.000 Un  a  (n  1)b
2 400.000 8.800.000  8.000.000  (n  1).400.000
3 400.000 9.200.000  8.000.000  400.000n  400.000
Nyatakan skema tabungan Dodi  7.600.000  400.000n
tersebut kedalam formulasi Jadi formulasi skema tabungan
umum matematikanya? Berapa Dodi dari tahun ke-0 (U1) adalah:
saldo tabungan Dodi di akhir Un = 400.000n + 7.600.000
tahun ke-10?

Langkah 3
Saldo tabungan Dodi di akhir tahun 3
ke-10 (U11) adalah:
U11 = 400.000(11) + 7.600.000
= 4.400.000 + 7.600.000
= 12.000.000
2. Seorang alumni lulusan SMK di Langkah 1 5
bingungkan dengan tawaran Jumlah gaji alumni tersebut di
pekerjaan di 2 perusahaan yang perusahaan A selama 10 tahun
berbeda. Dengan durasi membentuk deret aritmetika yang
kontrak selama 10 tahun, dihitung dengan periode satu
perusahaan A dan B tahun:
menawarkan gaji yang sama
S10 = 48.000.000 + 49.000.000 +
yaitu Rp 48.000.000 setahun,
50.000.000 + 51.000.000 + .....
hanya dengan skala kenaikan
gaji yang berbeda. Jika a = 48.000.000 , b = 1.000.000, n =
perusahan A menawarkan 10
kenaikan gaji secara berkala n
Sn  (2a  (n  1).b)
sebesar Rp 1.000.000 setiap 2
10
tahun, sedangkan perusahaan B S10  (2(48.000.000)  (10  1).(1.000.000))
2
menawarkan kenaikan gaji Rp  5(96.000.000  9.000.000)
500.000 setiap setengah tahun.  5(105.000.000)
Skala gaji perusahaan manakah  525.000.000
yang lebih menguntungkan
Langkah 2
untuk alumni tersebut?
Jumlah gaji alumni tersebut di
perusahaan B selama 10 tahun

15
membentuk deret aritmetika yang 5
dihitung dengan periode setengah
tahun:
S20 = 24.000.000 + 24.500.000 +
25.000.000 + 25.500.000 + .....
a = 24.000.000 , b = 500.000, n = 20
n
Sn  (2a  (n  1).b)
2
20
S20  (2(24.000.000)  (20  1).(500.000))
2
 10(48.000.000  9.500.000)
 10(57.500.000)
 575.000.000
Langkah 3
Berdasarkan perhitungan di atas,
dapat ditarik kesimpulan bahwa
skala gaji perusahaan B lebih
menguntungkan daripada
perusahaan A bagi alumni SMK
tersebut

2
Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

16
17
