Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : 1 / 2 (genap)
Jam Pertemuan : 2 x 35

Materi pokok : )١٠ -١ ( ‫العدد‬

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I. Kompetensi Inti (KI)


1 Memenerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator


1.1 Menerima anugerah Allah swt berupa bahasa arab
II.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa arab dalam berinterasi dengan keluarga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufrodat terkait topic

‫ بعض األلوان‬، ‫ بعض اسمآء الفواكه‬، ‫) اسمآء األيام‬١٠ -١( ‫العدد‬


baik secara lisan maupun tulisan
1. Mencocokan tulisan/tek dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar atau di
1
baca
2. Menentukan benar atau salah makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau
tertulis dari gagasan dari paparan atau dialog
4.1 Menirukan bunyi mufrodat terkait topik

‫ بعض األلوان‬، ‫ بعض اسمآء الفواكه‬، ‫ السمآء األيام‬، ) )١٠ -١( ‫العدد‬
baik secara lisan maupun tulisan
1. Menirukan /melafalkan kosa kata, frase atau kaliamat dan informasi
wacana/dialog
2. Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
3. Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
1) Mencocokan tulisan/teks dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar atau di baca
2) Menentukan makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan
dari paparan atau dialog
3) Menirukan /melafalkan kosa kata,frase atau kaliamat dan informasi wacana/dialog
dengan intonasi yang baik dan benar
4) Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
5) Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu

IV. Materi Pembelajaran

،)5( ‫ خمسة‬،)4( ‫ اربعة‬،)3( ‫ ثالثة‬،)2( ‫ اثنان‬،)1( ‫واحد‬


)10(‫ عشرة‬،)9( ‫ تسعة‬،)8( ‫ ثمانية‬،)7( ‫ سبعة‬،)6( ‫ستة‬

V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Drill
3. Tanya jawab
4. Menggunakan pendekatan scientific

VI. Sumber/ Media Pembelajaran


1. Media: LCD, File-file Pembelajaran
2. Alat/Bahan: kartu ١٠ -١ ]‫العدد‬
2
3. Sumber Pembelajaran: Buku Peserta didik, Buku teks bahasa arab, Kamus Bahasa Arab

VII. Proses Pembelajaran


a. Kegiatan pendahuluan
1) Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
2) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan
manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
6) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

b. Kegiatan inti
 Mengamati
 Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat
sempurna
 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat

 Menanya
 Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.

 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil latihan.

 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan

c. Penutup
Kegiatan penutup
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah
 Guru membiasakan menutup pembeljaran bahasa arab dengan menggunakan
ungkapan – ungkapan penutup berbahasa arab,
seperti : ‫هيا بنا خنتمت ابمحلدلله‬

VIII. Penilaian
Latihan 1 (Menghubungkan bilangan dengan gambar yang tepat)
a. Guru menjelaskan pengerjaan latihan (tadrib) dan memastikan bahwa peserta didik telah
mengenal bilangan 1-10.
b. Peserta didik diberi kesempatan sejenak untuk memperhatikan bilangan dan gambar yang
tersedia
c. Setelah latihan 1 ini, guru memberikan penguatan bahwa setiap peserta didik telah
mampu mengidentifikasi angka/bilangan melalui gambar

Latihan 2 (Menuliskan angka pada nama bilangan yang sesuai)


Untuk memperkuatan kemampuan identifikasi peserta didik terhadap kesesuaian antara
angka dan bilangan, guru meminta peserta didik untuk menuliskan angka pada bilangan
yang tepat.
a. Pada latihan ini, guru terlebih dahulu membacakan angka dan nama bilangan
b. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan angka pada tempat yang tersedia dengan
memilih angka-angka yang telah tersedia di dalam kurung

Latihan 3 (Mewarnai kotak sesuai dengan jumlah bilangan).


Pada latihan ini, tersedia kotak-kotak yang harus diwarnai oleh peserta didik, disesuaikan
dengan angka yang tertera.

Latihan 4 (Melingkari angka yang sesuai dengan jumlah gambar)


a.Sebelum peserta didik mengerjakan latihan ini, guru terlebih dahulu mengajak mereka
untuk membaca angka-angka yang tertera di bawah gambar secara bersama-sama.
b.Setelah guru meyakini bahwa semua peserta didik telah mengingat nama semua bilangan
yang tertera, maka guru meminta mereka untuk melingkari angka yang sesuai dengan
jumlah gambar.

4
Contoh : Rubrik penilaian
Tindak
Aspek Penilaian
Ketuntasan Lanjut

Kelancaran

Kosa kata
Pelafalan

Struktur
Nama Peserta Didik
No. Total Skor T TT R P

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus 3
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering 2
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami 1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5


Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa 4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa 3

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak 1


mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli 5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan 3


menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas 2
sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin 1
terjadi

5
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak 4
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi 3
makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan 2
sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami 1

Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5


Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada 4
bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara 3
agak diperlambat walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana 1

a. Keterampilan membaca nyaring.


Tindak
Aspek Penilaian
Ketuntasan Lanjut
Kelancaran

No.
Pelafalan

Intonasi
Akurasi

Nama Peserta Didik


Total Skor T TT R P

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Pelafalan Semua ucapan benar 4
Sebagian besar ucapan benar 3
Sebagian kecil ucapan sudah benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1

6
Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1

b. Keterampilan menyusun kalimat.


Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; 4
informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan
mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi 3
umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya
mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat 2
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan
fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan 1
tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim
pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaian langkah Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks 4
retorika khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan
antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan 3
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar
bagian teks umumnya jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks 2
khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit
diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti 1
bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar
bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks
khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian bahasa Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks 4
yang diberikan dan konteks komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks 3
7
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks 2
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang 1
diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Kelayakan bentuk Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat 4
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, 3
agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, 2
agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, 1
agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi
aturan-aturan teks (genre)

Tugas
Format bentuk laporannya :
Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain Paraf Paraf


No. Tanggal/ Hari pelajaran dan Al-Qur’an orang tua Guru
Kaidah yang

sumber teks
Keterangan
ditemukan
Terjemah

dapat
Teks

1
2
3
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.


8
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui, …........................... 20……


Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,
