Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menentukan struktur teks
berita.
2. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menemukan isi teks berita
berdasarkan struktur teks berita dengan baik dan benar.
Pertemuan Kedua
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menemukan unsur
kebahasaan teks berita dengan tepat.
Pertemuan Ketiga
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menemukan data dan
informasi sebuah berita dengan baik dan benar.
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat;
1. menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar,
2. menyusun teks berita dengan baik dan benar.
Pertemuan Kelima
1. Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menyunting atau
memperbaiki kesalahan penggunaan kalimat efektif, kata baku, ketepatan ejaan, dan tanda baca dalam
teks berita.
Fokus PPK : religius, kerjasama, percaya diri, dan mandiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Struktur Teks Berita.
b. Kaidah – kaidah kebahasaan teks berita (penggunaan bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi
bahwa, konjungsi temporal, kata kerja mental, keterangan waktu dan tempat).
c. Menyunting teks berita yang terdapat kesalahan kebahasaan.
d. Menulis teks berita.
e. Tanda baca dan huruf kapital
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Kaidah – kaidah kebahasaan teks berita.
3. Materi Pembelajaran Remidial
Menyunting kesalahan teks berita
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Project Based Learning)
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1. Media
LCD proyektor, Laptop, Speaker
2. Bahan
Teks berita dari Koran, Televisi, Youtube
G. SUMBER BELAJAR
Darmawati, Uti dan Yustina Budi Artati. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Klaten: Intan
Pariwara.
Kosasih, E.2017.Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 3 -25.
Kosasih, E. 2017.Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 1 -10.
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30 Novemner 2015.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pertemuan Kedua
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pertemuan Ketiga
Langkah/Taha
Kegiatan Pembelajaran Waktu
p
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan
pembelajaran, dan penilaian yang akan
dilakukan.
- Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Pertemuan Kelima
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan
pembelajaran, dan penilaian yang akan
dilakukan.
- Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan dan
mengaitkan dengan materi yang telah diterima
pada pertemuan - pertemuan sebelumnya
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Guru menanyangkan judul sebuah berita.
- Siswa menuliskan prediksi isi berita berdasarkan
judul tersebut.
- Guru menayangkan video berita yang
disampaikan oleh pembawa berita.
- Siswa menemukan isi, informasi berita dari
video yang telah dilihat.
- Guru meminta salah satu siswa untuk
menyampaikan isi, informasi berita dengan kata-
katanya sendiri.
- Siswa dengan difasilitasi oleh guru membahas
dan menyusun konsep/kerangka teks berita.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
60’
terdiri dari dua orang.
- Siswa secara berkelompok melakukan
pengamatan terhadap peristiwa yang pernah ada
di sekitar sekolah dan rumah.
- Siswa secara berkelompok menyusun teks berita
sesuai dengan pengamatan dengan
memperhatikan unsur berita, struktur berita dan
kebahasaan.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja
diskusiseperti pembawa berita atau presenter di
depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa merefleksi proses pembelajaran yang
berlangsung.
- Guru memberitahu kepada siswa tentang materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan:
- Praktik (Penilaian Praktik)
- Produk
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dalam beberapa bentuk, antara lain:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
(Hal ini berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil
analisis penilaian)
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi), antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi, dan mewawancarai narasumber.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun
belum menonjol)
Pertemuan Pertama
a. Instrumen Penilaian
Teks 1
Buku LKS SD Mengandung Konten Narkoba
TANGERANG SELATAN - Polisi akan memproses secara hukum bagi siapapun yang lalai dan
terlibat atas peredaran buku Lembar Kerja Siswa (LKS) IPA kelas 5 SD berkonten narkoba di Tangerang
Selatan (Tangsel).
Kapolres Tangsel, AKBP Ayi Supardan memastikan, tim gabungan tengah menyelidiki lolosnya LKS
itu ke sekira 32 sekolah yang berada di Ciputat dan Pondok Aren. Jika ada unsur kelalaian, dipastikan sanksi
pidana tengah menanti bagi pihak yang terlibat.
"Tim gabungan sedang menyelidiki, jika ada unsur kelalaian maka akan kita proses hukum," kata Ayi usai
menghadiri deklarasi damai Pilgub Banten 2017 di Ciater, Serpong, Senin (31/10/2016).
Tim gabungan yang terdiri dari Dinas Pendidikan (Disdik), Badan Narkotika Nasional Kota (BNNK)
dan Polres Tangsel terus menelusuri siapa saja yang terlibat dalam peredaran LKS terbitan Bakti Ilmu (BI) itu.
Keberadaan LKS tersebut diduga turut melibatkan sejumlah oknum dari Disdik Tangsel maupun pihak
sekolah, mengingat peredarannya yang begitu leluasa dan tak mendapat pengawasan ketat sejak tahun lalu.
"Nanti kan penerbitnya juga akan dipanggil, akan kami mintai keterangan siapa saja timnya untuk
mencetak buku itu. Kami juga masih menunggu adanya laporan dari korban ataupun orang tua siswa yang
merasa dirugikan atas konten narkoba tersebut," tuturnya.
http://www.rankingkelas.com/2017/01/12-contoh-teks-berita-singkat-2017-mengenai-pendidikan-dan-
bencana-alam.html#
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks berita tersebut!
No Pertanyaan
1. Peristiwa apakah yang disampaikan dalam teks diatas ?
2. Apa isi/informasi berita yang terdapat di paragraf pertama?
3. Apa isi/informasi berita yang terdapat di paragraf kedua sampai
keempat?
4. Apa isi/informasi berita yang terdapat di paragraf kelima?
5. Apakah peristiwa yang disampaikan merupakan peristiwa yang
menarik ? Berikan alasanmu!
b. Pedoman penskoran
1 5 - 20
2 5 - 20
3 5 - 20
4 5 - 20
5 5 - 20
Jumlah 25 - 100
Kunci Jawaban
No Soal Kunci Jawaban
1. Ditemukan buku LKS SD mengandung konten narkoba.
Polisi akan memproses secara hukum bagi siapapun yang
2. terlibat dalam peredaran buku lks kelas 5 sd yang
mengandung konten narkoba di Tangerang Selatan.
Kapolres Tangsel, AKBP Ayi Supardan memastikan, tim
gabungan Dinas Pendidikan (Disdik), Badan Narkotika
Nasional Kota (BNNK) dan Polres Tangsel tengah
3. menyelidiki lolosnya LKS itu ke sekira 32 sekolah yang
berada di Ciputat dan Pondok Aren. Keberadaan LKS
tersebut diduga turut melibatkan sejumlah oknum dari
Disdik Tangsel maupun pihak sekolah
4. Polisi akan memanggil tim penerbit buku tersebut.
5. Menarik, karena peristiwa atau kejadian ini jarang terjadi.
Pertemuan Kedua
a. Instrumen Penilaian
Teks 2
JAKARTA - Ketua Panitia Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SNMPTN) dan Seleksi
Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SBMPTN) 2017 Ravik Karsidi mengatakan, kuota SBMPTN
Computer Based Test (CBT) tahun ini meningkat tajam tidak lepas dari pola pikir mayoritas siswa yang sudah
melek teknologi.
Hal ini,katanya, dibuktikan dari tingginya permintaan CBT tahun lalu sementara panitia belum siap dari
segi sarana prasarana. Ravik menerangkan, keuntungan CBT ialah lebih cepat dan dari sisi kerahasiaan juga
lebih terjaga.
Rektor Universitas Negeri Sebelas Maret ini menerangkan, masalah infrastruktur CBT sudah tidak ada
persoalan. Sebab semua perguruan tinggi menyatakan siap untuk mendukung ujian computer ini. “Perguruan
tinggi semua siap. Dan kita pun sudah menjajaki kerjasama dengan SMA yang melakukan UN BK. Jadi urusan
infrastruktur sudah tidak ada persoalan,” katanya, Selasa (17/1/2017).
Dia menyampaikan, penerimaan mahasiswa baru harus memenuhi prinsip adil, akuntabel, transparan,
dan tidak diskriminatif dengan tidak membedakan jenis kelamin, agama, suku, ras, kedudukan sosial, dan
tingkat kemampuan ekonomi. Selain itu juga tetap memperhatikan potensi calon mahasiswa dan kekhususan
perguruan tinggi.
Ketua Majelis Rektor Perguruan Tinggi Negeri Indonesia (MRPTNI) Herry Soehardiyanto
menyampaikan, inovasi dan terobosan memang terus dikembangkan setiap tahun demi seleksi mahasiswa baru
yang lebih berkualitas.
Menurut dia, SBMPTN CBT ditingkatkan kuotanya untuk mengantisipasi kecurangan. “Kami terus
menerus berimprovisasi. Dulu yang hanya kertas sekarang CBT untuk mengantisipasi kecurangan agar tidak
terjadi lagi,” terangnya.
http://www.rankingkelas.com/2017/01/12-contoh-teks-berita-singkat-2017-mengenai-pendidikan-dan-
bencana-alam.html#
1. Bergabunglah dengan kelompokmu yang terdiri dari 2 siswa! Kemudian, bacalah kembali teks berita
“Peserta SBMPTN Naik Signifikan, Mayoritas Siswa Sudah Melek Teknologi”!
2. Secara berkelompok temukan bagian kepala, tubuh, dan ekor berita pada teks berita tersebut!
3. Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu itu dalam bentuk laporan seperti berikut!
Judul Berita
………………………………………………………..
Bagian – bagian berita Paragraph ke- Paparan Isi
Kepala berita/teras
berita/lead
Tubuh Berita/body
Ekor Berita
b. Pedoman Penskoran
No
Uraian Skor
Soal
1. a. Menentukan struktur kepala berita dalam teks berita 3
dengan tepat.
b. Menentukan struktur kepala berita dalam teks berita 2
kurang tepat.
c. Menentukan struktur kepala berita dalam teks berita tidak 1
tepat.
2. a. Menentukan struktur tubuh berita dalam teks berita dengan 3
tepat.
b. Menentukan struktur tubuh berita dalam teks berita kurang 2
tepat.
c. Menentukan struktur tubuh berita dalam teks berita tidak 1
tepat.
4. a. Menentukan struktur ekor berita dalam teks berita dengan 3
tepat.
b. Menentukan struktur ekor berita dalam teks berita kurang 2
tepat.
c. Menentukan struktur ekor berita dalam teks berita tidak 1
tepat.
Kunci Jawaban
Judul Berita
Peserta SBMPTN Naik Signifikan, Mayoritas Siswa Sudah Melek Teknologi
Bagian – bagian Paragraf
Paparan Isi
berita ke-
JAKARTA - Ketua Panitia Seleksi Nasional
Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SNMPTN) dan Seleksi
Kepala Paragraf ke Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SBMPTN)
berita/teras 1 2017 Ravik Karsidi mengatakan, kuota SBMPTN
berita/lead Computer Based Test (CBT) tahun ini meningkat tajam
tidak lepas dari pola pikir mayoritas siswa yang sudah
melek teknologi.
Hal ini,katanya, dibuktikan dari tingginya
Paragraf ke permintaan CBT tahun lalu sementara panitia belum siap
Tubuh
2-4 dari segi sarana prasarana. Ravik menerangkan,
Berita/body
keuntungan CBT ialah lebih cepat dan dari sisi
kerahasiaan juga lebih terjaga…
Menurut dia, SBMPTN CBT ditingkatkan
Paragraf ke
kuotanya untuk mengantisipasi kecurangan. “Kami terus
5
Ekor Berita menerus berimprovisasi. Dulu yang hanya kertas
sekarang CBT untuk mengantisipasi kecurangan agar
tidak terjadi lagi,” terangnya.
Pertemuan Ketiga
a. Instrumen Penilaian
Teks 3
BNPB Perkirakan Bencana Alam pada 2017 Tak Sedahsyat 2016
Kaidah
No Kutipan
Kebahasaan
1. Kebakuan Bahasa
2. Kalimat Langsung
3. Konjungsi bahwa
4. Konjungsi temporal
atau penjumlahan atau
kronologis
5. Keterangan waktu
6. Kata Kerja Mental
b. Pedoman Penskoran
No
Uraian Skor
Soal
1. Menuliskan penggunaan bahasa baku dengan tepat 5
2. Menuliskan penggunaan kalimat langsung dengan tepat 5
3. Menuliskan penggunaan konjungsi bahwa dengan tepat 5
4. Menuliskan penggunaan konjungsi temporal atau penjumlahan atau 5
kronologis dengan tepat
5. Menuliskan penggunaan keterangan waktu dengan tepat 5
6. Menuliskan penggunaan kata kerja mental dengan tepat 5
skor yang diperoleh
Nilai= x 100
skor maksimal
Kunci Jawaban
Kaidah
No Kutipan
Kebahasaan
1. Kebakuan Bahasa Sedasyat, phenomena, menlanjutkan
2. Kalimat Langsung Menurut BMKG di 2017 tidak ada fenomena penguatan El
Nino atau La Nina, maka diperkirakan ancaman bencana
kemarau atau curah hujan tinggi berstatus normal," ungkap
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo
Purwo Nugroho di kantornya, Jakarta, Kamis (29/12/2016).
Pertemuan Keempat
a. Instrumen Penilaian
1. Guru menyuruh ketua kelompok ke perpustakaan untuk mencari teks berita yang terdapat di Koran,
majalah.
2. Setiap kelompok mencari dan menemukan kesalahan penggunaan kalimat efektif, kata baku,
ketepatan ejaan dan tanda baca dalam teks berita.
3. Secara berkelompok lakukan perbaikan terhadap bagian-bagian yang dianggap salah di dalam teks
tersebut! Gunakan table berikut untuk mengerjakan tugas tersebut!
No Aspek Kutipan Kesalahan Saran Perbaikan
1.
Penggunaan kalimat efektif
2.
Kata baku
3.
Ketepatan ejaan
4.
Tanda baca
b. Pedoman Penskoran
No
Uraian Skor
Soal
a. dapat menemukan kesalahan penggunaan kalimata efektif 5
lebih dari 3
1.
b. dapat menemukan kesalahan penggunaan kalimat efektif 3
kurang dari 3
a. dapat menemukan kesalahan penggunaan kata baku lebih 5
dari 3
2.
b. dapat menemukan kesalahan penggunaan kata bakukurang 3
dari 3
a. dapat menemukan kesalahan penggunaan ejaan lebih dari 3 5
3. b. dapat menemukan kesalahan penggunaan ejaan kurang dari 3
3
a. dapat menemukan kesalahan penggunaan tanda baca lebih 5
dari 3
4.
b. dapat menemukan kesalahan penggunaan tanda baca 3
kurang dari 3
Kunci Jawaban
No Aspek Kutipan Kesalahan Saran Perbaikan
1.
Penggunaan kalimat efektif
2.
Kata baku
3. Ketepatan ejaan
4.
Tanda baca
Pertemuan Kelima
a. Instrumen penilaian
Soal:
c. Buatlah teks berita dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan!
d. Presentasikan teks berita yang telah Anda buat dengan memperhatikan lafal,intonasi, artikulasi,
mimik, dan kinesik!
b. Pedoman Penskoran
Teks Berita (soal nomor 1)
No Aspek Skor Perolehan
Skor
1. Kelengkapan struktur 0 – 20
2. Penggunaan kata baku 0 – 20
3. Penggunaan ejaan dan tanda baca 0 – 20
4. Penggunaan kalimat efektif 0 – 20
5. Kohesi dan koherensi 0 – 20
Jumlah 0 – 100
Adit