Anda di halaman 1dari 11

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PEMUAIAN GAS

Oleh:

SRI NUUR JANNAH

NIM. ACB 116 001

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

2019
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN “X” Palangka Raya


Kelas/Semester : X/ Genap
Sub Materi : Pemuaian Gas
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menyebutkan pengertian pemuaian
3.1.2 Menyelidiki perubahan volume benda pada pemuaian zat gas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian pemuaian
3.1.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pemuaian zat gas
3.1.1.3 Menganalisis proses pemuaian zat gas
E. MATERI
Pemuaian Zat Gas
Pemuaian zat adalah peristiwa perubahan geometri dari suatu benda karena pengaruh
panas (kalor). Perubahan geometri meliputi bertambahnya panjang, lebar, maupun
volume. biasanya diiringi dengan kenaikan suhu zat. Jika gas dipanaskan, maka akan
mengalami pemuaian volum dan juga terjadi pemuaian tekanan, dengan demikian
pada pemuaian gas terdapat beberapa persamaan, sesuai dengan proses
pemanasannya.

1. Pemuaian volume pada tekanan tetap (isobarik)

Gambar (a) menggambarkan keadaan gas didalam ruang tertutup dengan tutup yang
bebas bergerak. Gambar (b) menggambarkan keadaan gas di dalam ruang tetutup
tersebut dipanasi dan ternyata volume gas memuai sebanding dengan suhu mutlak.
Secara sistematik dinyatakan:
V~T
V
atau =C
T
Untuk gas yang berada dalam dua keadaan kesetimbangan berbeda pada tekanan yang
sama, maka persamaan dapat dinyataan sebagai:
V1 V2
=
T 1 T2
dengan:
V1 = volume gas awal (m3)
V2 = volume gas akhir (m3)
T1 = suhu mutlak gas awal (K)
T2 = suhu mutlak gas akhir (K)
2. Pemuaian tekanan pada volume tetap (isokhorik)

Pada gambar tersebut gas di dalam ruang terutup rapat sedang dipanasi. Jika
pemanasan terus dilakukan maka dapat terjadi ledakan. Hal tersebut dapat terjadi
karena selama proses pemanasan, tekanan gas dalam ruang tertutup tersebut terus
memuai. Berdasarkan gambar terebut diperoleh bahwa ketika volume gas tetap, maka
pemuaian tekanan gas akan berbanding lurus dengan kenaikan suhu gas yang
diberikan. Jadi secara sistematisb dapat dituliskan:
P~T
atau dapat dituliskan sebagai
P
= Constan
T
Untuk gas yang berada dalam dua keadaan kesetimbangan berbeda pad volume yang
sama, maka persamaan dapat dinyataan sebagai
P 1 P2
=
T1 T 2
dengan:
P1 = tekanan gas awal (Pa)
P2 = tekanan gas akhir (Pa)
T1 = suhu mutlak gas awal (K)
T2= suhu mutlak gas akhir (K)

3. Pemuaian volume gas pada suhu tetap (isotermis)


Gambar (a) menggambarkan keadaan gas di dalam ruang tertutup dengan tutup yang
dapat digerakkan dengan bebas. Gambar (b) menggambarkan pada saat tutup tabung
digerakkan atau diberi tekanan secara perlahan-lahan agar suhu gas di dalam tabung
tetap maka pada saat volume gas di perkecil ternyata tekanan gas dalam tabung
bertambah besar dan bila volume gas diperbesar ternyata tekanan gas dalam tabung
mengecil. Jadi, pada suhu tetap, tekanan gas berbanding terbalik dengan volume gas.
Dapat dituliskan secara sistematik
1
P~
V
atau P.V = Constan
Untuk gas yang berada dalam dua keadaan kesetimbangan berbeda pada suhu yang
sama, maka persamaan dapat dinyataan sebagai
P1V1 = P2V2
dengan:
P1 = tekanan gas awal (Pa)
P2 = tekanan gas akhir (Pa)
V1 = volume gas awal (m3)
V2= volume gas akhir (m3)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific) dan kontekstual
Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Botol, balon, wadah, air panas dan air dingin.
Sumber : Buku Fisika Untuk SMA Kelas X oleh Haryanto, hal. 121

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa
Pembukaan Salam Menjawab salam
“Assalamualaikum, selamat pagi anak- “Waalaikkumsalam, selamat pagi Bu
anak” Guru”
Doa Salah satu siswa memimpin doa
“Sebelum memulai pelajaran ada baiknya “Sebelum belajar mari kita berdoa
kita berdoa terlebih dulu, silakan 1 orang menurut agama dan kepercayaan
memimpin doa” masing-masing”
Mengecek kehadiran siswa
“Anak-anak apakah ada yang tidak hadir?” “Tidak ada bu”
Melakukan apersepsi dan motivasi
“Pernah tidak kalian melihat balon meletus “karena suhunya panas terjadi
ketika cuaca sangat panas? atau ban sepeda pemuaian bu”
kalian melutus? Apa ada yang tau
penyebabnya?”
Tujuan pembelajaran
“setelah pembelajaran ini berakhir, ini Mendengarkan serta menyimak apa
harap kalian mampu: yang disampaikan oleh Ibu Guru
1. Menjelaskan pengertian pemuaian
2. Menyebutkan jenis-jenis pemuaian zat
gas
3. Menganalisis proses pemuaian zat gas

2. Kegiatan Inti (15 menit)


Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa
Mengamati
Memberikan penjelasan mengenai materi Siswa mengamati demonstrasi yang
pemuaian gas berdasarkan demonstrasi dilakukan oleh guru
yang dilakukan
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa Siswa menayakan hal yang ingin
untuk bertanya diketahui ataupun yang tidak dipahami
Mengeksplor
Menggali pengetahuan siswa dengan Siswa menjawab serta mengajukan
melakukan tanya jawab seputar materi dan pertanyaan dan membantu teman lain
mengkaitkan kedalam kehidupan sehari- menjawab
hari
Menganalisa
“Anak-anak disini ibu mempunyai balon Siswa mengamati serta menganalisa
botol, botol plastik, air panas, air dingin penyebab perubahan yang terjadi pada
dan wadah” balon tersebut
“Buat kelompok yang terdiri dari 3-4
orang, kemudian amatilah hal apa yang
terjadi pada balon, saat air panas dan air
dingin di dalam wadah dimasukkan botol
yang mulut botolnya ditutupi dengan balon
dan tuliskan pada selembar kertas”
Mengkomunikasikan
Meminta setiap kelompok siswa untuk Siswa maju mempresentasikan hasil
kedepan pengamatan yang telah dilakukan
“Silakan kedepan untuk mempresentasikan
hasil pengamatan yang kalian lakukan”

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa
“Berdasarkan pembelajaran hari ini dapat
disimpulkan bahwa: Siswa juga mengutarakan
 Pemuaian merupakan proses kesimpulannya
bertambahnya satuan volume, luas
ataupun panjang dari suatu benda
akibat peningkatan suhu pada benda
tesebut
 Pemuaian gas ada tiga yaitu: (1)
pemuaian gas pada suhu tetap
(isotermal). (2) pemuaian gas pada
tekanan tetap (isobarik). (3) pemuaian
gas pada volume tetap (isokhorik)
 Berdasarkan analisis yang dilakukan
pada percobaan pemuaian gas dapat
disimpulkan bahwa balon
menggembung disebabkan terjadi
pemuaian udara akibat pemanasan.
Ketika balon di masukkan ke dalam
air panas balon itu tiba tiba akan
menggembung lantaran pemanasan
udara didalam botol memuai sehingga
udara dalam botol membutuhkan lebih
banyak tempat dan bergerak menuju
balon hasilnya balon menjadi
mengembung. Sedangkan pada air
dingin balon menjadi mengempis
karena suhu pada botol menurun
mengakibatkan gas dalam balon akan
menyusut dan balon menjadi
mengempis.
Evaluasi
“anak-anak kerjakan soal tersebut dalam
waktu 5 menit, kemudian ketua kelas Seluruh siswa mengerjakan dengan
kumpulkan ke meja ibu” serius
Melakukan kegiatan penutup pembelajaran
“Anak-anak telah berakhir pembelajaran “Saya bu” (siswa memimpin doa)
kita hari ini, sebelum itu ibu minta kepada
salah satu siswa memimpin doa”
“Terimakasih anak-anak sekalian, jangan “Baik Ibu guru”
lupa belajar lebih giat lagi dirumah”
“Assalamualaikkum wr.wrb, selamat “Waalaikkumsalam wr.wb, Selamat
siang” siang Bu”
Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Soal Evaluasi

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemuaian?


2. Sebutkan jenis-jenis pemuaian gas!
3. Jelaskan proses terjadinya pemuaian gas pada volume tetap, suhu tetap dan
tekanan tetap!

FORMAT PENILAIAN

SOAL Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4

1 Henny Puspita

2 Hesti Dwi

3 Yonatan Vari

4 Maria Magdalena

5 Resha Handriani

6 Ega Dyah Pratiwi

7 Ika Rezki

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimum

Palangkaraya, April 2019


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa,

Drs. H. Suhartono, M.Si Sri Nuur Jannah


NIP. 19620718 199103 1 002 NIM. ACB 116 001
