Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 332 Padang Durian
Kelas / Semester : IV /Genap
Pelajaran : Matematika
Tema : Pembulatan Bilangan
Sub Tema : Pembulatan Bilangan
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahuicarapembulatanbilanganpecahan
2. Menyelesaikanpermasalahan yang melibatkanpembulatan
3. Menyajikanpenyelesaianpermasalahan yang melibatkanpembulatan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Kegiatan Inti
 Guru menayangkan gambar/foto/tabelberikut ini Aturan pembulatan bilangan.
 Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan Aturan pembulatan bilangan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok dan memberikan contoh cara kerjanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya didepan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Siswa diminta untuk berdiskusi kembali bersama orang tua dirumah tentang pemahaman
materi disekolah.
Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan.
Penilaian keterampilan : kinerja (unjuk kerja)
Penilian Pengetahuan : pengamatan

Walenrang, 28 Maret 2020

Mengetahui
KepalaSekolah, Guru Kelas IV

(………………) (……………..)
NIDN. NIP.
PERBEDAAN RPP LAMA DAN RPP 1 LEMBAR YAITU :
 RPP LAMA
Format : Guru diarahkan untuk mengikuti format RPP secara kaku
Komponen : RPP memiliki terlalu banyak komponen,guru diminta unutk menulis dengan
sangat rinci.
Durasi penulisan : terlalu banyak mengambil waktu.
 RPP BARU (1 LEMBAR)
Format : guru secara bebas menggunakan dan mengembangkan format RPP
Komponen : hanya memiliki 3 komponen inti yaitu : - tujuan pembelajaran
-Kegiatan pembelajaran
-Asesmen (1 halaman cukup)
Durasi penulisan : penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru
memiliki lebih banayak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses
pembelajaran itu sendiri.
