Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Keterampilan Al Irsyad

Mata Pelajaran        : Biologi

Kelas /Semester      : X MIA / satu

Materi Pokok          : Keanekaragaman Hayati

Alokasi waktu        : 9 x 45 menit (3 kali pertemuan )

A.      Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan 
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah,  menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.2 Menganalisis data hasil observasi 4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai


tentang berbagai tingkat tingkat keanekaragaman hayati
keanekaragaman hayati (gen, jenis (gen, jenis dan ekosistem) di
dan ekosistem) di Indonesia  serta Indonesia dan usulan upaya
ancaman dan pelestariannya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis
data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia dalam
berbagai bentuk media informasi

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.2.1 menjelaskan konsep 4.2.1 Menyajikan data hasil


keanekaragaman gen, jenis, observasiberbagai tingkat
ekosistem keanekaragaman hayati (gen, jenis
dan ekosistem) di Indonesia (di
lingkungan sekolah)

3.2.2 mengidentifikasi keanekaragaman 4.2.2 Membuat tulisan berupa usulan


hayati tentang upaya pelestarian
Indonesia,  flora dan fauna,serta keanekaragaman hayati Indonesia
penyebarannya berdasarkan  Garis berdasarkan hasil analisis data
Wallacedan Garis Weber ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas melalui tugas 
membuat poster.

3.2.3 Mengidentifikasi keunikan hutan


hujan tropisIndonesia

3.2.4 Menganalisis
pemanfaatan keanekaragaman hayati
Indonesia

3.2.5 Mengkunstruksi upaya pelestarian


keanekaragaman hayati Indonesia

C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran problem based  Learning  peserta didik dapat menganalisis dan  menyajikan hasil
observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia dan
usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman
kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk
media, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan rasa kepedulian terhadap lingkungan, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasama.

D.    Materi Pembelajaran
1.Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

2.Keanekaragaman hayati Indonesia,  flora dan fauna, serta  

   penyebarannyaberdasarkan  Garis Wallace dan Garis Weber

4.Keunikan hutan hujan tropis Indonesia

5.Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

6.Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

  

E.     Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                                         : Saintifik

2.      Metode dan Model Pembelajaran       :

Pertemuan No IPK Model dan Metode

I 4.2.1 Simulasi, diskusi, dengan model discovery learning 

II 3.2.1   Diskusi tanya jawab dengan model discovery


learning
3.2.2

3.2.3

III 3.2.4   Diskusi tanya jawab dengan model Problem based


learning
3.2.5

4.2.2

F.      Alat, Media dan Sumber Belajar


1)     Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis, kertas polio, kertas tempel
2)     Media
a)      LKS 3.1 Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen
b)     LKS 3.2 Keanekaragaman Hayati Tingkat Jenis
c)      LKS 3.3 Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem
d)     LKS 3.4 Manfaat Keanekaragaman Hayati dan Upaya Pelestariaannya.
3)     Sumber belajar
a)    power point bahan ajar, video animasi
b)     Buku teks biologi Oman Karmana , 2013, Biologi , untuk Kelas X SMA kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu –ilmu alam ,  sesuai Kurikulum 2013, Grafindo

G.               Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan III (3 x 45 menit)

No IPK IPK

3.2.4 Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

3.2.5 Menjelaskan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

4.2.2 Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian


keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data
ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan
khas melalui tugas membuat artikel, Majalah Dinding, poster dsb

         Diskripsi kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintaks Diskripsi wakt


u
Pembelajaran

Kegiatan 15
meni
Pendahuluan
t
1.Memberi salam,
berdo’a dan mengaji/
bacaan lain   selama

   15 menit untuk


kelas yang masuk di
jam pertama;

2.Mengkondisikan
suasana belajar yang
menyenangkan

   (mengecek
kehadiran peserta
didik);
  3.Menanamkan nilai-
nilai karakter
peningkatan
kesadaran lingkungan
dengan permainan
menulis kata di
punggunguntuk
selanjutnya kata
tersebut dipakai
untuk merangkai
kalimat tentang
upaya kesadaran
terhadap lingkungan 
dalam kelompok.

4.Guru menyimpulkan
bahwa kegiatan ini
untuk penguatan nilai
karakter kerja sama
antar teman, saling
bekerja sama, berfikir
kritis dan peduli
terhadap lingkungan

Menarik perhatian
siswa/memotivasi

1.Guru menayangkan
video tentang
kerusakan lingkungan

2.Guru memotivasi
Peserta didik untuk
menggali informasi
dari video  yang
dilihatnya.

3.Guru meminta
peserta didik untuk
menyampaiakan
pesan   apa yang
didapat dari tayangan
video (minimal 2
siswa)

Membangun 
apersepsi, dengan 
menanyakan:

a.Pernahkah kalian
wisata di Taman Mini
Indonesia di 

   aquarium Raksasa
/Sea Word Jakarta ?

b.Bagaiamana  senang
sekali kan ?

    Nah bagaimana jika


tiba-tiba semua ikan
yang ada di 

    dalamnya mati


semua gara-gara
tercemar racun akibat

    ulah orang yang


tidak bertanggung
jawab ?

c.yach pasti kita


semua sangat sedih
dan sangatlah marah, 
oleh karena itu
bagaimana kita bisa
menjaganya ?.

d.Bagaimana juga
dengan habitat laut
atau terumbu
karang    di Indonesia
timur yang terkenal
sangat indah ?

    Bagaimana upaya


untuk 
melestarikannya ?

Menyampaikan
tujuan pembelajaran
dan indikator yang
akan dicapai  dengan
model Problem based
learning dan metode
diskusi kelompok
berbantukan carta /
poster.

Menyampaian cara
penilaian yang akan
dilakukan ( tes essay
dan  poster  hasil
kerja kelompok)

Membagi peserta
dalam 5
kelompok(beranggot
akan 5 – 6 orang )

Kegiatan Inti Orientasi peserta Siswa mengamati


didik kepada gambar
10
masalah. keanekaragaman
meni
hayati laut,
t
pencemaran laut dan
ikan-ikan yang mati di
laut

serta gambar hutan


hujan tropis,
penebangan hutan,
lahan tandus dan
orang hutan

orientasi masalah
dengan
menyampaiakan
pertanyaan

siswa
mengekspresikan ide-
ide secara terbuka

Mengorganisasi Siswa menemukan


peserta didik. konsep berdasar
15
masalah/fenomena
meni
yang disajikan
t
Guru mendorong
keterbukaan, proses-
proses demokrasi dan
cara belajar siswa
aktif

Siswa membuat
pertanyaan minimal 3
dari fenomena
masalah atas konsep
yang disajikan

Membimbing Siswa diberi 15


penyelidikan kemudahan dalam meni
individu atau pengerjaan  dalam t
kelompok. menjawab
pertannyaan yang
dibuatnya

Guru mendorong
kerjasama dan
penyelesaian
menjawab
pertannyaan yang
dibuat.

Guru mendorong
dialog siswa, diskusi
dengan teman dalam
kelompoknya

Ssiswa
mendefinisikan dan
mengorganisasikan
jawaban dari
berbagai sumber
yang berkaitan
dengan masalah

siswa merumuskan
hipotesis dan
menemukan jawaban

Siswa mengumpulkan
informasi sesuai
permasalahan
/pertanyaan yang
dibuat melalui
membaca buku,
internet atau sumber
lain yang bisa
didapatkan dengan
panduan lembar kerja
siswa.

                   

Mengembangkan Siswa mengerjakan 15


dan menyajikan lembar kegiatan siswa meni
hasil karya. (LKS) dibimbing oleh
guru t

Siswa menyajikan
hasil kerja dengan
menampilkan poster
dibimbing oleh guru

siswa
mengkomunikasikan
hasil kerjanya di
depan kelompok lain

Menganalisa dan siswa mengkaji ulang 15


mengevaluasi  hasil pemecahan meni
proses masalah bersama t
pemecahan kelompok yang lain
masalah.
Guru mengevaluasi
proses pemecahan
masalah

Siswa menyimpulan
hasil diskusi pada
kelompoknya sesuai
permasalahan yang
dibahas dibantu oleh
guru sebgai fasilitator

Siswamenarik
kesimpulan hasil
paparan seluruh
kelompok

Kegiatan Penutup 1. Mereviu materi 5


yang telah dipelajari meni
t
2. Memberi penugasan
untuk pertemuan
berikutnya

3. Menyampaikan
pesan-pesan yang
berkaitan dengan
kesadaran pelestarian
lingkungan
H.     Penilaian Hasil Belajar

Tekni Instru
Bentuk Rubrik
N No k men
Aspek IPK penilai Penilai
o IPK Penilai Penilai
an an
an an
1 Pengetah 3.2. menjelaskan konsep Tes PG
uan 1 keanekaragaman gen, jenis, Tulis
ekosistem

3.2. mengidentifikasi Tes PG


2 keanekaragaman hayati Tulis
Indonesia,  flora dan fauna, se
rta penyebarannya
berdasarkan  Garis
Wallace dan Garis Weber

3.2. Mengidentifikasi keunikan Tes PG


3 hutan hujan tropis Indonesia Tulis

3.2. Menganalisis Tes Essay Terlam Terlam


4 pemanfaatan keanekaragama Tulis pir pir
n hayati Indonesia

3.2. Menganalisis upaya Tes Essay Terlam Terlam


5 pelestarian Tulis pir pir
keanekaragaman hayati
Indonesia

2 Keteramp 4.2. Menyajikan data hasil Lapora Instru


ilan 1 observasiberbagai tingkat n Hasil men
keanekaragaman hayati (gen, Observ Penilaia
jenis dan ekosistem) di asi n
Indonesia(di lingkungan Lapora
sekolah) n

4.2. Membuat tulisan berupa Poster Instru Terlam Terlam


2 usulan tentang upaya men pir pir
pelestarian keanekaragaman Penilaia
hayati Indonesia berdasarkan n
hasil analisis data ancaman Poster
kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas melalui tugas 
membuat poster.
I .Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

      a. Pembelajaran remedial

          pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang tidak memenuhi
KKM. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan penugasan, tutor sebaya bersadarkan
indiKator pencapaian yang belum dicapai oleh siswa.

    b. Pengayaan

          Siswa yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji pelestarian lingkungan yang telah
dilakukan oleh pemerintah dan masalah-masalah yang belum terselesaiakn akibat rusaknya
lingkungan seperti banjir tanah lonsor dan lain-lain dan merencanakan program perbaikan
lingkungan

Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan siswa pada Pertemuan – 3

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat
keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta
ancaman dan pelestariannya

Materi : Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem

Kelas/Semester : X MIPA/1

IPK : 3.2.5 Mengkonstruksi upaya pelestarian keanekaragaman hayati


Indonesia

disajikan data jumlah 10  hewan yang terancam punah tahun 2013


Indikator Soal :
dan 2015,  dan 2 diantaranya dari Indonesia, siswa dapat menentukan
prioritas hewan yang harus diselamatkan berdasarkan data, dengan
menggungkapkan alasannya

Level Kognitif : C5
Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat
keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta
ancaman dan pelestariannya

Materi : Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem

Kelas/Semester : X MIPA/1

IPK : 3.2.5 Mengkonstruksi upaya pelestarian keanekaragaman hayati


Indonesia

disajikan gambar 1 tentang pencemaran dan gambar 2 tentang hewan


Indikator Soal :
yang terkena dampak pencemaran lingkungan siswa dapat

menentukan  upaya untuk mengatasinya .

Level Kognitif : C4

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat
keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta
ancaman dan pelestariannya

Materi : Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem

Kelas/Semester : X MIPA/1

IPK :       Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

Indikator Soal : Siswa dapat menyebutkan berbagai macam bentuk pemanfaatan


keanekaragaman hayati tersebut untuk kepentingan manusia!

Level Kognitif : C2
Soal No 4

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat
keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta
ancaman dan pelestariannya

Materi : Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem

Kelas/Semester : X MIPA/1

IPK : 3.2. Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

Indikator Soal : Siswa mampu mendiskripsikan keunikan pesisir dan laut Indonesia


kaitannya dengan tujuan untuk pemanfaatan pariwisata Indonesia

Level Kognitif : C3

Rumusan Butir Soal

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapain Kompetensi

SOAL ESSAY

Nama               :……………….

Kelas               :……………….

No.Absen        :………………..

Petunjuk Pengerjaan Soal

a.         Tuliskan identitas anda pada lembar jawaban yang telah disediakan.

b.        Kerjakan pada lembar jawaban yang telah disediakan.

c.         Kerjakan soal secara berurutan dengan memilih soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu.

Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

1.        Disajikan data tahun 2013 dan 2015, tercatat 10 hewan terancam punah, 2 diantaranya dari
Indonesia
NO Nama Hewan Asal Hewan Jumlah
Hewan
2013

Jumlah Hewan 2015

1 Indonesia 45 ekor di 40 ekor di Taman Nasional


Taman
Nasional

2 Vaquita
(Phocoena
Laut mexiko 110 ekor 97 ekor
sinus)/lumba-
lumba kecil

3 Lepilemur Kepulauan 60 ekor 50 ekor


septentrionalis madagaskar

4 Penyu Sisik pantai timur Berkurang Berkurang 80 %


Hawksbill Nikaragua 70 %

5 Panthera pardus Tiongkok 25 ekor 20 ekor


orientalis bagian timur
dan Korea

6 Nuri Leher Biru Bolivia 130 ekor 120 ekor

7 Gorilla Gunung uganda, 310 ekor 300 ekor


Rwanda, dan
Republik
Congo

8 Gajah sumatra Indonesia 2650 ekor 2600 ekor

9 Angsa Nene kanada 250 ekor 200 ekor


(Branta
sandvicensis)

10 Jerapah (Giraffa Afrika 810 ekor 800 ekor


camelopardalis)

a.Dari data diatas manakah hewan yang mendapatkan prioritas untuk pelestarian  

   keberadaannya, kemukakan 3 alasan yang mendukung  jawabanmu !

b.bagaimana pendapatmu untuk melestarikan 2 hewan yang terancam   punah dari 

    Indonesia ?

2.    Gambar dibawah ini merupakan contoh dampak pencemaran lingkungan.


                      Gambar 1                                                         Gambar 2

Berdasarkan gambar 1 dan 2 tersebut, tuliskan macam upaya mengatasi dampak


pencemaran lingkungan akibat ulah manusia!
3.    Tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia sangat tinggi. Sebutkam berbagai macam
bentuk pemanfaatan keanekaragaman hayati tersebut untuk kepentingan manusia!
4.     Deskripsikan keunikan pesisir dan laut Indonesia kaitannya dengan tujuan untuk
pemanfaatan pariwisata Indonesia!

Pedoman Penskoran :

Skor Penilaian :

Skor maksimal = 100                   

Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Keterampilan siswa pada Pertemuan – 3

(Penilaian untuk poster )

Kompetensi Dasar : 4.2. Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman


hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia dan usulan upaya
pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil
analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan
dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media
informasi

Materi : Keanekaragaman Hayati

Kelas/Semester : XII/1

IPK : 4.2.2 Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian


keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data
ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan
khas melalui tugas  membuat poster.

Tugas : Pembuatan poster Tentang Upaya Pelestarian Keanekaragaman Hayati

Instrumen Penilaian :

No Kelengkapan Skor

1 Kesesuaian isi dengan tema 25

2 Estetika Tulisan 25

3 Kreatifitas rancangan tulisan 25

4 Segi kemanfaatan poster 25

Skor Maksimal 100

INSTRUMEN
Pengamatan Sikap dalam Diskusi Presentasi
dengan model Problem Based Learning

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / semester          : X / satu

Topik                           : Keanekaragaman hayati

Sub Topik                    :Upaya pelestarian keanekaragaman hayati


Indikator Pencapaian kompetensi

No IPK IPK

3.2.4 Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

3.2.5 Menjelaskan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

4.2.2 Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian keanekaragaman


hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas melalui tugas membuat artikel,
Majalah Dinding, poster dsb

Jumlah Nilai Predikat


         Nama Siswa               Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 5

5 dst.

Aspek kinerja yang diamati

1. Keseriusan dalam mengamati ,menganalisis, menalar dari gambar yang disajikan

2. Aktivitas siswa dalam diskusi di kelompok dan antar kelompok

3. Kemampuan menyampaikan materi hasil diskusi / mempresentasikan hasil pemecahan mslh

4. Kemampuan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan

5. Kemampuan merangkum dan  menarik kesimpulan

Rubrik

Skor 4 Siswa menunjukkan sikap sangat baik

Skor 3 Siswa menunjukkan sikap baik

Skor 2 Siswa menunjukkan sikap cukup

Skor 1 Siswa menunjukkan sikap kurang


Penilaian :   Nilai  = ( jumlah skor yang diperoleh / 20 ) x 4

Kategori Nilai

Rentang Nilai Kategori Nilai

3,51 s.d 4,00 SB  = sangat baik

2,51 s.d 3.00 B    = baik

1,51 s.d 2,50 C    = cukup

1,00 s.d 1,50 K    = kurang

KISI-KISI SOAL HOTS


Nama Sekolah    : MA Keterampilan Al Irsyad                                                             
Jumlah Soal       : 2
Mata Pelajaran   :Biologi                                                                                                         
Waktu                 : 30 menit
Kurikulum         : 2013                                                                                                             
Penyusun            : Nur Ichsan, S.Pd.

Kelas/ Level Bentu No.


N Kompetensi
Materi Semest Indikator Soal Kognit k So
o Dasar
er if Soal al

1 3.2 Keanekaragam X /1 disajikan data C5 Esay 1


Menganalisis an Hayati di jumlah 10 
data hasil Indonesia hewan yang
observasi terancam punah
tentang tahun 2013 dan
berbagai 2015,  dan 2
tingkat diantaranya dari
keanekaragam Indonesia, siswa
an hayati (gen, dapat
jenis dan menentukan
ekosistem) di prioritas hewan
Indonesia  yang harus
serta ancaman diselamatkan
dan berdasarkan
pelestariannya data, dengan
menggungkapka
n alasannya

X/1 disajikan gambar C4 Esay 2


1 tentang
pencemaran dan
Kelas/ Level Bentu No.
N Kompetensi
Materi Semest Indikator Soal Kognit k So
o Dasar
er if Soal al

gambar 2
tentang hewan
yang terkena
dampak
pencemaran
lingkungan siswa
dapat

menentukan 
upaya untuk
mengatasinya .

di Februari 18, 2018