Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK TERPADU)

Satuan Pendidikan : SD N Ngaliyan 01 Semarang


Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Tema/Subtema : 1 (Indahnya Kebersamaan) / 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Muatan Pembelajaran : SBdP dan PPKn
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


SBdP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.1 menjelaskan dasar-dasar gerakan tari
daerah. Bungong Jeumpa dengan posisi tubuh
berdiri
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1 mempraktikkan dasar-dasar gerakan
daerah. tari Bungong Jeumpa dengan posisi
tubuh berdiri

PPKn
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk 1.4.1 menerima perbedaan karakteristik
keberagaman suku bangsa, sosial, dan sebagai anugerah Tuhan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam 2.4.1 melaksanakan tugas yang menjadi
berbagai bentuk keberagaman suku kewajibannya di kelas seperti piket
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia kebersihan
yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 menjelaskan makna persatuan dan
keberagaman suku bangsa, sosial, dan kesatuan dalam kebergaman
budaya di Indonesia yang terikat 3.4.2 menjelaskan contoh-contoh persatuan
persatuan dan kesatuan. dan kesatuan dalam keberagaman
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 mensimulasikan persatuan dan
keberagaman suku bangsa, sosial, dan kesatuan dalam keberagaman
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar tari bungong juempa, siswa dapat menjelaskan dasar-dasar
gerakan tari Bungong Jeumpa dengan posisi tubuh berdiri dengan benar.
2. melalui peragaan tari bungong jeumpa, siswa dapat mempraktikkan dasar-dasar
gerakan tari Bungong Jeumpa dengan posisi tubuh berdiri dengan benar.
3. dengan membaca teks berjudul “Siap Menghadapi Musim Hujan”, siswa dapat
menjelaskan makna persatuan dan kesatuan dalam kebergaman dengan benar.
4. Dengan membaca teks berjudul “Siap Menghadapi Musim Hujan”, siswa dapat
menjelaskan contoh-contoh persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan benar.
5. Melalui bermain peran, siswa dapat mensimulasikan persatuan dan kesatuan dalam
keberagaman dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tari bungong jeumpa
2. Persatuan dan Kesatuan dalam keberagaman

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Teks bacaan
2. Gambar tari bungong jeumpa.

G. SUMBER BELAJAR
Anggari, Angi St, dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 20-27

Anggari, Angi St, dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 25-33

Lingkungan sekitar siswa


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Pembelajaran dengan


Kegiatan Pembelajaran Pendekatan Saintifik, Model Discovery Alokasi Waktu
Learning, Literasi dan PPK.
A. Kegiatan Prapembelajaran 1) Siswa mengawali kegiatan belajar
dengan menjawab salam dari guru dan
berdoa bersama. (Bertaqwa)
2) Siswa melakukan kegiatan pembiasaan
membaca selama 5 menit. (Literasi)
3) Siswa melakukan tanya jawab
mengenai buku yang di baca. (Rasa
Ingin Tahu)
4) Siswa selalu di ingatkan tentang
kedisiplinan dengan menanyakan
kehadiran, serta di ingatkan tentang
pentingnya kerapian diri dan tempat
duduk. (Disiplin, Kerapian)
5) Siswa dengan bimbingan guru
menyanyikan lagu Kebangsaan
Indonesia Raya dan Mars PPK. (Cinta
Tanah Air)
6) Siswa selalu diingatkan tentang
pentingnya rasa cinta tanah air sebagai
motivasi.
B. Kegiatan Pendahuluan 7) siswa melakukan tepuk semangat sesuai
arahan guru.
8) Siswa melakukan tanya jawab dengan
guru tentang materi yang telah
dipelajari sebelumnya. (Rasa Ingin
Tahu)
9) Siswa mendapatkan apersepsi berupa
pertanyaan:
a. Anak-anak, adakah dari kalian
yang bisa menari?
b. tari apa?
10) Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran, manfaat
pembelajaran serta cakupan materi yang
akan dipelajari. (Rasa Ingin Tahu)

C. Kegiatan Inti Memberikan Stimulus


11) Siswa mengamati gambar rangkaian
tari bungong juempa secara seksama.
(Mengamati)
Identifikasi Masalah
12) Siswa melakukan tanya jawab seputar
gambar rangkaian tari bungong jeumpa.
(Berani, Percaya Diri) (Menanya)
13) Siswa dengan berani dan percaya
diri mengemukakan pendapatnya
tentang gambar rangkaian tari bungong
jeumpa. (Mengomunikasikan)
14) siswa yang berani mengemukakan
pendapatnya tentang gambar rangkaian
tari bungong jeumpa mendapatkan satu
bintang pada bukunya. (Menghargai
Prestasi)
Mengumpulkan Informasi
15) Siswa membentuk kelompok
beranggotakan 4 anak.(kerjasama)
16) Setiap kelompok menyimak aturan
jalannya diskusi. (Rasa Ingin Tahu)
17) Setiap kelompok mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD 1).
(kerjasama)
18) Setiap kelompok bekerjasama untuk
mendiskusikan lembar kerja peserta
didik (LKPD 1) tentang dasar-dasar
gerakan tari bungong jeumpa.
(Menalar)
Mengolah Informasi
19) Siswa secara kelompok mengerjakan
LKPD 1. (Menalar)
Memverifikasi
20) Siswa dengan berani dan percaya
diri mempresentasikan hasil
diskusinya. (Mengomunikasikan)
21) siswa dengan berani dan percaya diri
mempraktikan gerak tari bungong
jeumpa. (Mengomunikasikan)
22) Setiap siswa menyimak hasil diskusi
dan peragaan dari kelompok lain.
(Menghargai Prestasi)
23) Siswa yang berani mengemukakan
hasil diskusi dan peragaan tari bungong
jeumpa mendapatkan satu bintang di
bukunya. (Menghargai Prestasi)
Menyimpulkan
24) Siswa menyimpulkan hasil diskusi
dengan bantuan guru. (Percaya Diri)
Memberikan Stimulus
25) siswa mengamati teks berjudul “Siap
menghadapi musim hujan” yang di
tampilkan oleh guru. (Mengamati)
26) siswa dengan seksama membaca teks
berjdul “Siap menghadapi Musim
Hujan”
Identifikasi Masalah
27) Siswa melakukan tanya jawab seputar
teks yang di baca. (Berani, Percaya
Diri) (Menanya)
28) Siswa dengan berani dan percaya
diri mengemukakan pendapatnya
tentang teks yang dibaca.
(Mengomunikasikan)
29) siswa yang berani mengemukakan
pendapatnya tentang isi teks
mendapatkan satu bintang pada
bukunya. (Menghargai Prestasi)
Mengumpulkan Informasi
30) Siswa membentuk kelompok
beranggotakan 4 anak.(kerjasama)
31) Setiap kelompok menyimak aturan
jalannya diskusi. (Rasa Ingin Tahu)
32) Setiap kelompok mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD 2).
(kerjasama)
33) Setiap kelompok bekerjasama untuk
mendiskusikan lembar kerja peserta
didik (LKPD 2) tentang Persatuan dan
Kesatuan dalam Keberagaman
Menalar)
Mengolah Informasi
34) Siswa secara kelompok mengerjakan
LKPD 2. (Menalar)
Memverifikasi
35) Siswa dengan berani dan percaya
diri mempresentasikan hasil
diskusinya. (Mengomunikasikan)
36) Setiap siswa menyimak hasil diskusi
dari kelompok lain. (Menghargai
Prestasi)
37) Siswa yang berani mengemukakan
hasil diskusi tentang persatuan dan
kesatuan dalam keberagaman
mendapatkan satu bintang di bukunya.
(Menghargai Prestasi)
Menyimpulkan
38) Siswa menyimpulkan hasil diskusi
dengan bantuan guru. (Percaya Diri)
D. Kegiatan Penutup 39) Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab tentang pembelajaran, dengan
ditanya seputar materi yang sudah
dipahami dan materi yang belum di
pahami.(Jujur)
40) Siswa dengan batuan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (Percaya Diri)
41) Siswa secara mandiri dan jujur
mengerjakan soal evaluasi
pembelajaran. (Jujur,Mandiri)
42) Siswa yang belum tuntas melakukan
kegiatan remedial bersamaan dengan
siswa yang melakukan pengayaan.
(Tanggung Jawab, Mandiri)
43) Siswa bersama guru melakukan
kegiatan refleksi pembelajaran
44) Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktifitas pembelajaran
berikutnya. (Rasa Ingin Tahu)
45) Siswa menyanyikan lagu daerah
berjudul “Yamko rambe yamko”.
(Mencintai Tanah Air)
46) Siswa melakukan “Salam Lisa” untuk
menjaga kebersihan lingkungan kelas.
(Mencintai lingkungan)
47) Siswa mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama
dan menjawab salam. (Bertaqwa)

I. PENILAIAN

Penilaian
Aspek yang di nilai
Teknik Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Lembar Observasi
Sikap Non Tes Observasi
Lembar Jurnal
Kognitif Tes Tes Tertulis Isian
Rubrik Penilaian
Keterampilan Non Tes Penilaian Kinerja
Kinerja
*Instrumen Penilaian Terlampir
Semarang, November 2018
Mengetahui,
Kepala SD N Ngaliyan 01 Guru Kelas IV

(.................................................) Zuhri Alwi, S.Pd.


NIP. No. ID 2016078815
