Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Untuk Memenuhi Tugas Akhir Magang 1

Dosen Pembimbing :

Oleh:

Fina Arina Hayati (12208173029)

TADRIS BIOLOGI

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) TULUNGAGUNG

MEI 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN 1 Tulungagung Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 3 JP x 3 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendefinisikan keanekaragaman hayati
2. Menyebutkan tingkat keanekaragaman hayati
3. Menjelaskan perbedaan karakteristik fauna endemic di daerah yang dipisahkan garis Wallace-weber di Indonesia
4. Menjelaskan persebaran flora fauna di indonesia
5. Menganalisis ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati
6. menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekargaman hayati di lingkungan sekolah
B. Materi Pembelajaran
- Tingkat keanekaragaman hayati
- Persebaran Flora fauna di Indonesi
- Karakteristik Flora fauna yang dipisahkan garis wallace-webber
- Ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati
C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), video, jurnal, lembar penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD, tumbuhan yang ada di sekolah
3. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X Kemendikbud, Tahun 2016, buku Biologi Irnanigtyas 2016, Biologi
SMA kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga, buku biologi interaktif Tety setyowati, Deswati Furqonita, 2007.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Tingkat
keanekaragaman hayati dan persebaran Flora fauna di indonesia dan karakterisknya
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (105 menit)
Kegiatan literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan
kembali. Mereka diberi tayangan terkait materi Tingkat keanekaragaman hayati dan persebaran
Flora fauna di indonesia dan karakterisknya
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tingkat keanekaragaman hayati dan
persebaran Flora fauna di indonesia dan karakterisknya
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tingkat
keanekaragaman hayati dan persebaran Flora fauna di indonesia dan karakterisknya
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tingkat
Creativity keanekaragaman hayati dan persebaran Flora fauna di indonesia dan karakterisknya . Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan materi yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya
- Menutup pembelajaran

E. Penilaian
Non tes (afektif, psikomotorik)
- Lembar observasi diskusi, pengamatan dalam kelas dan presentasi
Tes (kognitif)
- Pilihan Ganda (PG), dan uraian (Pengayaan Kelompok)

Tulungagung, April 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. …………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN 1 Tulungagung Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 3 JP x 3 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendefinisikan keanekaragaman hayati
2. Menyebutkan tingkat keanekaragaman hayati
3. Menjelaskan perbedaan karakteristik fauna endemic di daerah yang dipisahkan garis Wallace-weber di Indonesia
4. Menjelaskan persebaran flora fauna di indonesia
5. Menganalisis ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati
6. Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekargaman hayati di lingkungan sekolah
B. Materi Pembelajaran
- Tingkat keanekaragaman hayati
- Persebaran Flora fauna di Indonesi
- Karakteristik Flora fauna yang dipisahkan garis wallace-webber
- Ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati
C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), video, jurnal, lembar penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD, tumbuhan yang ada di sekolah
3. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X Kemendikbud, Tahun 2016, buku Biologi Irnanigtyas 2016, Biologi
SMA kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga, buku biologi interaktif Tety setyowati, Deswati Furqonita, 2007.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Ancaman
dan pelestarian keanekaragaman hayati
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (105 menit)
Kegiatan literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan
kembali. Mereka diberi tayangan terkait materi Ancaman dan pelestarian keanekaragaman
hayati
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ancaman dan pelestarian keanekaragaman
hayati
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan lembar kerja yang
dibagikan guru, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan materi yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya
- Menutup pembelajaran

E. Penilaian
Non tes (afektif, psikomotorik)
- Lembar observasi diskusi, pengamatan dalam kelas dan presentasi
Tes (kognitif)
- Pilihan Ganda (PG), dan uraian (Pengayaan Kelompok)

Tulungagung, April 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. …………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN 1 Tulungagung Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 3 JP x 3 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendefinisikan keanekaragaman hayati
2. Menyebutkan tingkat keanekaragaman hayati
3. Menjelaskan perbedaan karakteristik fauna endemic di daerah yang dipisahkan garis Wallace-weber di Indonesia
4. Menjelaskan persebaran flora fauna di indonesia
5. Menganalisis ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati
6. Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekargaman hayati di lingkungan sekolah
B. Materi Pembelajaran
- Tingkat keanekaragaman hayati
- Persebaran Flora fauna di Indonesi
- Karakteristik Flora fauna yang dipisahkan garis wallace-webber
- Ancaman dan pelestarian keanekaragaman hayati

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), video, jurnal, lembar penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD, tumbuhan yang ada di sekolah
3. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X Kemendikbud, Tahun 2016, buku Biologi Irnanigtyas 2016, Biologi
SMA kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga, buku biologi interaktif Tety setyowati, Deswati Furqonita, 2007.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pengamatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan pengamatan pada hari ini
yaitu : Pengamatan tingkat keanekaragaman pada bentuk daun yang ada disekitar (sekolah)
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (105 menit)
Kegiatan literasi Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk memahami lembar pengamatan yang diberikan oleh guru yaitu : Pengamatan tingkat
keanekaragaman pada bentuk daun yang ada disekitar (sekolah)
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami mengenai Pengamatan tingkat keanekaragaman pada bentuk daun yang ada
disekitar (sekolah) dan mulai melakukan pengamatan
Collaboration Peserta didik mulai mendiskusikan lembar kerja yang dibagikan guru, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengamatan tingkat
keanekaragaman pada bentuk daun yang ada disekitar (sekolah)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Pengamatan tingkat keanekaragaman pada bentuk daun yang ada disekitar (sekolah). Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan materi yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya
- Menutup pembelajaran

E. Penilaian
Non tes (afektif, psikomotorik)
- Lembar observasi diskusi, pengamatan dalam kelas dan presentasi
Tes (kognitif)
- Pilihan Ganda (PG), dan uraian (Pengayaan Kelompok)

Tulungagung, April 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. …………………………………….
NIP. NIP.