Anda di halaman 1dari 26

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 5 : PAHLAWANKU

Nama Sekolah : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Nama Guru : Rahmat Fauzi, S.Pd.


NIP / NBM : 1148769

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan informasi tentang sikap
kepahlawanan dari pahlawan nasional yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui
lebih lanjut dengan benar.
 Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa
mampu mempresentasikannya melalui bahasa lisan dan tulisan.
 Setelah membaca teks tentang Pattimura,siswa mampu mengidentifikasi sikap
kepahlawanan yang dimilikinya dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan sikap kepahlawanan yang
dimiliki oleh Pattimura dan yang dimiliki oleh rajaraja pada masa kerjaan Islam serta
pengaruhnya pada sikap masyarakat di sekitar dengan rinci.
 Setelah melakukan percobaan dengan berbagai jenis cermin, siswa mampu
menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
benar.
 Setelah melakukan percobaan dengan berbagai jenis cermin, siswa mampu menulis
laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan
benar.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks
nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan
baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.2 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan dengan menggunakan tabel KW
(know –what do you want to know)
4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap kepahlawanan berdasarkan tabel KW
melalui bahasa lisan dan tulisan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
dalam kehidupan seharihari.
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk
tulisan.

IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

2
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai peninggalan kerajaan masa Islam pada
masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat.
4.4.2 Membuat laporan sikap kepahlawanan sebagai peninggalan kerajaan masa Islam
pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam
bentuk peta pikiran.

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengisi tabel KW (Know – apa yang diketahui, W- Apa yang ini diketahui lebih lanjut)
setelah membaca teks
 Mempresentasikan sikap kepahlawanan sebagai peninggalan sikap kepahlawanan
raja-raja di masa Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya.
 Membuat percobaan dengan cermin cekung, cermin cembung dan cermin datar

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
siswa, seperti membacakan cerita, bertanya jawab,
F. SUMBER, ALAT DAN bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
MEDIA PEMBELAJARAN
pemecahan masalah.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
 Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti Sebelumnya guru menempelkan gambar seorang anak 35 Menit x
sedang menolong temannya yang jatuh dari sepeda di … JP
papan tulis dan meminta siswa untuk menyampaikan
pendapatnya.

Guru dan siswa kemudian membahas tentang sikap


kepahlawanan yang dimiliki oleh anak tersebut. Guru
menghubungkan antara sikap kepahlawanan raja-raja
pada masa Islam dan yang dimiliki oleh anak tersebut.

Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa


mereka akan belajar sikap kepahlawanan yang dimiliki
oleh pahlawan nasional. Sikap kepahlawanan tersebut
merupakan pengaruh dari sikap kepahlawana raja-raja
sebelumnya.

 Siswa diminta untuk mengamati peta para pahlawan


nasional dengan cermat selama lima menit.
 Berdasarkan peta tersebut, setiap siswa kemudian
menuliskan apa yang sudah mereka ketahui tentang
sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh mereka dan
hal-hal yang ingin mereka ketahui tentang mereka.
Siswa menuliskannya pada tabel yang ada di buku
siswa dan mendiskusikannya dengan teman kelompok.
Apa yang kamu ketahui Apa yang ingin kamu
tentang sikap ketahui lebih lanjut
kepahlawanan yang tentang sikap
dimiliki para pahlawan kepahlawanan dari
nasional? pahlawan nasional?

 Guru membimbing diskusi dan berjalan berkeliling dari


kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota kelompok berpartisipasi aktif.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi pada kesempatan lain.
 Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung
tetapi memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban
yang ada.
 4
Siswa kemudian melanjutkan kegiatan dengan menulis
seluruh informasi yang ada pada tabel.
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tulisannya
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
 Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan
 2 cermin datar
 2 sendok
 Gambar seorang anak sedang membantu temannya yang jatuh dari sepeda

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang tentang sikap kepahlawanan.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara danBerbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci,secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai denganterkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan cek lis.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Menyampaikan informasi dengan sistematis.
Menyebutkan minimal empat fakta tentang sikap
kepahlawanan.
Menghubungkan fakta yang sudah diketahui dengan fakta
baru.
Menyebutkan kesimpulan.

3. IPS
Tugas dinilai dengan cek lis.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Memuat minimal dua sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh
Pattimura dan raja-raja di masa Islam
Menyebutkan minimal dua hal yang diperjuangkan Kapittan
Pattimura
Menyebutkan minimal dua nilai sikap kepahlawanan yang
terlihat pada masyarakat sekitar
Menyebutkan pengaruh dari sikap kepahlawanan raja-raja pada
masa Islam dan Hindu

4. IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Penerapan Memperlihatka Memperlihatka Memperlihatka Perlu

5
Konsep n n n bimbingan saat
pemahaman pemahaman pemahaman menyampaikan
konsep dengan konsep dengan konsep dengan bukti dan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan pemahaman
bukti bukti bukti yang inti dari konsep
pendukung dan pendukung terbatas dan yang dipelajari.
menyampaikan namun perlu penyampaian
pemahaman bantuan saat pemahaman
inti menyampaikan inti dari konsep
dari konsep pemahaman tidak jelas.
yang inti
sedang dari konsep
dipelajari yang
dengan benar. yang sedang
dipelajari
Komunikasi Hasil Hasil Hasil Hasil
percobaan percobaan percobaan percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan kurang
serta objektif dan didukung namun hanya jelas dan
dengan sebagian data didukung tanpa data
didukung penunjang sebagian kecil penunjang.
data data
penunjang. penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian kecil
strategi dicatat, dicatat, besar data data dicatat,
langkah langkah dicatat, langkah
kegiatan kegiatan langkah kegiatan tidak
dilakukan dilakukan kegiatan sistematis dan
secara secara dan strategi strategi yang
sistematis dan sistematis dan dilakukan dipilih tidak
strategi yang namun masih secara tepat.
digunakan membutuhkan sistematis
membuat bimbingan setelah
percobaan dalam mendapat
berhasil. menemukan bantuan guru
strategi agar
percobaan
berhasil.
Kesimpulan Seluruh Sebagian besar Kesimpulan Kesimpulan
kesimpulan kesimpulan percobaan percobaan
percobaan percobaan disampaikan disampaikan
disampaikan disampaikan dengan dengan
dengan dengan memuat memuat data
memuat memuat data. namun kurang
data data tepat.
penunjang penunjang
dan tepat. dan tepat.

5. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap jujur, contoh terlampir di bagian


lampiran buku guru.

Mengetahui Basin, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku

6
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap kepahlawanan dan
menghubungkan dengan nilai-nilai Pancasila dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat terhadap tindakan yang
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dengan terperinci.
 Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi panjang pendek nada
pada teks lagu dengan benar.
 Setelah berlatih, siswa menyanyikan lagu “Hari Merdeka” sesuai panjang pendek
nada dan tempo yang benar.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.13 Menuliskan sikap kepahlawan dan menghubungkan dengan nilai-nilai Pancasila
4.1.13 Memberikan pendapat terhadap tindakan sesuai dengan nilai-nilai Pancasila

SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi panjang pendek nada pada teks lagu
4.2.3 Menyanyikan syair lagu Hari Merdeka sesuai dengan panjang pendek nada dan
tempo yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Menganalisis masalah yang terkait dengan nilai-nilai Pancasila
 Menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
 Melakukan percobaan perpotongan garis Sejajar

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. SUMBER, ALAT DANsiswa,
MEDIAseperti membacakan cerita, bertanya jawab, bernyanyi,
PEMBELAJARAN
melakukan permainan, demonstrasi, dan pemecahan masalah.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang dilihat,
didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
 Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengingatkan kembali 35 Menit
tentang sikapsikap kepahlawanan dalam kehidupan x … JP
sehari-hari. Siswa menuliskan dalam bentuk peta pikiran.

 Siswa akan mencocokkan sikap-sikap tersebut dengan nilai-nilai


yang mencerminkan sila Pancasila. Siswa menuliskan hasilnya
pada tabel yang ada di buku siswa. Siswa menyampaikan
jawabannya kepada temannya.
Sikap Sila Pancasila

Tulisan tentang contoh sikap yang mencerminkan sila


Pancasila dinilai Penilaian 1

 Siswa akan dibagi menjadi beberapa kelompok. Siswa


mendiskusikan gambar dan pertanyaan yang ada di buku
siswa.
 Apakah sikap mereka sudah mengaplikasikan nilai-nilai
Pancasila?

 Siswa mendiskusikan jawabannya secara berkelompok,


Siswa mencari sendiri kelompoknya. Setiap kelompok
terdiri atas lima siswa. Dalam kelompoknya siswa
mendiskusikan pekerjaannya. Guru menunjuk beberapa
kelompok untuk mempresentasikan jawaban. Saat satu
8 kelompok lain diminta
kelompok berpresentasi,
mendengarkan dan memberikan masukan.
 Dilakukan diskusi klasikal, guru menunjuk beberapa siswa
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
 Teks lagu "Hari Merdeka"

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila kelima Pancasila
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan empat sikap kepahlawanan.
Mencocokkan sikap tersebut dengan nilai-nilai Pancasila
dengan benar.

2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu "Hari Merdeka" dengan tinggi rendah nada dan tempo
yang tepat.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Sikap badan Saat bernyanyi Saat bernyanyi Satu sikap Dua sikap
memperlihat memperlihat badan badan
kan sikap kan sikap saat bernyanyi saat bernyanyi
badan badan tidak belum
berikut: bahu berikut: bahu diperlihatkan. diperlihatkan.
tegak namun tegak namun
rileks, kaki rileks, kaki
tidak tidak
ditekuk dan ditekuk dan
wajah wajah
tegak. Percaya tegak.
diri
sudah terlihat.
Pernafasan Saat Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
mengambil tiga kegiatan dua kegiatan satu kegiatan
nafas tidak dari dari dari
berbunyi, keseluruhan keseluruhan keseluruhan
posisi dada kegiatan. kegiatan. kegiatan.
tetap
terjaga saat
mengeluarkan
udara, saat
mengambil
nafas,
tulang rusuk
bagian bawah
mengembang.
Artikulasi Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
jelas, jelas namun jelas tidak jelas,
tidak ada sedikit namun banyak banyak kata
ada kerancuan kata kata yang yang
dari yang diucapkan diucapkan
kata yang diucapkan salah. salah.
diucapkan. tidak jelas.
Nada Satu lagu utuh Sebagian Sebagian lagu Sebagian kecil
dinyanyikan besar lagu dinyanyikan lagu
dengan tinggi dinyanyikan dengan tinggi dinyanyikan
rendah nada dengan tinggi rendah nada sesuai dengan
dan rendah nada dan tempo tinggi rendah
tempo yang dan tempo yang nada dan
sesuai yang sesuai tempo
sesuai yang sesuai
Penjiwaan Ekspresi sesuai Sebagian besar Sebagian kecil Ekspresi tidak
dengan makna ekspresi sesuai ekspresi sesuai sesuai dengan
lagu. dengan makna dengan makna makna lagu.
lagu. lagu.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

3. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap jujur, contoh terlampir di bagian lampiran
buku guru.

Mengetahui Basin, 16 Juli 2018

9
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi tentang memar, cedera luka dan lepuh, siswa mampu menjelaskan langkah
penanganannya dengan tepat.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan seluruh langkah penanganan memar, cedera
luka dan lepuh dengan lancar.
 Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
 Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan tentang
sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
 Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa mampu menulis informasi
tentang hal-hal yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui lebih lanjut dengan tepat.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis melalui bahasa lisan
dan tulisan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara
tertulis dengan bahasa sendiri.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.3 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh dengan menggunakan tabel
KW (know –what do you want to know)
4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh berdasarkan
tabel KW melalui bahasa lisan dan tulisan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
cahaya

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya melalui percobaan dengan periskop yang dibuat sendiri
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat cahaya melalui percobaan dengan periskop yang dibuat
sendiri.

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Memahami jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat melakukan
aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
4.9 Memaparkan jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat melakukan
aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Mengidentifikasi ciriciri cedera luka dan lepuh dan cara-cara penanggulangannya
4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan cedera luka dan lepuh saat melakukan aktifitas fisik dalam
kehidupan sehari-hari

11
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Mempraktikkan penanganan cedera luka dan lepuh
 Menggunakan tabel KW untuk mengolah informasi
 Membuat periskop dan pemanfaatannya

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. SUMBER, ALAT DAN siswa,
MEDIAseperti membacakan cerita, bertanya jawab,
PEMBELAJARAN
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
 Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti  Sebelum memulai kegiatan, guru dapat membaca kembali 35 Menit x
tentang penanggulangan memar, cedera luka, dan lepuh. … JP
Guru kemudian berlatih langkah-langkah penanganan memar,
cedera luka dan lepuh.
 Guru mengajak siswa keluar kelas dan meminta mereka
duduk di lantai bersama kelompok masing-masing. Guru
menyampaikan bahwa mereka akan mempraktikkan
penanggulangan memar, cedera luka dan lepuh.
 Di dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan terlebih dahulu
langkahlangkah penanggulangan untuk setiap kondisi cedera.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang topik yang sedang dibahas.
Beri kesempatan siswa lain untuk menjawabnya. Guru dapat
memberi penguatan kepada siswa.
 Guru meminta setiap siswa mempraktikkan langkah-langkah
pengobatan memar, cedera luka dan lepuh. Siswa dapat
melakukan praktik secara bergantian.]
Guru berkeliling untuk mengecek kegiatan setiap siswa.
 Praktik diulang beberapa kali agar siswa mahir.
 Siswa kemudian mempraktikkannya lagi secara berpasangan.
Guru mencatat langkah-langkah yang telah dipraktikkan oleh
beberapa siswa melalui catatan anekdot.
 Setelah selesai praktik, guru kemudian mengajak siswa
melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah mereka
praktikkan.
 Langkah mana yang sudah dapat kamu lakukan dengan
baik?
 Langkah mana yang belum dapat kamu lakukan dengan
baik?
 Tuliskan rencanamu untuk lebih meningkatkan
keterampilanmu dalam mengobati memar, cedera luka,
dan lepuh.
Ayo Membaca
 Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan dengan
mengisi lini masa tentang sikap kepahlawanan raja-raja dari
masa Hindu, Buddha dan Islam. Mereka dapat
mengerjakannya dalam kelompok. Hasil pekerjaan mereka
ditunjukkan kepada kelompok lain.
 Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi tentang
sikap kepahlawanan dari seorang penjaga pintu perlintasan
kereta api. Siswa kemudian diminta untuk mengisi tabel KW.
Yang aku ketahui tentang Yang ingin aku ketahui
sikap kepahlawanan dari lenih lanjut tentang sikap
penjaga pintu pintu kepahlawanan dari
perlintasan kereta api penjaga pintu pintu
perlintasan kereta api

 Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman kelompoknya.


Guru dapat mendiskusikan bersama dan memberi informasi
tambahan.
 Siswa kemudian membaca teks tentang ‘Pahlawan Tanpa
Tanda Jasa’.
Pahlawan Tanpa Tanda Jasa
Gimin tinggal di Desa Lemah Abang, Karawang.
Pekerjaannya sangat mulia. Banyak orang yang telah ia
selamatkan. Namun demikian, banyak orang yang tidak
peduli terhadap pekerjaan
13 yang ia lakukan. Tidak ada
ucapan terima kasih yang diberikan kepadanya.
Pendapatannya sangat kecil dan tentunya kurang untuk
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
 Kardus bekas
 Cermin datar 2 buah
 Lem/selotip
 Busur derajat
 Gunting
 Kertas biasa atau kertas koran atau kertas pembungkus kado.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. PJOK
Praktik PJOK dinilai dengan menggunakan catatan anekdot.
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik
disampaikan disampaikan disampaikan cerita tidak
dengan benar. mendekati namun kurang disampaikan.
benar. benar.
Sistematika Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian kecil
disampaikan disampaikan alur cerita alur cerita
dengan lengkap dengan lengkap disampaikan disampaikan
dan runtut. namun tidak dengan runtut. dan tidak runtut.
runtut.
Ejaan Seluruh tulisan Sebagian Sebagian Tulisan tidak
menggunakan besar tulisan kecil tulisan menggunakan
ejaan yang benar menggunakan menggunakan ejaan yang
ejaan yang ejaan yang benar
benar benar
Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung yang pendukung disampaikan
yang disampaikan yang tidak sesuai
disampaikan sebagian besar disampaikan cerita.
seluruhnya sesuai dengan sebagian kecil
sesuai dengan isi cerita. sesuai dengan
isi cerita. isi cerita.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
Konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti bukti pendukung bukti yang pemahaman
pendukung dan namun perlu terbatas dan inti dari konsep
menyampaikan bantuan saat penyampaian yang dipelajari.
pemahaman inti menyampaikan pemahaman
dari konsep yang pemahaman inti inti dari konsep
sedang dipelajari dari konsep yang tidak jelas.
dengan benar. yang sedang
dipelajari
Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil
disampaikan disampaikan disampaikan percobaan
dengan jelas dengan jelas dengan jelas disampaikan
serta objektif dan didukung namun hanya dengan kurang
dengan didukung sebagian data didukung jelas dan
data penunjang. penunjang sebagian kecil tanpa data
data penunjang. penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian kecil
strategi dicatat, langkah dicatat, langkah besar data data dicatat,
kegiatan kegiatan dicatat, langkah langkah
dilakukan secara dilakukan secara kegiatan kegiatan tidak
sistematis dan sistematis dan dan strategi sistematis dan

14
strategi yang namun masih dilakukan secara strategi yang
digunakan membutuhkan sistematis dipilih tidak
membuat bimbingan dalam setelah tepat.
percobaan menemukan mendapat
berhasil. strategi agar bantuan guru
percobaan
berhasil.
Kesimpulan Seluruh Sebagian besar Kesimpulan Kesimpulan
kesimpulan kesimpulan percobaan percobaan
percobaan percobaan disampaikan disampaikan
disampaikan disampaikan dengan memuat dengan
dengan memuat dengan memuat data. memuat data
data penunjang data penunjang namun kurang
dan tepat. dan tepat. tepat.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap tanggung jawab


Contoh terlampir di lampiran pada buku guru.

Mengetahui Basin, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan informasi dari teks nonfiksi dengan
benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu membandingkan informasi sebelum dan sesudah
membaca teks nonfiksi dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menganalisis sikap yang sesuai dengan Pancasila
dengan terperinci.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri mengamalkan nilai-
nilai Pancasila dengan runtut.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara
tertulis dengan bahasa sendiri.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.4 Menuliskan informasi dari teks nonfiksi
4.8.3 Membandingkan informasi sebelum dan sesudah membaca teks nonfiksi

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.14 Menganalisis sikap yang sesuai dengan Pancasila
4.1.14 Menceritakan pengalaman diri mengamalkan nilai-nilai Pancasila

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Membandingkan informasi sebelumnya dengan yang ditemukan
 Menghubungkan sikap-sikap kepahlawanan dan nilai-nilai Pancasila
 Melakukan percobaan perpotongan garis Sejaja

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

16
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
siswa, seperti membacakan cerita, bertanya jawab,
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
 Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti  Siswa membaca teks Bung Tomo dalam hati. Siswa 35 Menit x
menuliskan informasi tentang Hari Pahlawan yang … JP
sudah mereka dapatkan dari teks yang dibacanya.
Siswa menuliskan pada kolom yang tersedia. Pada
saat membaca teks guru menyampaikan kepada siswa
untuk memberikan tanda pada informasi-informasi
yang dirasa penting.
 Siswa akan melihat lagi informasi awal yang sudah
ditulisnya. Siswa membandingkan informasi awal dan
informasi yang sekarang. Siswa menuliskan
kesimpulannya pada kolom yang ada di buku siswa.
 Siswa menukarkan jawabannya kepada temannya.
Siswa saling memberikan masukkan atas pekerjaan
temannya.
 Guru dan siswa menyimpulkan tentang Hari Pahlawan.

 Siswa akan duduk dalam kelompok. Satu kelompok
terdiri atas lima siswa. Dalam kelompoknya, siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut.
 Tulislah sikap-sikap Bung Tomo!
 Apakah sikap-sikap Bung Tomo mencerminkan
nilai-nilai Pancasila?
 Apa yang bisa kamu contoh dari Bung Tomo?
 Siswa menuliskan jawabannya pada buku siswa.
Kemudian siswa mempresentasikan hasilnya di depan
kelas.
 Guru memberikan penguatan tentang hal-hal yang
bisa dicontoh dari seorang Bung Tomo.
Informasi tentang Hari Pahlawan dinilai menggunakan
Penilaian 1

 Kali ini siswa akan menceritakan pengalamannya
mengaplikasikan nilai-nilai Pancasila.
 Siswa menuliskan di tabel yang ada di buku siswa.
 Hal-hal yang ditulis oleh siswa adalah hal baik, hal
belum baik, perasaan, dampak bagi orang lain,
dampak bagi diri sendiri, dan rencana tindak lanjut.
Tulisan refleksi diri mengaplikasikan nilai-nilai
Pancasila di nilai menggunakanPenilaian 2
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing 5 menit
guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
 gunting, kertas, penggaris

17
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia: Mencari Informasi
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Informasi Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
seluruh informasi sebagian besar sebagaian sebagaian
penting pada informasi informasi kecil informasi
teks penting pada penting pada penting pada
teks teks teks
Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah
informasi semua informasi sebagian besar sebagian sebagian kecil
berdasarkan informasi informasi informasi
kriteria berdasarkan berdasarkan berdasarkan
(pertanyaan) kriteria kriteria kriteria
yang diminta (pertanyaan) (pertanyaan) (pertanyaan)
dengan benar yang diminta yang diminta yang diminta
dengan benar dengan benar dengan benar
Menyajikan Semua Informasi Sebagian besar Sebagian Sebagian kecil
informasi ditulis dalam Informasi ditulis Informasi ditulis Informasi ditulis
peta pikiran dalam peta dalam peta dalam peta
dengan pikiran dengan pikiran dengan pikiran dengan
sistematis, sistematis, sistematis, sistematis,
runtut, dan runtut, dan runtut, dan runtut, dan
mudah dipahami mudah dipahami mudah dipahami mudah dipahami
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

2. PPKn : Refleksi diri sesuai sila kelima


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Sikap yang Menuliskan Menuliskan dua Menuliskan Belum mampu
sudah baik tiga sikap sesuai satu menuliskan
sikap sesuai dengan sila sikap sesuai sikap
dengan sila kelima yang dengan sila yang sesuai
kelima yang sudah kelima yang dengan sila
sudah dilakukan sudah kelima
dilakukan dilakukan
Dampak sikap Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
baik tiga dampak dua dampak satu dampak menuliskan
dari sikap dari sikap dari sikap dampak dari
tersebut tersebut tersebut sikap tersebut
Sikap perlu Menuliskan Menuliskan dua Menuliskan Belum mampu
diperbaiki tiga sikap belum satu menuliskan
sikap belum sesuai sikap belum sikap yang
sesuai sesuai belum sesuai
Dampak sikap Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
belum sesuai tiga dampak dua dampak satu dampak menuliskan
dari sikap yang dari sikap yang dari sikap yang dampak dari
belum sesuai belum sesuai belum sesuai sikap yang
belum sesuai
Rencana tindak Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
lanjut tiga rencana dua rencana satu rencana menuliskan
tindak lanjut tindak lanjut tindak lanjut rencana tindak
untuk lebih untuk lebih untuk lebih lanjut
mengamalkan mengamalkan mengamalkan
sila keempat sila keempat sila keempat
dalam dalam dalam
kehidupan kehidupan kehidupan
sehari- hari sehari- hari sehari- hari
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

3. Diskusi
Diskusi saat membahas sikap tokoh dapat dinilai menggunakan rubrik berikut.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1

18
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
sedang berbicara perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap jujur dan tanggung jawab, contoh terlampir di
bagian lampiran buku guru.

Mengetahui Basin, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi tentang
sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
 Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi dalam
bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya
terhadap masa kini bagi masyarakat di wilayah setempat.
 Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah
nada dari teks lagu "Hari Merdeka".
 Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu "Hari
Merdeka" dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai peninggalan kerajaan masa Islam dan
pengaruhnya terhadap masyarakat di wilayah setempat pada masa kini.
4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran pahlawan pada masa kerajaan Islam dan pengaruhnya
bagi masyarakat di wilayah setempat pada masa kini.

SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu Hari Merdeka
4.2.2 Menyanyikan notasi lagu Hari Merdeka sesuai dengan tinggi rendah nada
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyelesaikan masalah sehari- hari tentang garis
 Menyanyikan lagu Hari Merdeka
 Mendiskusikan nilai-nilai kepahlawanan

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

20
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
F. SUMBER, ALAT DAN siswa,
MEDIAseperti membacakan cerita, bertanya jawab,
PEMBELAJARAN
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
 Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti  Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks tentang 35 Menit x
Sultan Iskandar Muda yang terdapat di buku siswa. … JP
 Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah mereka
buat di awal pembelajaran.
 Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang mereka
buat dan setiap siswa menjawab pertanyaan yang dibuat
temannya.
 Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari berbagai
sumber
 Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh dalam
bentuk peta pikiran, seperti berikut.

Guru menyampaikan kepada siswa bahwa Sultan Iskandar


Muda, mengabdikan seluruh hidupnya bagi negara dan
kebesaran bangsa.

Beliau sangat peduli terhadap kesejahteraan rakyat Aceh.


Sultan Iskandar Muda berjuang agar seluruh pelosok Aceh
menikmati kesejahteraan yang berkeadilan dan meraih
kemerdekaan di bawah Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Betapa besar perjuangan Sultan Iskndar Muda untuk meraih
kemerdekaan bagi rakyat dan bangsa.
Guru meminta siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka.

 Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu Hari


Merdeka pada pertemuan sebelumnya , sekarang secara
berkelompok, siswa akan menampilkan lagu tersebut di
depan kelas.
Sebelum siswa tampil, guru menyampaikan kriteria
penilaian kepada siswa sesuai dengan kriteria yang
terdapat dalam daftar periksa penilaian.
Beri kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan jika ada hal-hal yang belum mereka pahami.
 Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain tampil.
 Siswa dapat membuat catatan atas penampilan kelompok lain
tentang berbagai aspek, di antaranya tinggi rendah nada,
tempo, kekompakan dan ekspresi.
Setelah selesai menyanyi, guru menyampaikan kepada siswa
bahwa mereka akan melanjutkan untuk memperlajari tentang
garis sejajar dan berpotongan.
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing 5 menit
guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan 21 tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
 Notasi dan lirik lagu Hari Merdeka

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Memuat sedikitnya dua perjuangan yang dilakukan Sultan Iskandar
Muda untuk kepentingan Indonesia.
Memuat sedikitnya dua sikap yang bisa diteladani dari Sultan Iskandar
Muda.
Memuat alasan sehingga Sultan Iskandar Muda disebut Pahlawan
Nasional.

2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.
Kriteria Ya Tidak Catatan
Saya dapat menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan nada yang
tepat.
Saya dapat menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan tempo yang
tepat.
Saya dapat memahami makna lagu Hari Merdeka.

3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap Jujur, Tanggung Jawab


Contoh dapat dilihat pada bagian akhir lampiran buku ini.

Mengetahui Basin, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Mi Muh Basin


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu
menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu sosok yang memiliki jiwa
kepahlawanan di sekitar kita.
 Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu
mepresentasikan informasi yang diketahui tentang salah satu sosok yang memiliki
jiwa kepahlawanan di sekitar kita.
 Setelah berdiskusi dan melakukan simulasi, siswa mampu menjelaskan kaitan sikap
kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
 Setelah berdiskusi dan melakukan simulasi, siswa mampu mempresentasikan kaitan
antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
 Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri cedera luka dan lepuh dan cara-cara penanggulangannya.
 Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
mempraktikkan penanggulangan cedera luka dan lepuh dan dalam kehidupan sehari-
hari.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks
nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan
baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.4 Menyebutkan informasi dari teks nonfiksi tentang sikap kepahlawanan dari satu
tokoh di lingkungan sekitar.
4.8.4 Mempresentasikan informasi dari teks nonfiksi tentang sikap kepahlawanan dari
satu tokoh di lingkungan sekitar

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna silasila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
4.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Memahami jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
4.9 Memaparkan jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari

23
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Mengidentifikasi ciriciri cedera luka dan lepuh dan cara-cara penanggulangannya
4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan cedera luka dan lepuh saat melakukan aktifitas
fisik dan dalam kehidupan sehari- hari

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Menganggulangi cedera
 Mendiskusikan sikap kepahlawanan dihubungkan dengan nilai-nilai Pancasila
 Menggali informasi tentang seorang tokoh

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

24
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 5 menit
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian
siswa, seperti membacakan cerita, bertanya jawab,
bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat
mengorganisir informasi yang disampaikan (apa yang
dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
 Memantik atau menggali pengetahuan siswa yang diperoleh
sebelumnya agar siswa bisa mengaitkan pengetahuan
terdahulu dengan yang akan dipelajari.
Inti  Siswa membaca teks tentang Kakek Penyelamat 35 Menit x
Lingkungan Tanpa Pamrih yang terdapat dalam buku … JP
siswa.
 Siswa diminta membaca dalam hati.
 Siswa diminta membuat pertanyaan sebanyak
mungkin tentang Kakek Duha Juhaeri.
 Siswa menukarkan pertanyaan yang mereka buat
dengan teman dan siswa saling menjawab pertanyaan
yang mereka tulis.
 Siswa diminta mencari informasi penting dari teks di
tersebut dan dituliskan pada buku siswa.
 Siswa mempresentasikan hasilnya dalam kelompok.
Guru membacakan pernyataan berikut Kakek Duha
Juhaeri mempunyai tanggung jawab sosial yang
sangat tinggi. Tindakan yang dilakukan oleh Kakek
Juhaeri sejalan dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam Pancasila.
 Siswa diminta menjelaskan maksud dari pernyataan tersebut.
sehubungan dengan sila kelima Pancasila.
Guru menegaskan dan menyampaikan hal berikut
kepada siswa. Kamu juga dapat menerapkan sikap
yang menunjukkan tanggung social dalam
kehidupan sehari-hari, khususnya terhadap
lingkungan. Apakah kamu dapat memberikan
contoh?
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
 Siswa mendiskusikan dan mempresentasikan jawaban
dalam kelompok.
Guru menegaskan pernyataan berikut.
Membantu orang-orang di sekitar kita yang mengalami
kecelakaan merupakan salah satu bentuk tanggung
jawab sosial yang sesuai dengan sila kelima Pancasila.
 Siswa diingatkan kembali bahwa mereka telah belajar
cara-cara menangani cedera akibat luka, luka memar,
dan luka melepuh.
 Siswa kembali diminta melakukan simulasi secara
berkelompok cara-cara memberi pertolongan kepada
orang-orang yang mengalami cedera tersebut agar
siswa semakin terampil.
 Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang
beranggotakan empat sampai lima siswa.
 Setiap kelompok mendiskusikan dan menuliskan
skenario untuk simulas dan dituliskan dalam buku
siswa.
 Setiap kelompok menampilkan simulasi secara
bergiliran.
Keterampilan mengatasi cedera dinilai dengan catatan
anekdot
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing 5 menit
guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana 25 pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku, Kelas IV Tahun 2014.
 Teks Kakek Penyelamat Lingkungan Tanpa Pamrih
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia dan PPKn
Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik.
Diskusi tentang sikap kepahlawanan dan kaitannya dengan nilai-nilai
Pancasila dinilai dengan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun mendengarkan teman yang
sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh,
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
postur, ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara danBerbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci,secara rinci, proses diskusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai denganterkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
* Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.
2. PJOK
Keterampilan mengatasi cedera dinilai dengan catatan anekdot
3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap Jujur, Tanggung jawab
Contoh dapat dilihat pada bagian akhir lampiran buku ini.
Mengetahui Basin, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( Siti Karomah, S.Ag., M.Pd.I ) ( Rahmat Fauzi, S.Pd. )


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769

26
