Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No : 04

NAMA SEKOLAH : SMK SWADAYA TEMANGGUNG


KOMPETENSI KEAHLIAN : BISNIS DARING DAN PEMASARAN
MATA PELAJARAN : ADMINISTRASI BARANG
SEMESTER : 3
KELAS : XI
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3. Mengumpulkan dokumen – dokumen administrasi gudang
4.3. Mengkasifikasi dokumen dokumen administrasi gudang sesuai dengan kronologisnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pertemuan 4 :
3.3.1 Menyebutkan macam-macam jenis dokumen administrasi gudang sesuai dengan
kronologis transaksi
4.3.1 Mengklasifikasi dokumen-dokumen administrasi gudang sesuai dengan kronologisnya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan observasi / menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab
peserta didik dapat mengklasifikasi dokumen-dokumen administrasi gudang sesuai dengan
kronologisnya.
2. Setelah melakukan kegiatan observasi / menggali informasi, diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat mencatat dan menyusun dokumen transaksi sesuai dengan kronologis transaksi
secara rinci dan jelas.

E. Materi Pembelajaran
1. Dokumen administrasi gudang dan Form administrasi gudang
2. Format administrasi gudang dan mengisi format laporan
3. Prosedur penerimaan barang, prosedur pengiriman barang, meringkas data barang dan
membuat laporan barang
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu kebangsaan.
3. Melakukan pengkondisian peserta didik.
4. Melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan.
5. Menyampaikan pesan untuk membuang sampah pada tempatnya
(organik/anorganik).
6. Menanyakan apakah saat berangkat berpamitan dan bersalaman dengan orang
tua 10
7. Menanyakan kegiatan ibadah peserta didik.
8. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan Menit
sebelumnya terkait kompetensi yang akan dipelajari.
9. Menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
10. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran yang akan
dilakukan.
11. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
12. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
13. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik melihat gambar stok barang atau persediaan
rangsangan barang
(Stimulation) Guru menjelaskan sedikit tentang cara pengisian dokumen stok
barang melalui layar proyektor
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 5
orang)
B. Pernyataan /  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
identifikasi terhadap gambar dan cara pengisian dokumen yang
masalah ditayangkan
(problem
statement)  Peserta didik melakukan identifikasi terhadap gambar dan
cara pengisisan dokumen yang di tayangkan
 Guru mensimulasikan produk yang berbeda untuk masing-
masing kelompok
 Guru memberikan lembar kerja stok barang dan transaksi
pergudangan
 Peserta didik melakukan pengisian dokumen transaksi yang
guru berikan secara berkelompok
 Guru mempersilahkan siswa untuk membuat hipotesa
mengenai permasalahan yang ditemui
 Siswa membuat hipotesa tentang permasalahan yang dihadapi
mengenai pengisian dokumen transaksi
C. Pengumpulan  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan observasi
data (Data terhadap berbagai macam dokumen transaksi pergudangan
Collection) melalui buku dan internet
 Siswa melakukan observasi melalui buku dan internet dan
menuliskannya pada lembar kerja atau dokumen yang
dibagikan guru
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di 75
menit
awal mengenai dokumen transaksi
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar lembar kerja.
E. Menarik  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
kesimpulan membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
(generalization  Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
)
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji
dan menampilkan hasil yang telah di buat kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan produk
promosi yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang stok barang dalam
pergudangan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang dokumen-dokumn yang lain
selain dokumen yang telah dibahas
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
7. Memberikan pesan untuk beribadah, patuh kepada orang tua, menjaga kebersihan,
melakukan penutupan dengan salam penutup

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Media : LCD Projector
Alat/Bahan : Papan tulis, komputer, Pen presentation

I. Sumber belajar
Buku paket administrasi barang jilid 1 untuk SMK kelas XI yang relevan, Media massa cetak/
elektronik.

J. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik Penilaian : Test tertulis, Penugasan dan Test praktik/unjuk kerja
b. Instrumen Penilaian :
 Penilaian pengetahuan (KD 3) :
1. Soal Tes tertulis uraian
2. Lembar Tugas dan lembar penilaian
 Penilaian keterampilan (KD 4) :
1. Lembar soal praktik dan lembar observasi kerja
 Penilaian sikap : (jurnal)

K. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. SOAL TES TERTULIS : ESSAY

 Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal THB
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.3 Mengump 3.3.1 Menyebutkan 1. Setelah 1. Peserta didik Essay
ulkan macam- melakukan dapat
dokumen macam jenis kegiatan mengetahui
–dokumen
dokumen observasi/me pengertian
administra
si gudang administrasi nggali dokumen
3.4 Mengkasif gudang sesuai informasi, administrasi
ikasi dengan diskusi, dan gudang
dokumen kronologis tanya jawab
dokumen 2. peserta didik
transaksi peserta didik
administra 4.3.1 Mengklasifika dapat
dapat
si gudang mengetahui
si dokumen- mengklasifik
sesuai pembagian
dengan dokumen asi dokumen-
persediaan
kronologis administrasi dokumen
menurut
nya. gudang sesuai administrasi
fungsinya
dengan gudang
3. Peserta didik
kronologisnya sesuai
dapat
dengan
menyebutkan
kronologisny
metode
a
pengisian
2. Setelah
persediaan
melakukan
4. Peserta didik
kegiatan
dapat
observasi/me
menyebutkan
nggali
fungsi dari
informasi,
persediaan
diskusi, dan
5. Peserta didik
tanya jawab
dapat
peserta didik
mengetahui
dapat
tentang stok
mencatat dan
opname
menyusun
dokumen
transaksi
sesuai
dengan
kronologis
transaksi
secara rinci
dan jelas.
Soal latihan individu

1. Di dalam gudang selalu ada yang namanya persediaan, apakah yang dimaksud dengan
persediaan tersebut?
2. Persediaan terbagi menjadi beberapa, diantaranya dibagi menurut fungsinya. Jelaskan beberapa
persediaan yang dibagi menurut fungsinya!
3. Ada beberapa metode dalam penilaian persedian, jelaskan metode yang harus dilakukan dalam
melakukan penilaian persediaan!
4. Ada beberapa fungsi dari persediaan, sebut dan jelaskan fungsi dari persediaan tersebut!
5. Dalam pergudangan ada istilah stock opname, jelaskan apa yang dimaksud dengan stock
opname!

Soal Perbaikan
1. Di dalam gudang selalu ada yang namanya persediaan, apakah yang dimaksud dengan
persediaan tersebut?
2. Ada beberapa metode dalam penilaian persedian, jelaskan metode yang harus dilakukan dalam
melakukan penilaian persediaan!
3. Ada beberapa fungsi dari persediaan, sebut dan jelaskan fungsi dari persediaan tersebut!
4. Pengelompokan produk mempunyai tujuan utama dalam dalam persediaan gudang, jelaskan
tentang tujuan utama dalam pengelompokan produk!

Soal Pengayaan
1. Penerimaan dan penyimpanan mempunyai tujuan utama. Jelaskan tujuan utama diselenggarakan
fungsi penerimaan dan penyimpanan barang!
2. Setiap barang yang diterima dari departemen penerimaan barang, barang tersebut harus dihitung
dan diperiksa kembali. Sebutkan dan jelaskan dokumen apa saja yang diperlukan saat penerima
barang?
3. Laporan penerimaan barang dan order pembelian merupakan sarana bagian pembelian untuk
mengecek kebenaran tagihan yang diterima dari pemasok. laporan penerimaan barang dibuat
rangkap 4, yang kemudian didistribusikan kepada pemasok. Jelaskan pembagian laporan
penerimaan!
4. Didalam persediaan barang harus adanya pemberian kode untuk memudahkan dalam
penempatan persediaan di gudang, berikan langkah-langah dalam pemberian code dalam
barang!
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kunci Jawaban :
(terlampir)
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20

PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator penilaian keterampilan :

4.3. Mengkasifikasi dokumen dokumen administrasi gudang sesuai dengan kronologisnya.

Instrumen :

1. Mengisi dokumen persedian dari transaksi yang telah disediakan, kemudian presentasikan
didepan kelas!

 KRITERIA PENILAIAN PRAKTIK


Aspek yang dinilai
Ketepatan Ketepatan Skor
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

3. Penilaian Sikap
Uraian Kejadian Rencana
Hari/Tanggal No. Nama Kelas
Istimewa Tindakan/Pembinaan

Temanggung, 25 September 2017

Guru Pamong Pemasaran, Mahasiswa praktikan,

Nurdin Shohar, SE. MM Indah Tri Lestari

Mengetahui
Kepala Sekolah

H. Muhasyim, S.Pd.
Lampiran 1

Materi

MENGADMINISTRASI PENYIMPANAN BARANG

Setelah menerima laporan penerimaan barang bersama-sama barangnya dari departemen


penerimaan barang, gudang akan memeriksa dan menghitung barang, kemudian menandatangani
laporan penerimaan barang dan meneruskan laporan tersebut kebagian utang.

Dalam kegiatan penerimaan barang ada 3 kemungkinan yang dihadapi:

 Menerima barang dalam jumlah berbeda dengan jumlah yang dipesan


 Menerima barang yang rusak
 Menerima barang dengan kuantitas renda.

Biasanya pemasok akan memberikan kesempatan kepada pembeli untuk mengoreksi faktur
pembelian terhadap barang-barang yang tidak sesuai dengan pesanan.

PENERIMAAN DAN PENYIMPANAN

Tujuan utama diselenggarakan fungsi penerimaan dan penyimpanan barang adalah untuk
memferifikasi barang yang diterima dari pemasok dan melindungi barang tersebut dari kehilangan
atau pencurian.

Setiap barang yang diterima dari departemen penerimaan barang, barang tersebut harus
dihitung dan diperiksa kembali. Apakah barang yang diterima sudah sesuai dengan laporan
penerimaan barang dan mencatat ke dalam kartu gudang. Kemudian barang yang disimpan
digudang berdasarkan nama, jenis dan spesifikasi barang. Demikian juga untuk barang yang
dikembalikan kepada pemasok dan barang yang akan dijual

Dokumen yang diperlukan saat penerima barang adalah:

 Surat jalan
 Order pembelian dan
 Laporan penerimaan barang

Laporan penerimaan barang merupakan laporan yang memuat hasil perhitungan fisik barang
yang diterima dalam keadaan baik, jadi bisa diartikan sebagai sebuah dokumen yang berisi
informasi tentang rincian barang yang diterima, yang mencakup tanggal diterima, nama pengirim,
nama pemasok, dan nomor order pembelian. Setelah menerima input data penerimaan barang,
departemen ini menjalankan program update file dan pencetakan laporan penerimaan barang,
dengan menggunakan file induk pemasok, file induk persediaan dan file Order pembelian.

Laporan penerimaan barang dan order pembelian merupakan sarana bagian pembelian untuk
mengecek kebenaran tagihan yang diterima dari pemasok. laporan penerimaan barang dibuat
rangkap 4, yang kemudian didistribusikan kepada pemasok.

Lembar ke-1, bagian pembelian


Lembar ke-2, bagian gudang
Lembar ke-3, bagian penerimaan dan
Lembar ke-4, bagian penyimpanan
Mengadministrasi penyimpanan barang setelah menerima laporan penerimaan barang
bersama-sama barangnya dari departemen penerimaan barang, gudang akan memeriksa dan
menghitung barang, kemudian menendatangani laporan penerimaan barang dan meneruskan laporan
tersebut ke bagian utang.
Dalam ketiga kasus tersebut departemen pembelian harus menyelesaikan dengan pemasok
yang bersangkutan. Biasanya pemasok akan memberikan kesempatan kepada pembeli untuk
mengoreksi faktur pembelian terhadap barang-barang yang tidak sesuai dengan pesanan.
Penyimpanan barang digudang dicatat dengan kartu gudang. Kartu gudang merupakan Catatan
akuntansi tentang persediaan barang dalam gudang yang berfungsi sebagai tempat mutasi setiap
jenis barang.

Penggunakan kode bar akan memungkinkan petugas penerima barang untuk membaca cepat nomor
(code), nama dan kuantitas barang yang diterima sehingga akan mengurangi kesalahan dari
penerimaan dan penyimpanan.

Contoh kartu barang

Contoh kartu persediaan


Lampiran 2

Kunci jawaban soal pengetahuan


1. Persediaan barang dagang adalah barang-barang yang dibeli perusahaan dengan maksud dijual
lagi (barang dagangan), atau masih dalam proses produksi yang akan diolah lebih lanjutmenjadi
barang jadi kemudian dijual (barang dalam proses), atau akan digunakan dalam proses produksi
barang jadi yang kemudian dijual (bahan baku atau pembantu)
2. Jenis-jenis persediaan menurut fungsinya
 Bath stock / lot size inventory adalah persediaan yang diadakan karena kita membeli atau
membuat bahan-bahan atau barang-barang dalam jumlah yang lebih besar daripada jumlah
yang dibutuhkan pada saat itu
 Fluctuation stock adalah persediaan yang diadakan untuk menghadapi fluktuasi permintaan
konsumen yang tidak dapat diramalkan
 Anticipation stock adalah persediaan yang diadakan untuk menghadapi fluktuasi permintaan
yang dapat diramalkan, berdasarkan pola musiman yang terdapat dalam satu tahun dan
untuk menghadapi penggunaan, penjualan, atau permintaan yang meningkat.
3. Metode penilaian persediaan barang dagang
 Metode harga pokok spesifik, dipakai untuk persediaan yang dapa mengidentifikasi secara
indvidu
 Metode rata-rata tertimbang, sistem pencatatan dan penilaian persediaan ini disadarkan pada
rata-rata tertimbang dari harga pokok persediaan pada periode tersebut
 First in first out (FIFO)
 Last in last out (LIFO)
4. Fungsi persediaan
 Fungsi decuopling, merupakan fungsi perusahaan untuk mengadakan persediaan decouple,
dengan mengadakan pengelompokan operasional secara terpisah-pisah
 Fungsi economic size, penyimanan persediaan dalam jumlah besar dengan pertimbangan
adanya diskon atas pembelian bahan, diskon atas kualitas untuk dipergunakan dalam proses
konversi, serta didukung kapasitas gudang yang memadai
 Fungsi antisipasi, penyimpanan persediaan bahan yang fungsinya untuk penyelamatan jik
sampai terjadi keterlambatan datangnya barang dari pemasok
5. Stock opname adalah kegiatan perhitungan persediaan fisik (barang dagang) atau stock yang
berada didalam toko atau gudang
Kunci jawaban soal perbaikan
1. Persediaan barang dagang adalah barang-barang yang dibeli perusahaan dengan maksud dijual
lagi (barang dagangan), atau masih dalam proses produksi yang akan diolah lebih lanjutmenjadi
barang jadi kemudian dijual (barang dalam proses), atau akan digunakan dalam proses produksi
barang jadi yang kemudian dijual (bahan baku atau pembantu)
2. Metode penilaian persediaan barang dagang
 Metode harga pokok spesifik, dipakai untuk persediaan yang dapa mengidentifikasi secara
indvidu
 Metode rata-rata tertimbang, sistem pencatatan dan penilaian persediaan ini disadarkan pada
rata-rata tertimbang dari harga pokok persediaan pada periode tersebut
 First in first out (FIFO)
 Last in last out (LIFO)
3. Fungsi persediaan
 Fungsi decuopling, merupakan fungsi perusahaan untuk mengadakan persediaan decouple,
dengan mengadakan pengelompokan operasional secara terpisah-pisah
 Fungsi economic size, penyimanan persediaan dalam jumlah besar dengan pertimbangan
adanya diskon atas pembelian bahan, diskon atas kualitas untuk dipergunakan dalam proses
konversi, serta didukung kapasitas gudang yang memadai
 Fungsi antisipasi, penyimpanan persediaan bahan yang fungsinya untuk penyelamatan jik
sampai terjadi keterlambatan datangnya barang dari pemasok
4. Tujuan utama pengelompokan produk adalah untuk memmudahkan pengelolaannya. Bagi pihak
produsen atau penjual akan memudahkan penyimpanan di gudang, penataan di ruang pajang,
pengambilan dari gudang atau tempat pemajangan, pengawasan dan pemeliharaan. Bagi pihak
pembeli juga akan memudahkan untuk memilih atau menyebutkan pesanan

Kunci Jawaban Soal Pengayaan


1. Tujuan utama diselenggarakan fungsi penerimaan dan penyimpanan barang adalah untuk
memferifikasi barang yang diterima dari pemasok dan melindungi barang tersebut dari
kehilangan atau pencurian.
2. Barang yang dibutuhkan saat penerimaan barang
 Surat jalan adalah dokumen wajib yang disertakan dengan surat barang pengiriman dari
suatu tempat yang lain.
 Order pembelian adalah proses pembelian yang dilakukan oleh konsumen kepada penjual
sebelum konsumen mendapatkan barang.
 Laporan penerimaan barang adalah sebuah dokumen yang berisi informasi tentang rincian
barang yang diterima, mencakup tanggal diterima, nama pengirim, nama pemasok dan
nomor order pembelian
3. Pembagian laporan penerimaan
 Lembar ke-1, dibuat untuk diberikan ke bagian pembelian
 Lembar ke-2, dibuat untuk diberikan ke bagian gudang
 Lembar ke-3, dibuat untuk diberikan ke bagian penerimaan dan
 Lembar ke-4, dibuat untuk diberikan ke bagian penyimpanan
4. Membuat skema penomoran barang
 Jangan pernah memulai ponomoran barang dengan angka nol
 Hindarilah penggunaan huruf yang dapat membuat penomoran barang menjadi kacau bila
dipasangkan dengan angka, seperti huruf O, I, dan L
 Jangan menggunakan nomor atau bagian nomor seri dari barang produsen untuk penomoran
barang anda, angka ini biasanya terlalu panjang dan tidak jelas.
 Anda boleh membuat penomoran barang yang pendek, tetapi tidak terlalu pendek sehingga
bisa menyebabkan kekeliruan terhadap nomor lainnya
 Jangan membuat nomor barang dengan makna jangan mencoba untuk menggunakan
penomoran barang untuk menggunakan produk anda
 Pertimbangan untuk menggunakan beberapa huruf
 Menggunakan beberapa huruf pada awal deskripsi barang anda atau diawal penomoran
barang anda akan memudahkan anda dalam mencari barang di dalam daftar pengambilan
barang
 Hindari membuat deskripsi barang dengan informasi lebih dari yang benar-benar dibutuhkan
 Jangan gunakan simbol yang mungkin akan membingungkan orag yang membacanya
ataupun software yang anda gunakan.
Lampiran 3
Soal latihan ketrampilan
Gudang Tunggal Jaya
Per Januari 2017
Transaksi Gudang

1. Tanggal 1 Januari gudang Tunggal Jaya mempunyai saldo awal produk mie instan sedap
sejumlah 100 karton
2. Tanggal 4 Januari terjadi transaksi penjualan ke toko Makmur sejumlah 10 karton mie instan
sedap
3. Tanggal 6 Januari terjadi penjulan ke toko Abadi sejumlah 20 karton mie instan sedap
4. Tanggal 10 Januari terjadi transaksi penjualan ke toko Berkah sejumlah 50 karton mie instan
sedap
5. Tanggal 15 Januari terjadi transaksi penjualan ke toko Sinar Jaya sejumlah 15 kardus mie
instan sedap
6. Tanggal 18 Januari gudang membeli kepada pemasok sejumlah 100 kardus mie instan sedap
7. Tanggal 19 Januari terjadi retur pembelian mie instan sedap kepada pemasok dikarenakan
barang rusak sebesar 5 kardus
8. Tanggal 23 Januari terjadi transaksi penjualan ke toko Sekar sejumlah 35 kardus mie instan
sedap
9. Tanggal 24 Januari terjadi retur penjualan dari toko Sekar sejumlah 2 kardus mie instan sedap
dikarenakan rusak
10. Tanggal 26 Januari gudang membeli kepada pemasok mie instan sedap sebesar 30 kardus
Kunci Jawaban Soal Ketrampilan

Nama gudang: Tunggal Jaya


Kota : Temanggung
Provinsi : Jawa Tengah
KARTU GUDANG

Nama barang : Mie Instan Sedap


Satuan : Karton

Stok Barang
No Tanggal Keterangan Saldo
(-/+)
1 1 Januari 2017 Saldo awal 100 100
2 4 Januari 2017 Penjualan ke toko Makmur -10 90
3 6 Januari 2017 Penjuala ke toko Abadi -20 70
4 10 Januari 2017 Penjualan ke toko Berkah -50 20
5 15 Jnauari 2017 Penjualan ke toko Sinar Jaya -15 5
6 18 januari 2017 Pembelian dari pemasok 100 105
7 19 Januari 2017 Retur pembelian -5 100
8 23 Januari 2017 Penjualan ke toko Sekar -35 65
9 24 Januari 2017 Retur penjualan 2 67
10 26 Januari 2017 Pembelian dari pemasok 30 97

Anggota Kelompok :1.


2.
3.
4.
5.
