Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 34 Pontianak Kota


Kelas / Semester : II / 1
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 X 15 Menit
Nama Guru : Huda Rabbani

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


PPKn PPKn
3.1 Memahami arti bersatu dalam 3.1.1 Mendiskusikan bentuk–bentuk
keberagaman di rumah dan kegiatan bersama teman dalam
sekolah. keragaman kegemaran/ hobi.

PJOK PJOK
4.1 Mempraktikkan variasi pola 4.1.1 Mempraktikkan variasi gerakan
gerak dasar lokomotor yang lokomotor dalam permainan
dilandasi konsep gerak dalam sederhana
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau permainan
tradisional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi mengenai bentuk kegiatan
bersama teman dalam kegemaran berbantuan media gambar permainan
sederhana dan olahraga, murid dapat menyebutkan bentuk–bentuk kegiatan
bersama teman dalam keragaman kegemaran/ hobi dengan benar.
2. Dengan mengidentifikasi gerak dasar lokomotor berbantuan gambar
permainan sederhana dan olahraga, murid dapat mempraktikkan variasi
gerakan lokomotor dalam permainan sederhana dengan penuh semangat.
D. PETA KONSEP

Bermain di Rumah
Teman

PJOK
PPKN Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar 4.1 Mempraktikkan variasi
3.1 Memahami arti bersatu pola gerak dasar lokomotor
dalam keberagaman di rumah yang dilandasi konsep gerak
dan sekolah. dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan
atau permainan tradisional.
Indikator
3.1.1 Mendiskusikan
bentuk–bentuk kegiatan Indikator
bersama teman dalam 4.1.1 Mempraktikkan variasi
keragaman kegemaran/ hobi. gerakan lokomotor dalam
permainan sederhana

E. MATERI PEMBELAJARAN
(terlampir)
F. MODEL DAN METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab dan demonstrasi

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam 3 menit
2. Guru menyapa murid, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran murid
3. Mengkondisikan kelas (mengecek kerapian dan
kesiapan belajar murid)
4. Berdoa bersama dipimpin oleh salah satu murid.
5. Brainstorming tentang tema pembelajaran akan
dipelajari
6. Menginformasikan kegiatan dan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai selama proses pembelajaran.
Inti 10 menit
1. Guru menjelaskan kepada murid tentang bentuk
kegiatan bersama teman dalam keragaman
kegemaran/hobi.
2. Murid memberikan contoh hobi yang dapat dilakukan
bersama teman dalam kehidupan sehari-hari
(mencoba)
3. Murid mengamati gambar tentang berbagai jenis
permainan (mengamati)
4. Murid bertanya tentang jenis permainan yang disukai
temannya (menanya)
5. Guru dan Murid memainkan permainan tupai dan
pohon yang dapat dimainkan bersama teman – teman
(mendemonstrasikan)
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 2 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Berdoa dan salam penutup

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber
1. Buku Siswa Tema 2 :
Novianti, Marina dkk. 2014. Bermain di Lingkunganku (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Guru Tema 2 :
Taufina, dkk. 2014. Bermain di Lingkunganku (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Media
1. Gambar berbagai jenis permainan

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran PPKN
a. Penilaian pengetahuan : Essay
b. Penilaian sikap : Percaya Diri, Teliti, Disiplin
Penilaian Pengetahuan
1. Tuliskan hobi yang paling digemari !
2. Tuliskan permainan yang paling disenangi ?
3. Bagaimana sikapmu setelah memenangkan pertandingan atau permainan ?
4. Apa yang diucapkan oleh Beni dan Tiur ketika diajak makan bersama oleh
Ibu Edo ?

1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Disiplin
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Butuh bimbingan

Mata Pelajaran PJOK


1. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Bermain Tupai dan Pohon

KATEGORI
No Aspek Perlu Bimbi-
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
1. Konsentrasi Konsentrasi Konsentrasi Konsentrasi Konsentrasi
bermain tupai bermain tupai bermain tupai bermain tupai
dan pohon dan pohon dan pohon dan pohon
dengan sangat dengan baik dan dengan cukup perlu
baik dan gugur di ronde dan gugur di bimbingan dan
bertahan hingga ketiga ronde kedua gugur di ronde
akhir permainan pertama
2. Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan
memilih memilih memilih memilih
pasangan tupai pasangan tupai pasangan tupai pasangan tupai
dan pohon dan pohon baik dan pohon dan pohon
sangat baik cukup perlu
bimbingan
3. Kerja sama Kerja sama Kerja sama Kerja sama Kerja sama
memilih memilih memilih memilih
pasangan tupai pasangan tupai pasangan tupai pasangan tupai
dan pohon dan pohon baik dan pohon dan pohon
sangat baik dan dan gugur cukup dan gugur perlu
bertahan hingga dironde ketiga dironde kedua bimbingan dan
akhir permainan gugur dironde
pertama

Teks 1!
Bacalah cerita di bawah secara bergantian! Bacalah dengan suara nyaring dan menarik
didengar!

ULANG TAHUN EDO

Ulang Tahun Edo Beni dan Tiur diundang ke acara ulang tahun Edo.
Mereka bersalaman dengan ayah dan ibu Edo.
Lalu mereka bermain tarik tambang di halaman.
Mereka membentuk dua tim pemain.
Yang tidak ikut bermain menjadi penonton.
Beni baru saja sembuh.
Dia ikut menjadi penonton.
“Satu, dua, tiga!” seru Tiur yang menjadi wasit.
Kedua tim mulai menarik tali sekuat tenaga.
“Ayo, ayo, jangan menyerah!” suara penonton riuh rendah.
“Aduh, aku tak kuat lagi!” keluh Udin. “Aduh, aku terpeleset!” teriak Siti sambil terjatuh.
Beni bergegas mendekati Siti. “Apakah kamu luka, Siti?” ujar Beni.
“Tidak apa-apa, Beni, terima kasih.” jawab Siti.
“Ayo, teman-teman, kita harus kompak!” ujar Edo pada teman satu tim.
“Tarik, tarik, tarik!” teman-teman di tim Edo semakin bersemangat.
“Horeee, kita menang!” tim Edo berhasil memenangkan pertandingan.
Kedua tim lalu bersalaman.
Ibu Edo memanggil untuk makan bersama. Makanannya enak sekali.
Mereka mengucapkan terima kasih pada Ibu Edo.
