Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YPSA SUMEDANG


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF (PDO)
Tema/sub tema : Mengklasifikasi jenis hand tools
Menggunakan macam-macam hand tools
Alokasi waktu : 5 @ 45 Menit
Pertemuan ke : 1 Sampai 3

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 4.1 Menggunakan dan merawat macam-
macam hand tools sesuai dengan SOP.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan Macam macam Hand tools bengkel otomotif
2. Menjelaskan Fungsi fungsi komponen hand tools bengkel otomotif
3. Mengklompokan jenis hand tools bengkel otomotif
4. Menggunakan alat – alat hand tools bengkel otomotif
5. Menerapkan keselamatan kerja penggunaan hand tools bengkel otomotif
D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1 Siswa mampu menyebutkan jenis – jenis hand tools bengkel otomotif
2 Siswa mampu menjelaskan fungsi dari jenis hand tools

Keterampilan
1. Siswa mampu menggunakan alat – alat hand tools bengkel otomotif
2. Siswa mampu menggunakan alat – alat hand tools dengan memperhatikan keselamatan
kerja

E. Materi Ajar
Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
Menggunakan macam-macam hand tools

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach
(mengamati,menanyakan,menalar,mencoba, menggunakan )
Strategi Pembelajaran : Problem Basic Learning

G. Langkah- langkah pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam pembukaan
 Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
 Guru memberikan penjelasan akan manfaat dari materi
dan pentingnya materi yang akan dibahas. 15 Menit
 Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi yang akan dibahas, siswa
memperhatikan dan mempersiapkan peralatan belajar

Kegiatan Inti Mengamati 195


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
memusatkan perhatian pada topik
 Peralatan hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
dengan cara :
Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Jens jenis hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Jens jenis hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Jens jenis hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
 Jens jenis hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Jelaskan fungsi dari kinci ring
 Jelaskan kelebihan kunci kombinasi
 Sedapat mungkin untuk
Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Jens jenis hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
otomotif
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi
pokok yaitu
 Jens jeni hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
Aktivitas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Peserta didik diminta mengidentifikasi peralatan lain yang
ada di bengkel atau dibutuhkan bengkel otomotif dan belum
terdapat dalam buku ini. Identifikasi dapat berupa bentuk
alatnya yang berbeda, fungsinya. Buat dalam bentuk laporan
dalam kelompok dan presentasikan. Sumber dapat dari buku,
internet atau ruang alat bengkel.
1. Peserta didik diminta menyebutkan nama-nama alat
bengkel otomotif sesuai dalam bahasa Indonesia dan
Ingris.
2. Peserta didik diminta menjelaskan fungsi dari
masing- masing alat bengkel otomotif
3. Peserta didik diminta memeragakan penggunaan alat
sesuai prosedur yang benar
4. Peserta didik diminta untuk memperhatikan
K3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja)
Mempraktikan
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
 Jens jeni hand tools
 Jenis dan fungsi hand tools bengkel otomotif
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Penutup Peserta Didik: 15 menit


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Media Pembelajaran
Alat : Hand Tools Bengkel Otomotif ( Bor, Gerinda dan Cut of Saw)
Media pembelajaran : LCD Projector, Laptop, dan bahan tayang
Sumber belajar : Buku teks siswa, buku pegangan guru, buku manual, lembar
kerja siswa, sumber lain yang releven, dan internet

I. Sumber Pembelajaran
New step 1 toyota
Buku pekerjaan dasar teknik otomotif semester 1 penulis ribut editor materi ribut efendi

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) enyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
a) Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan Pertama (Terlampir)
PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Identifikasi peralatan lain yang ada di bengkel atau dibutuhkan
bengkel otomotif dan belum terdapat dalam buku ini. Identifikasi dapat
berupa bentuk alatnya yang berbeda, fungsinya. Buat dalam bentuk
laporan dalam kelompok dan presentasikan. Sumber dapat dari buku,
internet atau ruang alat bengkel.
 Identifikasi peralatan lain yang ada di bengkel kerja bangku anda,
apakah semua yang ada di buku ini, tersedia di bengkel anda! Carilah
dari sumber lain tentang macam-macam bor, gergaji dan kikir.

Mengetahuan Sumedang, September 2019


Kepala SMK YPSA Guru Mata Pelajaran

Diki Solihin
Nurhayati, S.P.d
NIP.
NIP.
Kisi Kisi Tes Tertulis/Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SMK YPSA SUMEDANG


Program keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF (PDTO)
Kelas/Semester :X/I

Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Jumlah
Soal
1 3.2 Mengklasifikasi Jenis 1. Menjelaskan uraian 5
jenis-jenis hand jenis Macam macam hand
tools Hand tools bengkel
tools otomotif
2. Menjelaskan Fungsi
fungsi hand tools
bengkel otomotif
3. Mengklompokan
jenis hand tools
bengkel otomotif
4. Menggunakan hand
toolsbengkel
otomotif
5. Menerapkan
keselamatan kerja
penggunaan hand
tools

Contoh butir soal

1. Jelaskan mengguankan hand tool ketimbang menggunakan powers tool tool


2. Apa kelebihan menggunakan kunci hand toold?
3. Jelaskan perbedaan kunci pas dan kunci ring sesuai prosedur SOP

Pedoman Pensekoran Uraian

No Soal Rublik Skor


Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik
1. 4
dan benar
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik
2. 3
dan benar tapi kurang tepat
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah
3. 1
sebagian besar
Skor maksimum 8
Nilai=
∑ Skor perolehan x 100
Skor Maksimal

Kisi-Kisi TesTertulis /Pilihan Ganda


Satuan Pendidikan : SMK YPSA SUMEDANG
Program keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF (PDO)
Kelas/Semester :X/I

Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Jumlah
Soal
1 3.1 Mengklasifikasi Jenis 1. Menjelaskan PG 5
jenis hand tools jenis Macam macam hand
hand tools bengkel
tools otomotif
2. Menjelaskan Fungsi
hand tools bengkel
otomotif
3. Mengklompokan
jenis hand tools
bengkel otomotif
4. Menggunakan hand
tools bengkel
otomotif
5. Menerapkan
keselamatan kerja
penggunaan hand
tools

Soal Pilihan Ganda :

1..........................................................................................
a.
b.
c.
d.
e.
No Soal Rublik Skor
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik
1. 1
dan benar
2. Siswa dapat menyebutkan jawaban salah 0
Skor maksimum 1

Nilai=
∑ Skor perolehan x 100
Skor Maksimal

Tes Lisan

Satuan Pendidikan : SMK YPSA SUMEDANG


Program keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF (PDO)
Kelas/Semester :X/I

Indikator Soal :
 Siswa dapat menjelaskan tentang jenis-jenis hand tools
 Siswa dapat menjelaskan fungsi dari masing-masing alat bengkel otomotif
KRITERIA YANG
DINILAI/ ALTERNATIF SKOR MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi
kurang 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.
lengkap. 2

Kisi Kisi Penugasan

Satuan Pendidikan : SMK YPSA SUMEDANG


Program keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF (PDO)
Kelas/Semester :X/I

Teknik
No Kompetensi dasar Materi Indikator
Penilaian
3.1 Mengklasifikasi jenis- Jenis jenis hand kinerja
jenis hand tools tools 1. Menjelaska
jenis – jenis
hand tools di
bengkel
otomotif.
2. Menjelaskan
fungsi hand
tools di bengkel
1
otomotif
3. Menggunakan
handtolls
bengkel
otomotif
4. Menerapkan
keselamatan
dan benda kerja
hand tols

Tugas:
1. Identifikasi peralatan lain yang ada di bengkel atau dibutuhkan bengkel otomotif dan
belum terdapatdalam buku ini. Identifikasi dapat berupa bentuk alatnya yang berbeda,
fungsinya. Buat dalam bentuk laporan dalam kelompok dan presentasikan. Sumber
dapat dari buku, internet atau ruang alat bengkel.
2. Identifikasi peralatan lain yang ada di bengkel bubut anda, apakah semua yang ada
di buku ini, tersedia di bengkel anda!
3. Carilah dari sumber lain tentang macam-macam bor, gerinda.
4. Praktik penerapan penggunaan peralatan kerja bangku, bentuk dan jenis benda
yang dibuat diserahkan kepada guru

Kisi kisi Penilaian Praktik

Satuan Pendidikan : SMK YPSA SUMEDANG


Program keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF (PDO)
Kelas/Semester :X/I

Teknik
No Kompetensi dasar Materi Indikator
Penilaian
4.1 Menggunakan macam- Menggunakan 1. Siswa mampu kinerja
macam hand tools macam-macam menggunakan
hand tools alat – alat
hand tools
bengkel
otomotif
2. siswa mampu
1 membedakan
jenis – jenis
hand tools
dengan
memperhatika
n keselamatan
kerja

Tugas pensekoran menggunakan power tools

1. Memperagakan alat sesuai prosedur dengan benar


2. Membuat sebuah benda dengan mengaplikasikan peralatan yang ada

Alat Bahan
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.

Rublik Pensekoran Kinerja


Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Memperagakan penggunaan alat sesuai prosedur yang
3 benar
Membuat sebuah benda dengan mengaplikasikan
peralatan yang ada
4 Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum 9
(2+4+3)

Rublik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

dan bahan yang 1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
diperlukan 0 = Tidak menyiapkan alat bahan
2 Melakukan 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
Penggunaan Alat 3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
0 = Tidak melakukan langkah kerja.

Langkah kerja:
1.
2.
3 Membuat laporan 3.
3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan
bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan,
kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar

Mengetahui, Sumedang, September 2019


Kepala SMK YPSA Guru Mata Pelajaran

Nurhayati, S.Pd
NIP. Diki Solihin
NIP
