Pembelajaran
Tujuan Kegiatan:
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-
4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
1
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
2
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan aktivitas ini, melalui diskusi, tanya jawab diharapkan siswa mampu:
1. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik dengan teliti
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan persamaan garis
lurus melalui dua titik dengan tepat
Fokus nilai-nilai sikap
1. Kerjasama
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
3. Materi Pembelajaran
Materi Regular : Persamaan garis lurus melalui dua titik
Materi Remedial : Persamaan garis lurus melalui dua titik yang berhubungan dengan masalah
kontekstual
Materi pengayaan : Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang bertipe soal HOTS
yang berkaitan dengan fungsi linear sebagai persamaan garis lurus
4. Metode Pembelajaran
5. Media Pembelajaran
1. LKPD
2. Papan Berpetak/Kertas berpetak
6. Sumber belajar
1. Buku siswa dan buku Guru
2. Lingkungan sekitar
3. Internet
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10
Meniit
Pendahuluan
(persiapan/orientasi) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan dan topik (sub
3
topik) pembelajaran
Guru menyampaikan tehnik penilaian yang
akan digunakan: Observasi sikap berupa
jurnal guru dan tes tertulis
Apersepsi
Guru mengingatkan tentang bentuk umum
persamaan garis
Mengingatkan tentang gradien dan
persamaan garis lurus jika diketahui gradien
dan sebuah titik
B. Kegiatan Inti
60 Menit
Sintak Model
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
Fase 1 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Stimulus (pemberian Anggota kelompok berbeda dari anggota
rangsangan) kelompok sebelumnya
masing-masing kelompok mendapatkan
LKPD yang akan diselesaikan secara dalam
kelompoknya
Fase 2
Peserta didik mencermati LKPD sesuai
Problem Statement pembagian dan permasalahan yang ada
( Identifikasi masalah) dalam LKPD tersebut
Peserta didik secara kolaboratif
mendiskusikan dan melakukan tanya jawab
terkait pengerjaan LKPD , serta menyiapkan
bahan-bahan yang dibutuhkan ( Penggaris,
Alat tulis, dsb)
Fase 3
4
Fase 4
Data Prosessing Peserta didik secara kolaboratif mengola
informasi yang diperoleh untuk
menyelesaikan LKPD secara terurut
F ase5
Verification Peserta didik secara kolaboratif melakukan
(Pembuktian) pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD
dengan merunut kembali langkah-langkah
yang telah dilakukan
Peserta didik secara kelompok menyajikan
hasil diskusi kepada kelompok lain didepan
kelas diawali dengan LKPD dahulu
Kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi
Fase 6
Generalization) Peserta didik secara bersama-sama menarik
Penarikan kesimpulan kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD
sesaat setelah presentasi untuk masing-
masing LKPD
Peserta didik mendapat penguatan terkait
kesimpulan yang telah dibuat secara
bersama-sama
Peserta didik menarik kesimpulan apakah
hasil pengerjaan LKPD sudah
menyelesaikan permasalahn yang diajukan
pada awal LKPD
C. Kegiatan Penutup 10
Menit
Kegiatan Penutup
1. Guru bersanma peseta didik mebuat kesimpulan mengenai materi persamaan
garis melalui dua titik
2. Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis
3. Guru menyampaikan materi pelajaran berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
8. Penilaian
5
a. Teknik Penilaian
i. Sikap
Jurnal
1
ds
t
ii. Keterampilan
Tehnik Lain : Menyelesaikan soal cerita ( yang berhubungan dalam kehidupan sehari-
hari)
iii. Pengetahuan
Tes tertulis : Uraian dan pilihan Ganda
Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai diatas KBM
9. Bahan Ajar
Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui dua titik pada garis tersebut
Misalkan diketahui garis yang nelalui titk A ( x1, y1) dan (x2,y2) dengan demikian ,
gradien dari garis A dan B adalah
y 2− y 1
M=
x 2−x 1
Dengan demikian nilai m sudah diketahui dari hasil perhitungan di atas.
Pada pembahasan sebelumnya, rumus umum untuk menentukan persamaan garis jika
diketahui gradian dan satu titik pada garis adalah
Y –y1 = m (x – x1)
Karena nilai m sudah diketahui maka rumus tersebut dapat di tulis
6
y 2− y 1
y-y1 = ( x- x1)
x 2−x 1
rumus diatas merupakan rumus umum untuk menentukan persamaan garis jika
diketahui dua titik pada garis
Contoh
Akan ditentukan persamaan garis dari sebuah garis yang melewati titik (-3,1) dan (2,4)
Dengan demikian A (x1,y1) = A (-3,1) dan B (X2, Y2) = B ( 2,4)
4−1
Y–1 = ( x−(−3) )
2−(−3)
3
Y–1 = ( x + 3)
5
3 9
Y–1 = x+
5 5
3 14
Y = x+
5 5
3 4
Y = x +2
5 5
Y = 0,6 x + 2,8
7
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 4 - 5 anggota dan bacalah perintah-perintah yang
terdapat pada Lembar Kerja 4!
2. Kerjakan pada kotak yang disediakan pada Lembar Kerja 4!Perhatikan kembali
pengerjaan Lembar Kerja 1!
Andaikan akan dicari persamaan garis 𝑎. Bagaimana cara Anda
menemukannya? Untuk menjawab permasalahan tersebut, kerjakan langkahlangkah berikut
pada kotak yang disediakan pada Lembar Kerja!
Nama anggota kelompok : 1...................................................
: 2...................................................
: 3..................................................
: 4....................................................
1. Dengan menggunakan titik 𝐴 dan 𝐵 pada garis 𝑎 dan gradiennya (𝑚𝑎) seperti pada
Lembar Kerja 1, isilah titik-titik berikut!
4. Karena 𝐶 merupakan titik sembarang yang ada di garis 𝑎, maka kesimpulan apa
yang dapat Anda buat?
5. Karena pengambilannya sembarang, koordinat titik 𝐶 dapat ditulis sebagai 𝐶(𝑥, 𝑦).
Tulislah kembali rumus umum dari 𝑚 yang Anda temukan pada Lembar Kerja 1 tetapi
titik yang diambil adalah 𝐴(𝑥1, 𝑦1) dan 𝐶(𝑥, 𝑦)!
…….
m=
……….
dengan nilai 𝑚 yang belum diketahui karena pengambilan koordinat titik 𝐶 yang
sembarang.
6. Nyatakan rumus umum tersebut dalam 𝑦!
m(x.... ....) = y- .... atau d apat juga ditulis y - ....= ....(x ... ...)
8
7. Karena gradien garis 𝑎 sudah ditemukan pada langkah 1 dan berdasarkan kesimpulan
pada langkah 4, maka … … .
m=…=
……….
…….
y−…=…= (.... .....)
……….
Rumus di atas adalah persamaan garis lurus yang melalui titik (𝑥1, 𝑦1)dan (𝑥2, 𝑦2).
9. Apakah rumus di atas juga dapat diterapkan pada soal yang hanya diketahui
gradien dan suatu titik yang dilalui garis tersebut? Untuk menjawab pertanyaan
tersebut, selesaikan soal UN tahun 2016/2017 nomor 12 menggunakan rumus diatas
12. persamaan garis yang melalui titik (-2,3) dan bergradien -3 adalah.....
a. x + 3y + 3 = 0
b. x – 3y + 3 = 0
c. 3x + 3y + 3 = 0
d. 3x – 3y + 3 = 0
10. Lukislah garis lurus yang sejajar dengan sumbu-𝑥 dan gunakan rumus di atas untuk
menentukan persamaan garisnya
11. Lukislah garis lurus yang sejajar dengan sumbu-𝑦 dan gunakan rumus di atas untuk
menentukan persamaan garisnya! Bisakah? Mengapa? Lalu bagaimana persamaan
garisnya?
9
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal
1 2 3 4 5 6 7
Indikator Soal Menentukan persaam garis lurus jika diketahui dua titik
Level Kognitif C4
Soal :
Sisi persegi ABCD sejajar dengan sumbu-sumbu koordinat . Titik A(1, - 2 ) dan
C(5,1) adalah titik sudut yang berhadapan. Persamaan garis yang melalui titik B
dan D adalah ....
10
A. 3x + 4y + 7 = 0
B. 3x + 4y - 7 = 0
C. 3x - 4y + 7 = 0
D. 3x - 4y - 7 = 0
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 Kunci : B
Jika benar 1
Jika salah 0
11
Materi Indikator Nomor
Kompetensi
No. IPK Soal Level Bentuk Soal
Dasar
Pokok Soal
1 2 3 4 5 6 7
Soal
Perhatikan grafik tarif taksi berikut !
Tarif ( ribuan rupiah )
30
12
22
14
2 4 6
Jarak ( Km )
Rudi naik taksi sejauh 19 km, hitunglah harga yang harus ia bayar ?
NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
2 Penyelesaian :
22−14 8 2
m = = =4
4−2 2
Х−14
m =
19−2
=4
2
Х−14 1
17 =4
1
X – 14 = 68
1
X = 84
1
Jadi yang harus dibayar Rudi Rp. 84.000,00
13
Total Skor 9
14