Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Sandika Sukajadi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Benzena dan Turunannya
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Saintifik, siswa dapat:
1. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan benzene dan turunannya
2. Mengamati gambar: dinamit, obat-obatan yang mengandung anilin, minuman ringan yang
mengandung bahan pengawet, kotak televisi dan tape recorder serta lain-lain yang mengandung
senyawa bezena dan turunannya.
B. Kegiatan Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Alokasi


waktu
1 Pendahuluan a. Guru memimpin doa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 15
(religious) menit
(apersepsi, b. Guru mengabsen siswa, menumbuhkan semangat siswa dengan gerakan
motivasi) bersemangat
c. Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu mengenai senyawa
hidrokarbon (hidrokarbon alifatik, alisiklik dan aromatik)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu untuk mengetahui senyawa
aromatik, tata penamaan senyawa beserta kandungan dan kegunaannya
dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru memberikan gambaran mengenai manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
f. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya kepada
peserta didik

2 Kegiatan Inti a. Mengamati : 105


- Peserta didik mengamati gambar perbedaan antara senyawa menit
hidrokarbon alifatik dan aromatik
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai senyawa benzene
dan tata penamaan senyawa benzene beserta turunannya
- Pemberian contoh-contoh materi struktur benzena dan turunannya
untuk dapat dikembangkan peserta didik
b. Menanya:
- Peserta didik menanyakan mengapa senyawa aromatik atau benzena
mempunyai aroma?
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
tata penamaan senyawa benzena beserta turunannya dan urutan prioritas
dalam penamaan senyawa benzena
- Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai materi struktur benzena
dan turunannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati
- Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa saja yang diamati
c. Mengumpulkan/Mengeksplor:
- Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi stuktur benzena
dan turunannya yang telah diperoleh pada buku catatan
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
mengenai materi struktur benzena dan turunannya
- Peserta didik mengumpulkan dara dari berbagai sumber mengenai
materi benzena dan turunannya
- Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang materi benzena dan
turunannya
d. Menganalisa:
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
dalam buku paket mengenai materi benzena dan turunannya
- Peserta didik saling tukar informasi mengenai materi senyawa benzena
dan turunannya
e. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan
kelompok lainnya menanggapi
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi benzena dan turunannya
- Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi senyawa benzena dan turunannya

3 Penutup a. Guru memberikan kuis untuk menguji pemahaman siswa 15


b. Guru memberikan penghargaan untuk materi pelajaran struktur benzena dan menit
turunannya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjas sama yang
baik
c. Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran
d. Gutu dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari

C. Penilaian
a. Sikap : lembar observasi sikap pada saat proses pembelajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : tes tulis (terlampir)
c. Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)

Mengetahui Banyuasin, 07 Mei 2020


Kepala SMA Sandika Sukajadi Guru Mata Pelajaran Kimia

Agus Syahruddin, S.Pd Dikky Ardian


NIP. 19660710 198901 1 002 NIM. 1810208002
