Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

8
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palangka Raya


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Materi Pelajaran : Gambar Potongan
Kelas/ Semester : X TPL
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Pertemuan Ke : 8 (kedelapan)
Waktu Pertemuan : 8 November 2019

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Permesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja teknik permesinan. Menampilkan kerja dibawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi
kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam
ranah absrtak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawsan langsung.
Menunjukan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadika gerak alami dengan ranah kongkrit dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar dan Indiktor Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar
3.8 Mengevaluasi gambar potongan
4.8 Merancang gambar potongan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menerapkan penggambaran jenis-jenis gambar potongan
3.8.2 Menganalisis jenis, tanda dan letak hasil gambar potongan
3.8.3 Menganalisis bidang benda yang tidak boleh dipotong
4.8.1 Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar
potongan
4.8.2 Memperbaiki gambar potongan hasil analisis
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menerapkan penggambaran jenis-jenis gambar potongan
 Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar potongan

Fokus nilai-nilai sikap


 Religius
 Kesantunan
 Tanggung jawab
 Kedisiplinan

C. Materi Pembelajaran

(Terlampir)
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Menerapkan penggambaran jenis-jenis gambar potongan
 Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil
gambar potongan

b. Konsep
Proyeksi ortogonal adalah gambar proyeksi yang bidang proyeksinya mempunyai
sudut tegak lurus terhadap proyektornya. Proyektor adalah garis-garis yang
memproyeksikan benda terhadap bidang proyeksi.
c. Prinsip
Proyeksi Eropa termasuk kedalam jenis proyeksi ortogonal, disebut juga proyeksi
sudut pertama atau proyeksi kwadran I. Proyeksi Eropa merupakan proyeksi yang
letaknya terbalik dengan arah pandangnya.
d. Prosedur
- memahami cara menerapkan penggambaran jenis-jenis gambar potongan
- Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar
potongan
2. Materi Pembelajaran Remedial
- memahami cara menerapkan penggambaran jenis-jenis gambar potongan
- Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar
potongan
Materi Pembelajara Pengayaan
- memahami cara menerapkan penggambaran jenis-jenis gambar potongan
-Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar
potongan
Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model: Direct Learning
2. Pendekatan: Saintific Learning
3. Metode: Ceramah, Diskusi dan Pemberian Tugas

D. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 LCD Projector
 Notebook
 Whiteboard
 Penghapus
 Spidol
2. Sumber Belajar:
 www.me.umn.edu/courses/me2011/handouts/drawing/blanco-tutorial.html
 Buku Modul Pelajaran
Politeknik Mekanik Swiss ITB. 1982. Menggambar Teknik. Bandung. Institut
Teknologi Bandung.

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu Pertemuan (4 x 45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran .
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada berkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dengan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
 Jenis-jenis gambar potongan
 Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar
potongan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan
KKM pada petemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 150


Menit
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(Stimullasi/ perhatian pada topik.
pemberian Tentang cara membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata
rangsangan letak hasil hasil gambar potongan
Dengan cara :
 Melihat (tanpa/dengan alat) menayangkan gambar/foto
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar atau foto yang
terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru.
 Membaca
Dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung, (literasi) materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Pengertian gambar potongan
 Memahami cara membuat gambar potongan sesuai tanda
dan tata letak hasil hasil gambar potongan

 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan penjelasan
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai:
- Gambar potongan
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(Pertanyaan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
/indentifikasi belajar, contohnya : cara membuat gambar potongan sesuai tanda
masalah) dan tata letak hasil hasil gambar potongan
 Mengajukan pertanyaan tentang :
membuat gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi yang sesuai prosedur. Yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
 Menjelaskan cara membuat gambar potongan sesuai tanda
dan tata letak hasil hasil gambar potongan

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


(Pengumpulan menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang cara membuat gambar potongan
sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar potongan
 Membaca sumber lain selain buku Test
Peserta didik diminta mengumpulkan data tentang cara membuat
gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar
potongan.
Mempersentansikan ulang
 Aktivitas
Peserta didik diminta membuat gambar potongan
Mendiskusikan
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi dimana
tiap kelompok terdiri dari 3-6 orang untuk mediskusikan
Menjelaskan cara membuat gambar potongan sesuai tanda dan
tata letak hasil hasil gambar potongan
 Mengulang
 Saling Tukar Informasi Tentang :
Menjelaskan cara membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata
letak hasil hasil gambar potongan.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehinnga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan infomasi memalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(Pengolahan  Berdiskusi tentang Data :
Data) Cara membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak
hasil hasil gambar potongan
Mengolah informasi
Yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik
Mengerjakan beberapa soal mengenai :
Cara membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak
hasil hasil gambar potongan
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(Pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegitan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat menari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikapjujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
Tentang Memahami cara membuat gambar potongan sesuai
tanda dan tata letak hasil hasil gambar potongan Antara lain
dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang : gambar potongan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
laporan hasil pengamatan secara tertulis) gambar potongan
sesuai tanda dan tata letak hasil hasil gambar potongan
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup 15
Menit
Peserta Didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek (kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Mengadakan Pekerjaan Rumah/PR
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Penilaian, Instrumen Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
→ Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antarteman
→ Pengetahuan
 Tes tertulis
 Test lisan
→ Keterampilan
 Kinerja
2. Instrumen Penilaian:
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remidial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk mengerjakan soal
latihan terkait gambar potongan
Pembelajaran Pengayaan:
 Dengan perberian tugas berupa soal untuk menguatkan pemahaman siswa
terkait materi tentang cara membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata
letak hasil hasil gambar potongan.
Soal essay
1.
2.

Jawaban
1. Proyeksi ortogonal adalah gambar proyeksi yang bidang proyeksinya
mempunyai sudut tegak lurus terhadap proyektornya. Proyektor adalah
garis-garis yang memproyeksikan benda terhadap bidang proyeksi.

2. a) Proyeksi Amerika
Proyeksi Amerika disebut juga proyeksi sudut ketiga atau proyeksi kwadran
III, ,perbedaan istilah ini tergantung dari masing-masing pengarang yang
menjadi refernsi. Proyekasi Amerika merupakan proyeksi yang letak
bidangnya sama dengan arah pandangannya.
b) Proyeksi Eropa
Proyeksi Eropa termasuk kedalam jenis proyeksi ortogonal, disebut juga
proyeksi sudut pertama atau proyeksi kwadran I. Proyeksi Eropa merupakan
proyeksi yang letaknya terbalik dengan arah pandangnya.

INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan (KOGNITIF)

No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai

Jawaban benar 30

Jawaban cukup sesuai 15


1 50
Jawaban kurang sesuai 10

Jawaban salah 5

Jawaban benar 40

Jawaban cukup sesuai 20


2 50
Jawaban kurang sesuai 10

Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100

Jumlah nilai total 100

Skor ideal = 100

skor perolehan
Nilai = × 100
100

2. Penilaian Sikap (AFEKTIF)

ASPEK KRITERIA
NO UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
PENILAIAN SB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas 20


sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
2. Partisipasi dalam - Fokus mengikuti proses 10
kelas belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan
mengemukakan
pendapat 20

3. Penyelesaian - Menyelesaikan tugas 10


tugas sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang 15


berlaku
- Mengikuti instruksi
guru
15

TOTAL SKOR

Keterangan : Kriteria Penilaian


SB (4 point) Skor : Bobot X Point Kriteria
Total Skor
B (3 point) Jumlah Nilai Total : x 100
100
C (2 point)
D (1 point)
3. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (PSIKOMOTOR)

NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :

No Aspek / UraianAspek yang dinilai KRITERIA BOBOT SKOR


1 2 SB B C K

I PersiapanKerja
10
1.1.

1.2.

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

2.1.
30
2.2.

III Sikap Kerja

3.1. 15

3.2.

IV HasilKerja

4.1 30

V Waktu
15
5.1.

TOTAL SKOR

Keterangan : Kriteria Penilaian


SB (4 point) Skor : Bobot X Point Kriteria
Total Skor
B (3 point) Jumlah Nilai Total : x 100
100
C (2 point)
D (1 point)

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

Aspek yang Bobot x ∑


No Nama Siswa Bobot ∑ nilai total
dinilai nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Palangka Raya, 30 September2019


Mahasiswa PPL II

WIJAYA
ACE 116 067

Menyetujui :

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Dr. DEBORA, M.Pd Yulianto, S.Pd


NIP. 19640619 198811 2 001 NIP. 19640709 198901 1 002

Mengetahui,

Kepala sekolah
SMKN-1 Palangka Raya
RUANDA, S.Pd, M.M
NIP. 19661228 199003 2 007
