RPP LS Fix Bangettt
RPP LS Fix Bangettt
PROGRAM : ADM/TKJ/MM/Pemasaran
NPM :
SMK WIKRAMA
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SARUAN
PENDIDIKAN : SMK Wikrama
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris (Wajib)
KELAS/SEMESTER : XII/1
PROGRAM : ADM/TKJ/MM/Pemasaran
MATERI POKOK : Teks Prosedur
ALOKASI WAKTU : 2 JP (Pertemuan 1)
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific, model
Discovery Learning dengan metode pembelajaran Diskusi berkelompok Siswa dapat
a. Sikap : Menunjukkan perilaku santun, responsif, peduli dan percaya diri dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
b. Pengetahuan : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
c. Keterampilan : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
merespons ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan
sesuai konteks.
d. Metakognitif : Mengembangkan kemampuan berprikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi dan berkreasi (4C)
C. MATERI PEMBELAJARAN
Teks prosedur adalah teks yang berisi cara, tujuan untuk membuat atau
melakukan sesuatu hal dengan langkah demi langkah yang tepat secara berurutan
sehingga menghasilkan suatu tujuan yang diinginkan.
Fungsi sosial :
Untuk menginformasikan kepada para pembaca atau pendengar bagaimana
cara membuat atau melakukan sesuatu.
Struktur Teks :
Goal: memberikan informasi tentang maksud dan tujuan prosedur dan
memprediksi suatu kesimpulan.
Steps: daftar urutan instruksi/aktivitas untuk mencapai tujuan dalam urutan
langkah yang benar.
Result: hasil dari serangkaian langkah-langkah yang telah dilakukan.
Unsur kebahasaan
- Menggunakan simple present tense.
- Menggunakan kata imperative (cut, don’t mix).
- Menggunakan action verb (turn, put, mix).
- Menggunakan kata penghubung (first, then, finally).
- Menggunakan adverbial phrase.
Topik
Siswa mengerjakan lembar soal mengenai “How to Operate Edpuzzle
Application”
D. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Metode Pembelajaran : Cooperative (Write-pair-share) and Discovery
Learning
2) Bahan Belajar
Power Point Presentation
Video terkait cara mematikan PC
Gambar terkait Teknologi 4.0
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
a) Guru memasuki ruangan kelas
b) Guru mengucapkan salam
c) Guru mengarahkan siswa untuk berdoa
d) Guru mengecek kehadiran siswa
e) Guru memberi motivasi atau kata-kata mutiara untuk membantu siswa tertarik dengan
materi yang akan diberikan
f) Guru memberikan brainstorming berupa pertanyaan mengenai gambar yang akan
ditunjukan
g) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dalam proses pembelajran.
Kegiatan Inti
Mengamati a) Siswa mengamati video berkaitan dengan materi pembelajaran
sebagai sebuah stimulus (Discovery Learning)
b) Siswa diminta untuk memberikan pendapat dan apa yang mereka
ketahui terkait materi yang akan meraka pelajari
c) Siswa diberikan penjelasan oleh guru terkait materi yang sedang
dipelajari
Menanya d) Siswa menanyakan terkait hal yang belum mereka pahami dari
materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi e) Siswa diberikan lembar kerja mengenai teks prosedur dengan
judul “How to Operate Edpuzzle Application” oleh guru
f) Siswa menulis jawaban sementara atas masalah yang terdapat di
lembar kerja (Write-pair-share)
g) Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan didalam lembar
kerja (Discovery Learning)
h) Siswa mengumpulkan informasi terkait masalah yang diberikan
didalam lembar kerja dengan memahami kaidah-kaidah dari teks
prosedur (Discovery Learning)
mengasosiasi i) Siswa diminta untuk duduk berpasangan
j) Siswa mendiskusikan informasi yang didapatkan dari berbagai
sumber sebelumnya (Write-pair-share)
k) Siswa mengolah data yang telah didapat secara berpasangan
(Discovery Learning)
l) Siswa menganalisis/memverifikasi terkait informasi yang telah
mereka dapatkan sebelumnya untuk mempatenkan temuan mereka
(Discovery Learning)
mengkomunikasi m) Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas (Write-pair-
share)
n) Siswa diminta untuk menyimpulkan permasalhan yang sedang
mereka pelajari (Discovery Learning)
Kegiatan Penutup
a) Guru memberikan panduan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapat mereka terkait pembelajaran
c) Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran
1. Annisa Larasati 4 3 3 2 12
2. Asep Sudrajat 4 3 3 4 14
3. Beni Hermawan 3 4 4 3 14
Perolehan Skor
Jumlah
1. Kelompok 1 3 3 3 4 12
2. Kelompok 2 4 3 3 4 14
3. Kelompok 3 3 4 4 3 14
Fatur Baehaki
NPM. 031116058