Anda di halaman 1dari 25

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : fungsi eksponensial
Alokasi Waktu : 24 JP (12 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, wawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, solutif dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pasangan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendeskripsikan dan menentukan 3.1.1 Mendeskripsikan fungsi eksponensial
penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi 3.1.2 Menentukan penyelesaian fungsi
logaritma menggunakan masalah kontekstual eksponensial
3.1.3 Menentukan penyelesaian persamaan
serta
eksponensial
3.1.4 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan
eksponensial

4.1 Menyajikan dan menyele-saikan masalah yang 4.1.1 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi eksponen
fungsi logaritma 4.1.2 Menentukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan fungsi eksponensial

C. Tujuan PembelajaranPertemuanI:
Melalui problem base learning, peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menyatakan bentuk fungsi eksponensial berdasarkan masalah nyata dengan
tepat.
2. Peserta didik dapat membedakan fungsi dan bukan fungsi eksponensial.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan nilai fungsi eksponensial dengan benar.

1
4. Peserta didik dapat melukiskan grafik fungsi eksponensial dengan mencermati langkah-langkah
melukis grafik dengan benar.
5. Peserta didik dapat menentukan sifat grafik fungsi eksponensial setelah melukis grafik dengan benar.
Peremuan 3
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan eksponensial
berbentuk a f (x)=1 dengan tepat.
7. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan eksponensial berbentuk a f (x)=a p
bedasarkan kegiatan diskusi kelompok dengan tepat.
8. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan eksponensial berbentuk a f (x)=ag (x)
bedasarkan kegiatan diskusi kelompok dengan tepat.
9. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan eksponensial berbentuk a f (x)=b f (x)
bedasarkan kegiatan diskusi kelompok dengan tepat.
Pertemuan 4
10. Peserta didik dapat menenentukan persamaan eksponensial berbentuk a f (x)=b g ( x ) kegiatan diskusi
kelompok dengan tepat.
11. Peserta didik dapat menentukan persamaan eksponensial berbentuk f (x) g(x) =1 kegiatan diskusi
kelompok dengan tepat
Pertemuan 5
12. Peserta didik dapat menentukan persamaan eksponensial berbentuk f (x) g(x) =f ( x )h ( x ) bedasarkan
kegiatan diskusi kelompok dengan tepat.
Pertemuan 6
13. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan persamaan eksponensial
berbentuk f (x)h (x)=g( x)h ( x ) dengan tepat.
2
14. Peserta didik dapat menentukan persamaan eksponensial berbentuk A ( a f (x) ) + B ( af (x )) + C=0
bedasarkan kegiatan diskusi kelompok dengan tepat.
Pertemuan 7 dan 8
15. Peserta didik dapat menjelaskan sifat pertidaksamaan eksponensial dengan membaca buku sumber..
16. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponensial dengan cara berdiskusi
kelompok dengan benar.
Pertemuan 2:
17. Peserta didik dapat menyatakan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponen kedalam bentuk
matematika dengan tepat.
18. Peserta didik dapat menyajikan grafik fungsi eksponen dari masalah yang diberikan secara tepat.
19. Peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial melalui aktivitas
mandiri secara tepat.

PertemuanII:
Setelah mengikutiprosespembelajaran melalui simulasi,diskusidan tanya jawabpeserta didik
dapat:
Melalui discovery learning, peserta didik dapat :
1. Menghitunguntung, rugi,persentase untung dan persentase rugi
2. Mengidentifikasihubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
3. Menyelesaikanpermasalahanyangmelibatkanuntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserug
i
PertemuanIII:
2
Setelah mengikutiprosespembelajaranmelalui diskusi kelompok pesertadidik dapat:
Melalui pembelajaran kooperatif, peserta dapat :
1. Menentukan besar diskon (rabat), bruto,netto,dan tara
2. Mengidentifikasihubungan diskon,bruto, netto,dan tara
3. Menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkandiskon,bruto,netto,dantara

PertemuanIV:
Setelah mengikutiprosespembelajaranmelalui diskusi kelompok pesertadidik dapat:
Melalui pembelajaran kooperatif , peserta dapat:
1. Menentukan besar bunga tunggal danpajak
2. Menyelesaikanpermasalahanyang melibatkantentangbungatunggal danpajak

D. Materi Pembelajaran

a. Fungsi Eksponen

b. Persamaan eksponen

c. Pertdaksamaan eksponensial

d. Aplikasi Fungsi Eksponen


E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model ProblemBased Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran KooperatifTipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif

F. Media dan Bahan


Media :Power point, LKPD

G. Sumber Belajar
SumberBelajar: Buku pegangan guru, buku pegangan pesertadidik, lingkungan kelas/ sekolah/
kantin sekolah, dan internet

H. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan1 (Pertama)(3 Jam Pelajaran/ 135 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta 10menit
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta pesertadidik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan eksponensial dalam
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kehidupan sehari- hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi
masing-masing
6. Guru mengaitkan esponensial yang diajarkan dengan kehidupan nyata,
misal pada saat menabung di bank.

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60menit


1. Gurumembagipesertadidikmenjadibeberapakelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Pesertadidikdalammemperhatikandanmengamatipenjelasanyangdiberikangu
ruyangterkaitdenganpermasalahanyangmelibatkanaritmetika sosial secara
umum
3. Pesertadidikdalamkelompokmengamatitayanganaudiovisualtentangmasalah
-masalahyangmelibatkannilaikeseluruhan,nilaiunit, nilaisebagian, harga
jual, dan hargabeli
4. GurumembagikanLKdanpesertadidikmembacapetunjuk,mengamatiLK(beri
sitentangpermasalahanyangberhubungandengannilaikeseluruhan,nilaiunit,n i
l a i sebagian,hargajual,danharga beli.
5. Gurumemotivasipesertadidikdalamkelompokuntukmenuliskandanmenanyak
anpermasalahanhal-
halyangbelumdipahamidarimasalahyangdisajikandalamLKsertagurumempe
rsilahkanpesertadidikdalamkelompoklainuntukmemberikantanggapan,biladi
perlukangurumemberikan bantuan komentar secara klasikal.

Langkah 2. Brainstorming
6. Pesertadidikmelakukandiskusidalamkelompokmasing-
masingberdasarkanpetunjukyangadadalamLK(misalkan:dalamLKberisikanp
ermasalahandanlangkah-
langkahpemecahansertamemintapesertadidikdalamkelompokuntukbekerjasa
mauntukmenyelesaikanmasalahberkaitandengannilaikeseluruhan,nilaiunit,n
i l a i sebagian, harga jual, danharga beli)
7. Pesertadidikdalamkelompokmelakukanbrainstormingdengancarasharinginf
ormation,danklarifikasiinformasitentangpermasalahanyangterdapattayangan
videotentang“Perdaganganyangadadipasar/kantin”dan“Proses Penjualan
dan Pembelian”

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


8. Pesertadidikmasing-
masingkelompokdalamkelompokjugamembahasdanberdiskusitentangperma
salahanberdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Menentukannilaikeseluruhan,nilaiunit,sebagian, harga jual, danharga
beli
b. Mengidentifikasihubungannilaikeseluruhan,nilai unit, harga jual,
danharga beli
c. Menyelesaikanpermasalahan sehari-
hariyangmelibatkannilaikeseluruhan,unit,sebagian, harga jual,
danharga beli
9. Pesertadidikmelakukaneksplorasisepertidalampoin6,dimanamerekajugadiha
rapkanmengaitkan dengan kehidupan nyata
10. Guruberkelilingmencermatipesertadidikdalamkelompokdanmenemukanber

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bagai
kesulitanyangdialamipesertadidikdanmemberikankesempatanuntukmempert
anyakanhal-halyangbelumdipahami
11. Gurumemberikanbantuankepadapesertadidikdalamkelompokuntukmasalah-
masalahyangdianggap sulit oleh pesertadidik
12. Gurumengarahkanpesertadidikdalamkelompokuntukmenyelesaikanpermasa
handengancermatdan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi danBerdiskusiuntuk Menemukan


SolusiPenyelesaianMasalah
13. Gurumemintapesertadidikuntukmendiskusikancarayangdigunakanuntukme
nemukansemuakemungkinanpemecahanmasalahterkaitmasalahyang
diberikan
14. Pesertadidikdalamkelompokmasing-
masingdenganbimbinganguruuntukdapatmengaitkan,merumuskan,danmeny
impulkantentangnilaikeseluruhan,nilaiunit,n i l a i
sebagian,hargajual,danhargabelisertamemberikanbantuanuntukmenyajikanh
asilpemecahanmasalahyangtelahdiperoleh
15. Pesertadidikdalamkelompokmenyusunlaporanhasildiskusipenyelesaianmas
alahyangdiberikanterkait aritmetika sosial

Langkah 5. PresentasiHasil Penyelesaian Masalah


16. Beberapaperwakilankelompokmenyajikansecaratertulisdanlisanhasilpembel
ajaranatauapayangtelahdipelajaripadatingkatkelasatautingkatkelompokmula
idariapayangtelahdipahamiberkaitandenganpermasahankehidupansehari-
hariberdasarkanhasildiskusidan pengamatan
17. Pesertadidikyanglaindangurumemberikantanggapandanmenganlaisishasilpr
esentasimeliputitanyajawabuntukmengkonfirmasi,memberikantambahaninf
ormasi,melengkapiinformasi ataupun tanggapanlainnya.

Langkah 6. Refleksi
18. Pesertadidikmelakukanreflesi,resumedanmembuatkesimpulansecaralengkap
,komprehensifdandibantugurudarimateriyangyangtelahdipelajariterkaitnilaik
eseluruhan,nilaiunit, sebagian, harga jual, dan hargabeli
11. Gurumemberikanapresiasiataspartisipasisemuapeserta didik
Penutup 1. Gurumemberikantugasmandirisebagaipelatihanketerampilandalammenyeles
aikan
masalahmatematikayangberkaitandenganterkaitnilaikeseluruhan,nilaiunit,se
bagian,hargajual,danhargabeli
2. Melaksanakanpostesterkaitnilaikeseluruhan,nilaiunit,sebagian,hargajual,dan
hargabeli
3. Pesertadidikmendengarkanarahanguruuntukmateripadapertemuanberikutny
a
4. Untukmemberipenguatanmateriyangtelah
dipelajari,gurumemberikanarahanuntukmencarireferensiterkaitmateriyangte
lahdipelajaribaikmelaluibuku-bukudiperpustakaanataumencaridiinternet.
5. Gurumemberikantugas
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima
kasih.
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penugasan:
Edwinmemilikisatulusinbukutulisyangakandijualseluruhnya sehargaRp.24.000,00dan
iajugamemilikisatupakpensilyangberisisepuluhbuahdanakandijualdenganhargaRp.15.000,00.
a. Berapahargasatubuahbukutulis?
b. Berapahargasatubuahpensil?
c. Berapahargajikamembeli5buahbukutulis?
d. Berapahargajikamembeli4buahpensil?
e. Berapahargajikamembeli3buahbukudan2buahpensil?
Pertemuan 2 (Kedua) (3Jam Pelajaran/120menit)

Alok
Kegi
DeskripsiKegiatan asiw
atan
aktu
Pe 1. Pesertadidikmelakukan 10
nd do’asebelumbelajar(memintaseorangpesertadidikuntukmemimpindo’a) me
ah 2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah nit
ulu 3. Gurumengecekkehadiranpesertadidikdanmemintapesertadidikuntukmempersiap
an
kanperlengkapandanperalatanyangdiperlukan
4. Gurumengaitkanmateriuntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserugiyangdiaja
rkandengankehidupannyata
5. Pesertadidikmenerimainformasitentangpembelajaranyangakandilaksanakandeng
anmateriyangmemilikiketerkaitandenganmaterisebelumnya.
6. Pesertadidikmenerimainformasitentangkompetensi,ruanglingkupmateri,tujuan,m
anfaat,langkahpembelajaran,metodepenilaianyangakandilaksanakan
Inti Langkah 1. MerumuskanPertanyaan 90
1.Gurubertanyamencari informasi me
tentanguntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserugi nit
2. Gurumemintapesertadidikuntukmembentukkelompokmenjadi8kelompokyangte
rdiridari4-5 orang secara tertib
3. Gurumemberikanlembarkerja(LKyangberisipetunjukuntukmenemukandanmem
buktikanuntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserugi)danbahan-
bahan(modeluangdanbarangdagangan)yangdibagikankepada masing-
masingkelompok
4. Gurumembimbingdanmemberikanpertanyaanbagaimanacaramenemukandanme
mbuktikanuntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserugidenganLKdanbahan
yangtelahdiberikansekaligusmemotivasi/mendorongpesertadidikuntuk
menemukannya

Langkah 2. Merencanakan
5. Gurumemberikaninformasiterkaitlangkah-
langkahpengumpulandanmenganalisisdataterkaituntung,rugi,persentaseuntung,
danpersentase rugi
6. PesertadidikmelakukanmengidentifikasidanmenganalisisLKdanbahanyangdiber
ikandalamkelompokmasing-masingberdasarkanintruksiyang ada dalamLK

Langkah3.MengumpulkanDatadanMenganalisisData
7. Pesertadidikdalamkelompokmenggunakanbahanyangtersedia,misalkanmelakuk
6
Alok
Kegi
DeskripsiKegiatan asiw
atan
aktu
anpembuktiansesuaiintruksiyangadadalamLKdenganmensimulasikanprosesper
dagangansampaimenemukanpembuktianuntukmenemukanrumusuntung,rugi,pe
rsentaseuntung, dan persentase rugi
8. Gurumengajukanpertanyaanterkaitdenganpembuktianpertamadanmengarahkan
sertamemotivasipesertadidikuntukmembuktikankembalidenganalat/bahanmode
llainyangberbeda
Pesertadidikdalamkelompokmelakukanpengujiankembalidanmengolahdatakem
balidenganlangkahyangsamadenganmenggunakanmodel peraga lain
untukmembuktikantentanguntung, rugi, persentase untung dan persentaserugi
(AnalisisData)
10. Setelahdiskusiselesai,beberapaperwakilankelompokmenyajikansecaratertulisda
nlisanhasilpembelajaranatauapayangtelahdipelajariatau didiskusikan

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut


11. Pesertadidikmemeriksasecaracermatuntukmembuktikanbenaratautidaknyatenta
ngpembuktianpenemuantentangrumusuntung,rugi,persentaseuntungdanpersenta
serugidengan hasildata yang telah diolah.
12. Gurumemberikankesempatankepadapesertadidikuntukmenemukankonsep,teori,
aturanmelaluicontoh-contohdalamkehidupansehari-
hari.Berdasarkanhasilpercobaan,pengolahandananalisisdata,pesertadidikdapatm
engecekhipotesisyangdiajukanapakahterbuktiatautidak.
13. Perwakilan beberapa

kelompokmempresentasikandenganmembuatkesimpulandarihasilpenemuandala
mhasilpembuktiantentanguntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserugi
9. Gurudanpesertadidikmemberikantanggapanhasilpresentasimeliputitanyajawabu
ntukmengkonfirmasi,memberikantambahaninformasi,melengkapiinformasiatau
puntanggapan lainnya
Pe 1. Pesertadidikmenyimpulkanmateriyangtelahdipelajaridenganmeresponpertanyaa 20
nut nguruyangsifatnyamenuntundanmenggali me
up 2. Pesertadidikmerefleksipenguasaanmateriyangtelahdipelajaridenganmembuatcat nit
atanpenguasaanmateri.
3. Pesertadidiksalingmemberikanumpanbalikhasilrefleksiyangdilakukan
4. Gurumemberikantugasmandirisebagaipelatihanketerampilandalam
menyelesaikanmasalahmatematikayangberkaitandenganuntung,rugi,persentaseu
ntungdanpersentaserugi
5. Melaksanakanpostesterkaittentanguntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaser
ugi
6. Pesertadidikmendengarkanarahanguruuntukmateripadapertemuanberikutnya
Untukmemberipenguatanmateriyangtelahdipelajari,gurumemberikanarahanuntu
kmencarireferensi terkait materi yang telah dipelajari baikmelalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari diinternet.
7. Gurumemberikantugas
8. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima
kasih.

7
Alok
Kegi
DeskripsiKegiatan asiw
atan
aktu
Penugasan:
Arismembeli20kgJerukdenganhargaRp.100.000,00,kemudiandiajualpadaharipertamalaku10denga
nhargaperkilogramnyaRp.7.000,00,harikeduanyalaku7kilodenganhargaRp.5.000,00,dansisanyame
ngalamipembusukansehinggatidaklakudijual.Untungataurugikahdia?
berapapersentasekeuntungandankerugiannya?

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 JamPelajaran/80menit)


Alok
Keg
asi
iata DeskripsiKegiatan
wa
n
ktu
Pe 1. Pesertadidikmelakukando’asebelumbelajar(memintaseorangpesertadidikuntukme 1
nd mimpindo’a) 0
ah 2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah m
ul 3. Gurumengecekkehadiranpesertadidikdanmemintapesertadidikuntukmempersiapk en
ua it
n anperlengkapandanperalatanyangdiperlukan
4. Pesertadidikmenerimainformasitentangpembelajaranyangakandilaksanakandeng
anmateriyangmemilikiketerkaitandenganmaterisebelumnya.
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan danMemotivasiPeserta didik 60m
1. Pesertadidikmenerimainformasitentangkompetensi,ruanglingkupmateri,tujuan,m enit
anfaat,langkahpembelajaran,metodepenilaianyang akan dilaksanakan
2. Gurubertanyamencariinformasitentangpenggunaandiskon(rabat),bruto,netto,dant
aradalamsehari-hari danpesertadidikmenjawab
3. Gurumengaitkanmateridiskon(rabat),bruto,netto,dantarayangdiajarkandengankeh
idupannyata
Langkah 2. MenyajikanInformasi
Pesertadidikdimintaguruuntukmengamatitayangangambar/videomisalkantentangpetu
njukyangharusdilakukanberkaitanmasalahyangdiberikan dalamLKLangkah 3.
Mengorganisasikan Peserta didik ke dalamKelompok-kelompok Belajar
4. Gurumemintapesertadidikuntukmembentukkelompokmenjadi8kelompokyangter
diridari4-5 orang secara tertib
5. GurumemberikanmediadanLembarKerja(LKyang berisikan tentang
permasalahan:
b. menentukanbesardiskon(rabat),bruto,netto,dan taramengidentifikasi
hubungan diskon, bruto,netto, dan tara
c. menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkan diskon
d. menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkan bruto, netto,dan tara
7. PesertadidikmembacapetunjukdanmengamatiLK yang diberikan olehguru
8. TiappesertadalamkelompokasalmengamatiLKmateri yang berbeda yaitu:
a. menentukan besar diskon (rabat), bruto,netto,dan tara,
b. mengidentifikasihubungan diskon, bruto,netto, dan tara,
c. menyelesaikanpermasalahan sehari-hari yangmelibatkan diskon
d. menyelesaikanpermasalahan sehari-hari yangmelibatkan bruto, netto,dan tara

9. Tiappesertadariberbagaikelompokyangmempunyaipermasalahanmateriyangsama
membentukkelompokbaru(kelompokahli)danmempelajaridanmemahamimasalah
secarabersama

8
Alok
Keg
asi
iata DeskripsiKegiatan
wa
n
ktu
10. Gurumemberikanmotivasipesertadidikdalamkelompokahliuntukmemberikanperta
nyaanterkait masalah yang merekadiskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanyadan
menjawabberdasarkanasumsimereka.
12. Pesertadidikdalamkelompokahlimelakukandiskusipembahasanberdasarkanperma
salahanyang sama,meliputimateri:
a. menentukanbesardiskon(rabat),bruto,netto,dan tara
b. mengidentifikasi hubungan diskon, bruto,netto, dan tara
c. menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkan diskon
d. menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkan bruto, netto,dan tara
13. pesertadidikdalamkelompokahlidanmenemukanberbagaikesulitanyangdialamipes
ertadidikdanmemberikankesempatanuntukmempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami

Langkah 4. MembimbingKelompok BekerjadanBelajar


Gurumemberikanbantuankepadapesertadidikdalam kelompok ahli untuk
masalah-masalahyang dianggap sulit oleh peserta didik
15. Gurumengarahkanpesertadidikdalamkelompokahliuntukmenghimpunmateriyang
sudahdipelajaridancermatdalampemecahanmasalahyang diberikan
16. Setelahdiskusidarikelompokahliselesai,pesertadidikanggotakelompokahlikembali
kepadakelompokasaldandalamkelompoktersebutsecarabergantianmenjelaskanten
tangsubbabyangtelahmerekapelajaridalamkelompokahli,dimanaanggotayanglain
memperhatikandanmengeksplorpenjelasandaritemanmerekayangsedang
menjelaskan.
17. Pesertadidikdalamkelompokahlisetelahmelakukanpemahamanmaupundarihasilek
splorasimakadalamdiskusikelompokasal,tiap peserta didik mampu:
a. menentukanbesardiskon(rabat),bruto,netto,dan tara
b. mengidentifikasi hubungan diskon, bruto,netto, dan tara
c. menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkan diskon
d. menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkan bruto, netto,dan tara
18. Pesertadidikdalamkelompokmasing-
masingdenganbimbinganguruuntukdapatmengaitkan,merumuskan,danmenyimpu
lkantentangmateritersebut.

Langkah 5. MelakukanEvaluasi
19. Beberapaperwakilankelompokasalmenyajikansecaratertulisdanlisanhasilpembelaj
aranatauapa yang telahdipelajari dalamdiskusi
20. Pesertadidikyanglaindangurumemberikantanggapanhasilpresentasimeliputitanyaj
awabuntukmengkonfirmasi,memberikantambahaninformasi,melengkapiinformasi
ataupuntanggapan lainnya.

Langkah 6. MemberikanPenghargaan
21. Gurumemberikanapresiasidanmemintapesertadidikpadakelompokyanglainuntuk
memberikantepuktangankepadakelompokyangsudahpresentasi
22. Pesertadidikmelakukanresumedanmembuatkesimpulansecaralengkap,komprehens
ifdandibantu guru dari

9
Alok
Keg
asi
iata DeskripsiKegiatan
wa
n
ktu
konsepyangdipahami,keterampilanyangdiperolehmaupunsikaplainnyadarihasilpe
mbelajaranyangtelahdilakukan.
Pe 1. Pesertadidikmenyimpulkanmateriyangtelahdipelajaridenganmeresponpertanyaan 1
nu guruyangsifatnyamenuntundanmenggali 0
tu 2. Pesertadidikmerefleksipenguasaanmateriyangtelahdipelajaridenganmembuatcatat m
p anpenguasaanmateri. en
3. Pesertadidiksalingmemberikanumpanbalikhasilrefleksiyangdilakukan it
4. Gurumemberikantugasmandirisebagaipelatihanketerampilandalammenyelesaikan
masalahmatematikayangberkaitandengandiskon(rabat),bruto,netto,dantara
5. Melaksanakanpostesterkaitdiskon(rabat),bruto,netto,dantaraPesertadidikmendeng
arkanarahanguruuntukmateripadapertemuanberikutnya
6. Untukmemberipenguatanmateriyangtelahdipelajari,gurumemberikanarahanuntuk
mencarireferensiterkaitmateriyangtelahdipelajaribaikmelaluibuku-
bukudiperpustakaanataumencaridiinternet.
7. Gurumemberikantugas
8. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya .
Penugasan:
1. Dibawahiniadalahhargabarangseteahdiskondanbesarandiskon,tentukanlahhargasebelumdisko
ndari:
a. Setelahdiskon5%hargamenjadiRp.28.500,00
b. Setelahdiskon10%hargamenjadiRp.90.000,00
c. Setelahdiskon15%hargamenjadiRp.425.000,00
d. Setelahdiskon20%hargamenjadiRp.800.000,00
e. Setelahdiskon25%hargamenjadiRp.3.000.000,00
2.

Bonimembeli10karungberasdenganberatperkarung25kg,apabilataranya2,5%.Hitungalahberapa
beratbersihdanberatkotorseluruhkarungberastersebut?
Pertemuan 4 (Keempat)(3JamPelajaran/120menit)
Alokas
Kegiat
DeskripsiKegiatan iwakt
an
u
Pend 1. Pesertadidikmelakukando’asebelumbelajar(memintaseorangpesertadidikuntu 10m
ahul kmemimpindo’a) enit
uan 2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah
3. Gurumengecekkehadiranpesertadidikdanmemintapesertadidikuntukmempers
iapkanperlengkapandanperalatanyangdiperlukan
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan danMemotivasi Peserta didik 90m
1.Pesertadidikmenerimainformasitentangpembelajaranyangakandilaksanakan enit
denganmateriyangmemilikiketerkaitandenganmaterisebelumnya.
2. Pesertadidikmenerimainformasitentangkompetensi,ruanglingkupmateri,tujua
n,manfaat,langkahpembelajaran,metodepenilaianyang akan dilaksanakan
3. Gurubertanyamencariinformasitentangpenggunaanbungatunggaldanpajakdal
amsehari-haridan peserta didik menjawab
4. Gurumengaitkanmateribungatunggaldanpajakyang diajarkan dengan
kehidupannyata
Langkah 2. MenyajikanInformasi
10
Alokas
Kegiat
DeskripsiKegiatan iwakt
an
u
5. Gurumemintasemuapesertadidikyangadadalamkelompokuntukmemperhatika
ntampilankeseharianyangberkaitandenganbungatunggaldan pajak
melaluitayangan infokus/video

Langkah 3. Mengorganisasikan Peserta didik dalamkelompok-


kelompokbelajar
6. Gurumemintapesertadidikuntukmembentukkelompokmenjadi8kelompokyan
gterdiridari4-5 orang secara tertib
7. Gurumemberikanlembarkerja(LK)yangdibagikan kepadamasing-
masingkelompok
8. Gurumembimbingkelompokdiskusidalammengerjakan LK yang telah
diberikan
9. Pesertadidikmelakukandiskusidalamkelompokmasing-
masingberdasarkanintruksiyangadadalamLK
10. Pesertadidikmasing-
masingkelompokdalamkelompokuntukmembahasdanberdiskusiberdasarkanp
etunjuk LKtentang:
a. Menentukanbesar bungatunggal danpajak
b. Menyelesaikanpermasalahanyangmelibatkantentangbungatunggal
danpajak
Langkah 4. MembimbingKelompok bekerjadanbelajar
11. Guruberkelilingmelakukanbimbingankepadakelompokyangmengalamikesulit
andanmemberikanarahanuntukmengerjakanLKdengan media yang telah
disediakan

Langkah 5. MelakukanEvaluasi
12. Setelahdiskusiselesai,beberapaperwakilankelompokmenyajikansecaratertulis
danlisanhasilpembelajaranatauapayangtelahdipelajariatau didiskusikan

Langkah 6. MemberikanPenghargaan
13. Gurumemberikanpenghargaandenganmemberikantepuktangankepadakelomp
okyangsudah tampilmempresentasikan hasil diskusinya
14. Gurudanpesertadidikmemberikantanggapanhasilpresentasimeliputitanyajawa
buntukmengkonfirmasi,memberikantambahaninformasi,melengkapiinformasi
ataupuntanggapan lainnya
Penu 1. Pesertadidikmenyimpulkanmateriyangtelahdipelajaridenganmeresponpertan 20m
tup yaanguruyangsifatnyamenuntundanmenggali enit
2. Pesertadidikmerefleksipenguasaanmateriyangtelahdipelajaridenganmembuat
catatanpenguasaanmateri.
3. Pesertadidiksalingmemberikanumpanbalikhasilrefleksiyangdilakukan
4. Gurumemberikantugasmandirisebagaipelatihanketerampilandalammenyelesai
kanmasalahmatematikayangberkaitandenganbungatunggaldanpajak
5. MelaksanakanpostesterkaitbungatunggaldanpajakPesertadidikmendengarkan
arahanguruuntukmateripadapertemuanberikutnya
6. Untukmemberipenguatanmateriyangtelahdipelajari,gurumemberikanarahanu
ntukmencarireferensiterkaitmateriyangtelahdipelajaribaikmelaluibuku-
bukudiperpustakaanataumencaridiinternet.
11
Alokas
Kegiat
DeskripsiKegiatan iwakt
an
u
7. Gurumemberikantugas
8. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah

Penugasan:
1. Ardimenabungdisebuahbankdengansukubunga tunggal12% pertahun,pada awalnya
diamenabungsebesarRp.3.000.000,00.Tentukanlah:
a. Besarbungapadaakhirbulanpertama?
b. Besarbungapadaakhirtriwulanpertama?
c. Besarbungasetelahsatusetengahtahun?
d. BerapatotaltabunganArdisetelah2tahun?
RobimemperolehuangtunjanganjabatansebesarRp.50.000.000,00,pertahundariperusahaantempatdia
bekerja.Jikadiadikenakanpajakpenghasilansebesar10%.BerapakahuangtunjanganyangditerimaRobi
setelahkenawajibpajak?

I. Penilaian

4. Teknik Penilaian
5 Kompetensi Sikap Spiritual

No. BentukIns ContohButirIn WaktuPelaksanaan Keterangan


Teknik
trumen strumen
1 Observasi Lembarobser Terlampir Saatpembelajaranb Penilaianuntu
vasi(CatatanJ erlangsung kdanpencapaia
urnal) npembelajaran(
assessmentfor
andoflearning
)

6 Sikap Sosial

No. Teknik BentukIns ContohButirIn WaktuPelaksanaan Keterangan


trumen strumen
1 Observasi Lembarobser Terlampir Saatpembelajaranb Penilaianuntu
vasi(catatanj erlangsung kdanpencapai
urnal) anpembelajara
n(assessmentf
orandoflearni
ng)

12
2 PenilaianDir Lembarobser Terlampir Saat Penilaianseba
i vasi(catatanj gaipembelajara
urnal) pembelajaranusai n(assessmenta
slearning)

3 PenilaianAn Lembarobser Terlampir Setelahpembelajar Penilaianseba


tarTeman vasi(catatanj anusai gaipembelajara
urnal) n(assessmenta
slearning)

7 Kompetensi Pengetahuan

BentukInstr ContohButirI WaktuPelaksanaan Keterangan


No Teknik
umen nstrumen
1 TesTertulis Pilihangand Terlampir Saatpembelajaranber Penilaianuntukp
adanUraian langsung embelajaran(ass
essmentforlearn
ing)dansebagaip
embelajaran(ass
essmentaslearni
ng)

8 Kompetensi Keterampilan

BentukIns ContohButirInstr WaktuPelak Keterangan


No. Teknik
trumen umen sanaan
1 Projek Masalah Carilahkegiatandisek DiluarPBMselam Penilaianuntuk
sehari- itarkalianyangberkait asatuminggu ,sebagai,dan/at
hariberkaita andenganaritmetikas aupencapaianp
n dengan osial. embelajaran(a
Aritmetikas ssessmentfor,a
ocial(penjua s,andoflearnin
lan, g)
pembelian,p
otongan,
keuntunga
n, kerugian,
bunga
tunggal,
persentase,
bruto,
neto,tara)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkanhasilanalisisulanganharian,pesertadidikyangbelummencapaiketuntasan
belajardiberi kegiatan pembelajaranremedialdalam bentuk;
a. bimbinganperoranganjika peserta didik yang belumtuntas ≤20%;
13
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belumtuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkanhasilanalisispenilaian,pesertadidikyangsudahmencapaiketuntasanbelajardiberikegi
atanpengayaandalambentukpenugasanuntukmempelajarisoal-soal PAS.

Mengetahui …..……..............……… 2017


Kepala SMP ... Guru Mapel Matematika

……….......…….. ………………………
NIP. NIP.

14
Lampiran RPP. (1) Lembar KerjaPertemuanKesatuLembar Kerja (LK) PertemuanKesatu

LEMBAR KERJA(LK) 1 SubMateriPokok: Nilai Unit,Keseluruhan, Harga Jual dan Beli

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja inidengan seksama,
2. Bacadandiskusikandengantemankelompokmudantanyakankepadagurujikaadahal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakanpermasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan nilai keseluruhan,nilai unit, sebagian, harga jual, dan hargabeli
b. Mengidentifikasihubungannilaikeseluruhan,nilai unit, harga jual, danhargabeli
c. Menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkannilaikeseluruhan,unit,sebagian,
harga jual, danharga beli
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN:
1. Robi membeli tiga kilogramjeruk dengan uang sebesar Rp. 50.000,00,
danmemperolehkembalian sebesar Rp. 5.000,00.
a. Berapakah harga keseluruhan jeruk yang dibeli Robi?
b. Berapakah harga satu kilogramjeruk?
c. Berapakah harga yang harus dibayar jikamembeli 2,5 kg?
d. Berapakah harga jika membeli 6 kg?
e. Berapakah kilogramjika jika Robi membayar Rp. 60.000,00?

2. Suatu ketikaAni berbelanja ke beberapa toko.


Toko A menawarkan harga selusinbuku sehargaRp. 24.000,00
TokoBmenawarkanhargadualosinbukudenganmodelyangsamadengantokoARp. 44.000,00
TokoCmenawarkanbukuyangsamadengankeduatokotersebutdenganhargasatuan Rp.
2.250,00.
UntukmembantuAni,manakahtokoyangmenawarkanhargabukuyangpalingmurah?Coba
jelaskan

3. JikapembeliansatulusinbukutulissehargaRp.48.000,00,tentukanhargauntukpembelianberi
kutini:
a. 5 buah buku tulis
b. 15 buah buku tulis
c. 30 buah buku tulis
d. Berapa harga beli untuk perbukunya
e. Berapa harga jual untuk 20 buah buku

15
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja PertemuanKeduaLembar Kerja (LK) PertemuanKedua

LEMBAR KERJA(LK)2 SubMateriPokok: Untung,Rugi,Persentase Untung dan Rugi

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja inidengan seksama,
2. Bacadandiskusikandengantemankelompokmudantanyakankepadagurujikaadahal yang
kurang dipahami,
3. Setiapkelompokakanmenemukandanmembuktikanrumusyangberkaitandenganuntung, rugi,
persentase untung danpersentase rugi
4.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN:

Pak AlekTukangBubur Ayam


PakAlekseorangpenjualbuburayamdidaerahJakarta.Sepertibiasa,setiappagiPakAlekpergikepas
aruntukberbelanjabahanpokokuntukmembuatbuburayam.Untukmembelibahanpokokbuburterse
but,PakAlekmenghabisuang1.000.000rupiah.DenganbahanbakutersebutPakAlekmampumemb
uatsekitar130porsibuburayamdandijualdenganharga10.000perporsi.PadahariituPakAlekmamp
umenjual110porsi bubur ayam.

BuTini Tukang Bakso


BuTiniseorangpenjualbaksodidaerahMalang.SetiaphariBuTinimenghabiskan
800.000rupiahuntukberbelanjabahanbakuuntukmembuatbakso.DenganbahanbakutersebutBuTi
nimampumembuatrata-
rata120porsidenganharga8.000rupiahperporsi.PadahariituterjadihujanditempatBuTinibiasaberj
ualan,sehinggabaksoyang laku terjual hanya90 porsi.

Dari ketiga aktivitasjual beli di atasmari kita cermati satu persatu.


1. Padacerita PakAlekTukangBuburAyambesarmodalyangdikeluarkansebesar
1.000.000 rupiah.
Pemasukan = Rp. ............. x ............. Porsi
= Rp. ...........................
Keuntungan = ........................ - .....................
Maka untung adalah
......................................................................................................................................
..................................................................................................................................
2. PadaceritaBuTiniTukangBaksobesarmodalyangdikeluarkanadalah800.000rupiah.
Pemasukan = Rp. ............. x ............. Porsi
16
= Rp. ...........................
Kerugian = ........................- .....................
Maka rugiadalah
......................................................................................................................................
..................................................................................................................................

3. UntukmenemukanpersentasekuntungandarisuatupenjualangunakankasusPakAlek

4. Untuk menemukan persentase kerugian dari suatupenjualangunakankasus Bu Tini

17
Lampiran RPP. (3) Lembar KerjaPertemuanKetigaLembar Kerja (LK) PertemuanKetiga

LEMBAR KERJA(LK)3 SubMateriPokok: Diskon, Bruto,Neto, dan Tara

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja inidengan seksama,
2. Bacadandiskusikandengantemankelompokmudantanyakankepadagurujikaadahal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakanpermasalahan diskon,bruto, Neto,dan tara
4. Perhatikan penjelasandari guru terkaitpembelajaran yang akan dilakukan
5.
B. TUGAS/PERMASALAHAN:
1. AndimasukkesebuahTokoperbelanjaanterpampangkemasansusuformulaAtertuliskan
beratbersih1000 gr dengan harga Rp.72.000,00. dengandiskon 10%
dansusuformulaAtertuliskanbruto8000grdenganhargaRp.60.000,00.dengandiskon 10%dan .
Tentukan:
a. BesaryangharusdibayarkanAndijikamembelikeduakemasansusuformulasetelahmendapat
diskon tersebut?
b. JikaAndimencobamenimbangbungkussusuformulaAsajatersebutternyata5gr, berapa
besar bruto kemasan susu formula tersebut?
c. JikaAndimencobamenimbangbungkussusuformulaBsajatersebutternyata4gr, berapa
besar neto kemasan susu formulatersebut?
d. JikaAndimencobamenimbangsusuformulaBsajatersebutternyata7996gr,berapa besar
netokemasan susu formula tersebut?
2. Dari soal no1, manakah barang yang paling murah?
3. AhmadmembelisebuahtassehargaRp.75.000,00disebuahtoko,ternyataiamendapatkandiskon
10%.BerapayangharusdibayarAhmadsetelahmendapatkandiskon?

4.SuatuketikaAdiberbelanjasampokesuatuminimarket.Ketikamasukdiminimarket,Adimelihatad
atigajeniskemasansampountukmerekyangakandiabeli.
Kemasan A tertuliskan neto 70 mL (baca miliLiter)dijualdengan harga5.000
rupiahKemasan B tertuliskan neto 140 mLdijualdengan harga 9000 rupiah.
Kemasan C tertuliskan neto 210 mLdijualdengan harga 13000 rupiah.
SeandainyauangyangdibawaolehAdicukupuntukmembeliketigapilihansampotersebut,manak
ah yangsebaiknya dibeliolehAdi?Jelaskan

18
Lampiran RPP(4) Lembar KerjaPertemuanKeempatLembar Kerja (LK)

PertemuanKeempat

LEMBAR KERJA(LK)4 SubMateriPokok:BungaTunggal danPajak

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja inidengan seksama
2. Bacadandiskusikandengantemankelompokmudantanyakankepadagurujikaadahal yang
kurang dipahami
3. Setiapkelompokakanberdiskusidanmengerjakanpermasalahanyangberkaitandengan:
a. Menentukan besar bunga tunggal danpajak
b. Menyelesaikanpermasalahan yang melibatkantentang bungatunggal danpajak
4. Perhatikan penjelasandari guru terkaitpembelajaran yang akan dilakukan
B. TUGAS/PERMASALAHAN:
1. PakAdimeminjamuangdiBanksebesar30.000.000denganbunga24%pertahun.Tentukanbunga
yangditanggung oleh Pak Adi jika akanmeminjam selama:6 bulan,8 bulan, dan. 12 bulan
2. PakEdwinakanmeminjamuangdiBankdenganpersentasebungasebesar10%pertahun.Besarua
ngyangdipinjamolehPakEdwinadalah12jutarupiah.JikaPakEdwin bermaksud
untukmeminjamuang selama 1 tahun, tentukan.
a. Besar keseluruhan bungayang harusditanggungoleh Pak Yudi.
b. Besarangsuranyangharusdibayarkan,jikaPakYudiharusmengangsurtiapbulan dengan
nominalsama.
3. PakRamlansedangmengadakanrehabruanggurudisekolahnya,kemudiania,membeliberbagai
macambesidengantotalhargaRp.10.000.000,00.Jikaiadikenakanpajak10%daripembelianbara
ngtersebut.Berapakahuangyangharusdikeluarkanoleh Pak Ramlan?
4. SekolahAmeminjamuangdiBanksebesar20.000.000.Dalamsatutahunbesaruang yang harus
diangsur adalah 23.600.000. Tentukan.
a. Besar bungayang ditanggung oleh Sekolah A selama setahun
b. Besar bungayang ditanggung oleh Sekolah A tiap bulan.
c. Besar persentase bungapertahun yangditanggung oleh Sekolah A
d. Besar persentase bungaperbulan yangditanggung oleh Sekolah A.
e. JikasebesarRp.10.000.000,00digunakanuntukpembelianbarangdankenawajib pajak10%,
berapa pajak yang harus dibayrakansekolahtersebut

19
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku ButirSikap Ket.

Penilaian Diri
Nama Peserta didik :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkanperilakukalianselamaini,nilailahdirikaliansendiridenganmemberikantandacentan
g(√)padakolomskor4,3,2,atau1padaLembarPenilaianDiridenganketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabilaselalumelakukanperilaku yang dinyatakanSkor 3
apabilaseringmelakukanperilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabilakadang-kadangmelakukanperilaku yang dinyatakanSkor 1 apabilajarang
melakukan perilaku yang dinyatakan

IndikatorSikap:
1. Keimanan 4. Santun 7.Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8.Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Saya berdoasebelumdan sesudahmenjalankan
1 setiapperbuatan,ikhlasmenerimapemberian dan
keputusanTuhanYME, sukaberikhtiar, dantawakal
Saya
2 menjalankanibadahsesuaiajaranagamayangsayaanut,m
engikutiibadahbersama disekolah, dan
mengucapkankalimatpujianbagiTuhan YME
Saya jujurdalamperkataan
3 danperbuatan,mengakuikesalahanyangdiperbuat,meng
akuikekurangan
yangdimiliki,tidakmenyontekdalamulangan.
Saya hadirdanpulangsekolahtepat

20
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
4 waktu,berpakaianrapisesuaiketentuan,patuh
padatatatertibsekolah(mengenakanhelmsaatmembonce
ngmotor),mengerjakantugasyangdiberikan,
danmengumpulkannya tepatwaktu
5 tanggungjawabnya,mengakui dan memintamaaf atas
kesalahanyangdilakukan,danmenepatijanji
Saya
6 membantuorangyangmembutuhkan,memeliharalingku
ngan,mematikanlampu dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/merugikanoran
glain
Saya
7 menerimakesepakatanmeskipunberbedadenganpendap
atsaya,menerimakekuranganoranglain,memaafkankesa
lahanoranglain,menerimaperbedaan denganoranglain.
Saya terlibataktif
8 dalamkegiatanmembersihkankelas/sekolah,kerja
kelompok,mendahulukankepentinganbersama,
danmembantu oranglaintanpamengharapimbalan
Saya menghormatiorangyanglebihtua,tidakberkata-
9 katakotor,kasar,dan
tidakmenyakitkan,mengucapkanterimakasih,memintai
jin
ketikamenggunakanbarangoranglain,melakukanpembi
asaan 3S(Senyum,Sapa,Salam).
Saya berpendapat/bertindaktanparagu-
10 ragu,beraniberpendapat,bertanyaataumenjawab,presen
tasi didepan kelas,danmembuatkeputusan dengan
cepat.
JUMLAH SKOR

21
Penilaian AntarTeman
NamaTemanyangDinilai:
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkanperilakukalianselamaini,nilailahdirikaliansendiridenganmemberikantandacentan
g(√)padakolomskor 4,3, 2,atau 1 padaLembarPenilaianDiridenganketentuansebagaiberikut.
Skor4 apabila selalumelakukanperilakuyangdinyatakanSkor3 apabila
seringmelakukanperilakuyangdinyatakan
Skor2 apabila kadang-kadangmelakukanperilakuyang dinyatakanSkor1 apabila
jarangmelakukanperilakuyangdinyatakan

IndikatorSikap:

1. Keimanan 4. Santun 7.Peduli


2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8.Percaya
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab diri

Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Temansayaberdoasebelumdan sesudah
1 menjalankansetiapperbuatan,ikhlasmenerimapemberia
ndankeputusan TuhanYME, suka berikhtiar,
dantawakal
Temansayamenjalankan
2 ibadahsesuaiajaranagamayang
sayaanut,mengikutiibadahbersama di sekolah, dan
mengucapkankalimat pujianbagiTuhanYME
Temansayajujurdalamperkataandanperbuatan,mengak
3 uikesalahanyangdiperbuat,
mengakuikekuranganyangdimiliki,tidakmenyontekdal
amulangan.
Temansayahadirdanpulang sekolahtepat waktu,
4 berpakaianrapi sesuaiketentuan, patuhpadatatatertib
sekolah(mengenakanhelmsaat
memboncengmotor),mengerjakantugasyangdiberikan,
danmengumpulkannya tepatwaktu
5 Temansayamelaksanakansetiappekerjaanyangmenjadit
anggungjawabnya,mengakui dan memintamaaf atas
kesalahanyangdilakukan,danmenepatijanji
Temansayamembantu orangyang
6 membutuhkan,memeliharalingkungan,mematikanlamp
u dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/merugikanoran
glain

22
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Temansayamenerimakesepakatanmeskipunberbedade
7 nganpendapatsaya,menerimakekurangan
oranglain,memaafkankesalahanoranglain,menerimape
rbedaandenganoranglain

Temansayaterlibataktifdalamkegiatanmembersihkanke
8 las/sekolah,kerja
kelompok,mendahulukankepentinganbersama,danme
mbantu oranglaintanpamengharapimbalan
Temansayamenghormatiorangyanglebihtua,tidakberka
9 ta-katakotor, kasar,
dantidakmenyakitkan,mengucapkanterimakasih,memi
ntaijin
ketikamenggunakanbarangoranglain,melakukanpembi
asaan 3S(Senyum,Sapa,Salam).
Temansayaberpendapat/bertindak tanparagu-ragu,
10 beraniberpendapat, bertanyaatau menjawab, presentasi
di depan kelas,dan membuat keputusandengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI

Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. IndikatorPencapaianKompetensi Skor


1 Menentukannilaikeseluruhan,nilaiunit,sebagian,hargajual,danhargabe 5
li
2 Mengidentifikasihubungannilaikeseluruhan,nilaiunit,hargajual,danha 1
rgabeli
3 Menyelesaikanpermasalahansehari- 1
hariyangmelibatkannilaikeseluruhan,unit,sebagian,hargajual,danharg
4 Menghitunguntung,rugi,persentaseuntungdanpersentaserugi 4
5 Mengidentifikasihubunganuntung,rugi,persentaseuntungdanrugi 1
6 Menyelesaikanpermasalahanyangmelibatkanuntung,rugi,persentaseu 1
ntungdanpersentaserugi
7 Menentukanbesardiskon(rabat),bruto,Neto,dantara 4
8 Mengidentifikasihubungandiskon,bruto,Neto,dantara 1
9 Menyelesaikanpermasalahansehari- 1
hariyangmelibatkandiskon,bruto,Neto,dantara
10 Menentukanbesarbungatunggaldanpajak 2
11 Menyelesaikanpermasalahanyangmelibatkantentangbungatunggaldan 1
pajak
TotalSkor 22

23
Materi/
No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Jumlah
SubMate
Soal Soal
ri
1 3.11Menganalisisaritm Aritmetika Menentukan besar Uraian 1
etikasosial(penjualan,p Sosial keuntunganatau
embelian,potongan,keu kerugian,jika
ntungan,kerugian,bung hargapembelian dan
atunggal,persentase,bru hargapenjualan
to,neto,tara) diketahui.
Uraian 1
Menentukan
persentase untung
atau rugi, jika
hargapembelian dan
hargapenjualan
diketahui. Uraian 1

Menentukansalahsatu
darihargapembelian,h
argapenjualan,untung
ataurugiyangmendapa
tdiskon,jikaduadiantar
anyadiketahui.
dst

24
25
