Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 5 Semarang


Materi Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Q.S. al-Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah/9: 105.
Serta hadits terkait tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja
Alokasi Waktu : 135 menit

A. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
. kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
. prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
. dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an Siswa Terbiasa membaca al-Qur’an dengan
dengan meyakini bahwa taat pada meyakini bahwa taat pada aturan, kompetisi
aturan, kompetisi dalam kebaikan, dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai
dan etos kerja sebagai perintah perintah agama
agama
2 2.1 Bersikap taat aturan, tanggung Siswa diharapkan Bersikap taat pada
jawab, kompetitif dalam kebaikan aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam
dan kerja keras sebagai kebaikan dan kerja keras sebagai
implementa-si dari pemahaman implementa-si dari pemahaman Q.S. al
Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an- Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.
Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: at-Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait
105 serta Hadis yang terkait
3 3.1 Menganalisis makna Q.S. al  Membaca dan mengartikan
Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; mufradat dari Q.S. al Maidah/5: 48;
dan Q.S. at Taubah /9: 105, serta Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
hadis tentang taat pada aturan, Taubah /9: 105
kompetisi dalam kebaikan, dan  Menyebutkan arti Q.S. al Maidah/5:
etos kerja. 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105
 Menjelaskan makna isi Q.S. al
Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59;
dan Q.S. at Taubah /9: 105
 Menjelaskan hukum bacaan, makna,
pesan-pesan yang terdapat
4 4.1.1 Membaca Q.S. al- Menyimpulkan hukum bacaan, makna,
Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, pesan-pesan yang terdapat pada QS. Al
dan Q.S. at Taubah/9 : 105 sesuai maidah/5:48, QS.an-Nisa/ 4:59 , dan QS. At
dengan kaidah tajwid dan taubah / 9:105
makharijul huruf

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-


Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an- Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S.
Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : at-Taubah/9 : 105 dengan fasih dan lancar
105 dengan fasih dan lancar

C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105 serta hadis terkait tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama
2. Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu mentaati sikap taat pada
aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama dalam
bacaan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta
hadis terkait
3. Siswa diharapkan mampu menjelaskan asbabun nuzul Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S.
an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
4. Siswa diharapkan mengetahui makna Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan
Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait
5. Siswa mampu menjelaskan hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat
pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.

D. Materi pembelajaran
QS. Al-maidah 5:48 An-nisa’ 4:59 At-taubah 9:105 serta hadis terkait tentang
taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama.
1. QS. Al-Mā’idah (5) ayat 48
ۖ ُ ‫ب َو ُمهَ ْي ِمنًا َعلَ ْي ِه ۖ فَاحْ ُك ْم بَ ْينَهُ ْم بِ َما أَ ْنزَ َل هَّللا‬
ِ ‫ص ِّدقًا لِ َما بَ ْينَ يَ َد ْي ِه ِمنَ ْال ِكتَا‬
َ ‫ق ُم‬ِّ ‫َاب بِ ْال َح‬
َ ‫ك ْال ِكت‬ َ ‫َوأَ ْن َز ْلنَا إِلَ ْي‬
ً‫ا َء هَّللا ُ لَ َج َعلَ ُك ْم أُ َّمة‬e‫وْ َش‬eeَ‫ا ۚ َول‬ee‫ق ۚ لِ ُك ٍّل َج َع ْلنَا ِم ْن ُك ْم ِشرْ َعةً َو ِم ْنهَا ًج‬ ِّ ‫َواَل تَتَّبِ ْع أَ ْه َوا َءهُ ْم َع َّما َجا َءكَ ِمنَ ْال َح‬
‫ ِه‬e‫ا ُك ْنتُ ْم فِي‬ee‫ا فَيُنَبِّئُ ُك ْم بِ َم‬ee‫م َج ِمي ًع‬eْ ‫رْ ِج ُع ُك‬ee‫ت ۚ إِلَى هَّللا ِ َم‬ِ ‫ َرا‬e‫م فِي َما آتَا ُك ْم ۖ فَا ْستَبِقُوا ْال َخ ْي‬eْ ‫َوا ِح َدةً َو ٰلَ ِك ْن لِيَ ْبلُ َو ُك‬
َ‫ت َْختَلِفُون‬
Dan Kami telah menurunkan Al-Qur’an kepadamu dengan membawa kebenaran,
membenarkan apa yang sebelumnya, yaitu kitab-kitab (yang diturunkan sebelumnya) dan yang
menentukan terhadap kitab-kitab yang lain itu. Maka putuskanlah perkara mereka menurut apa
yang Allah turunkan dan janganlah kamu mengikuti hawa nafsu mereka dengan meninggalkan
kebenaran yang telah datang kepadamu. Untuk tiap-tiap umat diantara kamu, Kami berikan
aturan dan jalan yang terang. Sekiranya Allah menghendaki, niscaya kamu dijadikan-Nya satu
umat (saja), tetapi Allah hendak menguji kamu terhadap pemberian-Nya kepadamu. Maka
berlomba-lombalah berbuat kebajikan! Hanya kepada Allah-lah kamu semuanya kembali, lalu
diberitahukan-Nya kepadamu apa yang telah kamu perselisihkan itu.

a. Kandungan Ayat

Ayat ini menjelaskan bahwa Allah Swt. telah menurunkan Al-Qur’an agar
manusia melakukan perbuatan sesuai dengan petunjuk-Nya. Perbuatan yang sesuai
dengan petunjuk-Nya adalah perbuatan terpuji, yaitu segala bentuk kebaikan. Tidak
hanya itu, Allah Swt. juga memerintahkan orang beriman agar dalam melakukan
kebaikan disertai dengan semangat yang tinggi, dan berlomba-lomba untuk
memperbanyak dan memperbagus amal kebaikan itu.

b. Hadis tentang Kompetisi dalam Kebaikan

‫وْ َل‬ee‫ لِلنَّبِ ِّي يَا َر ُس‬e‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم قَالُوْ ا‬ َ ‫ب النَّبِ ِّي‬ِ ‫ض َي هللاُ َع ْنهُ أَ َّن نَاسًا ِم ْن أَصْ َحا‬ ِ ‫ع َْن أَبِي َذرٍّ َر‬
‫وْ ِل‬e‫ض‬ ُ ُ‫ن بِف‬eَ ْ‫ َّدقُو‬e‫َص‬
َ ‫م َويَت‬eُ ْ‫و‬e‫َص‬ ُ ‫ا ن‬e‫وْ ُموْ نَ َك َم‬e‫ص‬ ُ َ‫لِّي َوي‬e‫ص‬ َ ُ‫ُصلُّوْ نَ َك َما ن‬َ ‫ر ي‬eِ ْ‫َب أَ ْه ُل ال ُّدثُوْ ِر بِاألُجُو‬ َ ‫هللاِ َذه‬
‫ ِّل‬e ‫ص َدقَةً َو ُك‬ َ ‫ص َدقَةً َو ُكلِّ تَ ْكبِي َْر ٍة‬ َ ‫ص َّدقُوْ نَ ؟ إِ َّن بِ ُكلِّ تَ ْسبِي َْح ٍة‬
َّ َ‫ْس قَ ْد َج َع َل هللاُ لَ ُك ْم َما ت‬ َ ‫ال أَ َولَي‬َ َ‫أَ ْم َوالِ ِه ْم ق‬
‫ص َدقَةٌ َوفِي بُضْ ِع أَ َح ِد ُك ْم‬ َ ‫ي ع َْن ُم ْن َك ٍر‬ ٌ ‫ص َدقَةٌ َونَ ْه‬
َ ‫ف‬ ٍ ْ‫ص َدقَةً َوأَ ْم ٌر بِ َم ْعرُو‬ َ ‫ص َدقَةً َو ُكلِّ تَ ْهلِ ْيلَ ٍة‬
َ ‫تَحْ ِم ْي َد ٍة‬
‫ض َعهَا فِي َح َر ٍام‬ َ ‫ال أَ َرأَ ْيتُ ْم لَوْ َو‬ ْ
َ َ‫ص َدقَةٌ قَالُوْ ا يَا َرسُوْ َل هللاِ أَيَأتِي أَ َح ُدنَا َشه َْوتَهُ َويَ ُكوْ نُ لَهُ فِ ْيهَا أَجْ رٌ؟ ق‬ َ
)‫(ر َواهُ ُم ْسلِ ٌم‬ َ ْ
َ ‫ض َعهَا فِي ال َحالَ ِل َكانَ لَهُ أجْ ٌر‬ َ ‫أَ َكانَ َعلَ ْي ِه فِ ْيهَا ِو ْزرٌ؟ فَ َك َذلِكَ لَوْ َو‬
Artinya:
Dari Abu Dar ra. bahwa segolongan sahabat Nabi saw. berkata kepada beliau, “Ya
Rasulullah, orang-orang kaya telah pergi dengan membawa pahala. Mereka salat
sebagaimana kami pun salat, mereka saum sebagaimana kami pun saum, tetapi mereka bisa
bersedekah dengan kelebihan harta mereka.” Rasulullah Saw. bersabda, “Bukankah Allah
telah menjadikan bagi kalian apa yang bisa kalian sedekahkan? Sesungguhnya setiap tasbih
adalah sedekah, setiap takbir adalah sedekah, setiap tahmid adalah sedekah, dan setiap tahlil
adalah sedekah, amar ma’ruf adalah sedekah, nahi munkar adalah sedekah, dan pada rasa
malu salah seorang diantara kalian terdapat sedekah.” Mereka bertanya “Ya Rasulullah,
apakah salah seorang di antara kami yang menumpahkan syahwatnya itu memperoleh
pahala?” Beliau menjawab, “Bagaimana pendapat kalian, seandainya dia meletakkannya
pada yang haram, bukankah dia memperoleh dosa? Demikian juga, seandainya dia
meletakkannya pada yang halal maka dia memperoleh pahala.” (HR. Muslim)

Hadis ini menyatakan bahwa semua orang bisa berbuat kebaikan. Dan kebaikan
itu dikerjakan sesuai dengan kemampuannya. Orang kaya bisa berbuat baik dengan
kekayaannya. Orang berilmu bisa berbuat baik dengan ilmunya. Demikian seterusnya.
Jadi sebenarnya tidak ada alasan untuk tidak berbuat kebaikan. Sebab, kapan pun dan di
mana pun seseorang berada, kesempatan untuk berbuat kebaikan selalu ada.
2. QS. An-Nisā’ (4) ayat 59

ُ eَ e‫َّس‬
ِ e‫ول َوأولِي اأْل َ ْم‬
‫ ْي ٍء‬e‫ازَ ْعتُ ْم فِي َش‬eeَ‫إِ ْن تَن‬eَ‫ر ِم ْن ُك ْم ف‬e ُ ‫وا الر‬ee‫ هَّللا َ َوأَ ِطي ُع‬e‫يَا أَيُّهَا الَّ ِذينَ آَ َمنُوا أَ ِطيعُوا‬
‫ك خَ ْي ٌر َوأَحْ َسنُ تَأْ ِوياًل‬ َ ِ‫م اآْل َ ِخ ِر َذل‬eِ ْ‫فَ ُر ُّدوهُ إِلَى هَّللا ِ َوال َّرسُو ِل إِ ْن ُك ْنتُ ْم تُ ْؤ ِمنُونَ بِاهَّلل ِ َو ْاليَو‬
Hai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan taatilah Rasul (Nya), dan
ulil amri di antara kamu. Kemudian jika kamu berlainan pendapat tentang sesuatu,
maka kembalikanlah ia kepada Allah (Al Quran) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu
benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih utama
(bagimu) dan lebih baik akibatnya.
a. Isi Kandungan Ayat
Setiap umat muslim taat  dan patuh kepada Allah swt, Rasul dan Ulil Amri.
Terhadap Ulil Amri dalam ayat ini bersifat mutlak apabila selama Ulil Amri tidak
memerintahkan kepada yang dilarangkan oleh Allah swt. Jalan yang terbaik
menyelesaikan perselisihan dalam suatu urusan maka harus kembali kepada Allah dan
Rasul Nya, serta mengikuti aturan yang telah dibuat oleh pemerintah (ulil amri).

b. Hadits Tentang Taat Kepada Aturan


ِ ‫ق إِنَّ َما الطَّاعةَفِى ا ْل َمع ُر‬
)‫وف (رواه البخارىو مسلم‬ ِ ِ‫صيَ ِةا ْلخأل‬ ٍ ‫الَطَا َعةَ لِ َم ْخلُ ْو‬
ِ ‫ق فِ ْي َم ْع‬
Tidak ada ketaatan kepada makhluk dalam bermaksiyat kepada Allah, sesungguhnya
ketaatan itu dalam kebaikan. (HR. Al Bukhari dan Muslim)
Hadits ini menegaskan bahwa ketaatan haruslah pada sesuatu yang baik, bukan pada hal
maksiat.

3. QS. At-Taubah (9) Ayat 105


ِ ‫َوقُ ِل ا ْع َملُوا فَ َسيَ َرى هَّللا ُ َع َملَ ُك ْم َو َرسُولُهُ َو ْال ُم ْؤ ِمنُونَ ۖ َو َستُ َر ُّدونَ إِلَ ٰى عَالِ ِم ْال َغ ْي‬
َ‫ب َوال َّشهَا َد ِة فَيُنَبِّئُ ُك ْم بِ َما ُك ْنتُ ْم تَ ْع َملُون‬
Dan Katakanlah, "Bekerjalah kamu! Maka Allah dan RASUL-Nya serta orang-
orang mukmin akan melihat pekerjaanmu itu, dan kamu akan dikembalikan kepada
(Allah) yang mengetahui yang gaib dan yang nyata, lalu diberitakan-Nya kepada kamu
apa yang telah kamu kerjakan.”

a. Kandungan Ayat

Pada ayat ini, Allah Swt. memerintahkan rasul-Nya agar mengajarkan umatnya
menjadi orang yang gemar bekerja. Pekerjaan apapun yang dilakukan seseorang, di
akhirat akan diperlihatkan kepada rasul-Nya dan kepada orang-orang beriman. Allah
Swt. juga akan memberikan balasan atas pekerjaan tersebut.

b. Hadis tentang Bekerja keras

)ُ‫ُور ( َر َواهُ اَحْ َمد‬ ْ َ‫ب أ‬


ٍ ‫طيَبُ قَا َل َع َم ُل ال َّر ُج ِل بِيَ ِد ِه َو ُكلُّ بَي ٍْع َم ْبر‬ ِ ‫ال قِي َل يَا َرسُو َل هَّللا ِ أَيُّ ْال َك ْس‬
َ َ‫يج ق‬
ٍ ‫ع َْن َرافِ ِع ْب ِن خَ ِد‬
Artinya:
Dari Rafi‘ bin Khadij berkata, Rasulullah saw. pernah ditanya tentang penghasilan
yang paling baik. Rasulullah Saw. menjawab, “Yaitu amal seseorang dengan jerih
payahnya dan semua perdagangan yang sah. (HR. Ahmad)

Hadis ini menyatakan bahwa harta kekayaan yang paling baik adalah harta yang
diperoleh dengan keringat sendiri, yaitu kekayaan yang diperoleh dari jerih payahnya,
cucuran keringatnya, dan banting tulangnya dalam mencari rezeki dengan cara yang
halal. Hadis ini sekaligus mengajarkan kepada manusia agar menjadi orang yang giat
bekerja.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Drill, tanya jawab, diskusi
F. Media pembelajaran
Media
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. Al-Qur’an dan Terjemahnya
Alat Bantu
1. Spidol, papan tulis
2. Laptop
G. Sumber belajar

1. Modul Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI Smester Ganjil (MGMP
PAI SMA, Kota semarang)
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya, (Depag RI, 2014, Al Qur’an dan Terjemah: CV
Penerbit J-ART).
3. Internet (dengan catatan ditulis lengkap sumbernya dan dapat dipertanggung
jawabkan).

H. langkah-langkah pembelajaran
pertemuan pertama
3x45 menit
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru :
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
d. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
e. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
f. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Membaca Al Qur’an dengan fashih dan benar sesuai makharijul huruf maupun
ilmu tajwid.
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
h. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
i. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
j. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
k. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (50menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Makna, Q.S. al-Māidah/5: 48 dan
rangsangan) QS. An-nisa 4:59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf, dengan cara :
1. Mengamati
- Lembar kerja materi Makna isi Q.S. Q.S. al-Māidah/5:
48 dan QS. An-nisa 4:59 sesuai dengan kaidah tajwĩd
dan makhrajul huruf.
- Pemberian contoh-contoh materi Makna isi Q.S. al-
Māidah/5: 48, dan QS. An-nisa 4:59 sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
2. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59 sesuai
dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
3. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59 sesuai
dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
4. Mendengar
Pemberian materi Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS.
An-nisa 4:59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf.
5. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi, Makna isi Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf, untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
6. Mendiskusikan
siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan hasil
belajar mengenai QS al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi : Makna isi Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf.
Mengolah informasi dari materi Makna isi, Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59dan sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf, yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59, dan
sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
Verification COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(pembuktian) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Makna isi, Q.S.
al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59, sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf; berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal


tentang materi ; Makna, Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-
nisa 4:59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS.
An-nisa 4:59, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Bertanya atas presentasi tentang materi Makna isi, Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59,
sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
Menjawab pertanyaan tentang materi Makna isi, Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59, sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Makna isi, Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-
nisa 4:59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf
yang akan selesai dipelajari.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Makna Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59 sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Makna isi, Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf yang baru saja diselesaikan.
1. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Makna isi Q.S. al-Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59, sesuai dengan kaidah tajwĩd
dan makhrajul huruf.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Makna isi Q.S. al-
Māidah/5: 48 dan QS. An-nisa 4:59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf.

Pertemuan kedua
(2x45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
b. Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
c. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Makna isi QS. At taubah / 9:105
rangsangan) sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.

1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)


Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi guru dalam mencontohkan
makharijul huruf.
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Makna isi QS. At
taubah / 9:105sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
2. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Makna
isi QS. At taubah / 9:10, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan
makhrajul huruf.
3. Mendengar
Pemberian materi Makna isi QS. At taubah / 9:105sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
4. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Makna isi QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd
dan makhrajul huruf.untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) 1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Makna isi Q.S. QS. At
taubah / 9:105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf,
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Makna
isi QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan
makhrajul huruf.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Makna isi Q.S. QS.
At taubah / 9:105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Makna isi Q.S.
QS. At taubah / 9:105sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf, yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
1. Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh


dalam buku paket mengenai materi Makna isi QS. At taubah /
9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Makna isi Q.S. QS. At
taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf,
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Makna isi Q.S.
QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan
makhrajul huruf, sesuai dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang materi :
Makna isi Q.S. QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf; dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
Makna isi QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd
dan makhrajul huruf.
2. Mengolah informasi dari materi Makna isi QS. At taubah /
9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf. yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Makna isi
QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan
makhrajul huruf.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi : Makna isi Q.S. an-Nisā’/4: 59, sesuai dengan kaidah
tajwĩd dan makhrajul huruf.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Makna isi Q.S.
an-Nisā’/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9:
105 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf. berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : Makna isi Q.S. an-Nisā’/4: 59, sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi Makna isi Q.S. an-Nisā’/4: 59 sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf. dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Makna isi Q.S. an-
Nisā’/4: 59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi makna
isi Q.S. an-Nisā’/4: 59sesuai dengan kaidah tajwĩd dan
makhrajul huruf.
2. Menjawab pertanyaan tentang materi Makna isi Q.S. an-
Nisā’/4: 59, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf. yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Makna isi Q.S. an-Nisā’/4: 59 sesuai dengan
kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf. yang akan selesai
dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Makna isi Q.S. an-
Nisā’/4: 59 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf. yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
1. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Makna isi QS. At
taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf. yang baru
diselesaikan.
2. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Makna isi QS. At taubah / 9:105sesuai dengan kaidah tajwĩd dan
makhrajul huruf..
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Makna isi QS. At taubah / 9:105, sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul
huruf..

I. Penilaian hasil pembelajaran

1. Soal Pilihan Ganda (PG)


Skor penilaian jawaban soal pilihan ganda adalah:
jumlah jawaban benar x 2 (skor maksimal 5 x 2 = 10).
2. Soal Uraian
Setiap nomor akan memperoleh skor maksimal 20 pada soal nomor 1- 3 dan skor 15
pada soal nomor 4 – 5

Rubrik Penilaian
No Rubrik Penilaian Skor
1 • Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20.
• Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. 20
• Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5.
• Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
2 • Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20.
• Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. 20
• Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5.
• Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
3 • Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20.
• Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. 20
• Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5.
• Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
4 • Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 10.
• Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 5. 15
• Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 3.
• Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
5 • Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 10.
• Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 5. 15
• Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 3.
• Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.

Nilai : jumlah skor yang diperoleh (PG dan uraian) x 100


100

3. Kolom “Membaca dan menghafal dengan tartĩl”

Tindak
Nama Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan Skor
lanjut
No Siswa Skor Nilai maks
1 2 3 4 T TT R P

Dst

Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek yang dinilai:
1. Tajwĩd → Skor 100
2. Kelancaran → Skor 100
3. Faṡāḥah → Skor 100
4. Seni tilãwah → Skor 100
Jumlah nilai maksimal… 400

Nilai Akhir : jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 100


400

Rubrik penilaiannya adalah:


1. Tajwĩd
• Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan minimal 8, skor 100.
• Jika peserta didik dapat menyebutkan 6 hukum bacaan, skor 75.
• Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan, skor 50.
• Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan, skor 25. 68 Buku Guru
Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK
2. Kelancaran
• Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nisā''4: 59, Q.S. al-Māidah/5:
48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan sangat lancar dan tartĩl, skor 100.
• Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nisā''/4: 59, Q.S. al-Māidah/5:48,
dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan lancar dan tartĩl, skor 75.
• Jika peserta didik dapat membaca dalam Q.S. an-Nisā''/4: 59, Q.S.
alMāidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 kurang lancar dan tartĩl, skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan lancar dan tartĩl Q.S.
anNisā''/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105, skor 25.
3. Faṡāḥah
• Jika peserta didik dapat membaca sangat faṣih, skor 100
• Jika peserta didik dapat membaca faṣih, skor 100.
• Jika peserta didik dapat membaca kurang faṣih, skor 50.
• Jika peserta didik dapat membaca tidak faṣih, skor 25
4. Seri tilãwah
• Jika peserta didik dapat membaca dengan sangat merdu dan indah, skor 100.
• Jika peserta didik dapat membaca dengan merdu dan indah, skor 75
• Jika peserta didik dapat membaca kurang merdu dan indah, skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan merdu dan indah, skor 25.

Keterangan:
Sangat lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 100
Lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 80
Cukup lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 60
Kurang lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 40
Tidak lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 20

4. Aspek Kognitif (Kejelasan, kebenaran dan kedalaman informasi)


Format Penilaian

Aspek yang Skor Skor Tindak


Nama Ketuntasan
dinilai maks Nilai maks lanjut
No Siswa
1 2 3 T TT R P

Dst

Keterangan:
1 : Kejelasan T : Tuntas
2 : Kebenaran TT : Tidak Tuntas
3 : Kedalaman R : Remidial
P : Pengayaan Rubrik Penilaian
• Jika kelompok diskusi dapat
memberikan informasi sangat jelas, benar dan mendalam maka skor 100.
• Jika kelompok diskusi dapat memberikan informasi dengan jelas, benar dan
mendalam maka skor 75.
• Jika kelompok diskusi dapat memberikan informasi cukup jelas, benar dan cukup
mendalam maka skor 50.
• Jika kelompok diskusi kurang dapat memberikan informasi dengan jelas, benar dan
kurang mendalam maka skor 25.

5. Aspek afektif (berani berpendapat, sopan santun dan menghormati orang


lain dalam diskusi)
Format Penilaian
Aspek yang Skor Skor Tindak
Nama Ketuntasan
dinilai maks Nilai maks lanjut
No Siswa
1 2 3 T TT R P

Dst

Keterangan:
1 : Berani Berpendapat T : Tuntas
2 : Sopan Santun TT : Tidak Tuntas
3 : Menghormati Orang Lain R : Remidial
P : Pengayaan Rubrik
Penilaian
• Jika kelompok diskusi sangat berani dalam berpendapat, sopan santun dan sangat
menghormati kelompok lain maka skor 100.
• Jika kelompok diskusi berani dalam berpendapat, sopan santun dan menghormati
kelompok lain maka skor 75.
• Jika kelompok diskusi cukup berani dalam berpendapat, sopan santun dan cukup
menghormati kelompok lain maka skor 50.
• Jika kelompok diskusi kurang berani dalam berpendapat, sopan santun dan kurang
menghormati kelompok lain maka skor 25.

6. Kolom “Menerapkan perilaku mulia berdasarkan Q.S. an-Nisā'/4: 59 dengan


baik
Format Penilaian
S
Ju
k Tin
Aspek ml Ketu
Na Ni or dak
yang ah ntasa
ma la m lanj
N dinilai Sk n
Sis i a ut
o or
wa ks
T
1 2 3 4 T R P
T
1
D
s
t
Aspek Yang Dinilai
1. Sudah dilakukan dengan sangat baik : 100
2. Sudah dilakukan dengan baik : 75
3. Sudah dilakukan dengan cukup baik : 50
4. belum dilakukan dengan baik : 25

Keterangan:
a. Sangat baik:
Peserta didik akan mendapat skor 100 jika peserta didik tersebut sudah terbiasa
dan sering menerapkan perilaku taat berdasarkan. Q.S. an-Nisā'/4: 59 tersebut
dengan baik.
b. Baik:
Peserta didik akan mendapat skor 75 jika peserta didik tersebut sering menerapkan
perilaku taat berdasarkan Q.S. an-Nisā'/4: 59 tersebut tetapi belum konsisten.
c. Cukup:
Peserta didik akan mendapat skor 50 jika peserta didik tersebut kadang-kadang
menerapkan perilaku taat berdasarkan. Q.S. an-Nisā'/4: 59 tersebut dengan baik.
d. Kurang
Peserta didik akan mendapat skor 25 jika peserta didik tersebut kadang-kadang/
jarang menerapkan perilaku taat berdasarkan. Q.S. an-Nisā'/4: 59 tersebut dengan
baik.
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain
berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi dan kondisi yang berkembang,
terkait dengan penerapan perilaku taat berdasarkan Q.S.an-Nisā'/4:59 tersebut.

Semarang, 31 Juli 2019


Mengetahui
Guru Pamong Praktikan

Dra. Maftuhatun Nikmah M.Yusuf Ardani


NIP. 19680104 199303 2 001 NIM. 1603016202
