Anda di halaman 1dari 6

Lampiran 2.

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Liman


Mata Pelajaran : IPA FISIKA
Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Gaya dan Hukum Newton
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menganalisis gerak lurus pengaruh 3.2.1 Menganalisis Hukum Newton


gaya terhadap benda berdasarkan tentang gerak.
Hukum Newton dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak pada
makhluk hidup

4.2 Menyaji hasil penyelidikan 4.2.1 Menyajikan hasil penyelidikan


pengaruh gaya terhadap gerak pengaruh gaya terhadap gerak benda

1
benda.

C. Penguatan Pendidikan Karakter


Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Tekun, Tanggung Jawab, Gotong royong, Kejujuran
dan Percaya diri.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep gaya.
2. Menganalisis resultan gaya
3. Menyebutkan macam-macam gaya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan Hukum I, II dan III Newton serta penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari
E. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran reguler
a. Pengertian gaya
Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang dapat menyebabkan perubahan
bentuk benda, arah gerak benda dan kecepatan gerak benda. Jika gaya yang bekerja
pada suatu benda, selama gaya itu bekerja, kecepatan gerak benda akan selalu
bertambah atau berkurang secara teratur. Jika benda mula-mula dalam keadaan
bergerak dan bekerja berlawanan arah dengan arah gerak benda, kecepatan gerak benda
akan berkurang secara teratur dan pada suatu saat benda tersebut akan berhenti. Benda
dalam keadaan ini disebut mengalami gerak diperlambat beraturan. Sebaliknya, jika
gaya tersebut searah dengan arah gerak benda, benda akan mengalami pertambahan
kecepatan secara teratur benda dalam keadaan ini disebut mengalami gerak dipercepat
beraturan.
b. Resultan Gaya (Paduan Gaya)
Dua atau lebih gaya yang bekerja pada sebuah benda dalam satu garis kerja
disebut resultan gaya. Resultan gaya diberi simbol R, resultan gaya dibedakan menjadi
dua , yaitu:
1) Gaya-gaya yang segaris dan searah
Jika dua buah gaya F 1 dan F 2segaris kerja dan searah. Besar resultan kedua
gaya tersebut adalah jumlah kedua gaya. Arah resultan gaya ini searah dengan
kedua gaya. Jika gaya-gaya yang segaris dan searah lebih dari satu, besar resultan
gaya-gaya tersebut adalah jumlah semua gaya itu.
2
Secara matematis dapat ditulis :
R=F 1 + F2 + F 3+.............................................
2) Gaya-gaya yang segaris dan berlawanan arah
Jika ada lebih dari dua gaya yang segaris dan berlawanan arah, gaya yang
mempunyai arah ke kanan bertanda positif, sedangkan gaya yang mempunyai arah
ke kiri bertanda negatif. Secara sistematis dapat ditulis:
R=−F1 + F 2+ F 3+.............................................
c. Macam-macam Gaya
Gaya dapat dibedakan menjadi gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Gaya sentuh
adalah gaya yang bekerja melalui sentuhan. Contohnya gaya otot, gaya gesek dan gaya
mesin. Sedangkan gaya tak sentuh adalah gaya yang dapat bekerja walaupun tanpa
sentuh. Contohnya gaya listrik, gaya magnet dan gaya gravitasi bumi.
d. Hukum Newton
 Hukum I Newton. Bunyi Hukum I Newton menyatakan bahwa jika resultan gaya yang
bekerja pada benda sama dengan nol, maka benda akan diam atau bergerak lurus
dengan kecepatan tetap (ΣF=0¿
 Hukum II Newton. Hukum II Newton menjelaskan bahwa percepatan benda sebanding
dengan resultan gaya dan berbanding terbalik dengan massa. ¿)
 Hukum III Newton. Hukum III Newton menyatakan bahwa gaya yang kita berikan
(gaya aksi) pada suatu benda akan menimbulkan adanya gaya yang melawan (gaya
reaksi) Gaya aksi dan reaksi bekerja pada dua benda berbeda. ( F aksi =−Freaksi )

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model :Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab,Demonstrasi dan Diskusi

G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media :Manusia, Modul fisika
 Alat/Bahan :
H. Sumber Belajar
Buku Siswa IPA Kelas VIII Semester 1, Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang,
Kemendikbud, Cetakan ke-2, 2017 (Edisi Revisi), Kemendikbud, Hal 1-15, Modul fisika
berbasis peta konsep.
3
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Apersepsi 20 Menit
• Memberi salam dan berdoa
• Mengecek kehadiran peserta didik
• Guru memberikan pretest untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik
 Motivasi
• Guru meminta dua orang peserta didik untuk maju di
depan kelas, lalu guru meminta kedua peserta didik
tersebut untuk mendemonstrasikan konsep gaya,
sedangkan peserta didik yang lain mengamati apa
yang dilakukan kedua peserta didik tersebut.
Guru memberikan pertanyaan
“Apa yang kalian amati ketika teman kalian
mendorong meja? Ketika dia mendorng meja apakah
meja tersebut berubah posisi? Apa yang dimaksud
dengan gaya?”.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru membagikan peserta didik dalam beberapa
kelompok kemudian guru membagikan Modul kepada
peserta didik..
Inti  Mengamati 80 Menit
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati
demonstrasi yang sudah dilakukan di depan kelas.
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
1.1 yang ada di modul.
 Menanya
• Peserta didik diberi waktu 5 menit untuk membaca
materi yang akan dipelajari.
• Peserta didik wajib merumuskan satu pertanyaan
terkait materi telah dipelajari.
 Menalar/mengasosiasi

4
• Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
kegiatan siswa yang terdapat pada modul yang
diberikan
 Mengkomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan kerja kelompok
Penutup • Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan 20 Menit
• Guru memberikan postest kepada peserta didik untuk
mengetahui hasil belajar peserta didik selama mengikuti
proses pembelajaran
• Guru beserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar
dengan berdoa.

J. Penilaiaan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran berlangsung

b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran berlangsung

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1 Tes Tertulis PG Gaya Sebelum dan sesudah
pembelajaran

Kisi-kisi soal
No Indikator Instrumen soal
1 Mendefinisikan pengertian Apa yang dimaksud dengan gaya?
gaya
2 Membedakan gaya sentuh dan Jelaskan perbedaan gaya sentuh dan
gaya tak sentuh gaya tak sentuh?

Pedoman Penilaiaan
No Kunci Jawaban Skor
1 Gaya adalah tarikan atau 10
dorongan yang dapat
5
menyebabkan perubahan arh,
kecepatan dan bentuk benda
2 Gaya sentuh adalah gaya yang 10
terjadi akibat sentuhan langsung,
sedangkan gaya tak sentuh
adalah gaya yang terjadi tanpa
ada sentuhan langsug.
Skor maksimum 20

Jumla h skor perole h an


Penentuan Skor Nilai= X 100 %
Jumla h skor maksimum
