Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A) Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Syamtalira Bayu
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semister : X/Genap
Materi Pokok : Larutan elektrolit dan non elektrolit
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

B) Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro–aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara aktif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD3 KD4
3.8 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya 4.8 membedakan daya hantar listrik berbagai
hantar listriknya larutan melalui perancangan dan
pelaksanaan percobaan
IPK IPK
3.8.1 Memahami sifat larutan berdasarkan daya 4.8.1 Menyimpulkan gejala-gejala hantaran arus
hantar listrik listrik dalam berbagaia larutan melalui
3.8.2 Mengetahui Larutan Elektrolit dan non rancangan dan pelaksanaan
elektrolit berdasarkan sifat hantaran
listriknya

D) Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya dan membedakan
daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotong-royong), dan kejujuruan (integritas).

E) Materi Pembelajaran
 Larutan elektrolit dan non elektrolit
 Larutan elektrolit kuat
 Larutan elektrolit lemah

F) Pendekatan / model / metode pembelajaran


a) Pendekatan : Saintifik
b) Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, Tanya jawab, dan penugasan
c) Model : Discovery Learning

G) Media / alat / bahan pembelajaran


a) Media / alat : LCD, proyektor, media belajar internatif dan gambar orang sedang mencari ikan disungai menggunakan arus listrik
b) Bahan ajar :
 Bahan presentasi
 Bahan-bahan percobaan daya hantar listrik beberapa larutan

H) Sumber Belajar
 Buku kimia untuk SMA kelas X Tarti Harjani, dkk. Maspedia
 Buku kimia SMA untuk kelas X Irfan Pernama

I) Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (2JP)
IPK 3.8.1 Memahami sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik
No Tahap/sintak model Kegiatan Nilai-nilai Estimasi waktu
karakter

1 Pendahuluan a) Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai. Religious 10 menit
b) dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik sebagai (kegiatan berdoa)
sikap disiplin.
c) Memberikan apersepsi tentang sifat larutan
d) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
sifat larutan berdasarkan daya hantarnya dikaitkan dengan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
e) Menyampaikan garis besar cakupan materi sifat larutan
berdasarkan daya hantarnya.
f) Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi sifat larutan
berdasarkan daya hantarnya
2 Kegiatan inti
a. Stimulus Memberikan stimulus berupa tanyangan gambar orang sedang 15 menit
mencari ikan disungai menggunakan arus listrik

b. Identifikasi masalah Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan. Kemandirian 15 menit
Muncullah pertanyaan kritis antara siswa dan guru: (berfikir kritis dan
1) Mengapa arus listriknya tidak mengenai ikan tetapi kreatif)
ikatannya bisa mati ?
2) Apakah terdapat zat kimia dalam air sungai tersebut?
3) Apakah ada pengaruh zat kimia tersebut sehingga bisa
membuat ikan mati ?

3 c. Pengumpulan data a) Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan Integritas (gotong 40 menit
informasi tentang hubungan gambar tersebut dengan sifat royong)
larutan,
b) Peserta didik melakukan percobaan uji daya hantar listrik
beberapa larutan secara berkelompok
c) Peserta didik diminta untuk melakukan pengumpulan data
secara akurat mengenai gejala-gejala yang ditimbulkan
oleh berbagai larutan yang diuji
4 Penutup a) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran Keandirian 10 menit
yang telah dilaksanakan religious
b) Melaksanakan penilaian unruk mengetahui ketercapaian
indicator
c) Memberikan tugas kepada peserta didik berupa menelaah
data yang diperoleh dari hasil percobaan tentang sifat
larutan berdasarkan daya hantarnya
d) Berdoa bersama dan memberi salam

J. PENILAIAN

1) Teknik penilaian
a) Penilaian sikap : observasi/pengamatan
b) Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c) Penilaian keterampilan : praktik
2) Bentuk penilaian
a) Observasi : lembar kerja peserta didik
b) Tes tertulis : uraian dan lembar soal

3) Instrument penilaian (terlampir)

Mengetahui : Aceh Utara, 31 Oktober 2019


Kepala sekolah Guru mata pelajaran,

Drs. Zulkiran, M.S.M Raihan Andalas C


NIP. 19670201 199412 1001 NIM: 170720024

LAMPIRAN:

1) Bahan Ajar
2) Lembar Kerja Peserta Didik

LAMPIRAN :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

Mata Pelajaran : KIMIA


Materi pelajaran : Larutan Elektrolit Dan Nonelektrolit
Nama :
Kelas :
Kelompok :
.

Petunjuk :
1. Bacalah langkah-langkah percobaan uji larutan elektrolit dan nonelektrolit di bawah.
2. Lakukan percobaan sesuai dangan langkah-langkah tersebut.
3. Tulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan yang telah tersedia.

TujuanPercobaan:
1. Mengetahui perbedaan cirri-ciri larutan elektrolit dan nonelektrolit
2. Mengamati gejala-gejala penghantar arus listrik berbagai larutan dan menyimpulkan hasilnya.

Langkah-langkah percobaan :
1. Rangkailah alat uji elektrolit seperti pada gambar di bawah ini

2. Masukkan kedua elektroda ke dalam larutan yang telah disediakan.


3. Catat perubahan yang terjadi kemudian tulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
4. Lakukan percobaan pada poin nomor 2 untuk jenis larutan yang berbeda.
5. Tuliskan pengamatan anda pada table berikut.

Tabe

l Pengamatan.

Pengamatan
No Jenis Larutan Nyala Lampu Gelembung Daya Hantar
Udara Listrik
1. garam dapur (NaCl) - ......... - ......... - ...........
2. Larutan gula (C6H12O6) - ......... - ......... - ...........
3. Larutan asam asetat (CH3COOH) - ......... - ......... - ...........
Pertanyaan :

1. Berdasarkan hasil pengamatan anda, apakah semua larutan dapat menyalakan lampu ?
2. Larutan apa saja yang bisa menyalakan lampu ?
3. Larutan apa saja yang tidak dapat menyalakan lampu ?
4. Larutan apa saja yang menimbulkan gelembunh-gelembung udara ?
5. Berdasarkan pengamatan anda, golongkan larutan-larutan tersebut kedalam larutan elektrolit dan nonelektrolit.
6. Kesimpulan apa yang dapat diperoleh dari percobaan ini
KUNCI JAWABAN LKPD

Pengamatan
No. Jenis Larutan Nyala Lampu Gelembung Daya Hantar Listrik
Udara
1. Larutan garam dapur (NaCl) - Terang - Banyak - Elektrolit kuat
2. Larutan gula (C6H12O6) - Tidak nyala - Tidak ada - Nonelektrolit
3. Larutan asam asetat (CH3COOH) - Tidak nyala - Sedikit - Elektrolit lemah

Jawaban :

1. Tidak.
Larutan yang dapat menyalakan lampu adalah larutan garam dapur
2. Larutan asam asetat, larutan gula
3. Larutan garam dapur, larutan asam asetat
4. Yang termasuk larutan elektrolit adalah larutan garam dapur, larutan asam asetat. Yang merupakan larutan nonelektrolit adalah larutan gula
5. Dari hasil percobaan, maka dapat diambil kesimpulan sebagai berikut :
 Larutan garam dapur merupakan elektrolit kuat
 Larutan gula merupakan Nonelektrolit
 Larutan asam asetat merupakan elektrolit lemah
 Larutan elektrolit kuat memiliki ciri-ciri lampu menyala terang dan banyak terdapat gelembung udara.
 Larutan elektrolit lemah memiliki ciri-ciri nyala lampu redup atau tidak menyala dan sedikit terdapat gelembung udara.
 Larutan nonelektrolit memiliki ciri-ciri lampu tidak menyala dan tidak terdapat gelembung udara.
