Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AL ILYAS MALANGBONG


Kelas/Semester : XI TBSM/2
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Pertemuan ke- : 1 (satu)
AlokasiWaktu : 3 x 45 menit

1. Kompetensi Inti
KI-1 (Spiritual): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 (Sosial): Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI-3 (Pengetahuan): Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja teknik dan bisnis sepeda motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

2. Kompetensi Dasar
KD 3.8 Memahami prinsip kerja rantai penggerak roda belakang
KD 4.8 Merawat berkala rantai penggerak roda belakang
3. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
3.8.1 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan definisi dari rantai penggerak roda belakang dengan benar.
3.8.2 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi dari rantai penggerak roda belakang dengan benar.
3.8.3 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menyebutkan komponen dari rantai penggerak roda belakang dengan benar.
3.8.4 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi komponen dari rantai penggerak roda belakang dengan benar.
3.8.5 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menyebutkan jenis-jenis rantai penggerak roda belakang dengan benar.
3.8.6. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan cara kerja dari rantai penggerak roda belakang dengan benar.
Psikomotor
4.8.1. Setelah melihat video tentang perawatan rantai penggerak roda belakang dan
demonstrasi yang dilakukan guru serta peserta didik, peserta didik dapat melakukan
perawatan berkala rantai penggerak roda belakang dengan benar.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


KOGNITIF
3.8.1. Definisi rantai penggerak roda belakang dijelaskan.
3.8.2. Fungsi rantai penggerak roda belakang.
3.8.3. Komponen-komponen kepala silinder disebutkan.
3.8.4. Fungsi setiap komponen kepala silinder dijelaskan.
3.8.5. Jenis-jenis rantai penggerak roda belakang sebutkan.
3.8.6. Cara rantai penggerak roda belakang dijelaskan.
3.8.7. Cara merawat rantai penggerak roda belakang sesuai SOP dijelaskan.

PSIKOMOTOR
 Alat dan bahan yang diperlukan
a. Alat
 kunci T ukuran 12 mm
 Kunci ring ukuran 17 mm
 Kunci ring ukuran 14 mm
 Obeng Plus (+)
 Obeng Minus ( - )
 Palu 3 kg
 Mistar Baja
 Bak penampung
 Kuas
b. Bahan
 1 unit kendaraan sepeda motor honda supra x 125 tahun 2007 disiapkan
 Oli SAE 40W – 80 disiapkan
 Grease

 Keselamatan Kerja
a) Manusia
1. Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai lubangnya.
2. Safety Shoes bersih digunakan dan ditali.
3. Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih dipakai sesuai dengan lubang
jarinya.
4. Masker yang bersih dipakai.
b) Alat
1. Penyediaan alat kerja sesuai dengan prosedur dilaksanakan.
2. Penyediaan alat praktek sesuai dengan prosedur dilaksanakan.
3. Alat kerja yang bersih dari kotoran debu digunakan, dan tidak dimasukan ke
kantong pakaian.
4. Alat praktek berupa kendaraan sepeda motor honda supra x 125 digunakan
sesuai fungsinya.
c) Bahan
1. Langkah-langkah perawatan rantai penggerak roda belakang sepeda motor
diikuti sesuai prosedur dilaksanakan.
2. Kebersihan bahan dari kotoran diperhatikan.
3. Kerusakan bahan dari goresan akibat alat praktek atau benda lain
diperhatikan.

 Keselamatan lingkungan
1. Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu, kotoran dan minyak disiapkan.
2. Setelah digunakan tempat kerja harus kembali dibersihkan.

 Langkah kerja
a. Proses Pembongkaran
1. Knalpot dilonggarkan
2. Baut as roda dilepas
3. Roda dilepas
4. Sambungan rantai dilepas
5. Rantai dilepas dari kendaraan

b. Proses Pemeriksaan
1. Keausan gear sprocket diperiksa
2. Keausan rantai diperiksa
c. Proses Pemasangan
1. Rantai dipasang
2. Sambungan rantai dipasang
3. Roda dipasang
4. Baut as roda dikencangkan
5. Knalpot dikencangkan

 Hasil Kerja
1. Jarak bebas rantai berada pada 20 – 33 mm.
2. Rantai dilumasi dengan menggunakan oli SAE 40W-80
3. Tidak terdapat keausan pada gear sprocket

Alokasi waktu yang digunakan saat merawat rantai penggerak roda belakang adalah
2 x 45 menit.

Afektif
1. Pemakaian alat-alat safety harus ditaati.
2. Buku pedoman perawatan rantai penggerak roda belakang harus ditaati.
3. Pemeriksaan keausan gear sprocket harus sesuai SOP
4. Rantai harus dilumasi dengan oli SAE 40W-80 ditaati
5. Jarak main babas rantai harus 20-30 mm ditaati

4. Materi Pembelajaran
1. Definisi rantai penggerak roda belakang
2. Fungsi rantai penggerak roda belakang
3. Komponen-komponen rantai penggerak roda belakang
4. Fungsi setiap komponen rantai penggerak roda belakang
5. Jenis-jenis rantai penggerak roda belakang
6. Cara kerja rantai penggerak roda belakang
7. Cara merawat rantai penggerak roda belakang sesuai SOP

5. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Ceramah
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi kelas, pemberian tugas, presentasi

6. Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat dan Bahan
a. White Board, Spidol, Penghapus
b. Laptop
c. Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Buku pedoman reparasi
b. Jobsheet rantai penggerak roda belakang
c. Buku pemeliharaan sasis sepeda motor
d. Internet

7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersilahkan peserta didik untuk memeriksa
keadaan tempat duduk dan sekitarnya, apakah sudah
rapi dan bersih?
 Peserta didik memeriksa tempat duduk dan
sekitarnya.
 Ketua murid memberikan komando untuk berdoa
bersama-sama dan mengucapkan salam.
 Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta
didik. 15 menit
 Guru memberikan motivasi belajar terhadap peserta
didik.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru.
 Guru menstimulus peserta didik tentang materi
sebelumnya mengenai system kemudi sepeda motor.
 Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok secara
acak.

Inti 1. Guru menampilkan gambar sebuah rantai sepeda 110 menit


motor, siswa diminta untuk menjelaskan pengertian
dan fungsi dari rantai penggerak roda belakang.
2. Guru menampilkan gambar komponen, siswa diminta
memperhatikan gambar komponen-komponen
tersebut kemudian menyebutkan nama komponen
dengan benar.
3. Guru menunjukan gambar tipe-tipe rantai sepeda
motor, siswa diminta memperhatikan bentuk dari
tipe-tipe rantai sepeda motor, siswa diminta
menyebutkan tipe-tipe rantai sepeda motor.
4. Guru menayangkan video tentang cara menyetel
ranta sepeda motor. Siswa diminta memperhatikan
apa saja yang dilakukan dalam proses menyetel rantai
sepeda motor. Siswa diminta menjelaskan cara
menyetel rantai sepeda motor.
5. Guru mepersilahkan siswa untuk menyetel rantai
penggerak roda belakang sesuai dengan kelompok
yang telah ditentukan

Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
terhadap pelajaran yang telah dipelajari.
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yaitu tentang rangka sepeda motor.
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
20 menit
merapihkan tempat duduk, dan barang mereka.
 Peserta didik merapihkan tempak duduk dan barang
mereka.
 Ketua kelas memimpin berdoa dan mengucapkan
salam.
 Sebagian peserta didik melakukan piket kelas.
 Guru meninggalkan kelas.

8. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

b. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian keterampilan

c. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian sikap
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu


Penilaian
Proses KBM
PENGETAHUAN
1. Test tertulis Akhir KBM
a. Tes tertulis
KETERAMPILAN Proses KBM
Lembar Penilaian Keterampilan
2. a. Unjuk Kerja Akhir KBM
Penulisan Laporan Praktikum
b. Fortofolio
SIKAP (Optional)
- Instrumen Catatan Jurnal
- Catatan Jurnal
- Instrumen Observasi Proses KBM
- Observasi
3 - Instrumen Mandiri
- Mandiri
- Instrumen Antar Teman
- Antar Teman
1. Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Tes Tulis
Indikator Pencapaian Kunci
No Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal
Kompetensi Jawaban
1 3.8 Memahami prinsip kerja Pilihan 1. Jarak main bebas (freply) rantai penggerak A
3.8.1. Definisi rantai penggerak
rantai penggerak roda belakang roda belakang dijelaskan. Ganda roda belakan sesuai spesifikasi adalah…
3.8.2. Fungsi rantai penggerak (PG) a. 10 – 20 mm
roda belakang. b. 20 – 30 mm
3.8.3. Komponen-komponen c. 30 – 40 mm
kepala silinder disebutkan. d. 40 – 50 mm
3.8.4. Fungsi setiap komponen e. 50 – 60 mm
kepala silinder dijelaskan. 2. Rantai 428h, seseuai spesifikasi memiliki A
3.8.5. Jenis-jenis rantai kekuatan sebesar…
penggerak roda belakang a. 1750 kg
sebutkan. b. 2500 kg
3.8.6. Cara kerja rantai
c. 2100 kg
penggerak roda belakang
d. 1800 kg
dijelaskan.
e. 2000 kg
4.8.1. Cara merawat rantai 3. JCAS adalah klasifikasi mutu tentang… D
penggerak roda belakang a. Ban
dilakukan b. Tromol
4.8 Merawat berkala rantai
c. Pelek
penggerak roda belakang
d. Rantai
e. Gear
4. Plat luar, plat dalam, bushing, pin, merupakan D
nama-nama komponen dari…
a. Ban
b. Tromol
c. Pelek
d. Rantai
e. Gear
5. Pembersihan pada rantai roda sebaiknya A
menggunakan…
a. Solar
b. Pertalite
c. Pertamax
d. Premium
e. Dexlite
6. Pada saat melakukan penyetelan rantai, C
kelurusan roda harus tetap dijaga,
bagaimanakah cara mengetahui posisi
kelurusan roda belakang….
a. menggunakan alat bantu mistar ukur
b. mengukur jarak roda dengan spatbor
c. menyamakan jumlah tanda strip pada
swing arm
d. meluruskan roda belakang dengan
spatbor
e. meluruskan gear belakang dengan roda
depan
7. Penerus tenaga mesin yang disalurkan oleh
transmisi ke roda belakang adalah fungsi dari B
a. Roda
b. Rantai
c. Gir
d. Pelek
e. Tromol
8. Terdapat sambungan rantai, sehingga dengan
mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis
rantai… B
a. Endless
b. Master link
c. Straight-pin
d. Shoulder-pin
e. Wheel-pin
9. Tidak terdapat sambungan rantai, sehingga
dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis
rantai…
a. Endless Chain A
b. Master link
c. Straight-pin
d. Shoulder-pin
e. Wheel-pin
10. Pemeliharaan rantai penggerak roda belakang
secara umum adalah sebagai berikut, kecuali
a. Ketegangan rantai
b. Kelurusan roda depan dan belakang E
c. Kelayakan rantai
d. Melakukan pelumasan pada rantai
e. Harga dari rantai
Lembar Soal
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang pada huruf A,
B, C, D, atau E pada jawaban dibawah!

1. Jarak main bebas (freply) rantai penggerak roda belakan sesuai spesifikasi adalah…
a. 10 – 20 mm
b. 20 – 30 mm
c. 30 – 40 mm
d. 40 – 50 mm
e. 50 – 60 mm
2. Rantai 428h, seseuai spesifikasi memiliki kekuatan sebesar…
a. 1750 kg
b. 2500 kg
c. 2100 kg
d. 1800 kg
e. 2000 kg
3. JCAS adalah klasifikasi mutu tentang…
a. Ban
b. Tromol
c. Pelek
d. Rantai
e. Gear
4. Plat luar, plat dalam, bushing, pin, merupakan nama-nama komponen dari…
a. Ban
b. Tromol
c. Pelek
d. Rantai
e. Gear
5. Pembersihan pada rantai roda sebaiknya menggunakan…
a. Solar
b. Pertalite
c. Pertamax
d. Premium
e. Dexlite

6. Pada saat melakukan penyetelan rantai, kelurusan roda harus tetap dijaga, bagaimanakah
cara mengetahui posisi kelurusan roda belakang….
a. menggunakan alat bantu mistar ukur
b. mengukur jarak roda dengan spatbor
c. menyamakan jumlah tanda strip pada swing arm
d. meluruskan roda belakang dengan spatbor
e. meluruskan gear belakang dengan roda depan
7. Penerus tenaga mesin yang disalurkan oleh transmisi ke roda belakang adalah fungsi dari
a. Roda
b. Rantai
c. Gear
d. Pelek
e. Tromol
8. Terdapat sambungan rantai, sehingga dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis
rantai…
a. Endless
b. Master link
c. Straight-pin
d. Shoulder-pin
e. Wheel-pin
9. Tidak terdapat sambungan rantai, sehingga dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis
rantai…
a. Endless Chain
b. Master link
c. Straight-pin
d. Shoulder-pin
e. Wheel-pin
10. Pemeliharaan rantai penggerak roda belakang secara umum adalah sebagai berikut,
kecuali
a. Ketegangan rantai
b. Kelurusan roda depan dan belakang
c. Kelayakan rantai
d. Melakukan pelumasan pada rantai
e. Harga dari rantai

Lembar Jawaban Nama : ............................................


Kelas : ............................................
No. Soal Jawaban ::
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kunci Jawaban

No. Soal Kunci Jawaban Keterangan


1 A
2 A
3 D
4 D
5 A
6 C
7 B
8 B
9 A
10 E

Rubrik Penilaian Tes Tertulis

N SKOR SOAL
NOMOR SOAL
O 0 1
1 Nomor 1 sampai dengan Jika menjawab soal Jika menjawab soal
nomor 10 tidak sesuai kunci sesuai kunci jawaban
jawaban

Nilai Tes tertulis = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal) X 100


Nomor Soal/Skor Jumlah
No Nama Peserta Didik 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Lembar Penilaian Tes Tulis

LEMBAR REKAPITULASI PENILAIAN TES TULIS

Sekolah : .....................................
Mata Pelajaran : .....................................
Kelas : .....................................
2. Instumen Penilaian Keterampilan

No Kompetensi Dasar Indikator Materi Bentuk Soal


4.8 Merawat Berkala
1. Peserta didik menyiapkan Rantai Kinerja
Rantai Penggerakperalatan dan bahan yang Penggerak (Praktikum)
Roda Belakang akan digunakan untuk Roda Belakang
praktik, serta memakai baju
kerja dan kelengkapannya.
2. Peserta didik
memposisikan kendaraan
pada area kerja
3. peserta didik memerikas
kerenggangan awal rantai
4. Peserta didik memeriksa
kondisi rantai
5. Peserta didik memeriksa
mur penyetel rantai
6. Peserta didik melakukan
pelumasan pada rantai
7. Peserta didik
memperhatikan keselamatan
dan kesehatan kerja
8. Peserta didik
memperhatikan fungsi alat
dan bahan praktek.
9. Peserta didik
memperhatikan standard
operational procedurre (sop)
dalam bekerja.
10. Hasil kerja sesuai dengan
standar yang ditetapkan dari
spesifikasi kendaraan.
11. Waktu kerja sesuai
dengan yang ditetapkan oleh
guru
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
Jobsheet
SMK AL ILYAS MALANGBONG
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Semester Genap Rantai Penggerak Roda Belakang Menit

No.
Revisi Tgl. LKS 8 Dari 9
LKS/TBSM/PMSM/0

A. Kompetensi Dasar
4.8. Merawat berkala rantai penggerak roda belakang

B. Alat dan Bahan


a. Alat
 Kunci pas ukuran 10 mm
 Kunci ring ukuran 12 mm
 kunci T ukuran 12 mm
 Kunci ring ukuran 17 mm
 Kunci ring ukuran 14 mm
 Obeng Plus (+)
 Obeng Minus ( - )
 Mistar Baja
 Bak penampung
 Kuas
b. Bahan
 1 unit kendaraan sepeda motor honda supra x 125 tahun 2007 disiapkan
 Oli SAE 40W – 80 disiapkan
 Grease
 Kain lap

C. Keselamatan dan Kesehatan Kerja


a. Manusia
1. Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai lubangnya.
2. Safety Shoes bersih digunakan dan ditali.
3. Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih dipakai sesuai dengan lubang
jarinya.
4. Memakai masker yang bersih

b. Alat
1. menyedian alat kerja sesuai dengan prosedur
2. Menyediakan alat praktek sesuai dengan prosedur
3. Alat kerja yang bersih dari kotoran debu digunakan, dan tidak dimasukan
ke kantong pakaian.
4. Alat praktek berupa kendaraan sepeda motor honda supra x 125 digunakan
sesuai fungsinya.
c. Bahan
1. Langkah-langkah perawatan rantai penggerak roda belakang sepeda motor
diikuti sesuai prosedur.
2. Memperhatikan kebersihan bahan dari kotoran.
3. Memperhatikan kerusakan bahan dari goresan akibat alat praktek atau
benda lain.
d. Lingkungan
1. Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu, kotoran dan minyak
2. Setelah digunakan tempat kerja harus kembali bersih.

D. Tahapan Pekerjaan
1. Posisikan kendaraan pada tempat yang aman.
2. Cari kelenturan (jarak main bebas) yang paling tegang dengan cara memutar roda
belakang secara perlahan.

3. Stel ketegangan rantai dengan cara memutar mur penyetel bagian kiri dan kanan
sampai didapatkan ketegangan yang diizinkan (20 mm - 33 mm)
Keterangan Gambar:

1. Mur bushing gear


2. Tanda kelurusan roda belakang
3. Mur as roda belakang
4. Mur penyetel kelurusan roda belakang

4. Beri sedikit minyak pelumas pada rantai


LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................

Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di
bawah ini, dengan memperhatikan rubric penilaian!
SKOR PENCAPAIAN
NO INDIKATOR
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya
2 Alat Kerja
3 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
Memposisikan kendaran pada area
1
kerja
Memeriksa kerenggangan awal
2
rantai
3 Memeriksa kondisi rantai
4 Memeriksa mur penyetel rantai
5 Menyetel kerenggangan rantai
Menyetel kelurusan roda depan dan
6
belakang
7 Melumasi rantai
C Sikap Kerja (25%)
Memperhatikan keselamatan dan
1
kesehatan kerja.
Memperhatikan fungsi alat dan
2
bahan praktek.
Memperhatikan tata tertib dan
3
aturan Workshop.
Memperhatikan Standard
4 Operational Procedurre (SOP)
dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
Kesesuaian setiap hasil kerja dengan
1
standar.
E Waktu Kerja (20%)
Kesesuaian waktu kerja yang
1 dilakukan dengan standar
pengerjaan yang ditetapkan
SKOR TOTAL
Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No
Komponen Penilaian Indikator Skor
.
A Persiapan Kerja
Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan
4
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi
1. Penggunaan pakaian 3
lengkap
kerja Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan
2
tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai
4
kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi
3
2. Persiapan tools and sesuai kebutuhan praktik
equipment Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan
2
kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan
1
praktik
B Proses Kerja
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,
pemasangan dan pengujian sesuai SOP, tanpa
4
kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa
bimbingan
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,
pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa
3
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sedikit bimbingan
Langkah 1-7
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,
pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa
2
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,
pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa
1
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan
C Produk/Hasil Kerja
Hasil kerja hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secara
4
mandiri tanpa bimbingan
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan sedikit 3
bimbingan
No
Komponen Penilaian Indikator Skor
.
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan
2
banyak bimbingan
hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukan dengan
1
banyak bimbingan
D Sikap Kerja
Menggunakan semua peralatan dengan benar
4
tanpa bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
3
1. Penggunaan alat sedikit bimbingan
ukur Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
2
banyak bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
1
sangat banyak bimbingan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit
3
mengingatkan
2. Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak
2
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan
1
keselamatan kerja
Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area
4
kerja dan kendaraan/media
3. Kebersihan, Alat, Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan
3
Area kerja dan kendaraan/media.
kendaraan/Media Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja
2
dan kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan 1
E Waktu Kerja
Penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu
4
Pekerjaan yang telah ditentukan.
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan
3
waktu yang telah ditentukan
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan
2
waktu dari yang telah ditentukan.
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1

Catatan:
Skor total = skor perolehan/skor maksimal x 100
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN
ASPEK KETERAMPILAN
Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek Penilaian Sko Predik


r at
No Nama Siswa Persi Proses Sikap Produk Waktu
apan Kerja Kerja Kerja kerja
(5%) (25%) (25%) (25%) (20%)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

DAFTAR NILAI

Paket Keahlian : TBSM


Mata pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kelas : XI
Nama Guru : Ridwan Sopian
PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP PK
NO NAMA SISWA
Angka Predikat Angka Predikat K/C/B/SB (%)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

R. Deden Syamsu, S.T., M.T. Ridwan Sopian


NIP. NIP.
