Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik

KELAS : IV ( empat)
TEMA 1 : Indahnya Kebersamaan
SUB TEMA 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
SEMESTER : I / ganjil
Pemetaan KD:
Buat pemetaan KD satu subtema atau tema (dapat disalin dari buku tematik, bupena atau
bupetik)

Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka
tulisan
IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
IPA
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi .
Pertemuan I
Tujuan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN

Bahasa Indonesia Kegiatan Pembuka


1. Tanya jawab untuk mengidentifikasi
Dengan membaca teks dan keragaman suku diantar peserta didik.
berdiskusi berpasangan peserta Kegiatan Inti
didik mampu : 2. Membaca teks dalam hati dan diskusi
1) menemukan gagasan pokok berpasangan menamukan gagasan pokok Sikap : observasi
dan gagasan pendukung dan gagasan pendukung (buku tematik kerjasama
2) menulis gagasan pokok , halaman 1-5)
gagasan pendukung dan 3. Presentasi gagasan pokok dan gagasan ketrampilan : Praktik
saling hubungannya pendukung yang ditemukan. presentasi
3) menyajikan gagasan pokok 4. Latihan menemukan gagasan pokok dan Pengetahuan:
dan gasasan pendukung gagasan pendukung dalam teks (bupena
Penugasan
secara lesan halaman 4)

IPS 5. Diskusi dan tanya jawab dalam kelas untuk


Dengan diskusi dan tanya jawab menemukan asal dan ciri khas daerah
peserta didik dapat : masing-masing siswa.
1) Mengidentifikasi kelompok 6. Menyimpulkan hasil tentang keberagaman
suku bangsa keluarag (ayah suku dengan menjawab pertanyaan
dan ibu) diskusi
2) Menjelaskan ciri-ciri khas (buku tematik halaman 8 – 9)
daerah asal 7. Penugasan kelompok mengumpulkan Pengetahuan:
3) Menyimpulkan informasi daerah beserta suku bangsa, penugasan
keanekragaman suku dan rumah adat, tarian dan alat musiknya
daerah asal (bupena halaman 6)
Dengan penugasan 8. Presentasi hasil kelompok Ketrampilan : Praktek
mengumpulkan informasi siswa preentasi
dapat :
1) Menemulan ciri-ciri suku Sikap: Observasi
bangsa beserta rumah adat,
percaya diri
tarian dan alat music suku
bangsa tertentu 9. Kesimpulan berbagai ciri suku di Indonesia
2) Menyajikan hasil
penghumpulan ionformasi
secara lesan
IPA 10. Mengamati gambar/video berbagai alat
Dengan pengamatan video musik tradisional dan diskusi/tanya jawab
berbagai alat musik daerah untuk mengidentifikasi cara memainkan
dan proses pembentukan bunyi
peserta didik dapat :
11. Kesimpulan tentang pembentukan bunyi.
1) Mengidentikasi cara (buku tematik halaman 10 -15 atau buku
memainkan alat musi yang bupena halaman 7)
ditunjuk
2) Menjelaskan cara
pembentukan bunyi pada
alat m usk tersebut
Kegiatan Penutup
Penegasan tentang gagasan pokok dan
gagasan pendukung, keragaman budaya di
Indonesia dan proses pembentukan bunyi
Catatan :
1. Lanjutkan Sampai pertemuan 6
2. Persiapan alat, bahan , objek, lembar kerja, rubrik penilaian, format penilaian dan lembar soal
3. Komunikasikan secara periodik (mingguan , bulanan atau semesteran) kepada kepala sekolah
(wakasek kurikulum), orang tua dan pengawas
4. Apabila ada lebih 1 pararel maka diskusi Bersama dengan guru-guru yang lain
Rubrik penilaian
Aspek : Sikap
Cara : Obesrvasi Kerja sama dalam diskusi kelompok
Cara 1
Aspek ya tidak

Aktif Berbicara
selama diskusi

Selalu berada
didalam kelompok

......

Cara II
4 3 2 1

Selalu berada Sekali meninggal Lebih dari sekali Lebih dari sekali
didalam kelompok kelompok dan meninggal meninggal kelopok
dan berperan berperan serta kelompok dan dan pasif didalam
serta aktif dalam aktif dalam diskusi aktif dalam diskusi diskusi
diskusi
Rubrik Penilaian
Aspek: ketrampilan
Cara : Kinerja (proses presentasi)
aspek kriteri ya tidak

Bahasa yang jelas Dapat didengar oleh


siswa yang duduk paling
belakang

Kata yang diucapkan jelas


lafalnya

Menggunakan kata
dalam bahasa Indonesia
baku

Tidak menggunakan frase


pemutus ee, ...aaa...

Bahasa yang logis Sesuai dengan materi


yang disampaikan

Isi sesuai

Bahasa yang sistematis Tidak melakukan


pengulangan kata

Runtut

No Nama jelas logis sisitemati Skor


s total

1 2 3 4 5 6 7 8

1 0 1 1 1 1 1 1 7

Catatan nilai = skor/8 X 100
