Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA SDI Silungkang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA PEMINATAN
Kelas/Semester : XI/ GENAP
Materi Pokok : POLINOMIAL
Alokasi Waktu : 2 X 45 MENIT

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan melalui
pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat
mengidentifikasi fakta dan menentukan Memahami pengertian, penyelesaian dan penerapan
polinomial dalam masalah nyata dan hasil operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian dua
polinomial serta menerapkannya untuk menyelesaikan masalah nyata. Selain itu, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian dua
polinomial serta menerapkannya untuk menyelesaikan masalah nyata., dengan rasa rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi,
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat :
 Laptop & infocus
2.1.2 Bahan :
 LKPD
2.1.3. Pertanyaan
Guru memberikan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari. (on line)
2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas dari LKPD yang diberikan (off line)
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Melalui kegiatan presentasi kelompok siswa dapat memahami operasi penjumlahan, pengurangan
dan perkalian dua polinomial serta menerapkannya untuk menyelesaikan masalah nyata
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pengertian, penyelesaian dan penerapan
polinomial dalam masalah nyata dan hasil operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian
dua polinomial serta menerapkannya untuk menyelesaikan masalah nyata
2.4.2 Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (on line)
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik (on line)

Mengetahui Silungkang, Januari 2020


Kepala SMA SDI Silungkang Guru Mata PelajaranMatematika

DRS. TASNIM FITRI YENI, S.Pd


NIP. 19650926 200012 1 001 NIP. -
