Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Permainan Sepakbola

Sub Materi Pokok : Ketrampilan teknik dasar passing sepakbola

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45menit

A. Kompetensi Inti
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Mempraktikkan teknik dasar passing Melakukan keterampilan gerak teknik dasar
passing sepakbola dengan modifikasi
sepakbola dengan baik serta nilai
permainan kecil.
toleransi, percaya diri, keberanian, disiplin
Mempraktekkan macam – macam gerakan
dan tanggung jawab.
passing sepakbola sesuai dengan yang
sudah dijelaskan.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami teknik dasar passing sepakbola dengan benar
b. Siswa dapat memahami macam – macam teknik dasar passing sepakbola
c. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing sepakbola

D. Materi Pembelajaran
a. Teknik melakukan passing sepakbola
b. Macam – macam passing sepakbola

E. Metode/Model Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
b. Model Pembelajaran : Resiprokal

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


a. Cones
b. Peluit
c. Bola (Sepakbola)
d. Lapangan

G. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatankelas XI, Buku PJOK lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris 20 menit
Siswa dibariskan 4 bersaf
2. Berdoa
Guru dan siswa mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama
3. Presensi
Guru menanyakan siswa yang tidak hadir.
4. Apersepsi Materi
- Guru menyampaikan apa yang nanti akan
dipelajari dan memberi motivasi kepada siswa
- Materi sepak bola mengenai teknik dasar
passing dan macam – macam passing
sepakbola.

Kegiatan Inti 1. Pemanasan 95 menit


- Siswa melakukan pemanasan yang dibentuk
menggunakan permainan kecil.
- Tikus dan Kucing : Siswa membentuk
lingkaran, ada 2 siswa yang menjadi tikus,
bertugas sebagai penangkap bola, posisi berada
di tengah lingkaran, bola dipindahkan dengan
cara ditendang dari satu siswa ke siswa lain,
sedangkan yang menjadi tikus harus mengejar
laju bola, jika bola mengenai si tikus maka,
bergantian posisi.

2. Guru menyampaikan materi berupa inti – inti dari


materi passing sepakbola : teknik dasar, macam –
macam passing sepakbola
- Peserta didik melakukan praktek dasar passing
menggunakan kaki bagian dalam
- Peserta didik melakukan praktek dasar passing
menggunakan kaki bagian luar
- Peserta didik melakukan praktek dasar passing
menggunakan punggung kaki

3. Melakukan modifikasi permainan sepakbola mini,


dibagi menjadi 2 tim, satu tim terdiri dari 4 – 5
anak, permainan hanya dilakukan dengan
melakukan passing untuk mencetak skor.

4. Pendinginan
Siswa melakukan pendinginan dengan cara
berpasangan

Penutup 1. Evaluasi 20 menit


Memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan
memberi pertanyaan kepada siswa
2. Berdoa
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal ujian tulis

Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………

No
Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
.
1 Jelaskan kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran keterampilan passing pada
permainan sepakbola !

b. Pedoman penskoran
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
3. Penilaian Keterampilan

Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan dengan
rentangan skor 1 sampai 4. (Sangat Baik = 4, Baik 3, Cukup = 2, Kurang = 1).
Aspek Yang Dinilai
Menendang Mengunakan Kaki Bagian Dalam
Nama Jumlah Nilai
Awalan Gerakan Akhiran
No Peserta Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Didik

Skor max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max X 4

Rentangan nilai Keterampilan:


NILAI PREDIKAT NILAI SIKAP
0.00 < Nilai ≤1.00 D Kurang
1.00 < Nilai ≤1.33 D+
1.33 < Nilai ≤1.66 C- Cukup
1.66 < Nilai ≤2.00 C
2.00 < Nilai ≤2.33 C+
2.33 < Nilai ≤2.66 B- Baik
2.66 < Nilai ≤3.00 B
3.00 < Nilai ≤3.33 B+
3.33 < Nilai ≤3.66 A- Sangat Baik

Jombang, 1 Agustus 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 3 Jombang Guru Penjaskes

………………………………… ……………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
