Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Pembuatan Bahan Custome Made
Kelas/ Semester : XI / 3
Sub Materi Pokok : Busana Pesta
Alokasi Waktu : 3x45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solasi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan menganalisa pengetahuan factual, konseptual dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humoniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstaral
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, bertindak secar efektif dsan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Mengamalkan sikap cermat, jujur, teliti dan tanggungjawab dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat
2.3 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip
musyawarah mufakat
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
3.2 Menjelaskan pengertian busana pesta
4.1 Membuat disain busana pesta

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa menerapkan
berbagai unsur anatomi tubuh sesuai ajaran agama
2.1.1 Menunjulkan sikap jujur, teliti dan tanggungjawab dalam pembelajaran
2.2.1 Menunjukkan nilai toleransi, menghargai kerja individu dan kelompok dalam
pembelajaran disain produksi
2.3.1 Menunjukkan nilai dan buaya demokrasi denan mengutamakan sikap
musyawarah mufakat saat berdiskusi dalam pembelajaran disain produksi
2.4.1 Menunjukan sikap menghargai kerja individu dan kelompok dalam
pembelajaran disain produksi
3.1.1 Menjelaskan pengertian busana pesta
3.1.2 Mendeskripsikan jenis-jenis busana pesta
3.1.3 Menjelaskan Teknik busana pesta
3.1.4 Menjelaskan penyelesaian busana pesta
3.1.5 Menjelaskan karakteristik/ciri busana
3.1.6 Menjelaskan jenis bahan busana pesta
4.1.1 Menggambar disain busana pesta

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaluii diskusi, megamati dan demonstrasi siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian busana pesta
2. Mendeskripsikan jenis-jenis busana pesta
3. Menjelaskan Teknik busana pesta
4. Menjelaskan penyelesaian busana pesta
5. Menjelaskan karakteristik/ciri busana
6. Menjelaskan jenis bahan busana pesta
7. Menggambar disain busana pesta

E. MATERI AJAR
Gaun Pesta
Pengertian Gaun pesta
Gaun adalah pakaian yang berbentuk satu potong dengan blus disambung dengan
bagian rok. Gaun dapat dibuat dengan jahitan pinggang atau tanpa jahitan pinggang.
Gaun pesta busana yang dikenakan pada kesempatan pesta baik pesta pagi, pesta
siang, pesta sore maupun pesta malam hari, dimana busan yang dikenakan lebih
istimewa dibandingkan dengan busana sehari-hari, baik dari segi bahan, teknik jahit,
disain maupun hiasan.
Jenis-jenis gaun pesta
1. Evening gown atau gaun malam merupakan gaun yang panjangnya sampai mata
kaki dan sangat tepat digunakan pada acara-acara formal seperti pagelaran besar,
acara penghargaan ataupun pesta dansa, bisa juga dikenakan untuk menghadiri
resepsi pernikahan
2. Little black dress merupakan gaun berwarna hitam dengan panjang di atas lutut
atau tepat pada lutut. Little black dress biasanya dipakai untuk acara semi formal
yaitu makan dengan klien, keluarga pasangan dll.
3. Sun dress gaun yang biasanya dipakai oleh wanita yang negaranya mempunyai
empat musim. Gaun ini didisain dengan bahan tipis, ringan dan tanpa lengan
karena menyesuaikan dengan suhu yang tinggi pada musim panas. Sehingga
pemakaianya tidak akan merasakan kegerahan dan nyaman mengenakanya.
4. Wedding dress gaun yang nantinya dikenakan wanita saat acara terpenting dalam
hidupnya yaitu sebuah pernikahan.

Teknik pembuatan gaun pesta


1. Desain
2. Analisis desain
3. Membuat pola skala 1:4
4. Merrancang bahan
5. Membuat pola ukuran sebenarnya
6. Memotong bahan
7. Menjahit
8. Memasang payet
9. Penyelesaian

Teknik penyelesaian gaun pesta


1. Mengesum pada bagian bagian tertentu misalnya pada tepi lengan (lengan
bawah), tepi bawag rok, dress dan lain-lain
2. Memasang kancing, seusai dengan kancing yang diinginkan
3. Memasang payet/ manik-manik/ batu-batuab
4. Pengepresan akhir

Karakteristik/corak gaun pesta


1. Siluet
- Bentuk dasar - Bermacam Huruf
- Pengaruh tekstur - Bentuk yang ada di alam
- Kesan usia
2. Bahan
3. Warna
4. Tekstur bahan

Jenis bahan gaun pesta


Ada 3 hal yang perlu diperhatikan dalam pemeliharaan bahan busana
1. Memilih bahan sesuai disain
2. Memilih bahan sesuai dengan kondiso pemakai
3. Memilih bahan sesuai dengan kesempatan

Jenis Bahan
- Brokat - Satin
- Tile strech - Duches
- Velvet - Bludru
- Chifon - Thaisik
- Organdi

F. ALOKASI WAKTU
20X45 MENIT @ 3 Jam pelajaran, Ix pertemuan

G. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Strategi : Direct Instruction
Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, penugasan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
 Guru mengucapkan
salam dan
menanyakan kabar
siswa yang tiak
hadir
 Guru mendata
kehadiran siswa
sambil
mengingatkan
pentingnya disiplin
masuk sekolah
untuk menyongsong
Pendahuluan masa depan yang 10 menit
terus berkembang
 Guru membuat
kaitan dengan
materi tentang
disain produksi yang
akan dipelajari
dengan membuat
rasa ingin tahu
siswa
 Peserta didik
menyimak
penjelasan tujuan,
manfaat, strategi
pembelajaran yang
akan digunakan saat
mempelajari jenis-
jenis busana
 Guru menunjukan
gambar tentang
jenis-jenis busana
 Siswa membaca
literature tentang
jenis-jenis busana
 Siswa mengamati
Inti jenis-jenis busana 115 menit
 Siswa mengamati
Teknik busana pesta
 Siswa mengamati
penyelesaian busana
pesta
 Siswa mengamati
karakteristik/ciri
busana pesta
 Siswa mengamati
jenis bahan busana
pesta
 Guru membantu
siswa membentuk
kelompok diskusi
 Siswa diskusi
tentang jenis-jenis
busana
 Siswa menggambar
jenis-jenis busana
 Guru mengevaluasi
hasil kerja peserta
didik sesuai lembar
penilaian kinerja
 Merefleksi kegiatan
pembelajaran
dengan cara perserta
Penutup didik bergantian
mengungkapkan
kesulitan yang
dihadapi dan 10 menit
merangkum aspek
aspek penting
selama proses
pembelajaran
 Dengan melibatkan
peserta didik
menarikkesimpulan
dan diingatkan agar
tetap peduli dan
tanggungjawab
sampai tugas
menarik kesimpulan
selesai
 Guru memberikan
tugas pada siswa
menyelesaikan
menyusun laporan
hasil diskusi tentang
kriteria jenis-jenis
busana

I. SUMBER BELAJAR
1. Media : Power Point
2. Alat dan Bahan : Alat Tulis, kertas gambar, laptop, LCD
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Tes
1. Tes unjuk kerja menggambar jenis-jenis busana

b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Membuat laporan hasil diskusi

K. Tugas
Tes formatif
1. Sebutkan bahan apa saja yang bisa digunakan untuk bahan pesta
2. Apa yang dimaksud dengan busana pesta?
3. Bagaimana teknik penyelesaian gaun pesta?
4. Sebutkan jenis jenis busana pesta
5. Ada 3 hal yang perlu diperhatikan dalam pemeliharaan bahan busana, sebutkan!

Jawab!
1. Brokat - Satin
-Tile strech - Duches
-Velvet - Bludru
-Chifon - Thaisik
-Organdi
2. Busana pesta adalah pakaian yang berbentuk satu potong dengan blus disambung
dengan bagian rok
3. -Mengesum pada bagian bagian tertentu misalnya pada tepi lengan (lengan bawah),
tepi bawah rok, dress dan lain-lain
-Memasang kancing, seusai dengan kancing yang diinginkan
-Memasang payet/ manik-manik/ batu-batuab
-Pengepresan akhir

4. Evening gown, Little black dress , Sun dress dan Wedding dress
5. -Memilih bahan sesuai disain
-Memilih bahan sesuai dengan kondiso pemakai
-Memilih bahan sesuai dengan kesempatan
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Indikator Lembar Penilaian Butir Kunci Lembar Penilain


Soal
Sikap terhadap Tuhan : LP1 : Pengamatan Sesuai rician tugas kinerja
1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai Sikap terhadap Tuhan LP 1
syukur ciptaan Tuhan
YME berupa
menerapkan berbagai
unsur desain busana
sesuai ajaran agama
Sikap terhadap diri dan LP 2 : Pengamatan Sesuai rincian tugas
lingkunganya terhadap diri dan kinerja LP 2
2.1.1 Menunjukkan sikap lingkunganya
jujur, teliti dan
tanggungjawab dalam
pembelajaran dasar
disain
2.2.1 Menunjukkan nilai
toleransi, menghargai
kerja individu dan
kelompok dalam
pembelajaran dasar
disain
2.3.1 Menunjukkan nilai dan
budaya demokrasi
dengan mengutamakan
sikap musyawarah
mufakat saat berdiskusi
dalam pembelajaran
jenis-jenis busana
2.4.1 Menujukkan sikap
menghargai kerja
individu dan kelompok
dalam pembelajaran
jenis-jenis busana
Psikomotor/Penyajia
n Pengetahuan
7.1.1 Menjelaskan pengertian Sesuai rincian tugas
jenis-jenis busana LP 4 : Praktik membuat kinerja LP 4
7.1.2 Menjelaskan langkah- laporan tentang
langkah pembuatan menggambar disain jenis-
jenis-jenis busana jenis busana
4.1.1 Menggambar disain
jenis-jenis busana