Anda di halaman 1dari 16

Ketentuan:

1. Lantai Bendung dengan rendah TIPEvluger, untuk irigasi


2. Debet banjir rencana adalah 10 m/dt3
3. Sungai Elevasi dasar tempat dibangun Bendungs-adalah pada +50,50
4. Tinggi-bendung Dari Dasar 5,2 m-Dari dasar sungai
5. Pengambilan Irigasi sebesar 2 m/dt3.
6. Debet pembilasan sebesar 4 m/dt3
7. Panjang-bersih Bendungs-adalah 4 m/dt3
8. Angka-kekasaran Chezy-dalam perhitungan dianggap sebesar (C) = 68,00 m/dt1/2
9. Angka-kekasaran Becken dalam perhitungan diambil sebesar ( ) = 0,87
10. Hidraulik-Steigung diperhitungkan sebesar (i) = 1/8
11. Grafitasi-bumi sebesar 9,87 m/dt2
12. Ketetntuan gelegenes diperlukan diambil dapat Yang-belum ada Dan/ditetapkan
dengan harga Yang wajar.

Catatan:

1) Untuk memudahkan perhitungan, lebar rata-rata sungai diambil sebesar panjang bersih
Bendung

2) Lebar-Gesamtpintu lebar Gesamtpintu pembilasan diambil sebesar 0,6 pengambilan

3) Dasar sungai Kemiringan adalah (i) = 4,05 x 10-5

Hasil Laporan:

1. Analisa Perhitungan Bendung, dimensi Dan-stabilitasnya

2. Perhitungan pintu Analisa pengambilan Dan-pintu pembilasan

3. Dimensi Analisa Dan saluran Induk

4. Bangunan pelengkapnya Gambar-denah bendung Dans

5. Disajikan dalam Perhitungan perhitungan Dan-dibendel diberi Abdeckung warna biru


Dan-kertas semuanya berukuran kwarto

6. Gambar-denah bendung disajikan pada kertas gambar ukuran A-1

7. Ketentuan-harga A, B, C, tabel pada dilihat dapat D Dan E masing-masing mahasiswa

I. PERHITUNGAN BENDUNG

1.1. Menentukan Elevasi Bendung


Gambar Sletch:

Dasar sungai Elevasi = +55,50

Tinggi-bendung Dari dasar sungai (P) = 5,2 m

Maka-elevasi Kamm (puncak) Bendungs-adalah = EL +55,50 + 5,2 = +60,70

Dari hasil perhitungan diketahui di Atas Maka elevasi puncak bendung EL = +60,70.

1.2. Menentukan-MANN di Downstream.

Jika:

Debet banjir rencana sebesar 10 m/dt3

Dengan lebar sungai sebesar 4 m Lebar-bersih bendung Sama

Maka:

Didapat:
Jika: Maka ……………………………………… (1)

Menguraikan rumus Dengan persamaan chezy:

dengan harga C = 68,00 m/dt1/2

R = Hn

I = 4,05 x 10-5

Maka: …………………………………………. (2)

Dari persamaan (1) = (2)

Harga = è Hidapat Hn = 3,22 Meter

Dari hasil perhitungan diatas diperoleh hasil tinggi Luft abwärts gerichtetes Bendungs-
pada keadaan normales adalah = 3,22 Meter atau 322 cm

1.3. Menentukan Dimensi Bendung


Jika-bendung difungsikan sebagai peluapsempurna, Maka-dapat dihitung dengan
persamaan berikut ini:

TIPEbendung adalah TIPE Vluger, Maka:

V (kecepatan datang terlalu kecil)

V = 45 cm

V = 90 cm

Dapat Daridata di Atas digambar sebagai berikut:


II. STEIGUNG TINJAUAN HIDRAULIC

Perhitungan:

Dengan menggunakan persamaan: , Maka:

Jika I = 1: 8, Maka h = 3,5 m-è 8h = 28 m

Jika-panjang a – J-diambil sebesar 20 Metermaka-kebutuhan lantai sepanjang 28 – 20 = 8


m, tinjauan terhadah hidraulik Steigung tersebut dapat diambar, seperti pada gambar ini
Diagrammhidraulik gradient di Bawah:

III. PERHITUNGAN STABILITAS BENDUNG


2.1. Pengaruh Terhadap Guling

a. Akibat Momen Negatif berat sendiri Bendung

Nein. BERAT (TONNE) Lengan/Tangan Tonnenmeter Momen (M)


(M)
I 0,1156 x 2,4 = 0,2774 4,16 4,16 x 0,2774 = 1,1540
II 0,1590 x 2,4 = 0,3816 4,52 4,52 x 0,3816 = 1,7248
III 0,6867 x 2,4 = 1,6481 4,60 4,60 x 1,6481 = 7,5813
IV 0,2025 x 2,4 = 0,4860 4,16 4,16 x 0,4860 = 2,0218
V 0,1013 x 2,4 = 0,2431 4,67 4,67 x 0,2431 = 1,1353
VI 0,2895 x 2,4 = 0, 69483,56 3,56 x 0,6948 = 2,4735
VII 0,6848 x 2,4 = 1,6435 4,06 4,06 x 1,6435 = 6,6726
VIII 0,9112 x 2,4 = 2,1869 4,37 4,37 x 2,1869 = 9,5568
IX 1,0138 x 2,4 = 2,4331 3,00 3,00 x 2,4331 = 7,2993
X 3,9473 x 2,4 = 9,4735 4,15 4,15 x 9,4735 = 39,3150
XI 10,3911 x 2,4 = 2,41 2,41 x 24,9386 = 60,1020
24,9386
Jml 44,4066 Tonne 139,0364-Tonnen-Meter

Jadi-besarnya momen negatives sebesar= 139,0364 ton.meter

b. Momen Positif

V Luft Akibat Tekanan

Jadi-besarnya momen positif sebesar 20,69 Tonne. Meter

V Pengaruh-Erhebung
Menggunakan persamaan umum Dengan:

Dimana:

Dapat Dengan menggunakan persamaan Umum di Atas dihitung besarnya momen positif
akibat Erhebung sebagai berikut:

Nein Berat Lengan Momen


(Tonne) (M) (ton.m)
1 1,5 x 4,8 x 1 = 7,2 Tonne 1,95 7,2 x 1,95 = 14,04
2 1,5 x 1,35 x 1 = 2.025 4,14 2.025 x 4,14 = 8,38
3 1,5 x 1,4 x 1 = 2,1 2,63 2,1 x 2,63 = 5,52
4 1 x (1,5 + 0,4) /2 x 1 = 0,95 2,48 0,95 x 2,48 = 2,36
Summe 12,27 Tonne 30,3-Tonnen-Meter

lock;"> affiliate program

Total Wartungstafel- = Momen-akibat Tekanan-Luft + m-Erhebung


2.2. Terhadap Tanah Dasar Pondasi Tekanan Yang Timbul.

Jika:

Berat-Gesamtbendung = 44,4066 Tonne

Dasar pondasi Luas = 5,57 m2

(OKAY) è tekanan terhadap tanah dasar pondasi Aman

2.3. Pengaruh-terhadap Geseran.

Berat-Gesamtbendung = 44,4066 Tonne

Tekanan-Luft F = 13,52 m

Dasar pondasi Luas = 5,57 m2

Tekanan-Luft-KE atas (Erhebung) Bendun = 12,27 Tonne

Berat-bendung diperhitungkan:

44,4066 – 12,27 = 32,14 Tonne


Koefisien gesekan

Berarti-bendung Aman-terhadap geseran.

2.4. Pengaruh Terhadap Eksentrisitas.

Gesamtmomen = M (negativ) – M (Position)

= 139,0364 – 51,19

= 87,79 TM

Berat-Summe = 44,4066 Tonne

Lengan-momen Summe =

Teras Letak Resultante Masih di Dalam.


IV.

PERHITUNGAN PINTU PENGAMBILAN

Persamaan umum Dengan:

Dimana:

Maka-harga

Diambil sebesar2 2,0 m/dt Maka Jika3 V:


Persamaan umum Dengan:

Dimana:

Maka-harga

I. PERHITUNGAN PINTU PEMBILASAN


Sket gambar

Lebar-pintu pembilasan diambil sekitar 0,6 x B2 = 0,6 x 1,75 = 1,05m = ~1,00 m

Minimales sebesar 2 m/dt.< Debet3 pembilasan sebesar 4 m/dt,3 dengan Q minimales


sungai des Debet-Maka-Debet pembilasan diambil Sama = 2 m/dt3. Dan-jika besarnya
nilai V diambil sebesar 2,5 m/dt Maka:

Syarat:

Pembilasan-Akan bersifat pengaliran meluncur jika h pembilasan < h-Kr, sehinggan


dapat dihitung:

pembilasan pada keadaan pengaliran meluncur

II. PERHITUNGAN-MAIN-KANAL
Debet saluran sebesar 2 m/dt3

……………………………………………………………………….
(1)

diambil harga , m = 1,5

A = h (b + m.h)

= h (5h + 1,5h)

= 6,5 h2 ……………………………………………………………………………… (2)

(1) = (2)

4 = 6,5 h-2 è

Sehingga-didapat:

Dengan persamaan:
Persamaan kesepatan pengaliran Dengan dengan menggunakan rumus chezy, didapat:

dimana:

C = 68,00 m/dt1/2

R = 0,6 m

V=

Jadi:

Dari perhitungan – perhitungan di Atas, didapat dimensi Hauptkanal sebagai berikut: