RPP Ips Kelas 7
RPP Ips Kelas 7
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan kelangkaansebagaipermsalahanekonomimanusia
Menyebutkan jenis-jeniskebutuhanmanusia
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagaisikapdisiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan denganpengalamanpeserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntuk mengingat danmenghubungkandenganmateri
selanjutnya.
Menyampaikan motivasitentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri :
Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membaca
Literasi danmenuliskannyakembali. Mereka diberitayangan dan bahan
bacaanterkaitmateriKelangkaandanKebutuhanManusia.
Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
Thinking dimulai daripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitandenganmateriKelangkaandanKebutuhanManusia.
Collaboration Peserta didikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kelangkaan dan Kebutuhan
Manusia.
Communicati Peserta didik mempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal, mengemukakan
on pendapat atas presentasi yang dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakan
kembalihal-hal yang belumdipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
yang barudilakukan.
D. PenilaianHasilPembelajaran
1. PenilaianPengetahuan; TeknikPenilaian: TesUraian
2. PenilaianKeterampilan; PenilaianPraktek
Mengetahui
KepalaSekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.