Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK 3 KOTA SORONG


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kelas/Semester: X/Ganjil
Alokasi Waktu : 4*45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidangdan
lingkup TeknikPermesinan pada tingkat teknis spesifik, detail dan lompleks.
Berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regioanal, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Teknik
permesinan menampilkan kinerja di bawah bombingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3
3.16.1 menjelaskan macam-macam poros
3.16.2 mengindentifikasi perencanaan poros
3.16.3 menguraikan macam-macam pasak
3.16.4 mengasosiasi diagram perencanaan alur pasak

KD 4
4.16.1 melaporkan hasil perhitungan poros dan pasak
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.16 menerapkan Teknik kekuatan poros dan pasak
1.Melalui diskusi peserta didik diharapkan menjelaskan macam-macam poros
2. Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu mengindentifikasi perencanaan
poros
3. Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu menguraikan macam-
macam pasak
4. Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu mengasosiasi diagram
perencanaan alur pasak
KD 4.16 menghitung kekuatan poros dan pasak
1. melalui praktik dan diskusi peserta didik diharapkan mampu melaporkan hasil
perhitungan poros dan pasak
D. Materi Pembelajaran
Penjelasan mengenai:
 Macam macam poros
 Perencanaan poros
 Macam macam pasak
 Diagram perencanaan alur pask
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode pembelajaran : mengamati, menanya, mengeksplorasi, diskusi,
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Kesatu:
i. Pendahuluan/Kegiatan Awal (8 menit)
ii. Kegiatan Inti (30 menit)
iii. Penutup (7 menit)
b. Pertemuan Kesatu:
i. Pendahuluan/Kegiatan Awal (8 menit)
ii. Kegiatan Inti (30 menit)
iii. Penutup (7 menit)
c. Pertemuan Ketiga:
i. Pendahuluan/Kegiatan Awal (8 menit)
ii. Kegiatan Inti (30 menit)
iii. Penutup (7 menit)
d. Pertemuan Keempat:
i. Pendahuluan/Kegiatan Awal (8 menit)
ii. Kegiatan Inti (30 menit)
iii. Penutup (7 menit)
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Teknik penilaian
i. Penilaian kompetensi pengatahuan
 Pilihan ganda
 Uraian/tes
ii. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Penugasan, diskusi, presentasi atau praktikum
a) Mempelajari materi dari buku dan sumber lain tentang materi pokok
b) Mendiskusikan
c) praktikum
b. Analisis Penilaian
i. Prosedur penilaian

Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Sikap a.   Menghayati dan Dalam pembelajaran
mengamalkan ajaran agama di dan saat diskusi
amati selama proses KBM (selama kegiatan inti)
b.  Bekerjasama di amati dalam
kegiatan kelompok.
c.   Toleransi di amati dalam
diskusi ketika terjadi proses
pemecahan masalah yang
berbeda.
d.  Menjaga dan memelihara
kebersihan lingkungan
2. Pengetahuan Tes tertulis bentuk uraian Ulangan Penyelesaian
mengenai bentuk uraian tugas individu, pada
mengenai macam macam poros akhir KD
dan pasak
3. Keterampilan Presentasi/demonstrasi
Masing-masing kelompok Presentasi/demonstrasi
mempresentasikan hasil diskusi tugas (kelompok)
hasil perhitungan poros dan
pasak

ii. Pedoman Penskoran dan Penilaian


 Indikator penskoran sikap Toleransi
Skor Deskripsi
4           Selalu membantu/menawarkan bantuan pada teman dan
guru yang sedang mengalami kesulitan
3 Sering membantu/menawarkan bantuan pada teman dan guru
yang sedang mengalami kesulitan
2 Kadang-kadang membantu/menawarkan bantuan pada teman
dan guru yang sedang mengalami kesulitan
1 Tidak pernah membantu/menawarkan bantuan pada teman dan
guru yang sedang mengalami kesulitan

 Indikator penskoran sikap Kerja sama


Skor Deskripsi
4           Selalu mengajak / menawarkan pada teman untuk bersama-
sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu
3 Sering mengajak / menawarkan pada teman untuk bersama
sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu
2 Kadang-kadang mengajak / menawarkan pada teman untuk
bersama sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu
1 Tidak pernah mengajak / menawarkan pada teman untuk
bersama sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu

 Indikator penskoran Pengetahuan


Setiap nomor soal apabila benar nilai 50
Apabila setiap nomor jawabannya kurang sempurna akan diberi skor 25
Kriteria penilaian tes uraian
91 - 100: Sangat baik
81 - 90 : Baik
77 - 80 : Cukup
65 – 76 : Kurang

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


i. Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
ii. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
 Direncanakan berdasaarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan luas
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD proyektor
2. Alat : proyektor dan papan tulis
3. Bahan : Slide power point
4. Sumber Belajar : bahan ajar perancangan teknik

Mengetahui
______________, _________
Kepala
Guru Mata Pelajaran,
……..........................

NIP
NIP
