Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 8 Bandung


Mata Pelajaran : UMUM COVID 19
Topik : Pengenalan dan Pencegahan COVID 19
Kelas/Semester : X MIPA
Alokasi Waktu : 4 x 45 JP
Nama Guru : Apon Purnamasari,M.Pd (081997788745)

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengidentifikasi, menganalisis, diskusi dan merancang
secara online tentang COVID 19 , peserta didik dapat mengenal, mitigasi
covid 19 dan memberikan alternative solusi tentang permasalahan wabah
Covid 19 ini.

Kompetensi Dasar

COVID 19
KD.3.1 Menganalisis ciri, struktur, cara hidup dan proses penyebaran
Covid 19 disertai cara pencegahan dan penanggulangannya.
KD. 4.1 Membuat media online yang dapat membatu pemahaman covid
19 beserta cara pencegahan dan penangananya.

Indikator Pembelajaran
Setelah proses mencari literasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat
:

3.1.1 mengidentifikasi ciri, strutur, dan cara perkembangbiakan


Covid 19
3.1.2 menganalisa cara penanggulangan wabah covid 19
3.1.3 merancang media online yang berhubungan dengan
pemahaman covid 19 beserta cara pencegahan dan
penangananya

4.3.1 Membuat media online yang berhubungan dengan pemahaman


covid 19 beserta cara pencegahan dan penangananya
Materi Ajar

Covid 19

Konseptual

 Pengenalan Virus
 Pengenalan Virus Corona
 Mitigasi Bencana Virus Corona

Faktual

 Mitigasi Bencana Virus Corona

Prosedural

 Cara Hidup Sehat


 Bersosialisasi di Masyarakat .

Metode Pembelajaran
 Literasi materi Virus dan Covid 19
 Pembelajaran Online dengan padlet
 Kaji pustaka
 Kerja kelompok
 Pemecahan masalah

Pembelajaran/Skenario Pembelajaran

Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahulua 30’
n
 Menyampaikan link tutorial penggunaan padlet kepada
ketua kelas u dipelajari peserta didik (luar pembelajaran)
https://youtu.be/600k1idm2-Q
Diluar  Memberi informasi kepada ketua kelas untuk
pembelajara menyampaikan link kelas/ room pada pembelajaran di
n Padlet (luar pembelajaran, menggunakan WA/Line)
https://padlet.com/ummiapon/apersepsiXMIPA82
 Membuat kelompok kecil dalam kelas (luar pembelajaran)
 Peserta didik masuk dalam laman padlet (dapat pula
menggabungkan room webex dan pembelajaran di
dalamnyanya menggunakan padlet secara bersamaan)
https://padlet.com/ummiapon/apersepsiXMIPA82

Dilakukan
dalam wall
daring/papa
n tulis online

 Mengkondisikan kelas maya yang menyenangkan


(menyapa, mengecek kehadiran peserta
didik);
https://forms.gle/8HzZzVbxjFSSSAxv8 (link presensi)
 Apersepsi : Peserta didik disapa dengan menanyakan
tentang kesehatan dan doa bersama agar selalu ada dalam
lindungan Allah SWT.
 Motivasi : menyimak lagu covid19, animasi, ada dalam
papan daring padlet
 https://www.youtube.com/watch?v=XbTqPKsKsQA
 Menyampaikan garis besar cakupan materi pada papan
daring padlet (bisa dengan tulisan , maupun suara pada
wall daring padlet)
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan dengan menggunakan
padlet . ( bisa dengan tulisan , maupun suara pada wall
daring padlet)
 Mengadakan quis menggunakan Kahoot yang linknya
tertera pada wall daring padlet
https://bit.ly/2X6SUxn

2.Kegiatan Inti 50’


Sintak Model Mengamati
Pembelajara  Menyimak, mencermati dan pahami video
n (Discovery tentang COVID-19 di papan padlet yang
Based
telah disediakan oleh guru
Learning).
Stimulation https://padlet.com/ummiapon/pembelajaranXMIPA8
(pemberian
rangsangan)

Problem Menanya
statemen  Guru memotivasi Peserta didik untuk
(pertanyaan bertanya dan menggali informasi yang
/identifikasi mengarah kepada permasalahan yang
masalah dibahas ( covid 19) melalui wall daring
padlet.
 Guru menyiapkan dan menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan
dengan COVID 19 pada wall daring padlet.

Data Mencoba
collection  Mengumpulkan data (informasi)
(pengumpul  Siswa diarahkan untuk dapat
an data). menganalisis masalah tcovid 19.
 Menjawab pertanyaan tentang virus dan
covid 19 pada wall daring padlet.
 Guru memberikan rewad dari setiap
jawaban peserta didik /wakil dari
kelompoknya.
Mengasosiasi
Data  peserta didik diminta mendesain sebuah
Processing rancangan pemahaman covid 19 beserta
(Pengolahan cara pencegahan dan penangananya
data). (dapat berupa jawaban tertulis, puisi,
pantun, gambar atau menyampaikan link
brosur)

Verfication Mengkomunikasikan
(Pembuktian
).  Peserta Didik mengkomunikasikan
rancangan tersebut (dalam wall daring
boleh dalam bentuk tulisan, upload
gambar atau suara/voice dalam papan
wall padlet)

Generalizati  Guru memberikan apresiasi, masukan


on (Menarik pada jawaban dan media yang dibuat
Kesimpulan) rancangan covid 19
 Guru mengingatkan presensi yang harus
diisi oleh peserta didik pada link google
form di wall daring padlet

https://padlet.com/ummiapon/pembelajaranXMIPA8

3.Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan apresiasi pada pembelajaran disetiap jawaban peserta
didik (baik voice atau tulisan dalam bentuk emoticon/bintang)
 Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
 Guru memberikan rangkuman hasil kegiatan dengan mengeksport dalam
bentuk pdf/ jpg dan dibagikan kepada email peserta didik

Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahulua 10’
n
 Memberi informasi kepada ketua kelas untuk
menyampaikan link kelas/ room pada pembelajaran di
Padlet
 https://padlet.com/ummiapon/Testcovid19

Dilakukan
dalam
wall/dinding
daring

 Mengkondisikan kelas maya yang menyenangkan


(menyapa, mengecek kehadiran peserta
didik);
 Apersepsi : Peserta didik disapa dengan menanyakan
tentang kesehatan dan doa bersama agar selalu ada dalam
lindungan Allah SWT.
 Motivasi : Suara Voice dalam wall daring padlet
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan dengan menggunakan
padlet . ( bisa dengan tulisan , maupun suara pada wall
daring padlet)

2.Kegiatan Inti 70’

Test  Test dilakukan dua kali yang pertama


dengan menggunakan Kahoot 10 menit
 Test yang kedua menggunakan google
form 60 menit
 Peserta didik diminta membuka google
form yang ada di link padlet (tes covid 19)
 Peserta didik boleh bertanya jika ada soal
yang kurang jelas
 Peserta didik boleh mengkorfirmasi jika
jawaban sudah selesai dikerjakan dalam
wall daring padlet

3.Kegiatan Penutup 10 menit

 Guru memberikan apresiasi pada pembelajaran dan tugas peserta didik


 Guru menutup link test dengan mengubah privacy pada settingan padlet
 Guru memberikan link media online hasil rancangan peserta didik
 Peserta didik diminta menyebarkan link tersebut untuk dapat dibaca oleh
public
https://padlet.com/ummiapon/MediaonlineXMIPA8CVID19
 merefleksi pembelajaran dengan padlet.
 Melalui line, WA
 https://padlet.com/ummiapon/Refleksipembelajaran

Sumber Belajar/Bahan Ajar


 Sumber Belajar
o Materi dari Dinas
o Buku Biologi tentang virus
o Internet:
o https://youtu.be/XLD7t4UGeK4 (tutorial penggunaan padlet)
o https://www.youtube.com/watch?v=uNEm2htAvQI (materi virus
covid19)
o https://www.kompasiana.com/cangkoiburong/5bd03e4a677ffb4afb
55a392/belajar-kreatif-menggunakan-padlet-sebagai-e-
learning?page=1
o http://anggadwivirmansyah.blogspot.com/2018/11/apa-yang-
ketahui-tentang-padlet.html
o https://id.wikihow.com/Menggunakan-Padlet
 Alat dan bahan Ajar
o Alat Tulis
o Laptop
o Aplikasi padlet
o Email

Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi guru
b. Bentuk instrumen : Jurnal sikap /presensi
c. Kisi-kisi :
Hari/Tanggal Kehadiran Keterangan Solusi

 https://forms.gle/8HzZzVbxjFSSSAxv8
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : penilaian tugas
b. Bentuk instrumen : uraian singkat
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir /instrumen skor
1. mengidentifikasi ciri, Virus Corona merupakan satu
strutur, dan cara jenis virus yang dapat 10
perkembangbiakan menyebabkan penyakit dan
sedang mewabah. Sebutkan 5
Covid 19
ciri virus yang kamu ketahui
2. mengidentifikasi ciri, Jelaskan latar belakang
strutur, dan cara mewabahnya virus corona, 10
perkembangbiakan
Covid 19

3. mengidentifikasi ciri, Bagaimana gejala terinfeksi


strutur, dan cara virus corona, (sebutkan 4 10
perkembangbiakan gejala)
Covid 19

4. menganalisa cara Bagaimana Cara penyebaran 10


penanggulangan wabah Virus Corona,
covid 19

5. menganalisa cara Jelaskan bagaimana 5 cara 20


penanggulangan wabah pencegahan terhadap
covid 19 terjangkitnya Virus Corona

6. menganalisa cara Bagaimana harus menanggapi 20


penanggulangan wabah secara bijaksana terhadap
covid 19 stigma di masyarakat tentang
virus corona ?
7. merancang media online Rancanglah kalimat yang 20
yang berhubungan berhubungan dengan Covid 19,
dengan pemahaman ( a). dapat berupa anjuran
pencegahan,( b). anjuran positif
covid 19 beserta cara
tentang menghadapi wabah
pencegahan dan virus corona, atau (c). memberi
penangannanya semangat para medis yang
menangani covid 19. (pilih salah
satu)
Jumlah skor 100

 https://forms.gle/d9H6UPjUueNdi4ea9 (link soal, goggle form)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian rancangan media
b. Bentuk instrumen : unjuk kerja
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir /instrumen
1. Membuat media online yang berhubungan Rancangalah media
dengan pemahaman covid 19 beserta cara informasi sederhana
pencegahan dan penangananya tentang tahapan
menerapkan protokol
penanganan virus
Corona dalam media
tertulis. (brosur, leaflet,
dsb) dan kirimkan di
laman padlet
pembelajaran.

 https://padlet.com/ummiapon/MediaonlineXMIPA8CVID19

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi

SURYANA, M.Pd Hj. APON PURNAMASARI, S.Pd.M.Pd


NIP. 196109301984031004 NIP. 19680225 199101 2 001
Lampiran : PEMBELAJARAN COVID DARI DISDIK JABAR

KERANGKA MATERI SAAT BELAJAR DI RUMAH

N MATERI SUB MATERI TARGET YANG INGIN SUMBER


O DICAPAI BELAJAR
1 Pengenalan - Ciri-ciri virus 1. Siswa mampu
tentang Virus - Bentuk virus menganalisis tentang
- Struktur virus karakteristik,
- Cara hidup virus klasifikasi dan
- Perkembangbiak penyakit oleh virus
an virus
- Klasifikasi Virus
- Penyakit yang
disebabkan virus
2 Pengenalan - Latar Belakang 1. Siswa mampu
Virus Corona virus corona mengevaluasi tentang
- Gejala terinfeksi virus corona
virus corona
- Penyebab Virus
Corona
- Cara
penyebaran
Virus Corona
- Pencegahan
Virus Corona

3 Mitigasi - Pengenalan 1. Siswa mampu


Bencana Virus Protokol membuat media
Corona Penanganan informasi sederhana
Virus Corona tentang menerapkan
- Menanggapi protokol penanganan
secara bijak saat virus corona
ada stigma di 2. Siswa dapat
masyarakat menentukan sikap
tentang virus saat ada stigma di
corona masyarakat tentang
- Cara virus Corona
Penanganan 3. Siswa mampu
saat sakit menentukan
penanganan saat
sakit
4 Cara Hidup - Menjaga 1. Siswa mampu
Sehat kebersihan diri membuat media
- Menjaga informasi
kebersihan sederhana
lingkungan mengimplementas
sekitar ikan cara hidup
- Cara menjaga sehat Menjaga
kesehatan kebersihan diri
- Olahraga 2. Siswa mampu
- menjelaskan cara
menjaga
kebersihan
lingkungan sekitar
3. Siswa mampu
menjelaskan Cara
menjaga
kesehatan
4. Siswa mampu
menjelaskan
Olahraga yang
aman dan sehat

5 Bersosialisasi di - Cara memberi 1. Siswa mampu


Masyarakat salam saat tatap menjelaskan cara
muka bertindak dalam
- Bijak bersosialisasi yang
menggunakan bijak di
media sosial masyarakat
(mengakses 2. Siswa mampu
maupun menjelaskan
menyebarkan informasi secara
informasi) bijak tentang virus
Corona

Lampiran Materi :

1. Ciri-ciri virus
a. Virus hanya memiliki satu jenis asam nukleat yang diselubungi oleh kapsid
atau selubung protein. Asam nukleat ini yaitu DNA atau RNA.

b. Ukuran virus sangat kecil. Ukuran virus yaitu antara 25 – 300 nm. Untuk 1 nm
sama dengan 10-9 m)
c. Tubuh dari virus ini tidak berbentuk sel. Sehingga virus ini tidak memiliki inti
sel, membran plasma, dan sitoplasma.

d. Virus hanya dapat hidup dan berkembang biak pada sel hidup atau dikenal
sebagai parasit intraseluler obligat.

e. Virus merupakan suatu makhluk metaorganisme. Makhluk metaorganisme


merupakan suatu bentuk peralihan antara benda mati atau memiliki sifat yang
dapat dikristalkan dan makhluk hidup atau dapat berkembang biak.

f. Virus memiliki beberapa bentuk tubuh. Bentuk tubuh virus yaitu bulat, batang,
bentuk T, dan silindris.

2. Bentuk virus

a. Bentuk tubuh bulat dimiliki oleh virus-virus penyebab penyakit AIDS, ebola,
dan influenza.
b. Bentuk tubuh oval dimiliki oleh virus penyebab penyakit rabies.
c. Bentuk tubuh batang dimiliki oleh virus TMV (Tobaccao Mosaic Virus).
d. Bentuk tubuh polihidris dimiliki oleh virus Adenovirus penyebab demam.
e. Bentuk tubuh huruf T pada bacteriophage, virus menyerang bakteri E. coli.

3. Struktur virus

4. Cara hidup virus

Cara hidup dari virus sangat unik, yaitu dengan masuk ke tubuh makhluk lain untuk
berkembang biak. Biasanya virus mencari inang yang sehat untuk tinggal. Virus itu self
limited disease: artinya virus itu memiliki masanya, jadi akan mati dengan sendirinya.

5. Perkembangbiakan virus

Virus berkembang biak di dalam tubuh inangnya

Klasifikasi Virus

Virus dapat diklasifikasi menurut morfologi, tropisme dan cara penyebaran, dan
genomik fungsional.

6. Klasifikasi virus berdasarkan morfologi

Berdasarkan morfologi, virus dibagi berdasarkan jenis asam nukleat dan juga protein
membran terluarnya (sampul) menjadi 4 kelompok, yaitu:

a. Virus DNA
b. Virus RNA

c. Virus berselubung

d. Virus tidak berselubung

Virus hanya mengandung satu jenis asam nukleat: DNA atau RNA.

 Klasifikasi virus berdasarkan tropisme dan cara penyebaran

Berdasarkan tropisme dan cara penyebaran, virus dibagi menjadi:[27]

a. Virus Enterik

b. Virus Respirasi

c. Arbovirus

d. Virus onkogenik

e. Hepatitis virus

7. Penyakit yang disebabkan virus

 Flu
 Demam berdarah
 Ebola
 Corona
 Influenza

8. Virus Corona merupakan satu jenis virus yang dapat menyebabkan penyakit dan sedang
mewabah. Evaluasilah berdasarkan berbagai sumber belajar terkait dengan :

a. -Latar Belakang mewabahnya virus corona,

Covid-19 pertama kali terdeteksi yaitu di wuhan, cina.

Awal nya, virus ini menyerang hewan seperti kelelawar, anjing, dan monyet. Karna
budaya hidup di sana yang sangat tidak lazim seperti memakan hewan- hewan yang tadi
saya sebutkan, membuat virus ini menyebar sangat cepat di Cina dan hingga ke penjuru
dunia.

b. gejala terinfeksi virus corona,

9. Ciri-ciri virus corona hampir mirip dengan gejala flu, di antaranya:

 Demam tinggi lebih dari 38 derajat Celsius


 Batuk kering
 Lemas
 Sakit tenggorokan
 Sesak atau kesulitan bernapas
 Sakit kepala
 Namun, masa inkubasi virus ini sekitar 14 hari.
Berarti, bisa jadi Anda memiliki virus tersebut hingga 14 hari sebelum Anda menyadari
gejalanya.
10. cara penyebaran Virus Corona,

Virus corona bersifat zoonotik.

Ini berarti virus pertama kali berkembang di hewan sebelum akhirnya menyerang
manusia.

Ketika sudah menginfeksi manusia, penyebaran virus corona dapat melalui droplet
pernapasan.

Percikan batuk atau bersin dari orang yang terinfeksi virus corona akan menempel di
permukaan benda atau kulit manusia.

Sehingga virus akan berpindah ketika manusia menyentuh benda atau melakukan
kontak fisik dengan manusia lainnya.

Kemudian, virus akan menginfeksi manusia ketika tangan yang terkontaminasi oleh
virus menyentuh wajah, seperti mulut, hidung, dan mata.

11. pencegahan terhadap terjangkitnya Virus Corona

Untuk melindungi diri sekaligus menahan penyebaran virus corona, Anda dapat
melakukan hal-hal berikut, yaitu:

1. Cuci tangan dengan sabun dan air mengalir selama 20 detik. Jika tidak bisa
mencuci tangan, bersihkan tangan menggunakan hand sanitizer

2. Hindari menyentuh area wajah, seperti mata, hidung, dan mulut sebelum Anda
membersihkan tangan

3. Jangan keluar rumah jika Anda merasa kurang sehat atau memiliki gejala flu

4. Hindari atau batasi kontak fisik dengan orang lain. Jika memungkinkan, usahakan
berada pada jarak setidaknya satu meter dengan orang lain

5. Tutup mulut dan hidung Anda dengan tisu atau siku bagian dalam ketika batuk
atau bersin. Jika Anda menggunakan tisu, segera buang tisu Anda

6. Bersihkan barang-barang yang sering Anda gunakan dengan disinfektan, seperti


gawai atau handphone, laptop, meja, dan lainnya

7. Penerapan gaya hidup sehat, mulai dari pola makan, olahraga, serta hindari
begadang untuk menjaga kekebalan tubuh Anda

12. Cara penanganan

Para ahli kesehatan masih berusaha menemukan vaksin serta cara penanganan yang
efektif untuk menghadapi virus ini.

Namun, hingga saat ini, kebanyakan negara mengambil tindakan isolasi untuk menahan
penyebaran virus corona.

Sejauh ini, para tenaga medis lebih fokus pada pengelolaan gejala saat virus bekerja
pada pasien.

Sebelum pasien dinyatakan positif terinfeksi, pasien menjalani swab tenggorok dan
pemeriksaan laboratorium DNA dengan Polymerase Chain Reaction (PCR).

Kemudian, tenaga medis akan melakukan monitoring dan terapi kepada pasien.
Monitoring dan terapi tersebut meliputi:

 Isolasi
 Implementasi PPI
 Serial foto toraks
 Suplementasi oksigen
 Antimikroba empiris
 Terapi simplomatik
 Terapi cairan
 Ventilasi mekanis
 Penggunaan vasopressor
 Observasi
 serta pemilahan terapi penyakit penyerta.

13. Setelah memcermati dan mempelajari materi “ Protokol Penanganan Virus Corona “
dari materi alternative atau sumber lain,

14. Rancangan media informasi sederhana tentang tahapan menerapkan protokol


penanganan virus Corona dalam media tertulis. (Dikerjakan dalam lembar Terpisah).
15. Bagaimana harus menanggapi secara bijak saat ada stigma di masyarakat tentang virus
corona ?

Tidak perlu panik, hindari berita hoax, hindari sementara kontak fisik dengan orang
lain, lakukan gaya hidup sehat dan bersih.

16. Setelah mencermati dan mempelajari materi tentang Cara Hidup Sehat, rancangan
media informasi sederhana tentang bagaimana mengimplementasikan cara hidup
sehat. Materia media informasi memuat :

 Menjaga kebersihan diri

 Menjaga kebersihan lingkungan sekitar

 Cara menjaga kesehatan

 Olahraga yang aman dan sehat

17. Jika menjadi Agen Informasi Covid-19, bagaimana cara bersosialisasi yang bijak di
masyarakat agar tindakan dan informasi yang disampaikan saat bersosialisasi
membantu pencegahan menyebarnya wabah penyakit yang disebabkan virus Corona ?

Yaitu dengan bersosialisasi yang sewajarnya nya dengan tidak melebih-lebihkan kasus
yang ada, agar tidak terjadi kepanikan. Hindari berita hoax dan sementara di himbau
untuk tidak melakukan kontak fisik dengan orang lain.