Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/ Semester : XII

Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik

Alokasi Waktu : 12 JP (540’)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI 3
3.5 Menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya.

KD pada KI 4
4.5 Mempresentasi-kan prinsip kerja penerapan rangkaian arus bolak-balik (AC) dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI 3 :
3.5.1 Menjelaskan konsep arus bolak-balik, tegangan bolak-balik serta sumber arus
bolak-balik.
3.5.2 Menjelaskan komponen-komponen dari rangkaian arus bolak-balik.
3.5.3 Menganalis rangkaian seri RLC.
3.5.4 Menjelaskan daya pada rangkaian arus bolak-balik.
3.5.5 Memecahkan persoalan yang berhubungan dengan rangkaian arus bolak-balik.
Indikator KD pada KI 4:

4.5.1 Mendiskusikan penerapan dari rangkaian arus bolak-balik serta prinsip kerjanya.
4.5.2 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai penerapan dari rangkaian arus bolak-
balik serta prinsip kerjanya

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pada Indikator KD 3.5
Setelah diberikan penjelasan mengenai rangkaian arus bolak-balik, siswa dapat :
3.5.1.1 Menjelaskan karakteristik dari arus bolak-balik dengan benar.
3.5.1.2 Menjelaskan tentang tegangan bolak-balik secara tepat.
3.5.1.3 Menyebutkan minimal 2contoh sumber arus bolak-balik.
3.5.2.1 Menyebutkan dengan benarperbedaan antara rangkaian resistis, kapasitif dan
induktif pada rangkaian arus bolak-balik dengan benar.
3.5.2.2 Membandingkan diagram fasor pada rangkaian resistif, induktif dan kapasitif
dengan jelas.
3.5.3.1 Mengemukakan hubungan antara tegangan pada resistor, kapasitor dan induktor
dalam rangkaian seri RLC secara tepat.
3.5.3.2 Menganalisis dengan tepat impedansi pada rangkaian seri RLC.
3.5.3.3 Menjelaskan tentang gejala resonansi pada rangkaian RLC seri dengan teliti.
3.5.4.1 Menjelaskan secara rinci daya sesaat dan daya rata-rata pada rangkaian arus bolak-
balik.
3.5.4.2 Menjelaskan dengan tepat makna dari faktor daya pada rangkaian arus bolak-balik.

Diberikan persamaan yang berkaiatan dengan rangkian arus bolak-balik, siswa dapat :
3.5.5.1 Menghitung arus maksimum, arus rata-rata dan arus efektif pada rangkaian arus
bolak-balik dengan benar.
3.5.5.2 Menghitung tegangan maksimum, tegangan rata-rata dan tegangan efektifpada
rangkaian arus bolak-balik dengan teliti.
3.5.5.3 Menghitung nilai impedansi dari suatu rangkaian arus bolak-balik dengan teliti.
3.5.5.4 Menghitung daya dan daya rata-pada pada rangkaian bolak-balik dengan tepat.

Tujuan pada Indikator KD 4.5


Setelah mendiskusikan tentang rangkaian arus bolak-balik, masing-masing kelompok dapat
:
4.5.1.1 Mengemukakan pendapat tentang penerapan dari rangkaian arus bolak-balik serta
prinsip kerjanya dengan tepat.
4.5.1.2 Menulis hasil diskusi dalam bentuk resume dengan menggunan kata-kata yang
tepat.
4.5.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan dari rangkaian arus bolak-balik
serta prinsip kerjanya dengan benar.
4.5.2.2 Melakukan tanya jawab terkait hasil diskusi dengan benar.
4.5.2.3 Meyempurnakan hasil presentasi dari kelompok yang tampil dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Stop kontak dari beberapa alat elektronik tidak mempunyai kutub positif atau kutub
negatif.
b. Semua alat elektronik akan bisa menyala jika stopkontaknya dicolokkan ke sumber
listrik.
c. Alat eletronik akan tetap menyala meskipun stop kontaknya dicolokkan secara
terbalik.
d. Pada osiloskop, gelombang arus bolak-balik berbentuk gelombang sinusoidal.

2. Konsep
a. Arus dan tegangan bolak-balik berbentuk gelombang sinusoida.
b. Sumber arus bola-balik adalah generator arus bolak-balik yang menggunakan
prinsip kumparan yang berputar.
c. Nilai rata-rata arus bolak-balik adalah kuat arus bolak-balik yang nilainya setara
kuat arus searah untuk memindahkan sejumlah muatan listrik yang sama dalam
waktu yang sama.
d. Nilai efektif dari arus dan tegangan bolak-balik adalah kuat arus dan tegangan
bolak-balik yang setara dengan arus dan tegangan untuk menghasilkan jumlah kalor
yang sama ketika melalui suatu resistor dalam waktu yang sama.
e. Diagram fasor untuk rangkaian resistif menunjukkan bahwa arus sefase dengan
tegangan.
f. Diagram fasor untuk rangkaian induktor murni menunjukkan bahwa arus pada
induktif murni tertinggal 90o dari tegangannya.
g. Diagram fasor untuk rangkaian kapasitor murni menunjukkan bahwa arus pada
kapasitor murni mendahului tegangannya 90o.
h. Sifat rangkaian berdasarkan selisih nilai reaktansi induktif (X L) dengan reaktansi
kapasitif (XC), diantaranya :
1) Rangkaian bersifat induktif (XL > XC), beda sudut fase antara kuat arus dengan
tegangan bernilai positif (tan θ > 0) dan arus tertinggal sebesar θ, yaitu 0 ≤ θ ≤
π
.
2

2) Rangkaian bersifat kapasitif (XL < XC), beda sudut fase antara kuat arus dengan
tegangan bernilai negatif (tan θ < 0) dan arus mendahului tegangan sebesar θ,
π
yaitu 0 ≤ |θ| ≤ 2.

3) Rangkaian bersifat resistif (XL = XC), arus sefase dengan tegangan dan disebut
juga dalam keadaan resonansi.
i. Frekuensi resonansi (fr) adalah frekuensi sumber yang menyebabkan terjadinya
resonansi.
j. Faktor daya rangkaian arus bolak-balik dapat ditentukan dari diagram fasor segitiga
impedansi atau dari diagram fasor segitiga tegangan.

3. Prinsip
a. Arus sesaat (I), arus maksimum (Im), arus rata-rata (Ir) dan arus efektif (Ief) dapat
ditentukandengan persamaan :

𝑡
𝐼 = 𝐼𝑚 𝑠𝑖𝑛 𝜔𝑡 = 𝐼𝑚 𝑠𝑖𝑛 2𝜋𝑓𝑡 = 𝐼𝑚 𝑠𝑖𝑛 2𝜋
𝑇
2𝐼𝑚
𝐼𝑟 =
𝜋
𝐼𝑚
𝐼𝑒𝑓 = atau𝐼𝑚 = 𝐼𝑒𝑓 √2
√2

b. Tegangan sesaat (V), tegangan maksimum (Vm), tegangan rata-rata (Vr) dan
tegangan efektif (Vef) dapat dinyatakan dalam persamaan :

𝑡
𝑉 = 𝑉𝑚 sin 𝜔𝑡 = 𝑉𝑚 sin 2𝜋𝑓𝑡 = 𝑉𝑚 sin 2π
𝑇
2𝑉𝑚
𝑉𝑟 =
𝜋
𝑉𝑚
𝑉𝑒𝑓 = atau𝑉𝑚 = 𝑉𝑒𝑓 √2
√2

c. Arus resisitor (IR), arus maksimum (Im) dan arus efektif (Ief) serta tegangan resistor
(VR), tegangan maksimum (Vm) dan tegangan efektif (Vef) nya dapat dinyatakan
melalui persamaan :

𝑉𝑅 = 𝑉𝑚 sin 𝜔𝑡
𝑉𝑚
𝐼𝑅 = sin 𝜔𝑡 = 𝐼𝑚 sin 𝜔𝑡
𝑅
𝑉𝑚
𝐼𝑚 = atau𝑉𝑚 = 𝐼𝑚 𝑅
𝑅
𝑉𝑒𝑓
𝐼𝑒𝑓 = atau𝑉𝑒𝑓 = 𝐼𝑒𝑓 𝑅
𝑅

d. Arus induktor (IL), arus maksimum (Im) dan arus efektif (Ief) serta tegangan induktor
(VL), tegangan maksimum (Vm) dan tegangan efektif (Vef) nya dapat dinyatakan
melalui pada persamaan :
𝑉𝑚 𝜋 𝜋
𝐼𝐿 = 𝑠𝑖𝑛(𝜔𝑡 − ) = 𝐼𝑚 𝑠𝑖𝑛(𝜔𝑡 − )
𝜔𝐿 2 2

Dengan mendefisikanXLsebagai
𝑋𝐿 = 𝜔𝐿 = 2𝜋𝑓𝐿

maka
𝑉𝑚 𝑉𝑚
𝐼𝑚 = atau𝑋𝐿 =
𝑋𝐿 𝐼𝑚
𝑉𝑒𝑓 𝑉𝑒𝑓
𝐼𝑒𝑓 = atau𝑋𝐿 =
𝑋𝐿 𝐼𝑒𝑓

e. Arus konduktor (IC), arus maksimum (Im) dan arus efektif (Ief) serta tegangan
kondutor (VC), tegangan maksimum (Vm) dan tegangan efektif (Vef) nya dapat
dinyatakan melalui persamaan :

𝜋 𝜋
𝐼𝐶 = 𝜔𝐶 𝑉𝑚 𝑠𝑖𝑛(𝜔𝑡 + ) = 𝐼𝑚 𝑠𝑖𝑛(𝜔𝑡 + )
2 2

Dengan mendefisikan XC sebagai


1 1
𝑋𝐶 = =
𝜔𝐶 2𝜋𝑓𝐶

maka
𝑉𝑚 𝑉𝑚
𝐼𝑚 = atau𝑋𝐶 =
𝑋𝐶 𝐼𝑚
𝑉𝑒𝑓 𝑉𝑒𝑓
𝐼𝑒𝑓 = atau𝑋𝐶 =
𝑋𝐶 𝐼𝑒𝑓

f. Dalam rangkaian RLC seri, hubungan antara VR, VL, VC dan V dinyatakan dalam
persamaan :

𝑉 = √𝑉𝑅 2 + (𝑉𝐿 − 𝑉𝐶 )2

g. Untuk menentukan impedansi dari rangkaian RLC seri bisa digunakan persamaan

𝑍 = √𝑅 2 + (𝑋𝐿 − 𝑋𝐶 )2
h. Beda sudut fase antara arus listrik dengan tegangan dinyatakan dalam persamaan

𝑉𝐿 − 𝑉𝐶
tan 𝜃 =
𝑅

Atau
𝑋𝐿 − 𝑋𝐶
tan 𝜃 =
𝑅

i. Frekuensi saat keadaan resonansi dapat ditentukan dengan persamaan :

1 1
𝑓𝑟 = √
2𝜋 𝐿𝐶

̅) dapat digunakan
j. Untuk menentukan daya sesaat (P) dan daya rata-rata (P
persamaan :

1
𝑃 = 𝑉𝑚 𝐼𝑚 cos 𝜃 𝑠𝑖𝑛2 𝜔𝑡 + 𝑉𝑚 𝐼𝑚 sin 𝜃 sin 2 𝜔𝑡
2

𝑃̅ = 𝑉𝑒𝑓 𝐼𝑒𝑓 cos 𝜃

Dengan mengganti cos 𝜃 dengan

𝑅
cos 𝜃 = 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑅 = 𝑍 𝑐𝑜𝑠𝜃
𝑍

𝑅
cos 𝜃 = 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑅 = 𝑉 𝑐𝑜𝑠𝜃
𝑉

Maka didapatkan :

𝑃 = 𝑉𝑒𝑓 𝐼𝑒𝑓 cos𝜃 = 𝐼 2 𝑍 𝑐𝑜𝑠𝜃 = 𝐼 2 𝑅


4. Prosedur
Langkah-langkah dalam diskusi kelompok :
a. Menggali informasi terkait penerapan dari rangkaian arus bolak-balik serta
prinsip kerjanya dari berbagai sumber.
b. Mencatat poin-poin penting dari dari berbagai informasi yang telah di dapatkan .
c. Menganalisis informasi yang telah di kumpulkan.
d. Membuat resume berdasarkan hasil diskusi dan analisis.
e. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Melakukan tanya jawab antar kelompok yang tampil dengan kelompok
pendengar.
g. Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil diskusi dari kelompok yang
tampil.

F. Model/ Strategi/ Pendekatan/ Metode Pembelajaran


Model Pembelajara
1. Pertemuan Pertama : Discovery Learning
2. Pertemuan Kedua : Cooperative Learning
3. Pertemuan Ketiga : Inkuri

G. Media Pembelajaran
Power point, video, dan gambar

H. Sumber Belajar
1. Buku :
a. Foster, Bob. 2011. Terpadu Fisika SMA/MA Jilid 3A untuk kelas XII Semester 2
b. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk Kelas XII semester 2.
2. Internet/ Jurnal/ Makalah
3. LKS
c. Non Eksperimen
d. Diskusi
4. Lingkungan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran
1 Fase 1 Kegiatan Pendahuluan
Stimulation a. Melakukan apersespi dengan a. Menjawab pertanyaan 10’
(Stimulasi/Pemberi menyampaikan beberapa yang diberikan oleh
an Rangsangan) pertanyaan, seperti :(Fase 1) guru.
1) “Apakah yang dimaksud b. Mendengarkan
dengan arus searah?” motivasi dari guru.
2) “Siapa yang bisa c. Mendengarkan serta
menyebutkan persamaan mencatat hal yang
untuk menentukan arus dirasa perlu.
dan tegangan pada
rangkaian arus searah?”
3) “Apa-apa saja komponen
listrik yang dipelajari
pada rangkaian arus
searah?”
b. Memotivasi siswa maanfaat
dari pembelajaran hari ini,
diantaranya
1) Apakah manfaat dari
sumber arus bolak-balik?
2) Kenapa kita harus
mempelajari rangkaian
arus bolak-balik?(Fase 1)
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran :
Konsep arus bolak-balik,
tegangan bolak-balik serta
sumber arus bolak-balik.
2 Kegiatan Inti 155’
a. Mengamati a. Mengamati
1) Memutarkan video 1) Memperhatikan video
pembelajaran. yang ditanpilkan
(Fase 1) 2) Mendengar setiap
2) Menyampaikan informasi informasi ynag
yang dirasa perlu. diberikan oleh guru

b. Menanya b. Menanya
Fase 2 1) Memberi kepada siswa 1) Menetapkan masalah
Problem Statement kesempatan untuk dan mengidentifikasi
(Pernyataan/ menetapkan masalah dan video yang telah
Identifikasi mengidentifikasi video diamati.
Masalah) yang telah diamati. 2) Mengajukan hipotesis
(Fase 2) berdasarkan hasil
2) Memberi kesempatan identifikasi.
kepada siswa untuk
menetapkan hipotesis
berdasarkan hasil
identidfikasi sebelumnya.

c. Mengumpulkan informasi c. Mengumpulkan


Fase 3 1) Menyuruh siswa untuk informasi
Data Collection menggali informasi 1) Menggali informasi
(Pengumpulan melalui buku-buku melalui beberapa
Data) sumber. buku sumber.
2) Meminta siswa mencari 2) Mencari informasi
materi pembelajaran dari tambahan melalui
sumber-sumber lain. sumber lain.
(Fase 3)

d. Menalar/ Mengasosiasi d. Menalar/ Mengasosiasi


1) Mendorong siswa untuk 1) Menganalisis
menganalisis informasi informasi yang telah
Fase 4 yang telah dikumpulkan. di dapatkan.
Data Processing 2) Meminta siswa untuk 2) Menghubungkan
(Pengolahan Data) menghubungkan video informasi yang telah
dengan informasi yang di dapatkan dengan
telah di dapatkan hingga isi dari video hingga
di dapatkan suatu mendapatkan suatu
pemahaman. pemahaman.
(Fase 4) 3) Menghubungkan
3) Mendorong siswa untuk pemahaman yang
menghubungkan telah didapatkan
pemahaman mereka dengan hipotesis yang
dengan hipotesis yang telah dirumuskan
Fase 5 telah dirumuskan. sebelumnya.
Verification (Fase 5)
(Pembuktian)
e. Mengkomunikasikan e. Mengkomunikasikan
1) Meminta beberapa orang 1) Memberikan
siswa memberikan penjelasan terkait
Fase 6 kesimpulan tentang materi pembelajaran.
Generalization materi pembelajaran. 2) Mendengarkan
(Menarik 2) Memberikan kesimpulan penjelasan yang
Kesimpulan/Genera tentang materi disampaikan oleh
lisasi) pembelajaran sebagai guru.
penguatan.(Fase 6)
3 Kegiatan Penutup 15’
a. Menyimpulkan materi a. Menyebutkan
pembelajaran bersama siswa. kesimpulan yang dapat
b. Memberi evaluasi dalam diambil dari
bentuk latihan. pembelajaran hari ini.
c. Memberikan pengayaan b. Mengikuti quiz yang
dalam bentuk tugas yang ada diberikan oleh latihan.
pada LKS. c. Mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran
1 Fase 1 Kegiatan Pendahuluan 10’
Menyampaikan a. Melakukan apersepsi dengan a. Menjawab pertanyaan
tujuan dan menyampaikan beberapa yang diberikan oleh
memotivasi siswa pertanyaan, seperti : guru.
1) “Siapa yang dapat b. Mendengarkan motivasi
menyebutkan sumber arus dari guru.
bolak-balik?” c. Mendengarkan serta
2) “Siapa yang bisa mencatat hal yang dirasa
menyebutkan kesimpulan perlu.
dari pembelajaran minggu
lalu?”
b. Memotivasi siswa maanfaat
dari pembelajaran hari ini,
diantaranya:(Fase 1)
1) Apakah kegunaan dari
rangakaian arus bolak-
balik dalam kehidupan?
2) Kenapa kita perlu
menganalisis jalannya
arus pada rangkaian RLC
seri?
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran, antara lain
:(Fase 1)
1) Komponen-komponen
dari rangkaian arus
bolak-balik.
2) Rangkaian seri RLC.
3) Daya pada rangkaian
arus blak-balik.
2 Fase 2 Kegiatan Inti 155’
Menyampaikan a. Mengamati a. Mengamati
informasi. 1) Menampilkan gambar 1) Memperhatikan
dari rangkaian arus bolak- gambar rangkaian
balik. yang ditampilkan
2) Menyampaikan informasi 2) Mendengar setiap
yang dirasa perlu. informasi ynag
(Fase 2) diberikan oleh guru

b. Menanya b. Menanya
1) Memberikan kesempatan 1) Mengajukan
kepada siswa untuk beberapa pertanyaan
bertanya tentang gambar berdasarkan gambar
dari rangkaian arus bolak- yang diamati.
balik. 2) Siswa lain
2) Memberi kesempatan menanggapi
kepada siswa lain untuk pertanyaan yang
menanggapi pertanyaan telah diajukan.
yang diajukan.

Fase 3 c. Mengumpulkan informasi c. Mengumpulkan


Mengorganisasikan 1) Membagi siswa ke informasi
siswa ke dalam dalam beberapa 1) Duduk ke dalam
kelompok belajar. kelompok diskusi. kelompok diskusi
2) Menyuruh siswa untuk yang telah
menggali informasi ditetapkan.
melalui diskusi 2) Menggali informasi
kelompok. melalui beberapa
3) Meminta siswa mencari buku sumber.
materi pembelajaran 3) Mencari informasi
dari sumber-sumber tambahan melalui
lain. sumber lain.
4) Membagikan LDS 4) Menjawab
kepada siswa untuk pertanyaan-
menguji pemahaman pertanyaan yang ada
siswa. pada LDS.
Fase 4 5) Membimbing siswa 5) Bertanya kepada
Membimbing dalam kegiatan diskusi. guru jika ada
kelompok bekerja (Fase 4) pertanyaan yang
dan belajar. belum dimengerti.

d. Menalar/ Mengasosiasi d. Menalar/ Mengasosiasi


1) Mendorong siswa untuk 1) Menganalisis
menganalisis informasi informasi yang telah
yang telah dikumpulkan. di dapatkan.
2) Meminta siswa untuk 2) Menghubungkan
menghubungkan gambar informasi ynag telah
rangkaian dengan di dapatkan dengan
informasi yang telah di isi dari gambar
dapatkan melalui diskusi. rangkaian.

Fase 5 e. Mengkomunikasikan e. Mengkomunikasikan


Mengevaluasi. 1) Meminta beberapa 1) Mendengarkan hasil
kelompok presentasi dari
mempresentasikan hasil kelompok yang
diskusi.(Fase 5) tampil.
2) Meminta kelompok lain 2) Memberikan
untuk menanggapi hasil tanggapan kepada
diskusi kelompok yang kelompok yang
tampil. tampil.
Fase 6 3) Memberi bonus kepada 3) Aktif dalam kegiatan
Memberi kelompok yang aktif diskusi kelompok.
penghargaan selama kegiatan 4) Mendengarkan
diskusi.(Fase 6) penjelasan yang
4) Memberikan penjelasan disampaikan oleh
tentang materi guru.
pembelajaran sebagai
penguatan.

3 Kegiatan Penutup 15’


a. Menyipulkan materi a. Menyebutkan
pembelajaran bersama siswa. kesimpulan yang dapat
b. Memberikan evaluasi dalam diambil dari
bentuk quiz. pembelajaran hari ini.
c. Memberikan nilai tambahan b. Mengerjakan quiz
kepada 10 siswa yang sesegera mungkin.
mengumpulkan quiz sebelum c. Mengerjakan tugas yang
batas waktu. (fase 6) diberikan oleh guru.
d. Memberikan pengayaan d. Mengerjakan pekerjaan
dalam bentuk pekerjaan rumah (PR) yang yang
rumah (PR) yang ada pada diberikan oleh guru.
LKS.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran
1 Fase 1 Kegiatan Pendahuluan 10’
Orientasi a. Melakukan apersepsi dengan a. Menjawab pertanyaan
menyampaikan beberapa yang diberikan oleh
pertanyaan, seperti : guru.
1) “Bagaimana konsep dari b. Mendengarkan motivasi
rangkaian arus bolak- dari guru.
balik?” c. Mendengarkan serta
2) “Coba jelaskan contoh mencatat hal yang dirasa
dari sumber arus bolak- perlu.
balik?”
3) “Siapa yang dapat
menyebutkan kesimpulan
dari pertemuan
sebelumnya?”
b. Memotivasi siswa maanfaat
dari pembelajaran hari ini,
misalnya : (Fase 1)
Kenapa kita perlu
mempelajari penerapan dari
rangkaian arus bolak-balik?
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran : (Fase 1)
Penerapan dari rangkaian
arus bolak-balik serta prinsip
kerjanya.
2 Kegiatan Inti 70’
a. Mengamati a. Mengamati
1) Menyampaikan 1) Mendengarkan
informasi penting informasi yang
berkaitan dengan disampaikan oleh
penerapan rangkaian guru.
arus bolak-balik serta 2) Membaca materi
prinsip kerjanya. pembelajaran dari
2) Menyuruh siswa berbagai sumber.
menggali informasi
berkaitan dengan
penerapan rangkaian
arus bolak-balik.

Fase 2 b. Menanya b. Menanya


Merumuskan 1) Memberikan 1) Mengajukan
masalah. kesempatan kepada beberapa
siswa untuk bertanya pertanyaan
tentang penerapan dari berkaiatan dengan
rangkaian arus bolak- materi
balik serta prinsip pembelajaran.
kerjanya. (Fase 2) 2) Siswa lain
2) Memberikan menanggapi
kesempatan kepada pertanyaan yang
siswa lain untuk telah diajukan.
menanggapi pertanyaan
yang diajukan.
Fase 3 3) Memberi kesempatan
Merumuskan kepada siswa untuk
hipotesis. merumuskan hipotesis
atas pertanyaan yang
telah diajukan.
(Fase 3)
Fase 4 c. Mengumpulkan informasi c. Mengumpulkan
Mengumpulkan 1) Membagi siswa ke informasi
data dalam beberapa 1) Duduk di dalam
kelompok diskusi. kelompok diskusi.
2) Membagikan LDS 2) Mendistribusikan
untuk setiap kelompok LDS kepada
untuk mengobservasi masing-masing
tentang arus ac kerjanya kelompok.
prinsip . 3) Melakukan kegiatan
3) Memfasilitasi siswa diskusi dengan
untuk melakukan semua fasilitas yang
kegiatan diskusi. telah tersedia.
4) Menyuruh siswa untuk 4) Mengumpulkan
mengumpulkan data data hasil kegiatan
hasil kegiatan diskusi. diskusi.
(Fase 4)

Fase 5 d. Menalar/ Mengasosiasi d. Menalar/ Mengasosiasi


Menguji Hipotesis 1) Mendorong siswa untuk 1) Menganalisis
menganalisis informasi informasi yang telah
yang telah dikumpulkan, dikumpulkan.
2) Mendorong siswa 2) Menghubungkan
menghubungkan hasil hasil analisis
analisis informasi informasi dengan
sebelumnya dengan hipotesis
hipotesis yang telah sebelumnya.
dirumuskan.(Fase 5) 3) Membuat
Fase 6 3) Meminta siswa untuk kesimpulan dalam
Merumuskan membuat kesimpulan bentuk lapoean
kesimpulan dalam bentuk laporan kegiatan diskusi.
kegiatan diskusi.
(Fase 6)

e. Mengkomunikasikan e. Mengkomunikasikan
1) Meminta siswa 1) Mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan
kerja kelompok di depan kelas.
kelas. 2) Kelompok lain
2) Meminta masing-masing menanggapi hasil
kelompok untuk diskusi kelompok
menanggapi kelompok yang tampil.
yang tampil. 3) Mendengarkan
3) Memberi penjelasan penjelasan yang
tentang hasil diskusi. disampaikan oleh
guru.

3 Kegiatan Penutup 100’


a. Menyipulkan hasil diskusi a. Menyebutkan
bersama siswa. kesimpulan yang dapat
b. Memberikan evaluasi dalam diambil dari hasil
bentuk ulangan harian (UH) diskusi.
b. Mengikuti ulangan
harian (UH) yang
diberikan oleh guru.

J. Evaluasi Pembelajaran

Aspek Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Observasi 1. Lembar Observasi


2. Observasi
3. Penialaian Diri
4. Penilaian Antarteman
5. Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis 1. Pilihan ganda


2. Essai

Keterampilan Unjuk kerja Lembar observasi unjuk


kerja

1. Sikap
1. LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : XII/MIA
Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik

Skor Untuk Sikap


Jumlah
No Nama Rasa ingin Peduli Nilai
Skor
Bekerjasama tahu Disiplin lingkungan
1
2
3
4
5
...
Cara pengisian lembar penilaian observasi adalah dengan memberikan nilai pada setiap aspek sikap
sesuai hasil observasi terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:

Nilai Deskripsi
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI

Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik

Kelas/Peminatan : XII / MIA

PARTISIPASIDALAMDISKUSI KELOMPOK

Nama : ----------------------------

Nama-namaanggotakelompok :----------------------------
Kegiatankelompok :----------------------------

Isilah pernyataanberikutdenganjujur.UntukNo. 1 s.d. 6, isilah denganangka4–1


didepantiappernyataan:
4:selalu 2:kadang-kadang
3:sering 1: tidakpernah

1. --- Selamadiskusisayamengusulkanidekepadakelompokuntuk didiskusikan


2. --- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan
mengusulkansesuatu
3. --- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4. --- Tiaporangsibukdenganyangdilakukannyadalamkelompok saya
5. Selamakerjakelompok,saya….
----mendengarkanoranglain
----mengajukanpertanyaan
----mengorganisasiide-idesaya
----mengorganisasikelompok
----mengacaukankegiatan
----melamun
6. Apayangkamulakukanselamakegiatan?
---------------------------------------------------------------------
3. LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN

Kelas/Peminatan : XII / MIA

Nama Teman yang Dinilai : .............................................


Tanggal Penilaian : .............................................
Nama Penilai : .............................................

Skala
No Pertanyaan
1 2 3 4
1 Temansaya berkatabenar,apaadanyakepada oranglain
2 Temansayamengerjakansendiritugas-tugas sekolah
3 Temansayamentaatiperaturan(tata-tertib)yang diterapkan
4 Temansayamemperhatikankebersihandiri sendiri
Temansayamengembalikanalatkebersihan,
5 pertukangan,olahraga,laboratoriumyangsudah
selesaidipakaiketempatpenyimpanansemula
Temansayaterbiasamenyelesaikanpekerjaan
6
sesuaidenganpetunjukguru
Temansayamenyelesaikantugastepatwaktu
7
apabiladiberikantugasolehguru
8 Temansaya berusahabertuturkatayangsopan kepadaoranglain
9 Temansaya berusahabersikapramahterhadap oranglain
10 Temansayamenolongtemanyangsedang mendapatkankesulitan

Keterangan

Nilai Deskripsi
4 Selalu
3 Sering
2 Jarang
1 Sangat jarang
4. LEMBAR PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XII / MIA

Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik

Petunjuk pengisian :

Nama Siswa :

Berilah tanda (√) pada kolom dibawah ini sesuai dengan keseharian peserta didik!

No Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan

1
2
3
4
5
...
2. Pengetahuan
K. KISI-KISI SOAL

Bentuk Nomor Tingkat Kesulitan Kunci Bobot


KD IPK Indikator Soal Soal-Soal
Soal Soal C1 C2 C3 C4 Jawaban Soal
3.5 Menganalisis 3.5.1 Menjelaskan Setelah diberikan penjelasan
rangkaian arus konsep arus bolak- tentang arus bolak-balik siswa
bolak-balik (AC) balik, tegangan dapat :
serta penerapan- bolak-balik serta 3.5.1.1 Menjawab soal tentang PG 1 V B 1
nya. sumber arus bolak- karakteristik dari arus Essai 1 V 5
balik. bolak-balik dengan
benar.
3.5.1.2 Menjawab persoalan PG 2, 3 V Lampiran 1 B 1
E
tentang tegangan V 1
bolak-balik secara
tepat.
3.5.1.3 Menjawab soal tentang PG 4 V C 1
2 contoh sumber arus Essai 2 V 3
bolak-balik.

3.5.2 Menjelaskan Setelah diberikan penjelasan


komponen- tentang arus bolak-balik siswa
komponen dari dapat :
rangkaian arus 3.5.2.1 Menjawab persoalan PG 5,6, 20 V A 2
C
bolak-balik. tentang perbedaan Essai 3 V 2
B
antara rangkaian V 2
resistif, kapasitif dan V 6
induktif pada rangkaian
arus bolak-balik
dengan benar.
3.5.2.2 Membandingkan PG 7 V 2
B
diagram fasor pada Essai 4 V 6
rangkaian resistif,
induktif dan kapasitif
dengan jelas.
3.5.3 Menganalis Setelah diberikan penjelasan
rangkaian seri tentang arus bolak-balik siswa
RLC. dapat :
3.5.3.1 Menjawab soal tentang Essai 5 V 5
hubungan antara
resistor, kapasitor dan
induktor dalam
rangkaian seri
RLCsecara tepat.
3.5.3.2 Menjawab dengan PG 8,9 V B 1
E
tepat soal tentang V 1
analisis impedansi pada
rangkaian seri RLC.
3.5.3.3 Menjawab soal tentang PG 10,11, V C 1
A
gejala resonansi pada 17 V 1
B
rangkaian RLC seri V 3
dengan teliti. Essai 9 5

3.5.4 Menjelaskan Setelah diberikan penjelasan


daya pada tentang arus bolak-balik siswa
rangkaian arus dapat :
bolak-balik. 3.5.4.1 Menjawab secara rinci PG 16 V A 2
pertanyaan tentang Essai 10 V 3
daya sesaat dan daya
rata-rata pada
rangkaian arus bolak-
balik.
3.5.4.2 Menjawab soal tentang
faktor daya pada
rangkaian arus bolak-
balik dengan tepat.
3.5.5 Memecahkan Diberikan persamaan yang
persoalan yang berkaitan dengan rangkaian
berhubungan arus bolak-balik, siswa dapat :
dengan rangkaian 3.5.5.1 Menyelesaikan soal
PG
arus bolak-balik. tentang arus 15 V B 3
Essai
maksimum dan arus 7 V 8
efektif pada rangkaian
arus bolak-balik
dengan benar.
3.5.5.2 Menjawab soaltentang PG 12 V A 3
Essai
tegangan pada 8 V 12
rangkaian arus bolak-
balik dengan teliti.
3.5.5.3 Menyelesaikan soal PG 13,14 V D 3
Essai
tentang impedansi dari 6 V C 3
suatu rangkaian arus V 8
bolak-balik dengan
teliti. PG 18,19 V E 3
3.5.5.4 Menyelesaikan V A 3
persoalan tentang daya
pada rangkaian bolak-
balik dengan tepat.

JUMLAH 100
Keterampilan

LEMBARAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XII / MIA

Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik

Petunjuk pengisian :

Masukkan nilai pada tabel berikut sesuai dengan aktivitas selama diskusi!

Peryataan
Pengungkapan Kebenaran Ketepatan Dan
Nama Siswa
gagasan yang orisinal Konsep penggunaan istilah sebagainya
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Keterangan : Diisi dengan ceklis (√)


LAMPIRAN 1

SOAL-SOAL DAN PEMBAHASAN

OBJEKTIF

1. Berikut merupakan karakteristik dari arus listrik.Sumber dari stopkontak PLN.


1) Sumber berasal dari baterai.
2) Jika terpegang terasa bergetar/kesetrum.
3) Digunakan dalam skala kecil.
4) Digunakan untuk skala yang besar.
Yang merupakan karakteristik dari arus bolak-balik adalah ...

a. 1, 2, dan 3

b. 1 dan 3

c. 2 dan 4

d. 4 saja

e. 1, 2, 3 dan 4

Jawaban : C

Karakteristik dari arus bolak-balik antara lain :


1) Sumber bukan dari batre.
2) Grafik perbandingan i,v dengan t menunjukkan adanya perubahan polaritas

3) Jika terpegang terasa bergetar/kesetrum.


4) Digunakan untuk skala yang lebih besar,seperti listrik rumah tangga.

5) Sumber dari stopkontak PLN.


2. Arus listrik PLN yang sampai ke rumah-rumah mempunyai tegangan 220 V.
tegangan tersebut adalah tegangan ...
A. Maksimum
B. Efektif
C. Rata-rata
D. Minimum
E. Puncak ke puncak

Jawaban : B

Tegangan pada rumah-rumah sebesar 220 V itu merupakan nilai tegangan yang
terukur melalui alat ukur dan tegangan tersebut merupakan nilai dari tegangan
efektif. Sehingga jawabannya adalah B.

3. Alat yang digunakan untuk melihat bentuk gelombang dari rangkaian bolak-balik
adalah osiloskop, dimana gelombangnya berbentuk ...
A. Segitiga
B. Kotak
C. Pulsa
D. Persegi
E. Sinusoida

Jawaban : E

4. Berikut merupakan contoh dari sumber arus listrik


(1) Baterai (3) Accu
(2) Audio generator (4) PLN

Sumber arus bolak-balik ditunjukkan oleh nomor

A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 4 saja
E. 1,2,3 dan 4

Jawaban : C
Baterai dan accu merupakan contoh dari sumber arus searah, sedangkan audio
generator dan PLN merupakan contoh dari sumber arus bolak-balik. Sehingga
jawabannya adalah C.

5. Grafik-grafik dibawah ini merupakan berbagai kemungkinan hubungan antara


tegangan (warna biru) dan arus (warna merah) pada rangkaian bolak-balik. Grafik
tegangan dan arus pada rangkaian resistif adalah ...

Jawaban : A

Rangkaian akan bersifat resistif jika tegangan V dan arus I tidak ada yang saling
tertinggal dan saling mendahului atau dengan kata lain tegangan V dan arus
memiliki fase ynag sama. Sehingga berdasarkan grafik, rangkaian resistif
ditunjukkan oleh grafik A

6. Grafik di bawah ini merupakan kemungkinan hubungan antara tegangan (warna


biru) dan arus (warna merah) pada rangkaian ...

A. Resistif
B. Indutif
C. Kapasitif
D. Resonansi
E. Semua salah

Jawaban : C

Pada grafik terlihat bahwa tegangan V tertinggal dari arus sebesar 90º atau π.
Karakteristik ini merupakan karakteristik yang dimiliki oleh rangkaian kapasitif,
sehingga jawabannya adalah C.

7. Grafik-grafik dibawah ini merupakan berbagai kemungkinan diagram fasor antara


tegangan (warna biru) dan arus (warna merah) pada rangkaian bolak-balik. Grafik
tegangan dan arus pada rangkaian induktif adalah ...

Jawaban : B

Pada rangkaian induktif tegangan V mendahului arus I sebesar 90o, sehingga arah
perputarannya tampak seperti gambar dibawah ini.

maka berdasarkan kelima grafik, grafik yang menunjukkan grafik diagram fasor
untuk rangkaian induktif adalah grafik B.

8. Dalam rangkaian RLC akan dikenal besaran berupa sudut fase, dimana sudut fase
dinyatakan dalam ...
A. tan θ
B. sin θ
C. cos θ
D. cotan θ
E. cosin θ

Jawaban : B

Pada rangkaian RLC, sudut fase dinyatakan dalam tan θ. Dan dalam persamaan
X L  XC
matematisnya nilai sudut fase dinyatakan dalam tan  
R

9. Reaktansi induktif sebuah induktor akan mengecil jika ...


A. Frekuensi arusnya diperbesar, induktansi induktor diperbesar
B. Frekuensi arusnya diperbesar, induktansi induktor diperkecil
C. Frekuensi arusnya diperbesar, kuat arus lstriknya diperkecil
D. Frekuensi arusnya diperkecil, induktansi induktor diperbesar
E. Frekuensi arusnya diperkecil, induktansi induktor diperkecil

Jawaban : E

Untuk menentukan nilai reaktansi induktif sebuah induktif dibutuhkan nilai dari
frekuensi dan nilai induktansi dari induktor itu sendiri. Dimana nilai reaktansi
induktif sebanding dengan frekuensi dan induktansi dari induktor. Sehingga untuk
memperkecil nilai dari reaktansi induktif maka frekuensi dan induktansi dari
induktornya perlu diperkecil.

10. Rangkaian yang digunakan sebagai dasar pembuatan rangkaian osilator dan penala
adalah rangkaian ...

A. Indutif
B. Kapasitif
C. Resonansi
D. Induktif dan kapasitif
E. Semua salah
Jawaban : C
Rangkaian osilator adalah adalah rangkaian yang dapat menghasilkan getaran
listrik dengan frekuensi radio dan rangkaian penala adalah rangkaian yang
berfungsi untuk memilik satu gelombang radio yang diinginkan dari beberapa
gelombang radio yang ditangkap oleh lantera. Dan kedua rangkaian diatas
menggunakan rangkaian resonansi sebagai dasar pembuatannya.

11. Pada saat rangkaian RLC mengalami resonansi, maka...

A. 𝑋𝐿 = 𝑋𝑪 𝟏
D. 𝑋𝐿 = 𝑋
𝑪

B. 𝑅 = 𝑋𝑪 𝟏
E. 𝑅 = 𝑋
𝑪
C. 𝑅 = 𝑋𝐿
Jawaban : E

Suatu rangkaian RLC akan mengalami keadaan resonansi ketika nilai 𝑋𝐿 = 𝑋𝑪 .


𝟏
Sehingga 𝜔. 𝐿 = 𝝎.𝑪

12. Jika pada sebuah voltmeter AC terbaca 100 V ketika digunakan untuk megukur
tegangan pada sumber AC yang berfrekuensi 60 Hz, maka ...

(2) Tegangan efektifnya 100 V


(3) Tegangan maksimumnya 100√2
200√2
(4) Tegangan rata-ratanya V
𝜋

(5) Tegangan sesaatnya 100 V

Jawaban : A

(1) Tegangan yang terukur pada voltmeter = tegangan efektifnya : V ef = 100 V


(2) Vmax = √2. Vef = 100√2
2.𝑉𝑚𝑎𝑥 200√2
(3) Vrata= = V
𝜋 𝜋

(4) Tegangan sesaat :


(5) V= Vmax sin (ωt) = 100√2 sin (ωt)
No 1, 2 dan 3 benar.
13. Rangkaian seri RLC, dengan masing-masing R = 30Ω, L = 0,6 H, dan C = 500 μF
dipasang pada sumber tegangan bolak-balik dengan V = (200. sin 100t) volt.
Impedansi dari rangkaian adalah ...
A. 30 D. 50
B. 40 E. 60
C. 45
Jawaban : D

R = 30Ω , Vm = 200
L = 0,6 H, V = (200 sin 100t) volt
C = 500 μF = 5 ×10-4 F ω = 100 rad/s
V = (200.sin 100t) volt XL = ωL = (100)(0,6 H) = 60 Ω
V = Vm.sin ωt

Z  R2   X L  X C 
1 2
XC 
C
Z  302   60  20 
2
1

100  5x104 
= 50 Ω
1

5x102
100
 
5
= 20 Ω

Perhatikan gambar berikut yang akan digunakan untuk menjawab soal no


14-20
Sumber tegangan bolak-balik dengan V = (100 sin1.000t) volt, dihubungkan
dengan rangkaian seri RLC seperti gambar. Bila R = 400Ω , C = 5 μF , dan L =
0,5 H
14. Impedansi rangkaian ...
A. 300 Ω D. 600 Ω
B. 400 Ω E. 700 Ω
C. 500 Ω

Jawaban : C

V = (100.sin 1000t) volt


R = 400Ω
C = 5 μF = 5 × 10-6 F
L = 0,5 H

V = Vm. sinωt
V = (100. sin 1000t) volt
maka,
Vm = 100 volt
ω = 1.000 rad/s

XL = ω.L = (1.000 rad/s)(0,5 H) = 500 Ω

1
XC 
C
Z  R2   X L  X C 
2

1

1000   5 x106  Z  4002   500  200 
2

1 = 500 Ω

5 x103
1000
 
5
= 200 Ω
15. Arus maksimum sumber ...
A. 0,1 A D. 0,4 A
B. 0,2 A E. 0,5 A
C. 0,3 A

Jawaban : B

Arus maksimum

Vm
I
Z

100
I A
500
= 0,2 A

16. Faktor daya ...


A. 0,8 D. -0,6
B. 0,6 E. Nol
C. -0,8

Jawaban : A

Faktor daya
R
cos  
Z

400

500
= 0,8

17. Sudut fase rangkaian ...


A. 53º D. -53º
B. 37º E. -60º
C. -37º

Jawaban : B
X L  XC
tan  
R
500  200
tan  
400
= 0,75
θ = arc tan 0,75
= 37º

18. Daya yang dibebaskan pada rangkaian ...


A. 8 W D. 14 W
B. 10 W E. 16 W
C. 12 W
Jawaban : E Daya

P = Vm.Im.cos θ
P = 100 V. 0,2 A. 0,8
P = 16 Watt

19. Daya rata-rata dari rangkaian adalah ...


A. 8 W D. 14 W
B. 10 W E. 16 W
C. 12 W
Jawaban : A

Daya rata-rata
𝑃̅ = Vef. Ief cos θ
100 𝑉 0,2 𝐴
𝑃̅ = . 0,8
√2 √2
𝑃̅ = 8 W

20. Sifat rangkaian ...


A. Resistif
B. Indutif
C. Kapasitif
D. Resonansi
E. Semua salah
Jawaban : B

Pada perhitungan sebelumnya didapatkan bahwa nilai XL> XC, dan ini merupakan
karakteristik dari rangkaian induktif.

ESSAY :

1. Sebutkan karakteristik dari arus bolak-balik!


Jawaban :
a. Sumber dari stopkontak PLN.
b. Sumber bukan dari batre.
c. Grafik perbandingan i,v dengan t menunjukkan adanya perubahan polaritas

d. Jika terpegang terasa bergetar/kesetrum.


e. Digunakan untuk skala yang lebih besar,seperti listrik rumah tangga.

2. Sebutkan dua contoh dari sumber arus bolak-balik


Jawaban :
a. Audio generator
b. PLN

3. Jelaskan sifat-sifat rangkaian RLC berdasarkan hubungan antara arus dan


tegangan!

Jawaban :
a. Rangkaian bersifat induktif (XL > XC), beda sudut fase antara kuat arus
dengan tegangan bernilai positif (tan θ > 0) dan arus tertinggal sebesar θ,
π
yaitu 0 ≤ θ ≤ 2.
b. Rangkaian bersifat kapasitif (XL < XC), beda sudut fase antara kuat arus
dengan tegangan bernilai negatif (tan θ < 0) dan arus mendahului tegangan
π
sebesar θ, yaitu 0 ≤ |θ| ≤ .
2

c. Rangkaian bersifat resistif (XL = XC), arus sefase dengan tegangan dan
disebut juga dalam keadaan resonansi.

4. Gambarkanlah diagram fasor untuk rangkaian resistif, induktif dan kapasitif!

Jawaban :
Rangkaian Resistif Rangkaian Konduktif

Rangkaian Induktif

5. Jelaskan hubungan antara tegangan pada resistor, induktor dan kapasitor dalam
rangkaian RLC!

Jawaban :

Hubungan antara tegangan pada resistor, induktor dan kapasitor dinyatakan dalam
penjumlahan diagram fasor.

Dimana : 𝑉 = √𝑉 2 + (𝑉𝐿 − 𝑉𝐶 )2
6. Perhatikan gambar rangkaian RLC berikut, tentukanlah nilai impedansi dari
rangkaian.

Jawaban : 1300 Ω

Diketahui :
R = 500 Ω
L=8H
C = 5 μF = 5.10-6F
Vm = 50 V
ω = 100 rad/s
Ditanya : Z

Jawab :
𝑋𝐿 = 𝜔. 𝐿 𝑍 = √𝑅 2 + (𝑋𝐿 − 𝑋𝐶 )2
𝑋𝐿 = 100 𝑟𝑎𝑑/𝑠. 8 𝐻
𝑍 = √5002 + (800 − 2000)2
𝑋𝐿 = 800 Ω
𝑍 = √1.690.000
1
𝑋𝐶 = 𝑍 = 1300 Ω
𝜔. 𝐶
1
𝑋𝐶 =
100 𝑟𝑎𝑑/𝑠. 5. 10−6 𝐹
𝑋𝐶 = 2000 Ω

7. Berdasarkan gambar dibawah ini, tentukanlah nilai dari arus maksimum dan arus
efektif!

Jawaban :
𝑰𝒎 = 𝟎, 𝟏 𝑨𝑰𝒆𝒇 = 𝟎, 𝟎𝟓 √𝟐 𝑨

Diketahui :
R = 600 Ω
L=2H
C = 10 μF = 1.10-5F
Vm = 100 V
ω = 100 rad/s

Ditanya :
a. Arus maksimum
b. Arus efektif
Jawab :
𝑋𝐿 = 𝜔. 𝐿 𝑍 = √𝑅 2 + (𝑋𝐿 − 𝑋𝐶 )2
𝑋𝐿 = 100 𝑟𝑎𝑑/𝑠. 2 𝐻 𝑍 = √6002 + (200 − 1000)2
𝑋𝐿 = 200 Ω
𝑍 = √1.000.000
1
𝑋𝐶 = 𝑍 = 1000 Ω
𝜔. 𝐶
1
𝑋𝐶 =
100 𝑟𝑎𝑑/𝑠. 1. 10−5 𝐹
𝑋𝐶 = 1000 Ω

Arus maksimum Arus efektif


𝑉𝑚 𝐼𝑚
𝐼𝑚 = 𝐼𝑒𝑓 =
𝑍 √2
100 𝑉 0,1 𝐴
𝐼𝑚 = 𝐼𝑒𝑓 =
1000 𝛺 √2
𝐼𝑚 = 0,1 𝐴
𝐼𝑒𝑓 = 0,05 √2 𝐴
8. Perhatikan rangkaian RLC berikut. Bila saklar S ditutup, tentukanlah beda
potensial antara titik A dan B!

Jawaban : 48 V

Diketahui :
R=8Ω
L = 32 mH
C = 800 μF = 8.10-4F
Vm = 120 V
ω = 125 rad/s

Ditanya :
Beda potensial antara A dan B
Jawab :
𝑋𝐿 = 𝜔. 𝐿 𝑍 = √𝑅 2 + (𝑋𝐿 − 𝑋𝐶 )2
𝑋𝐿 = 125 𝑟𝑎𝑑/𝑠. 32. 10−4 𝐻
𝑍 = √82 + (4 − 10)2
𝑋𝐿 = 4 Ω
𝑍 = √100
1
𝑋𝐶 = 𝑍 = 10 Ω
𝜔. 𝐶
1
𝑋𝐶 =
125 𝑟𝑎𝑑/𝑠. 8. 10−4 𝐹
𝑋𝐶 = 10 Ω

Arus maksimum Beda potensial antara A dan B


𝑉𝑚 𝑉𝐴𝐵 = 𝐼𝑚 . 𝑅
𝐼𝑚 =
𝑍
120 𝑉 𝑉𝐴𝐵 = 12 𝐴. 8 Ω
𝐼𝑚 =
10 𝛺
𝐼𝑚 = 12 𝐴 𝑉𝐴𝐵 = 48 𝑉
9. Hitunglah frekuensi resonansi dari sebuah rangkaian dengan hambatan yang
diabaikan mengandung induktansi 40 mH dan kapasitansi 600 pF!

Jawaban : 3,2. 104 Hz

Diketahui:
L = 40 mH = 40 × 10-3 H
C = 600 pF = 600 × 10-12 F
Ditanyakan: f0 = ...?
1
𝑓𝑜 =
2𝜋√𝐿𝐶
1
𝑓𝑜 =
2𝜋√4.10−3 𝐻. 600.10−12 𝐹
𝑓𝑜 = 3,2. 104 𝐻𝑧

10. Pada daya rangkaian arus bolak-balik, kita mengenal istilah faktor daya. Apa
yang dimaksud dengan faktor daya tersebut dan tuliskan persamaannya?

Jawaban :

Faktor daya diartikan sebagai pembandingan antara nilai resistor dengan impedansi
dari rangkaian bolak-balik. Secara matematis faktor daya dinyatakan seperti :

𝑅
cos 𝜃 =
𝑍
