Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 MALANG


Kelas/ Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Biologi
Pertemuan Ke : 1-3
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada organ sistem
pernapasan manusia dari informasi yang diperoleh secara jujur dalam kelompok.
2. Menguraikan mekanisme pernapasan dada dari informasi yang diperoleh secara jujur
dalam kelompok.
3. Menguraikan mekanisme pernapasan perut dari informasi yang diperoleh secara jujur
dalam kelompok.
4. Menguraikan proses pertukaran gas CO2 dan O2 yang terjadi pada sistem pernapasan
manusia.
5. Mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri, bertanggung jawab dan santun.
6. Menunjukan bagian-bagian sistem pernapasan pada manusia dengan menggunakan
gambar dengan percaya diri.

Pertemuan II
1. Menjelaskan struktur dan fungsi organ sistem pernapasan pada belalang dengan tepat
2. Merincikan mekanisme pernapasan pada belalang dengan benar
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ sistem pernapasan pada burung dengan tepat
4. Menguraikan mekanisme pernapasan pada burung pada saat terbang dengan benar
5. Menguraiakan mekanisme pernapasan pada burung pada saat istirahat dengan benar
6. Menyebutkan fungsi dan letak kantong udara dengan tepat
Pertemuan III
1. Menganalisis kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan manusia
2. Menguraikan bahaya rokok dalam kesehatan
3. Dampak pencemaran lingkungan bagi kesehatan (pernapasan) :
4. Membuat poster tentang pencemaran udara dan bahaya rokok yang dapat
mempengaruhi kesehatan sistem pernapasan manusia.

B. Kompetensi Dasar
3.8. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
respirasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses
pernapasan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem respirasi manusia
melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.9. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan
organ pernapasan/respirasi yang menyebabkan gangguan sistem respirasi manusia
melalui berbagi bentuk media presentasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan I
3.8.1. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi organ-organ pada sistem
pernapasan manusia dengan menggunakan gambar.
3.8.2. Menguraikan mekanisme pernapasan pada manusia serta pertukaran gas yang
terjadi.
3.8.3. Membandingkan volume dan kapasitas paru-paru.
3.8.4. Menganalisis faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan.
4.8.1. Menunjukkan bagian-bagian sistem pernapasan pada manusia dengan
menggunakan gambar.

Pertemuan II
3.8.5. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi organ-organ pada sistem
pernapasan pada hewan.
3.8.6. Memerinci mekanisme pernapasan pada hewan (serangga dan burung).
4.8.2. Melakukan percobaan menghitung kapasitas vital paru-paru dan membedakan
frekuensi pernapasan.
4.8.3. Melengkapi skema mekanisme pernapasan pada hewan yang masih rumpang.

Pertemuan III
3.8.7. Menganalisis jenis kelainan/penyakit pada sistem pernapasan
manusia
3.8.8. Menguraikan damapak pencemaran udara bagi kesehatan
(pernapasan)
3.8.9. Menguraikan resiko merokok bagi kesehatan.
4.8.4. Membuat poster tentang dampak pencemaran udara bagi
kesehatan (pernapasan) dan resiko negatif merokok terhadap
remaja

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Struktur dan fungsi jaringan penyusun organ pernapasan manusia
2. Mekanisme pernapasan pada manusia
3. Transport dan pertukaran gas
4. Volume dan kapasitas paru-paru
5. Frekuensi pernapasan.

Pertemuan II
a) Struktur dan fungsi organ penyusun sistem pernapasan hewan (serangga
dan burung)
b) Mekanisme pernapasan pada hewan
Konsep esensial
a) Struktur dan fungsi organ penyusun sistem pernapasan hewan (serangga
dan burung)
b) Mekanisme pernapasan pada hewan

Materi jenis fakta :


Nama-nama organ pada sistem pernapasan hewan

Materi konsep :
1) Definisi pernapasan
2) Hubungan antara struktur dan fungsi sistem pernapasan pada serangga
3) Mekanisme pernapasan pada serangga
4) Hubungan antara struktur dan fungsi sistem pernapasan pada burung
5) Mekanisme pernapasan pada burung pada saat terbang dan istirahat

Materi jenis prinsip :


Mekanisme pernapasan pada hewan (serangga dan burung)

Pertemuan III
1. Kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan manusia.
2. Dampak pencemaran udara bagi kesehatan (pernapasan).
3. Bahaya rokok bagi kesehatan
E. Metode dan Model Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery Learning
Pertemuan II
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery Learning
Pertemuan III
4. Pendekatan : Saintifik
5. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
6. Model : Problem Based Learning
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi waktu :2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada 1. Siswa menjawab salam 10
siswa. dari guru. menit
2. Memulai kegiatan dengan 2. Salah satu siswa
doa lalu guru melakukan memimpin doa lalu
presensi. menjawab presensi dari
guru.
3. Guru menanyakan materi 3. Siswa menjawab
yang sudah dipelajari yang pertanyaan dari guru.
terkait dengan materi yang
akan dipelajari, dengan
pertanyaan” Masih ingatkah
kalian tentang komponen
penyusun sel ?
4. Guru menayangkan gambar 4. Siswa mendengarkan
mitokondria dan penjelasan dari guru.
menghubungkannya dengan
materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati 60
Menciptakan stimulus/ menit
rangsangan
1. Guru membagi siswa
kedalam 4 kelompok untuk
berdiskusi.
2. Siswa mengamati tayangan
gambar sistem pernapasan
pada manusia.
Menanya
Identifikasi masalah
1. Siswa dimotivasi untuk
bertanya tentang :
 Organ yang menyusun
sistem pernapasan
 Fungsi dari organ yang
menyusun sistem
pernapasan pada
manusia
 Mekanisme yang
terjadi selama
pernapasan
2. Siswa menerima LKS yang
berisi gambar organ
pernapasan/mekanisme
pada sistem pernapasan
manusia
Mencoba
Mengumpulkan data
1. Siswa dalam kelompok
mengumpulkan informasi
tentang :
 Struktur jaringan
penyusun organ pada
sistem respirasi.
 Organ yang menyusun
sistem pernapasan.
 Fungsi organ yang
menyusun sistem
pernapasan.
 Mekanisme pada
sistem pernapasan
manusia.
Mengasosiasi
Mengolah data
Dari berbagai temuan yang
sudah diperoleh melalui
berbagai sumber, siswa
secara berkelompok
mengisi LKS yang berisi
gambar organ
pernapasan/mekanisme
pada sistem pernapasan
manusia.
Memverifikasi data
1. Secara bersama-sama
dalam kelompok, data yang
telah diolah tadi, diamati
lagi dengan teliti apakah
terjadi kekeliruan dalam
menentukan letak; struktur;
fungsi; ataupun mekanisme
yang terjadi agar memiliki
makna sesuai dengan yang
diharapkan untuk ditarik
kesimpulan.
2. Gambar ditempel pada
kertas berukuran A3 untuk
dipresentasikan.
Mengomunikasikan
Menarik kesimpulan
1. Setelah melakukan
verifikasi olahan data
dalam kelompok, siswa
menarik kesimpulan yang
ditunjukkan pada
penjelasan terhadap media
gambar.
2. Guru membimbing diskusi
kelas
3. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi.
4. Kelompok yang lain
menanggapi presentasi oleh
kelompok penampil.

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk 20


menyimpulkan hasil menit
pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan post test
4. Menutup pembelajaran
dengan doa

Pertemuan II
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 10
2. Salah satu siswa memimpin doa
3. Ketua kelas melaporkan presensi hari ini
4. Dengan menggunakan power point guru menyampaikan
Apersepsi: “Salah satu ciri makhluk hidup adalah
melakukan pernapasan. Apakah pernapasan itu?
Pernapasan/respirasi merupakan proses menghirup dan
menghembuskan udara. “

Motivasi : Pernakah kalian melihat burung yang sedang


terbang? Burung itu tidak terlalu mengepakkan sayapnya.
Kadang – kadang, burung tersebut melayang tanpa
mengepakkan sayapnya. Mengapa demikian?
Siswa untuk menanggapi pertanyaan di atas dengan
mengaitkan materi pembelajaran hari ini.
5. Siswa membaca tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pembelajaran hari ini sesuai PPT yang ditayangkan guru
Kegiatan Inti 1. Mengamati 60
Stimulation pemberian stimulus
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang struktur dan
fungsi organ penyusun sistem pernapasan hewan (serangga
dan burung)
 Siswa membentuk 3 kelompok diskusi heterogen yang
terdiri dari 5 orang sesuai yang dibagikan guru.
 Siswa yang mewakili kelompok maju ke depan kelas untuk
mengambil gambar yang telah disediakan guru. Masing-
masing kelompoknya akan membahas tentang :
 Mekanisme pernapasan pada serangga
 Mekanisme pernapasan pada burung pada saat istrahat
 Mekanisme pernapasan burung pada saat terbang
 Siswa mengamati gambar yang telah diberikan guru

2.Menanya:
Problem statement(identifikasi masalah)
a. Hasil dari mengamati dan menganalisis gambar tentang
hubungan antara struktur dan fungsi organ pernapasan pada
hewan(serangga dan burung) siswa merumuskan pertanyaan
yang disesuaikan dengan tujuan pembelajaran
b. Siswa mengorganisasi hasil pertanyaan yang sudah dibuat
oleh siswa lain dengan bimbingan guru

3. Mengumpulkan data Eksperimen/Eksplorasi)


Data callecting (mengumpulkan data)
 Salah satu siswa membagikan LKS pada setiap kelompok
sesuai dengan arahan guru
 Siswa mengumpulkan data/informasi yang berkaitan
dengan gambar dan LKS yang sudah dibagikan
 Dari identifikasi masalah tersebut siswa mencoba
menemukan hubungan antara struktur, fungsi organ dan
urutan mekanisme pernapasan yang tepat pada
hewan(serangga dan burung)
 Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru
4.Mengasosiasikan
Data processing (mengelola data) dan Verification
(menguji hasil)

 Mendiskusikan hasil pengamatan dari berbagai perspektif


tentang struktur, fungsi organ dan urutan mekanisme
pernapasan yang tepat pada hewan(serangga dan burung)
 Dari hasil studi literatur yang dilakukan siswa dalam proses
diskusi, siswa mengaitkan jawaban tentang struktur dan
fungsi organ dalam sistem pernapasan hewan yang ada pada
gambar lalu menjawab mekanisme pernapasan yang masih
rumpang dalam LKS.
 Siswa mencatat hasil diskusi

5.Mengkomunikasikan
Generalization (menyimpulkan)
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk
kelompok di depan kelas
 Kelompok lain menanggapi dengan memberikan
pertanyaan atau mengoreksi hasil kerja kelompok yang
maju
 Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi di depan kelas.
Penutup 1. Siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 20
2. Siswa merefleksi manfaat pembelajaran pada hari ini
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi pada lembar soal
4. Guru memberikan siswa tugas untuk mengambar sistem
pernapasan pada hewan
5. Guru menugaskan siswa untuk belajar materi yang akan
dibahas minggu depan yaitu “ Sistem pernapasan pada
manusia”
6. Siswa menutup pelajaran dengan doa dan mengucapkan
salam.

Pertemuan III
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahulua 1. Guru memberi salam, berdoa bersama siswa dan melakukan 5 menit
n siswa.
2. Siswa siap untuk memulai pembelajaran. 1 menit
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya “sistem 5 menit
pernapasan pada manusia”.
4. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari tentang 3 menit
kelainan/penyakit pada sistem pernapasan manusia dengan
menceritakan fakta “Orang yang meninggal di usia 26 tahun
karena kanker paru-paru karena merokok sejak SD”.
5. Guru mengarahkan siswa untuk menyampaikan tujuan 1 menit
pembelajaran.
Kegiatan 1. Mengamati 10 menit
Inti Orientasi Masalah
a. Guru menyampaikan materi ajar secara umum dengan
menampilkan contoh-contoh penyakit/kelainan pada sistem
pernapasan manusia, bahaya rokok dan dampak pencemaran
udara bagi kesehatan dalam bentuk PPT.
b. Siswa mengamati gambar PPT dengan cermat dan mencatat
hal-hal yang penting
2. Menanya 5 menit
Pengorganisasian Kegiatan
a. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang
diamati
b. Guru bertanya kepada siswa:
1. “Pernakah kalian mengalami sakit pada organ
pernapasan” ?.
2. “Pernakah kalian melihat, menonton TV
atau membaca artikel tentang orang yang
meninggal karena penyakit pada saluran
pernapasan, karena rokok maupun karena
pencemaran udara.
c. Guru membagi siswa dalam 3 kelompok heterogen. 10 menit
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu

d. Guru membagi LKS berdasarkan masalah-masalah tersebut.


3. Mencoba
Bimbingan Penyelidikan
Siswa mencoba bernalar dan mengumpulkan data tentang:
a. Kelaianan/penyakit pada sistem pernapasan pada manusia.
b. Bahaya pencemaran udara bagi kesehatan 15 menit
c. Bahaya rokok bagi kesehatan
4. Mengasosiasi
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Siswa bekerja dalam kelompok untuk memecahkan masalah
berdasarkan pengalaman yang dialami:
a. Kelainan/penyakit pada sistem pernapasan pada manusia:
1) Jenis penyakit
2) Sebab, proses, dan akibat
3) Gejala
4) Pencegahan
5) Manfaat pengetahuan
b. Bahaya rokok bagi kesehatan:
1) Kandungan zat kima dalam rokok
2) Jenis penyakit yang disebabkan oleh rokok
3) Sebab, proses, dan akibat
4) Pencegahan
5) Manfaat pengetahuan
c. Dampak pencemaran udara bagi kesehatan (pernapasan) :
1) Jenis pencemaran udara yang dapat menyebabkan
penyakit pada sistem pernapasan manusia.
2) Sebab, proses, dan akibat
3) Gejala
4) Pencegahan 15 menit
5) Manfaat pengetahuan
5. Mengkomunikasikan
Analisis dan Pemecahan Masalah 5 menit
a. Masing-masing kelompok melaporkan (mengkomunikasikan)
hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain. Guru membimbing jalannya diskusi.
b. Guru menjelaskan hal-hal penting yang belum dianalisis
dalam diskusi kelompk
Penutup a. Siswa menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran. 1 menit
b. Siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mempersiapkan diri 1 menit
dalam mengikuti tes pada pada pertemuan berikut.
d. Guru menyampaikan kepada siswa untuk belajar materi yang 1 menit
akan dibahas pada pertemuan berikut.
e. Guru menutup pembelajaran. 1 menit
f. Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes : tertulis
b. Non tes : sikap spiritual dan sikap sosial, unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. LKS
b. Lembar penilaian sikap spiritual dan sosial
c. Lembar penilaian kinerja

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media: LKS, PPT,alat peraga pernapasan dada.
2. Alat: laptop, LCD, spidol, kertas karton ukuran A3, lem
3. Sumber pembelajaran:
a. Campbell, Neil A., dkk. 2010.Edisi VIII. Biologi.
b. Buku biologi untuk SMA kelas XI (Irnaningtyas.2014.Biologi untuk SMA/MA
kelas X kelompok peminatan matematika dan ilmu alam.,Nurhayati, N.,Azmi, S
& Suryati, T. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XIkelompok peminatan
matematika dan ilmu alam,Pujiyanto, Sri.2012.Menjelajah Dunia Biologi untuk
SMA/MA Kelas XI.
c. Bahan ajar sistem pernapasan pada manusia dan sumber lainnya yang relevan.

Malang,…Januari 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 8 Malang,

Dra. Liliek Triani, M.K.Pd.


Dr. H. Moh. Sulthon, NIP. 19641214 199403 2 004
NIP. 19580101 198303 1 035