Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 RINDI UMALULU


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : X/I
Materi Pokok : FUNGSI
AlokasiWaktu : 1 x 50 Menit (1Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

 KI 1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. KompetensiDasardan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan dan menentukan 3.5.1 Menjelaskan notasi,daerah asal, daerah
fungsi (terutama fungsi linear, hasil, dan ekpresi simbolik suatu fungsi
fungsi kuadrat, dan fungsi (terutama fungsilinear, fungsi kuadrat,
rasional) secara formal yang dan fungsi rasional.
meliputi notasi, daerah asal, 3.5.2. Menentukan daerah asalsuatu fungsi
daerah hasil, dan ekspresi (terutamafungsi linear, fungsi kuadrat,
simbolik, serta grafiknya dan fungsi rasional.
3.5.3. Menentukan daerah hasilsuatu fungsi
(terutamafungsi linear, fungsi kuadrat,
dan fungsi rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan
proaktif, berani bertanya, berpendapat, serta menghargai pendapat
orang lain dalam aktivitas sehari-hari;
2. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami dan
menyelesaikan masalah fungsi;
3. Siswa dapat menentukan daerah asal suatu fungsi;
4. Siswa dapat menentukan daerah hasil suatu fungsi;
D. Materi Pembelajaran

Lampiran Materi Ajar

Pengolahan Data

1. Faktual
Suatu fungsi f dapat dinyatakan dengan f : x=mx+c, dengan a dan
b konstanta dan x variabel. Sehingga bentuk umum suatu fungsi
adalah f ( x )=mx+c
2. Konseptual

Untuk mengolah data diperlukan beberapa konsep awal


diantaranya :

1. Notasi suatu fungsi adalah suatu fungsi yang memetakan himpunan


A ke B, dapat di tulis dengan notasi f : A → B .
2. Range adalah daerah hasil dari suatu fungsi
3. Kodomain adalah daerah kawan suatu fungsi
4. Domain adalah daerah asal suatu fungsi

3. Pinsip
Adapun prisip yang harus diperhatikan dalam menentukan suatu fungsi
antara lain :
g( x )
f ( x )= , h(x) ≠ 0
h( x)
f ( x )= √ g(x ) , g(x) ≥ 0

4. Prosedural

Dalam menyelesaikan soal yang berkaitan dengan fungsi mempunyai


langkah-langkah penyelesaian yakni :
1. Peserta didik mengamati terlebih dahulu bentuk soal yang
diberikan dalam fungsi.
2. Peserta didik menganalisis bentuk penyelesaikan dengan
menggunakan bentuk umum salah satu fungsi linear:
f ( x )=mx+c .
3. Peserta didik menentukan daerah asal, daerah hasil dari suatu
fungsi.
E. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Talking Stick
Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, presentasi, tanya
jawab

F. Media dan Sumber Belajar

Alat Bantu : Papan tulis, spidol dan penghapus, powerpoint, alat


peraga
Sumber : Bornok Sinaga, Dkk. (2016). MATEMATIKA
Belajar SMA/MA/SMK/MAK KELAS X. Jakarta: PT
Gramedia.
Sumber belajara yang relevan dan bahan ajar

G. Langkah Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 7
Guru : Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan caramengarahkan siswa agar duduk yang
rapi serta siswa menyiapkan alat tulis.
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatanyang
terkait, yaitu :
apa yang kalian ingat tentang fungsi ?
Di dalam fungsi terdapat notasi, daerah hasil, daerah kawan
maupun darah asal.
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Adakah yang masih ingat tentang materi fungsi? Jika kalian tidak
mengingatnya, maka ibu akan mengingatkan kembali tentang materi fungsi
tersebut.

 mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang


akan dilakukan. Misalnya : apa yang akan kita pelajari dalam materi fungsi?
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. agar siswa dapat mengenal dan
mengetahui tentang fungsi dalam kehidupan sehari-hari .

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan


sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat memahami tentang bagaimana cara
menetukan suatu fungsi dari masalah yang sajikan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu yaitu tentang materi fungsi

Kegiatan Inti
Menit
Sintak
38
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajar
an

Stimulation MENGAMATI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

pemberian memusatkan perhatian pada topik materi tentang fungsi


rangsangan)/ dengan cara :
Eksplorasi  Melihat
Menayangkan gambar/foto tentang materi
fungsi:

“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar


tersebut?”
 Mengamati
Siswa mengamati gambar yang ditampilkan
oleh guru dan selanjutnya guru menyimpulkan
apa yang sudah disampaikan.
 Mendengar dan menyimak
pemberian materi pelajaran fungsi oleh guru
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, dan
pemahaman peserta didik.
 Menulis
Menulis/mencatat materi yang sudah dijelaskan
oleh guru

Problem MENANYA
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
masalah) / dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Eksplorasi  Mengajukan pertanyaan tentang
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


materi fungsi dari apa yang diamati. Namun jika
siswa tidak ada yang bertanya, guru mengambil
inisiatif untuk bertanya. Contohnya :

 Apa yang harus diperhatikan dalam menyelesaikan


soal fungsi?
Data MENGASOSIASIKAN
collection  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok 4 – 5

(pengumpula orang.
 Menyampaikan tugas dan langkah-langkah pembelajaran
n data)/
talking stick dengan menggunakan alat peraga.
Elaborasi
Jika jumlah siswa 22 orang, maka terdapat 5 kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik.
 Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya dan mempelejari materi fungsi selama
beberapa menit sesuai waktu yang ditetapkan oleh guru.
 Setelah siswa membaca materi, guru dan siswa bersiap-
siap untuk memulai game. Guru memagang
tongkat/stick lalu diberikan pada anggota kelompok
dengan di iringi musik. Apabila musik telah berhenti,
kelompok terakhir yang memegang tongkat akan maju
kedepan mengambil soal yang telah disediakan.
 6 soal menyelesaikan materi fungsi seperti menentukan
daerah asal dan daerah hasil suatu fungsi yang telah
tersedia.
Nomor 1.
Tentukanlah daerah asal dari fungsi : f ( x )=2 x +3

Nomor 2
4
Tentukanlah daerah asal dari fungsi : g ( x )=
X +1
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

Nomor 3
Tentukanlah daerah hasil dari fungsi : f ( x )=x 2−2 x−8

Nomor 4
Tentukanlah daerah asal dari fungsi : f ( x )=¿

√ x 2 +2 x−3
x−4

Nomor 5
Tentukanlah daerah hasil dari fungsi : f ( x )=¿ 2 – 3x
untuk -2 ≤ x ≤ 3

Nomor 6.
Tentukanlah daeah asal dari fungsi : f ( x )=2 x 2−3

Data MENALAR
Prosessing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
(pengolahan data hasil pengamatan dengan cara :
data)/  Berdiskusi tentang soal dari materi menyelesaikan

Elaborasi masalah yang berkaitan dengan fungsi yang telah


diperoleh.
 Setelah selesai melakukan diskusi dalam kelompok kecil,
setiap anggota kelompok bersiap mengutus salah satu
anggota kelompok untuk mempresentasikan ke depan.
Verification Peserta didik dan guru mendiskusikan hasil
(pembuktian pengamatannya dan memverifikasi hasil
)/ Elaborasi pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan :
 Peserta didik mempresentasikan hasil yang
diperoleh kepada teman- teman yang lain.
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

 Apabila hasil yang diperoleh salah, kelompok


lain berhak mengerjakan soal tersebut.
 Setelah memprsentasikan hasil yang diperoleh,
peserta didik kembali melanjutkan game
tersebut hingga soal yang disediakan selesai.

Guru :
Jika ada siswa yang mengalami kesulitan dalam
menjelaskan atau mengerjakan, guru wajib berkeliling
dan membantu siswa-siswa tersebut.

Generalizati MENGKOMUNIKASIKAN
o  Dari hasil yang diperoleh, siswa berhak untuk
(menarik mencatat jawaban.
kesimpulan)/  Guru ataupun siswa sama-sama menarik
Konfirmasi kesimpulan dari game tersebut.
 Menutup diskusi dengan kelompok dengan
memberitahukan kepada siswa untuk menepuk
tangan secara meriah.
 Menyimpulkan secara garis besar inti dari
pembelajan yang telah di laksanakan.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang : fungsi
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 50 menit ) Waktu

kepada siswa berkaitan dengan materi fungsi


yang akan selesai dipelajari

Catatan :
Selama pembelajaran fungsi berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 5
Peserta didik : Menit
 Siswa merapikan buku pembelajaranya, kursi dan meja ketempat
semula.
Guru :
 Menyampaikan akhir dari pembelajaran berupa kesimpulan
dengan melakukan pertanyaan kepada siswa.
 Guru menyimpulkan apa yang sudah siswa jawab.
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
 Memberitahukan materi yang akan dipelajari selajutnya yakni
fungsi komposisi.
 Doa pulang.

H. PENILAIAN

1. Pengetahuan

Bentuk Penilaian Jenis Penilaian Instrumen Penilaian


Tes Tertulis Pekerjaan Rumah Soal
1. Tentukanlah daerah
asal dari fungsi :

1
f ( x )=
x2
2. Jika diketahui f : A
→B dan dinyatakan
oleh rumus f(x) = 2x –
1. Jika daerah asal A
ditetapkan A : {x│0 ≤
x ≤ 4. x ϵ R}.
a. Tentukanlah f (0),
f(1), f(2), f(3) dan f
(4).
b. Gambarlah grafik
fungsi y : f(x) = 2 –
1

2. Sikap

Observasi dalam penilaian sikap peserta didik dilakukan saat peserta didik
melakukan ssat kegiatan peretemuan berlangsung melalui pengamatan perilaku
siswa.

Lembar Observasi Penilaian Sikap


N Nama Observasi Sk Nilai
o Penilaian Sikap or
Tanggung jawab

Disiplin
Toleransi
Kerjasama
1.
2.
D
st.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

Bahan Ajar

FUNGSI
 Materi Ajar Fungsi ( Memahami Notasi, Domain, Range, dan Grafik
Fungsi)
Fungsi dalam matematika adalah suatu relasi yang menghubungkan
setiap anggota X dalam suatu himpunan yang di sebut daerah asal
(domain) dengan suatu nilai tunggal f(x) dari suatu himpunan kedua yang
disebut daerah kawan (kodomain). Himpunan nilai yang diperoleh dari
relasi tersebut disebut daerah hasil (range). Bentuk umum suatu fungsi
adalah f(x) = ax +b.
A B

X f f(x)

Dari gambar tersebut diperoleh fungsi f memetakan himpunan A ke


himpunan B. Jadi notasi adalah f : x → f(x).

Contoh soal

1. A B

P 1
Q 2
R 3
4

Tentukanlah daerah asal, daerah hasil, dan daerah kawan dari


himpunan tersebut !

Penyelesaian

Untuk menyelesaikan permasalahan tersebut, langkah-langkahnya


adalah sebagai berikut :
 Menentukan daerah asal dari suatu fungsi tersebut :
Df = {P, Q, R }
 Menentukan daerah hasil dari fungsi tersebut :
R f = {1, 2, 3}
 Menentukan daerah kawan dari fungsi tersebut :
K f = {1,2,3,4 }

2. Tentukanlah daerah asal dari fungsi f(x) =


√ 2 x +6
3 x +9

Penyelesaian

Untuk menyelesaikan permasalahan tersebut, langkah-langkahnya


adalah sebagai berikut :

 Menentukan syarat bahwa :


3x ≠ 0
3x ≠ -9
x ≠ -3
 Menentukan daerah asal dari :
2x + 6 ≥ 0
2x ≥0
x ≥ -3

karena dari syarat tersebut bahwa x ≠ -3 maka akan diperoleh


daerah hasil {x│x > -3, x ϵ R }

3. Gambarlah grafik serta tentukan daerah hasil dari y = 2 – 3x !

Penyelesaian
Untuk menyelesaikan permasalahan tersebut, langkah-langkahnya
adalah sebagai berikut :

 Menetukan titik potong sumbu x, y = 0


0 = 2 – 3x
3x = 2
2
x =
3
2
Jadi, koordinatnya adalah ( , 0)
3
 Memotong sumbu y, x = 0
y = 2 – 3(0)
=2
Jadi, koordinatnya adalah (0,2).
 Menentukan grafik fungsi dari titik potong yang telah
diperoleh.

Sehingga akan diperoleh daerah hasil : R f = {y│y ϵ R}.

Lembar Kerja Peserta Didik

FUNGSI
(X)
((
INDIKATOR PENCAPAIAN KONPETENSI

3.5.2. Menentukan daerah asalsuatu fungsi (terutamafungsi linear, fungsi


kuadrat, dan fungsi rasional).
3.5.3. Menentukan daerah hasilsuatu fungsi (terutamafungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasional).

TUJUAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Siswa dapat menentukan daerah asal suatu fungsi;
2. Siswa dapat menentukan daerah hasil suatu fungsi;

PETUNJUK UMUM

1. LKPD ini memuat sebuah soal uraian


2. Baca dan amatilah permasalahan dan persoalan dibawah dengan seksama.
3. Tanyakan kepada gurumu mengenai hal-hal yang kamu belum paham.
4. Kerjakan soal yang sudah diberikan bersama dengan teman kelompokmu.
5. Jika sudah selesai mengerjakan, peserta didik menunggu perintah guru
untuk mempresentasikan hasil diskusi.
6. Peserta didik diwajibkan untuk mengumpulkan lembar jawaban tersebut
kepada guru mata pelajaran namun menunggu aba-aba guru mata
pelajaran.
Note : jangan lupa sertakan nama-nama teman kelompokmu.

Nama-nama kelompokmu

1. __________________________
2. __________________________
3. __________________________
4. __________________________
5. __________________________

1. Tentukanlah daerah asal dari fungsi : f ( x )=2 x +3


4
2. Tentukanlah daerah asal dari fungsi : g ( x )= X +1

3. 2
Tentukanlah daerah hasil dari fungsi : f ( x )=x −2 x−8
2
4. Tentukanlah daerah asal dari fungsi : f ( x )=
√ x +2 x−3
x−4

5. Tentukanlah daerah hasil dari fungsi : f ( x )=¿ 2 – 3x untuk -2 ≤ x ≤ 3

6. 2
Tentukanlah daerah asal dari fungsi : f ( x )=2 x −3

JAWABAN
