Anda di halaman 1dari 12

Tugas 4

RPPM :
a. Model Proyek (0-2 tahun)
RENCANA PELAKSANAAN PROGRAM MINGGUAN (RPPM)
PAUD XXX

SEMESTER/ BULAN/ MINGGU : Semester 1/Juni/Minggu 1


TEMA/ SUB TEMA : Diriku/Anggota Tubuh
MODEL : Proyek
KELOMPOK : 0 – 2 TAHUN

KOMPETENS
TUJUAN MATERI KEGIATAN
I DASAR
HARI 1: Membuat Figura dari Bahan Alam
KD untuk 6 RUMUS : RUMUS :
HARI 2: Membuat Bola Wajah
aspek A = Audience Tujuan + konsep KD + HARI 3: Membuat Emoticon Emosi
perkembangan B = Behavior Kegiatan
C = Condition
NAM anak mengetahui Meniru gerakan berdoa
3.1 – 4.1 gerakan berdoa
1.1 Lagu siap berdoa
Anak dapat menirukan
gerakan berdoa Doa sebelum dan sesudah
kegiatan
Anak terbiasa berdoa
FISIK Anak mengetahui cara Lagu melompat
MOTORIK melompat di tempat
Menirukan cara mencuci
2.1 Anak mampu menirukan tangan
3.3-4.3 gerakan melompat di
3.4-4.4 tempat Lagu 7 langkah cuci tangan

Anak terbiasa Tepuk cuci tangan


berolahraga
Bercerita cuci tangan
Anak mengetahui cara
mencuci tangan

Anak menirukan cara


mencuci tangan

Anak terbiasa mencuci


tangan

KOGNITIF Anak mampu mengenali Mengenal wajah diri


2.3 gambar wajah sendiri sendiri dan orang lain
3.5-4.5 dan orang lain
Mengenal anggota tubuh
Anak mampu menengal diri sendiri
anggota tubuh milik
sendiri dan milik orang Lagu anggota tubuh
lain
Tanya jawab anggo atubuh
Anak terbiasa mengenal
anggota tubuh milik
sendiri dan orang lain
BAHASA Anak mengenal nama Diskusi tanya jawab
2.7 anggota tubuh anggota tubuh
2.5
3.10-4.10 Anak mampu menjawab Gambar anggota tubuh
3.11-4.11 pertanyaan dengan
kalimat pendek tentang Lagu anggota tubuh
anggota tubuh
Tepuk anggota tubuh
Anak terbiasa
menyebutkan anggota
tubuh
SOSIAL Anak mampu mengenal membuat ekspresi wajah
EMOSIONAL emosi diri dan orang lain
2.8 kartu gambar
3.13-4.13 Anak dapat
mengekspresikan emosi lagu emosi diri
diri

Anak terbiasa dapat


mengatur emosi diri

SENI Anak mampu mengenal Membuat bentuk wajah


2.4 bentuk karya sederhana sederhana
3.15-4.15
Anak dapat membuat
karya sederhana

Anak terbiasa membuat


karya sederhana

Tugas 5
RPPH Model Tabel
RENCANA PELAKSANAAN PROGRAM HARIAN (RPPH)
…………………………………

SEMESTER/BULAN/MINGGU : Semester 1/Juni/Minggu 1


HARI/TANGGAL : Senin/ 10 Juni 2020
TEMA/SUBTEMA/SUBSUBTEMA : Diriku/Anggota Tubuh/Panca Indera
MODEL : Proyek (Menghias Figura dari Bahan Alam)
KELOMPOK : 0-2 Tahun

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD TUJUAN MATERI PEMBELAJARAN IPP
PEMBELAJARAN

KD untuk 6 RUMUS : RUMUS : RUMUS :


aspek A = Audience Tujuan + konsep KD + Kegiatan A = Audience
perkembanga B = Behavior B = Behavior
n C = Condition C = Condition
D = Degree disesuaikan aspek perkembangan
NAM Anak dapat menirukan Gerakan berdoa sebelum 1. Anak dapat meniru gerakan berdoa sebelum
3.1 – 4.1 gerakan berdoa memulai kegiatan memulai kegiatan dengan benar
1.1
FISIK Anak mampu Melompat ditempat dalam 1. Anak mampu melompat ditempat dalam kotak
MOTORIK menirukan gerakan kotak dengan terampil
melompat di tempat 2. Anak mampu melemparkan bola sampil melompat
2.1 Melompat dan dengan terampil
3.3-3.4 melemparkan bola sambil
melompat
KOGNITIF Anak mampu Gambar wajah aggota 1. Anak dapat mengenal 2 wajah anggota
2.2 mengenali gambar keluarga keluarganya dengan benar.
3.5-4.5 wajah sendiri dan 2. Anak dapat menunjuk 2 wajah anggota
orang lain Menunjuk gambar wajah keluarganya dengan benar
anggota keluarga
BAHASA Anak terbiasa Tanya jawab anggota tubuh 1. Anak dapat menyebutkan 3 anggota tubuh
2.5 menyebutkan (wajah) (wajah) dengan benar
3.11-4.11 anggota tubuh
Menyebutkan anggota
tubuh (wajah)
SOSIAL Anak mampu Meniru ekspresi emosi diri 1. Anak dapat meniru 2 ekspresi emosi diri dengan
EMOSIONAL mengenal emosi diri (dari wajah) dari foto benar
2.8 dan orang lain keluarganya
3.13-4.13
SENI Anak mampu Menghias figura foto 1. Anak dapat menghias figura foto keluarga dengan
2.4 mengenal bentuk keluarga terampil
3.15-4.15 karya sederhana

Anak dapat membuat


karya sederhana

RPPH Model Tabel


RENCANA PELAKSANAAN PROGRAM HARIAN (RPPH)
…………………………………

SEMESTER/BULAN/MINGGU : Semester 1/Juni/Minggu 1


HARI/TANGGAL : Rabu/ 12 Juni 2020
TEMA/SUBTEMA/SUBSUBTEMA : Diriku/Anggota Tubuh/Panca Indera
MODEL : Proyek (Membuat Bola Wajah)
KELOMPOK : 0-2 Tahun

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD TUJUAN MATERI PEMBELAJARAN IPP
PEMBELAJARAN

KD untuk 6 RUMUS : RUMUS : RUMUS :


aspek A = Audience Tujuan + konsep KD + Kegiatan A = Audience
perkembanga B = Behavior B = Behavior
n C = Condition C = Condition
D = Degree disesuaikan aspek perkembangan
NAM Anak terbiasa berdoa Berdoa sebelum memulai 1. Anak dapat berdoa sebelum memulai kegiatan
3.1 – 4.1 sebelum memulai kegiatan dengan benar
1.1 kegiatan
Doa sebelum belajar 2. Anak dapat menirukan lafal doa dengan benar

FISIK Anak terbiasa Mencuci tangan 1. Anak dapat mencuci tangan sendiri dengan
MOTORIK mencucui tangan terampil
setelah melakukan Lagu 7 langkah mencuci
2.1 kegiatam tangan 2. Anak dapat menyebutkan 3 langkah cuci tangan
3.4-4.4 dengan benar
KOGNITIF Anak mampu Mengenal anggota tubuh 1. Anak dapat menyebutkan 5 anggota tubuh dengan
2.2 mengenal anggota benar
3.5-4.5 tubuh milik sendiri Lagu anggota tubuh
dan orang lain
BAHASA Anak mampu Tanya jawab anggota tubuh 1. Anak dapat menjawab pertanyaan tentang
2.5 menjawab anggota tubuh dengan benar
3.11-4.11 pertanyaan dengan Merespon pertanyaan
kalimat pendek
tentang anggota
tubuh
SOSIAL Anak dapat Melihat video emosi diri 1. Anak dapat mengekspresikan senang dan sedih
EMOSIONAL mengekspresikan dari 4 emosi dasar dengan benar
2.8 emosi diri
3.13-4.13
SENI Anak dapat membuat Membuat wajah seseorang 1. Anak dapat membuat wajah sederhana dengan
2.4 karya sederhana dengan bola secara bola
3.15-4.15 sederhana

C. KEGIATAN MAIN
SENIN RABU JUMAT
Proyek Menghias Figura dari Bahan Alam Proyek Membuat Bola Wajah Sederhana Proyek Membuat Emoticon Emosi
Pembukaan 09.00-09.20 (20 Menit) Pembukaan 09.00-09.20 (20 Menit) Pembukaan 09.00-09.20 (20 Menit)
1. Penyambutan anak 1. Penyambutan anak Kegiatan Inti 09.20-10.10 (50 menit)
2. Salam pembukaan 2. Salam pembukaan Istarahat 10.10-10.40 (30 menit)
3. Berdoa dengan gerakan 3. Berdoa dengan gerakan Penutup 10.40-11.00 (20 menit)
4. Absen anak dengan nyanyian 4. Absen anak dengan nyanyian
5. Tanya jawab kabar dan emosi hari 5. Tanya jawab kabar dan emosi hari
ini ini

Kegiatan Inti 09.20-10.10 (50 menit) Kegiatan Inti 09.20-10.10 (50 menit)
1. Apersepsi dengan menyanyikan lagu 1. Apersepsi dengan menyanyikan
2. Mengenalkan anggota tubuh dengan lagu
menunjuk bagian tubuh 2. Melihat video emosi diri
3. Bertanya kepada anak tentang 3. Menirukan ekspresi emosi diri
anggota tubuh 4. Membuat bola wajah dengan
4. Melempar bola dan lompat di pilihan warna bola (merah, kuning,
halaman sekolah biru)
5. Mencari bahan alam berupa batu 5. Menempelkan bahan bahan
krikil, daun, ranting, dan bunga berupa kertas yang telah dipotong
disekitar sekolah dengan berbagai bentuk untuk
6. Menghias figura yang berisi foto membentuk wajah
keluarga dengan bahan alam yang 6. Mencuci tangan setelah kegiatan
diperoleh 7. Menyanyikan 7 langkah cuci
7. Mengenalkan wajah wajah anggota tangan
keluarganya dalam foto 8. Menunjukkan hasil karya anak
8. Mengenal emosi diri dalam foto
keluarga
9. menunjukkan hasil karya anak Istarahat 10.10-10.40 (30 menit)
10. anak dapat membaw pulang 1. Anak makan dan minum yang
karyanya untuk ditunjukkan kepada sudah disediakan oleh sekolah
oarag tua
Penutup 10.40-11.00 (20 menit)
Istirahat 10.10-10.40 (30 menit) 1. Menanyakan perasaan hari ini
1. Anak makan dan minum yang 2. Mengulas apa yang telah dipelajari
disediakan oleh sekolah pada hari ini
3. Memberikan apresiasi terhadap
Penutup 10.40-11.00 (20 menit) karya yang telah dibuat oleh anak
1. Menanyakan perasaan hari ini 4. Memberikan informasi kegiatan
2. Mengulas apa yang telah dipelajari yang akan dilakukan di hari
pada hari ini selanjutnya
3. Memberikan apresiasi terhadap 5. Berdoa
karya yang telah dibuat oleh anak 6. Salam
4. Memberikan informasi kegiatan 7. Pulang
yang akan dilakukan di hari
selanjutnya
5. Berdoa
6. Salam
7. Pulang

D. MEDIA
SENIN RABU JUMAT
Alat dan Bahan Menghias Figura Alat dan bahan Membuat Bola Wajah
1. Figura Sederhana
2. Foto keluarga anak 1. Bola tiga warna (merah, kuning,
3. Daun kering biru)
4. Bunga 2. Kertas yang telah dipotong
5. Ranting (lingkaran, segitiga, dan oval)
6. Kerikil berbagai warna
7. Pasir 3. Spidol berbagai warna
8. Lem 4. Lem
9. Tikar
Lagu berdoa
Lagu berdoa
Tangan keatas menggapai bintang
Tangan keatas menggapai bintang Tangan kesamping si burung terbang
Tangan kesamping si burung terbang Tangan ke depan ikan berenang
Tangan ke depan ikan berenang Tangan di lipat siap berdoa
Tangan di lipat siap berdoa
Lagu absen
Lagu absen
Aku punya dua mata
Aku punya dua mata Bisa kututup dan ku buka
Bisa kututup dan ku buka Bila kututup gelap gulita
Bila kututup gelap gulita Bila kubuka kulihat semua
Bila kubuka kulihat semua Ada (nama anak) ada (nama anak)
Ada (nama anak) ada (nama anak)
Lagu anggota tubuh
Lagu anggota tubuh

Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki Dua Mata Saya


Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki
Mata, telinga, mulut, hidung, dan pipi dua mata saya
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki hidung saya satu
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki dua kaki saya
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki pakai sepatu baru
Mata, telinga, mulut, hidung, dan pipi
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki dua telinga saya
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki yang kiri dan kanan
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki satu mulut saya
Mata, telinga, mulut, hidung, dan pipi tidak berhenti makan
Kepala, pundak, lutut, kaki, lutut, kaki

video ekspresi emosi diri


lagu 7 langkah cuci tangan

Ada tujuh langkah untuk cuci


tangamMulai dari depan hingga
kebelakangSela-sela jari, buku-buku
jariKuku-kuku jari, jempol pergelangan

E. RENCANA PENILAIAN
KD PENILAIAN IPP
TEKNIK ALAT
Pindahkan dari IPP di bagian A (Tujuan Pembelajaran)
3.1 – 4.1 Unjuk Kerja Checklist
1.1 Observasi Checklist Anak dapat membaca do’a syukur nikmat dengan tertib
