RPP Mat VIII Persamaan Garis Lurus
RPP Mat VIII Persamaan Garis Lurus
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y
3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus
C. Materi Pembelajaran
Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini
disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di
tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun
sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu
mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:
Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada
bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga truk
b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?
E. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
F. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten
i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
10
Skor Akhir = × 4=2,5
16
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Persamaan Garis Lurus
Hari / TanggalMengisi :………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 11
10
Skor Akhir = × 4=2,5
16
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
TanggalMengisi : ………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
10
Skor Akhir = × 4=2,5
16
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Tes Uraian
1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang koordinat.
a. y=5 x
b. y=4 x−1
c. x=2 y−2
d. y=2 x +3
e. x−3 y +1=0
600
400
200
0
200 400 600 800
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek Rubrik Penilaian Skor
Penilaian
1. Pemahaman Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5
terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik 3
jarak titik asalnamun belum benar
terhadap titik Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik 1
asal titik asal
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran Jawaban benar 5
jawaban akhir Jawaban hampir benar 3
soal Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses Seluruhnya benar 5
perhitungan Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15
Skor minimal = 0
Mengetahui, ..............................................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran.
............................................. .............................................