Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bakti Nusantara Sidoharjo


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok : Konsep Dasar Desain Grafis
Pertemuan ke : I dan 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive
dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang.
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat memahami konsep dasar desain grafis.
2. Siswa dapat memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
3. Siswa dapat menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dalam sebuah desain.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendiskripsikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
2. Siswa dapat menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang kedalam sebuah desain.

E. Materi Pembelajaran
 Konsep Dasar Desain Grafis
 Unsur-unsur tata letak.
 Garis, ilustrasi, tipografi.
 Warna, gelap-terang
 Tekstur, dan ruang

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 3 JP (3 x 40 menit)
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap
terang)
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap
terang)
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang,
gelap terang).
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Perkenalan dengan peserta didik baru.
3. Mendengarkan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari, sehingga bisa menambah
motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pernyataan tentang
apakah yang dimaksud dengan desain ?
6. Memberikan gambaran penerapan desain dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti : 95 menit
1. Mengamati :
 Peserta didik mendengarkan penjelasan sederhana mengenai contoh penerapan
desain grafis yang terdapat pada kegiatan siswa dalam proses memahami
materi pembelajaran.
 Peserta didik melihat tayangan slide show tentang konsep dasar desain grafis.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang,
serta Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan pada
catatan.
3. Menalar / Mengasosiasi :
Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep dasar desain grafis dan
unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, serta ruang.
4. Mengkomunikasikan :
Peserta didik diarahkan untuk menyampaikan hasil tentang unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
Masing-masing peserta didik menyajikan hasil nya secara lisan didepan kelas.
5. Menanya :
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
c. Kegiatan Akhir : 10 menit
1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan.
2. Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
3. Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta didik
terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
4. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
5. Salam penutup

Pertemuan II : 3 x 40 menit
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Perkenalan dengan peserta didik baru.
3. Mendengarkan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari, sehingga bisa menambah
motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pernyataan tentang
apakah yang dimaksud dengan desain ?
6. Memberikan gambaran penerapan desain dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti : 95 menit
1. Mengamati :
Melakukan pengamatan terhadap pengetahuan, ide, atau konsepsi awal yang
diperoleh dari pengalaman sehari-hari atau diperoleh dari pembelajaran pada
tingkatan kelas sebelumnya tentang penjelasan serta menguraikan unsur-unsur
tata letak desain grafis.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran untuk
merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri tentang mendeskripsikan
unsur-unsur tata letak warna desain grafis.
3. Menalar / Mengasosiasi :
Melakukan diskusi bersama tentang :
Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
Warna sebagai representasi dari alam
Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi Mengkomunikasikan :
Peserta didik diarahkan untuk menyampaikan hasil tentang unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
Masing-masing peserta didik menyajikan hasil nya secara lisan didepan kelas.
4. Menanya :
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
c. Kegiatan Akhir : 10 menit
1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan.
2. Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
3. Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta didik
terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
4. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
5. Salam penutup
H. Alat, Media dan Sumber Belajar
 Proyektor
 Laptop
 Slide show Materi
 Buku sumber yang terkait
 Papan Tulis
 Internet

I. Evaluasi / Penilaian
 Teknik Penilaian : Pengamatan, dan Tes Tertulis
 Prosedur Penilaian

Penilaian

Penilaian
No Nama Siswa
Sikap Pengetahuan
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai
1. Sikap <70 = Tidak aktif dalam pembelajaran
71-80 = Memperhatikan penjelasan dalam
pembelajaran, namun antusias kurang
81-90 = Turut memperhatikan penjelasan, serta
bersemangat dalam pembelajaran
91-100 = Cepat memahami materi, serta dapat
membantu teman dalam memahami materi
<70 = Tidak memahami pembelajaran
71-80 = Cukup memahami pembelajaran dengan
melihat catatn
Pengetahuan
2. 81-90 = Memahami pembelajaran, serta dapat
menjawab pertanyaan singkat dari pendidik
91-100 = Amat memahami pembelajaran, dibuktikan
dapat membantu teman yang lambat
memahami.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Tes tertulis


a. Apakah yang dimaksud dengan desian grafis!
b. Jelaskan perbedaan grafis vektor dan bitmap!
c. Sebutkan macam-macam software grafis bitmap dan grafis vektor
yang anda ketahui!
d. Apakah yang dimaksud dengan toolbox?
e. Jelaskan mengenai mengenal efek-efek weld, simplify, dan trim!

Sidoharjo, Juli 2018

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. Juwanto Dyah Anggun Maharani, S.Pd


PERTEMUAN 1:
MATERI:
Unsur – unsur tata letak terdiri dari garis, ilustrasi, typografi, warna, gelap terang,
tekstur dan ruang.
Garis
Garis merupakan unsur rupa yang terbuat dari rangkaian titik yang terjalin
memanjang menjadi satu. Garis juga dapat diartikan sebagai gabungan titik – titik yang
memiliki arah, panjang dan ketebalan tertentu dan juga menjadi batas limit suatu bidang
atau warna. Ada empat macam garis, yaitu : garis lurus, garis lengkung, garis patah –
patah, dan garis spiral atau pilin.
Garis menurut jenisnya dapat dikelompokkan menjadi :
- Garis lurus
- Garis lengkung
- Garis patah atau zigzag
Garis juga memiliki arah yaitu vertikal, diagonal, horizontal.
Tekstur
Tekstur merupakan nilai atau sifat atau karakter permukaan suatu benda ( halus atau
kasar ).
Gelap Terang
Gelap terang merupakan keadaan suatu bidang yang dibedakan dengan warna tua
untuk gelap dan warna muda untuk terang yang disebabkan oleh perbedaan intensitas
warna atau karena pengaruh cahaya.
Ruang
Ruang adalah tempat di mana bentuk – bentuk diletakkan. Jenis ruang tergantung
dari cara seseorang mengamati atau melihatnya, apakah dalam kaitannya dengan bentuk
2 dimensi atau 3 dimensi.

PERTEMUAN KE-2 :
Warna
 Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
 Warna sebagai representasi dari alam
 Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
Menurut ilmu kimia, warna merupakan unsur rupa yang terbuat dari pigmen ( zat
warna). Sedang warna ditinjau secara ilmu fisika terbentuk dari pembiasan cahaya pada
prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.
Warna adalah bagian dari cahaya yang dipantulkan dari permukaan benda dan mengenai indera
penglihatan kita sehingga menimbulkan adanya kesan tertentu yang kita sebut : merah, jingga,
kuning, hijau, biru, nila, dan ungu. Menurut ilmu kimia warna merupakan unsur rupa yang
terdiri dari pigmen ( zat warna ). Sedangkan warna ditinjau secara fisika terbentuk dari
pembiasan cahaya pada prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.
Pengelompokkan warna dalam perwajahan dibagi menjadi lima kelompok yaitu :
1. Warna primer
2. Warna sekunder
3. Warna analogus
4. Warna tertier
5. Warna kwartertier
LAMPIRAN PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMK Bakti Nusantara Sidoharjo


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis

No Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


. /Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, disiplin, menghargai
pendapat
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL

PERTEMUAN 1 SOAL ESSAY


No. Cakupan IPK Kelas/ Konten/Materi Level Indikator Soal No.
Materi Semester Kognitif Soal
1. unsur- 3.1.1 X/1 Menjelaskan 4 1. Menjelaskan 1
Menjelaskan
unsur unsur-unsur tata
Unsur-unsur unsur-unsur
tata letak letak desain Tata Letak tata letak garis
desain grafis. 2. Menjelaskan 2
3.1.2
grafis Menguraikan
unsur-unsur
(garis, unsur-unsur tata tata letak
tekstur, letak desain tekstur
grafis.
ruang, 3.1.3 3. Menjelaskan 3
gelap Mendeskripsikan unsur-unsur
terang) unsur-unsur tata tata letak ruang
letak desain
grafis. 4. Menjelaskan 4
unsur-unsur
tata letak gelap
terang

PERTEMUAN 2
2. unsur- 3.1.1 X/1 Warna 4 1. Menjelaskan 1
Menjelaskan
unsur unsur-unsur tata
unsur-unsur tata
tata letak letak desain letak warna
desain grafis. 2. Mengapa warna 2
3.1.2
grafis Menguraikan
dikatakan
(warna) unsur-unsur tata sebagai
letak desain representasi
grafis.
3.1.3 alam
Mendeskripsikan 3. Mengapa warna 3
unsur-unsur tata menjadi sarana
letak desain
grafis. komunikasi dan
ekspresi
X/1 Lembar 4 Penilaian kinerja
Obervasi
pengamatan
unsur-unsur
tata letak
desain grafis
X/1 Powerpoint 4 Penilaian kinerja

Nilai Kelompok
Kelompok LK 1(0-25) LK 2(0-25) LK 3(0-25) Total Nilai
I
1.
2.
3.
4.
II
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik Penilaian Diskusi


Nilai
Aspek
0 –10
A. Isi Materi
 Ketikan dan tulisan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis
 Hasil diskusi menggambarkan tentang unsur-unsur tata letak desain grafis
 Mampu membedakan karakteristik unsur-unsur tata letak desain grafis
 Mampu menampilkan dengan lengkap dan jelas unsur-unsur tata letak
desain grafis
B. Kerjasama Kelompok
 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
 Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang
di diskusikan
 Keaktifan menanggapi, bertanya dan menjawab pertanyaan dari kelompok
lain
C. Presentasi
 Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
 Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun
dan sistematis
 Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien
 Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan masalah
Jumlah
 Gambar
Sumber: www.google.com
Lembar Kerja 3.1.1 : Unsur-unsur Tata Letak Desain Grafis

Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :

Anggota :

N
MATERI URAIAN
O
Penjelasan tentang garis
1
a.
b.
2 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
E
Penjelasan tentang tekstur
3
a.
b.
4 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
E
Penjelasan tentang ruang
5
a.
b.
6 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
E
Penjelasan tentang gelap
7 terang

a.
b.
8 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
E
Lembar Kerja 3.1.2. Unsur Warna

Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :

Anggota :

N MATERI URAIAN
O
1 Penjelasan tentang warna
Warna sebagai representasi
2
alam
Warna sebagai komunikasi
3
dan ekspresi
