Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Mazra’atul Ulum Paciran


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi Pokok : Logika dan Algoritma
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 jam @45 menit)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti
1. KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan logika dan 3.1.1 Menjelaskan konsep logika dan
algoritma komputer algoritma komputer
3.1.2 Mengurutkan prosedur fungsi-
fungsi algoritma sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi 4.1.1 Menggunakan perintah
perintah (Command) berdasarkan fungsi
4.1.2 Menerapkan algoritma kegiatan
sehari-hari dalam bentuk
flowchart

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, metode diskusi dan model pembelajaran Discovery Learning dalam
pembelajaran logika dan algoritma komputer ini, diharapkan peserta didik terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menjelaskan konsep logika dan algoritma dengan menunjukkan perilaku tekun
dan antusias
2. Mengurutkan prosedur fungsi-fungsi algoritma sederhana dalam kehidupan
sehari-hari dengan menunjukkan perilaku mandiri dan antusias
3. Menggunakan perintah berdasarkan fungsi dengan menunjukkan perilaku
mandiri dan antusias
4. Menerapkan algoritma kegiatan sehari-hari dalam bentuk flowchart dengan
menunjukkan perilaku tekun, mandiri dan antusias.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep logika dan algoritma
a. Logika
Logika berasal dari kata λόγος (logos) yang bermakna hasil nalar yang
diutarakan dalam kata dan dinyatakan dalam bahasa. Dalam pembahasan ini,
logika tidak dijelaskan secara rinci, hanya digunakan untuk mempelajari bernalar
sebagai kecakapan hidup, berpikir secara lurus, tepat, runtut, dan teratur, yang
merupakan penerapan logika dalam kehidupan keseharian.
b. Algoritma
Algoritma merupakan serangkaian langkah-langkah yang disusun secara
sistematis dan logis untuk mencapai tujuan tertentu. Terdapat berbagai cara untuk
mengomunikasikan algoritma, antara lain menggunakan bagan alir, pseudo code,
dan bahasa pemrograman.
2. Bagan alir
Bagan alir (flowchart) merupakan sebuah bagan yang menunjukkan aliran
algoritma dan menampilkan langkah-langkah penyelesaian terhadap suatu
masalah.
Materi selengkapnya dapat dilihat di lampiran 1.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Strategi : Pendekatan Scientific
3. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab, pengamatan

F. Kegiatan Pembelajaran
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
1 Pendahuluan 15’
a Salam  Guru mengucapkan  Peserta didik menjawab 1’
salam sebagai pembuka salam guru dan kabar
pelajaran, selanjutnya dengan kompak
menanyakan kabar
peserta didik
b Doa (Memulai  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdoa 1’
Pelajaran) kelas untuk memimpin menurut agama dan
doa sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar masing agar kegiatan
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
kegiatan pembelajaran pembelajaran berjalan
berjalan dengan lancar dengan lancar
c Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 3’
kehadiran peserta didik presensi dari guru dengan
dengan memanggil satu- mengacungkan tangan
persatu nama siswa dan menjawab “Hadir
sesuai nomor urut yang Pak”
ada di absensi
d Apersepsi dan  Guru memulai  Peserta didik 10’
Persiapan pembelajaran dengan memperhatikan dan
melakukan apersepsi termotivasi dengan
dengan cara memberi gambaran materi yang
gambaran tentang materi diberikan oleh guru
yang akan dipelajari dan dengan memberikan
menunjukkan pentingnya respon yang baik dan
materi dalam kehidupan berusaha memahami
sehari-hari dan untuk penyampaian guru
masa depan peserta didik;
dengan gaya dialog
 Guru menyampaikan  Peserta didik
tujuan pembelajaran yang memperhatikan dan
akan dicapai berusaha memahami
tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
 Guru mempersilahkan  Peserta didik dengan
peserta didik untuk aktif dan antusias
membuat kelompok kecil membentuk kelompok
yang terdiri dari 2 orang kecil
2 Kegiatan Inti 105’
a Pemberian  Guru memberikan contoh  Peserta didik 10’
Rangsangan mengenai penggunaan memperhatikan contoh
(Stimulation) logika dan algoritma penggunaan logika dan
dalam melakukan algoritma dalam
aktivitas pada kehidupan melakukan aktivitas pada
sehari-hari kepada kehidupan sehari-hari
peserta didik dari guru dengan antusias
 Guru memberikan teka-  Peserta didik mengamati
teki sederhana yang teka-teki yang diberikan
berkaitan dengan oleh guru untuk dicarikan
penggunaan logika dan solusinya
algoritma
b Pernyataan/Ide  Guru menanyakan  Peserta didik 20’
ntifikasi kepada peserta didik mengidentifikasi
Masalah tentang penulisan penulisan algoritma yang
(Problem algoritma yang baik dan baik dan benar
Statement) benar
 Guru meminta setiap  Setiap kelompok
kelompok untuk berdiskusi mengenai
bekerjasama solusi yang bisa
mendiskusikan tentang dilakukan untuk
solusi memecahkan teka- memecahkan teka-teki
teki yang diberikan yang diberikan oleh guru
dengan penuh dengan semangat, penuh
tanggungjawab tanggungjawab dan tekun
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
 Selama diskusi  Peserta didik aktif
berlangsung, guru bertanya dengan sopan
membimbing dan kepada guru apabila
memantau jalannya mengalami kesulitan
diskusi masing-masing selama proses diskusi
kelompok dan berlangsung
mengarahkan kelompok
yang mengalami
kesulitan
c Pengumpulan  Guru mendorong peserta  Peserta didik membaca 20’
Data (Data didik mengumpulkan buku sumber, modul atau
Collection) informasi dari berbagai referensi dari internet
media tentang logika dan untuk menentukan arti
algoritma logika dan algoritma
serta mengetahui
berbagai cara penulisan
algoritma dengan baik
dan benar dengan
mandiri
d Pembuktian  Guru meminta setiap  Setiap kelompok 25’
(Verification) kelompok membandingkan hasil
membandingkan hasil diskusi dengan informasi
diskusi dengan sumber dari buku, handout atau
belajar internet
 Guru meminta setiap  Setiap kelompok dengan
kelompok mandiri dan penuh
mempresentasikan tanggungjawab
algoritma untuk memecahkan teka-teki
memecahkan teka-teki yang diberikan oleh guru
yang sudah diberikan dengan benar dalam
bentuk algoritma secara
deskriptif

e Menarik  Guru meminta setiap  Setiap anggota kelompok 30’


Kesimpulan kelompok untuk bekerjasama untuk
(Generalizatio membuat kesimpulan membuat kesimpulan
n) dengan bahasa sendiri
dengan antusias dan
penuh tanggungjawab
 Guru meminta kepada  Perwakilan anggota
setiap kelompok untuk kelompok menyampaikan
mempresentasikan kesimpulan yang sudah
kesimpulan yang sudah dibuat dengan baik dan
dibuat sopan
 Guru mempersilahkan  Peserta didik lain dengan
peserta didik lain untuk tekun mengamati dan
menanggapi memberikan tanggapan
dengan antusias terhadap
setiap kelompok
3 Penutup 15’
a Refleksi  Guru mengajak peserta  Peserta didik aktif 10’
didik untuk merefleksi menjawab dan
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
belajarnya: apa yang sulit mengajukan pertanyaan
dipelajari, masalah apa kepada guru dengan
yang dirasakan, antusias
bagaimana kesuksesan
dan/atau kegagalan dalam
pekerjaannya.
b Tindak Lanjut  Guru memberitahukan  Peserta didik 3’
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang akan memberi tanda pada buku
dipelajari pada pertemuan referensi mereka tentang
berikutnya materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya
c Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing
d Salam  Guru mengucapkan  Peserta didik menjawab 1’
salam sebagai penutup salam guru dengan
pelajaran kompak

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2


No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
1 Pendahuluan 15’
a Salam  Guru mengucapkan  Peserta didik menjawab 1’
salam sebagai pembuka salam guru dan kabar
pelajaran, selanjutnya dengan kompak
menanyakan kabar
peserta didik
b Doa (Memulai  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdoa 1’
Pelajaran) kelas untuk memimpin menurut agama dan
doa sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar masing agar kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran berjalan
berjalan dengan lancar dengan lancar
c Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 3’
kehadiran peserta didik presensi dari guru dengan
dengan memanggil satu- mengacungkan tangan
persatu nama siswa dan menjawab “Hadir
sesuai nomor urut yang Pak”
ada di absensi
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
d Apersepsi dan  Guru memulai  Peserta didik 10’
Motivasi pembelajaran dengan memperhatikan dan
melakukan apersepsi termotivasi dengan
dengan cara memberi gambaran materi yang
gambaran tentang materi diberikan oleh guru
yang akan dipelajari dan dengan memberikan
menunjukkan pentingnya respon yang baik dan
materi dalam kehidupan berusaha memahami
sehari-hari dan untuk penyampaian guru
masa depan peserta didik;
dengan gaya dialog
 Guru menyampaikan  Peserta didik
tujuan pembelajaran yang memperhatikan dan
akan dicapai berusaha memahami
tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
 Guru mempersilahkan  Peserta didik dengan
peserta didik untuk aktif dan antusias
membuat kelompok kecil membentuk kelompok
yang terdiri dari 2 orang kecil
2 Kegiatan Inti 105’
a Pemberian  Guru memberikan contoh  Peserta didik mengamati 10’
Rangsangan penulisan algoritma cara penulisan algoritma
(Stimulation) menggunakan flowchart menggunakan flowchart
dengan antusias
b Pernyataan/Ide  Guru menanyakan  Peserta didik 20’
ntifikasi kepada peserta didik mengidentifikasi
Masalah tentang penggunaan penggunaan simbol-
(Problem simbol-simbol flowchart simbol flowchart untuk
Statement) untuk penulisan penulisan algoritma
algoritma
 Guru menanyakan apa  Peserta didik
fungsi-fungsi perintah di mengidentifikasi cara
Microsoft Visio membuat flowchart
dengan fungsi-fungsi
perintah di Microsoft
Visio
c Pengumpulan  Guru mendorong peserta  Peserta didik membaca 20’
Data (Data didik mengumpulkan buku sumber, modul atau
Collection) informasi dari berbagai referensi dari internet
media tentang fungsi untuk mengetahui fungsi
simbol flowchart dan setiap simbol flowchart
fungsi perintah di dan fungsi perintah
Microsoft Visio Microsoft Visio untuk
menuliskan algoritma
dengan mandiri
d Pembuktian  Guru meminta peserta  Peserta didik membuat 25’
(Verification) didik membuat flowchart flowchart dari algoritma
dari algoritma membuat membuat kopi sachet
kopi sachet dengan dengan dispenser
dispenser menggunakan menggunakan Microsoft
Microsoft Visio Visio dengan penuh
tanggungjawab dan tekun
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
e Menarik  Guru meminta setiap  Setiap anggota kelompok 30’
Kesimpulan kelompok untuk bekerjasama untuk
(Generalizatio membuat kesimpulan membuat kesimpulan
n) dengan bahasa sendiri dengan bahasa sendiri
dengan antusias dan
penuh tanggungjawab
 Guru meminta kepada  Perwakilan anggota
setiap kelompok untuk kelompok menyampaikan
mempresentasikan kesimpulan yang sudah
kesimpulan yang sudah dibuat dengan baik dan
dibuat sopan
 Guru mempersilahkan  Peserta didik lain dengan
peserta didik lain untuk tekun mengamati dan
menanggapi memberikan tanggapan
dengan antusias terhadap
jawaban setiap kelompok
3 Penutup 15’
a Refleksi  Guru mengajak peserta  Peserta didik aktif 10’
didik untuk merefleksi menjawab dan
belajarnya: apa yang sulit mengajukan pertanyaan
dipelajari, masalah apa kepada guru dengan
yang dirasakan, antusias
bagaimana kesuksesan
dan/atau kegagalan dalam
pekerjaannya.
b Tindak Lanjut  Guru memberitahukan  Peserta didik 3’
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang akan memberi tanda pada buku
dipelajari pada pertemuan referensi mereka tentang
berikutnya materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya
c Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing
d Salam  Guru mengucapkan  Peserta didik menjawab 1’
salam sebagai penutup salam guru dengan
pelajaran kompak

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Media:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Papan tulis
d. Media audiovisual
e. Microsoft Visio
2. Sumber:
Direktorat Pembinaan SMK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2017. Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi
Digital untuk SMK/MAK. Jakarta: Kemendikbud
Koesheryatin. 2017. Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK Kelas
X. Bandung: HUP
http://www.amazinglight.info/contoh-algoritma-kita.html

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Peserta Tekun Antusias Aktif Mandiri Nilai
No Didik/
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Tekun
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Antusias
a. Mengerjakan tugas dengan semangat
b. Semangat dan senang dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Menjelaskan dengan semangat dalam mempresentasikan tugas
d. Senang selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Aktif
a. Aktif memberikan jawaban ketika guru bertanya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Aktif bertanya dan memberi tanggapan
d. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan dalam pembelajaran
Mandiri
a. Membaca materi yang telah diberikan
b. Mencari segala hal yang berkaitan dengan materi dari berbagai sumber
c. Tidak mencontoh pekerjaan teman
d. Ikut serta dalam kegiatan diskusi

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menjelaskan Peserta didik Tes 1. Dalam kehidupan
logika dan konsep logika mampu tulis sehari-hari manusia
algoritma dan algoritma menjelaskan selalu berhubungan
komputer komputer secara tertulis dengan logika dan
3.1.2 Mengurutkan konsep logika algoritma. Jelaskan
prosedur dan algoritma yang dimaksud
fungsi- fungsi serta dengan logika dan
algoritma mengurutkan algoritma!
sederhana prosedur fungsi- 2. Perkembangan
dalam fungsi algoritma teknologi saat ini
kehidupan sederhana dalam membuat seseorang
sehari-hari kehidupan memiliki beberapa
sehari-hari akun media sosial.
Buatlah algoritma
untuk memposting
suatu berita (status)
di media sosial
facebook melalui
sebuah komputer!
3. Sebutkan 3 alasan
bagi seseorang untuk
menggunakan
flowchart!
4. Penulisan algoritma
dapat dilakukan
secara deskriptif
maupun
menggunakan
flowchart. Sebutkan
dan jelaskan 3
simbol flowchart
disertai nama,
gambar, dan
fungsinya!
5. Buatlah algoritma
membuat postingan
suatu berita di media
sosial facebook
dalam bentuk
flowchart!

Kunci Jawaban
No Jawaban
1 Logika adalah ilmu yang memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat
berpikir valid menurut aturan yang berlaku
Algoritma adalah langkah-langkah yang dilakukan agar solusi masalah dapat diperoleh
2 Algoritma memposting berita (status) di facebook
a. Membuka aplikasi facebook
b. Login akun dengan memasukkan alamat email/username dan kata sandi
c. Pilih kolom posting berita yang terdapat pada beranda
d. Tuliskan status/berita yang akan dibagikan melalui facebook
e. Klik tombol ‘share/bagikan’ sesudah menuliskan status/berita
f. Berita yang anda tuliskan telah terkirim di dinding facebook
3 Alasan menggunakan flowchart
a. Dokumentasi proses
b. Petunjuk untuk memecahkan masalah
c. Pemrograman
d. Mengkomunikasikan hal-hal yang procedural
4 Simbol flowchart dan fungsinya
5 Flowchart memposting berita di facebook:
Indikator penilaian pengetahuan:
a. Pengertian logika dan algoritma
1) Jika menjawab pengertian dengan benar, skor 4
2) Jika menjawab pengertian dengan kurang tepat, skor 3
3) Jika menjawab hanya salah satu di antara pengertian dengan benar, skor 2
4) Jika menjawab salah, skor 1
b. Algoritma memposting berita di facebook
1) Jika menjawab dengan sistematis dan benar, skor 4
2) Jika menjawab lengkap namun kurang sistematis dengan benar, skor 3
3) Jika menjawab tidak lengkap dengan benar, skor 2
4) Jika menjawab salah, skor 1
c. Alasan penggunaan flowchart
1) Jika menjawab dengan lengkap dan benar, skor 4
2) Jika menjawab dengan kurang tepat, skor 3
3) Jika menjawab tidak lengkap dengan benar, skor 2
4) Jika menjawab salah, skor 1
d. Simbol flowchart
1) Jika menjawab dengan lengkap dan benar, skor 4
2) Jika menjawab lengkap namun kurang tepat, skor 3
3) Jika menjawab tidak lengkap dengan benar, skor 2
4) Jika menjawab salah skor 1
e. Flowchart memposting berita di facebook
1) Jika menjawab dengan sistematis dan benar, skor 4
2) Jika menjawab lengkap namun kurang sistematis dengan benar, skor 3
3) Jika menjawab tidak lengkap dengan benar, skor 2
4) Jika menjawab salah, skor 1

Rumus Konversi Nilai,

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100 = …
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan Penyajian Algoritma dalam Bentuk Flowchart
Aspek yang dinilai
Ketelitian Kemampuan
Nama Peserta menguraikan dalam membuat
No Nilai Akhir
Didik/Kelompok masalah dengan flowchart
algoritma berdasarkan
algoritma
1
2
dst

Rubrik Penilaian Keterampilan Penyajian Algoritma dalam Bentuk Flowchart


Skor
No Aspek
1 2 3 4
1 Ketelitian Informasi Informasi Informasi Informasi
menguraikan masalah tidak lengkap, lengkap, lengkap,
dengan algoritma lengkap, kurang tepat, tepat, cepat
kurang tepat, tepat, kurang
tidak cepat kurang cepat
cepat
2 Kemampuan dalam Flowchart Flowchart Flowchart Flowchart
membuat flowchart kurang rapi, kurang rapi, rapi,terurut,
berdasarkan algoritma tidak terurut, rapi, terurut, teratur,
tidak teratur, kurang teratur, lengkap,
tidak terurut, kurang jelas
lengkap, kurang lengkap,
tidak jelas teratur, kurang
kurang jelas
lengkap,
kurang
jelas

Rumus Konversi Nilai,

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100 = …
Jumlah skor maksimal

Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi ke dalam bentuk 1 s.d. 4

Tabel Konversi Skor


Interval
Hasil Konversi Predikat Kriteria
Skor
96-100 4.00 A
Sangat Baik
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B Baik
81-85 3.00 B+
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C Cukup
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
Kurang
<54 1.00 D

Malang, 30 Agustus 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Mazra’atul Ulum Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. A. Munawir, M.Pd Bagus Asriel Aziz A.N, S.Kom


Lampiran 1
1. Logika
Manusia adalah mahluk paling mulia sebab dianugerahi berbagai
kelebihan yang tidak diberikan kepada semua mahluk selain manusia. Salah satu
kelebihan tersebut karena manusia diberikan akal pikiran sehingga dapat memilih
hal yang benar dan bermanfaat, serta meninggalkan yang tidak bermanfaat
(mudarat).
Manusia merupakan makhluk yang mampu berpikir dan bernalar dengan
baik. Sebagai makhluk yang berpikir, manusia memiliki dua ciri yang melekat,
yaitu rasionalitas dan moralitas. Rasionalitas akan menuntun manusia untuk
bertindak menurut pikiran dengan pertimbangan yang logis. Moralitas akan
mendorong manusia untuk berlaku sopan santun, sesuai dengan etiket atau norma
yang berlaku. Namun, ketika manusia berpikir, kadang kala dipengaruhi berbagai
kecenderungan, emosi, subjektivitas, dan berbagai hal lain yang menjadikan kita
tidak dapat berpikir jernih dan logis sehingga menghasilkan kesalahan berpikir
dan pada akhirnya akan mengakibatkan kesimpulan yang salah (sesat).
Dalam setiap keadaan, seorang manusia membutuhkan pola pikir logis.
Berpikir logis merupakan berpikir dengan cara yang benar/masuk akal dan sesuai
dengan hukum logika.
Logika berasal dari kata λόγος (logos) yang bermakna hasil nalar yang
diutarakan dalam kata dan dinyatakan dalam bahasa. Logika merupakan salah satu
cabang ilmu filsafat. Cabang filsafat yang lain adalah epistemologi, etika, dan
estetika. Dalam pembahasan ini, logika tidak dijelaskan secara rinci, hanya
digunakan untuk mempelajari bernalar sebagai kecakapan hidup, berpikir secara
lurus, tepat, runtut, dan teratur, yang merupakan penerapan logika dalam
kehidupan keseharian. Logika merupakan materi yang dipelajari sampai kapan
pun bahkan ketika manusia menciptakan kecerdasan buatan (artificial
intelligence).
Beberapa manfaat yang akan didapatkan setelah mempelajari logika antara
lain sebagai berikut:
1) Menjaga supaya kita selalu berpikir benar menggunakan asas-asas sistematis.
2) Membuat daya pikir menjadi lebih tajam dan menjadikannya lebih
berkembang.
3) Membuat setiap orang berpikir cermat, objektif, dan efektif dalam
berkomunikasi.
4) Meningkatkan cinta kebenaran dan menghindari kesesatan bernalar.
Salah satu fungsi logika adalah sebagai alat untuk menarik kesimpulan.
Kita dapat menggunakan alat ini setelah melakukan penalaran berdasarkan
pernyataan-pernyataan benar (premis) yang ada. Penalaran untuk penarikan
kesimpulan dibedakan menjadi dua jenis, yaitu pola nalar deduktif dan induktif.
a. Deduktif
Penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar yang umum ke
khusus.
Contoh:
Umum: Semua siswa SMK harus disiplin dan bertanggung jawab.
Khusus: Sandi adalah siswa SMK.
Kesimpulan: Sandi harus disiplin dan bertanggung jawab.
b. Induktif
Penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar yang khusus ke
umum.
Contoh:
Khusus: Devi rajin belajar. Dia mendapat hasil yang memuaskan.
Khusus: Yuda rajin belajar. Dia mendapat hasil yang memuaskan.
Khusus: Tika rajin belajar. Dia mendapat hasil yang memuaskan.
Kesimpulan: Siswa yang rajin belajar akan mendapatkan hasil yang memuaskan.
2. Algoritma
Setelah mempelajari logika yang terkait tentang “bagaimana manusia
berpikir dengan benar”, selanjutnya akan membahas tentang “bagaimana cara
penyelesaian yang baik”. Untuk mendapatkan cara penyelesaian yang baik,
dibutuhkan strategi atau langkah-langkah yang sistematis agar dapat memecahkan
masalah dengan cara terbaik.
Algoritma adalah serangkaian langkah yang disusun menjadi urutan logis
kegiatan untuk mencapai tujuan. Terdapat berbagai bentuk cara untuk
mengomunikasikan algoritma, antara lain menggunakan bagan alir, pseudo code,
dan bahasa pemrograman. Bentuk algoritma yang mudah dibaca adalah
menggunakan bagan alir.
3. Bagan Alir
a. Fungsi Bagan Alir
Bagan alir (flowchart) merupakan sebuah bagan yang menunjukkan aliran
algoritma dan menampilkan langkah-langkah penyelesaian terhadap suatu
masalah. Terdapat berbagai alasan bagi seseorang untuk menggunakan flowchart,
antara lain sebagai berikut:
1) Dokumentasi proses.
Bagan alir dapat digunakan untuk mendokumentasikan proses menjadi lebih
terorganisasi dengan baik.
2) Petunjuk untuk memecahkan masalah.
Runtutan langkah dari yang umum menuju ke khusus atau sebaliknya
merupakan petunjuk pemecahan masalah yang digambarkan dengan bagan
alir.
3) Pemrograman.
Bagan alir dapat digunakan untuk menggambarkan garis besar program yang
akan dibuat. Bagan alir juga digunakan untuk merancang navigasi pengguna
pada tampilan (user interface) aplikasi yang akan dibuat.
4) Mengomunikasikan hal-hal yang prosedural.
b. Simbol Bagan Alir
Bagan alir tersusun dari berbagai simbol yang berbeda untuk
mempresentasikan sebuah input, proses, maupun output yang berbeda. Berikut
adalah berbagai simbol dan masing- masing kegunaannya.
Contoh algoritma membuat kue cokelat.
Membuat kue memerlukan bahan dan pengalaman agar hasilnya cocok dengan
lidah. Berikut ini adalah algoritma dalam membuat kue coklat.
1. Siapkan peralatan seperti adonan, oven, pengocok telur, dll.
2. Sediakan bahan seperti tepung terigu, margarine, cokelat bubuk, gula
halus, telur, dan chococips.
3. Tentukan komposisi bahan sesuai resep, yaitu: terigu = 175 gr; margarin = 150
gr; cokelat bubuk = 25 gr; gula halus = 100 gr; kuning telur = 1 buah; dan
chocochips secukupnya.
4. Kocok margarin dan gula halus hingga lembut. Masukkan kuning telur, kocok
rata.
5. Ayak terigu dan cokelat bubuk, lalu masukkan ke adonan, aduk hingga rata.
6. Masukkan dalam plastik segitiga, semprot pada loyang yang telah dioles
margarin, semprot bentuk bulat, lalu pipihkan dengan punggung sendok
plastik.
7. Taburi chocochips, panggang hingga matang.
8. Angkat kue dan hidangkan.

Bagan alir yang dapat dibuat dari algoritma di atas adalah sebagai berikut:

4. Microsoft Visio
Microsoft Visio adalah sebuah program aplikasi yang digunakan untuk
membuat diagram, flowchart, brainstorm, dan skema jaringan. Berikut langkah-
langkah membuat flowchart dengan Microsoft Visio.
1. Pertama kita buka terlebih dahulu Microsoft Visio
2. Klik New → Basic Flowchart (US unit) lalu klik Create

3. Pilih Start/End lalu geser dan taruh pada board

4. Ulangi langkah pada Data, Proses dan terminator End, maka akan tampil
seperti berikut ini
5. Setelah itu kita buat garis panah dengan klik panah biru dari salah satu
terminator dengan arah ke bawah
6. Selanjutnya berikan teks pada setiap chart

7. Selesai. Hasilnya akan terlihat seperti gambar di bawah ini
