Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Teluk Keramat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada 3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat
bilangan bulat (positif dan negatif) dan (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) campuran, desimal, persen)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung
3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan bulat
bilangan bulat dan pecahan dengan
(positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
memanfaatkan berbagai sifat operasi
campuran, desimal, persen)
3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi
bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi
bulat positif dan negatif hitung yang melibatkan bilangan bulat
dan pecahan
3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan
bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan bulat
berpangkat
3.3.2. Menjelaskan notasi penulisan bilangan
bulat besar sebagai bilangan berpangkat
bulat positif
3.3.3. Menentukan perbandingan bilangan
berpangkat besar

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari


dengan urutan beberapa bilangan bulat dan yang berkaitan dengan urutan beberapa
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen); bilangan bulat dan pecahan (biasa,
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan campuran, desimal, persen).
dengan operasi hitung bilangan bulat dan 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
pecahan; dan yang berkaitan dengan operasi hitung
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan bilangan bilangan bulat dan bilangan
dengan bilangan bulat besar sebagai pecahan
bilangan berpangkat bulat positif. 4.3.1 Menyelesaikan hasil operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
 Mengetahui berbagai macam jenis bilangan
 Mengetahui sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan pecahan
 Dapat menggunakan pola dan generalisasi dalam menyelesaikan masalah
 Menentukan factor prima dari bilangan bulat
 Menentukan KPK dan FBB dengan menggunakan persekutuan faktor prima

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
 Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 Membandingkan Bilangan Pecahan
 Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
 Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan Terbesar
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Sifat-sifat bilangan berpangkat
 KPK dan FPB bentuk aljabar
3. Materi pembelajaran remedial
 Perkalian pecahan
 Pembagian pecahan
E. Model dan Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran : Pendekatan scientific
 Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi

F. Media Pembelajaran
 Laptop dan infocus
 Penggaris, spidol, dan papan tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Paket Matematika Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Didik Deskripsi Kegiatan Guru
Awal 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa 1. Guru memberi salam, mengajak
(10 menit) bersama. peserta didik berdoa bersama,
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari serta mengecek kehadiran
guru. peserta didik.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian 2. Dengan contoh-contoh nyata,
langkah pembelajaran yang akan ditempuh, guru memberikan motivasi
hasil belajar yang akan dicapai, serta pentingnya mempelajari materi
penilaian yang akan dilakukan. bilangan dalam kehidupan
sehari hari.
3. Guru menyampaikan langkah
penbelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang
akan dicapai, serta penenilaian
yang akan dilakukan.

Inti 1. Eksplorasi 1. Guru menyuruh peserta didik


(60 menit)  Peserta didik mengamati dan mencermati untuk mengamati dan
buku paket Matematika pada halaman 5-6 mencermati buku paket
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Matematika pada halaman 5-6
bilangan bulat. pada bagian “Ayo Kita Amati”
 Peserta didik mencermati gambar garis mengenai bilangan bulat.
bilangan pada halaman 6. 2. Setelah mengamati, guru
 Peserta didik membuat pertanyaan- menyuruh peserta didik
pertanyaan tentang hal-hal yang belum membuat pertanyaan-pertanyaan
dimengerti atau diketahui dari hasil tentang hal-hal yang belum
pengamatannya, sesuai dengan perintah dimengerti atau diketahui dari
“Ayo Kita Menanya”, untuk ditanyakan hasil pengamatannya, untuk
kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, ditanyakan kepada diri sendiri,
dan atau narasumber lainnya. teman sejawat, guru, dan atau
 Setelah memahami konsep bilangan bulat narasumber lainnya.
dan garis bilangan, peserta didik 3. Guru meminta peserta didik
mencermati buku paket Matematika pada untuk mencermati buku paket
halaman 11-12 pada bagian “Ayo Kita Matematika pada halaman 11-12
Amati” mengenai penjumlahan dan pada bagian “Ayo Kita Amati”
pengurangan bilangan bulat. Peserta didik mengenai penjumlahan dan
mencoba untuk memahami materi tersebut pengurangan bilangan bulat.
dengan dibantu guru. 4. Guru mengawasi peserta didik
2. Elaborasi mengerjakan soal-soal per-
 Peserta didik mengerjakan soal-soal per- individu atau bersama
individu atau bersama kelompoknya dan kelompoknya dan membantu
menyimpulkan hasil pekerjaan mereka. apabila ada hal yang kurang
 Salah satu atau beberapa peserta didik atau jelas atau ada kelompok yang
kelompok membagi informasi tentang hasil bermasalah dengan
pekerjaannya atau tentang hasil diskusi pekerjaannya.
bersama kelompoknya, sedangkan peserta 5. Guru menjadi moderator
didik lainnya atau dari kelompok lainnya jalannya proses presentasi hasil
menanggapi presentasi yang dilakukan oleh diskusi. Guru memberi umpan
penyaji atau kelompok penyaji. balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 1. Guru melakukan penilaian
(10 menit) materi yang telah dipelajari. pengetahuan secara tertulis
2. Peserta didik mendengarkan informasi garis untuk mengetahui ketercapaian
besar materi yang akan dipelajari pada indikator.
pertemuan berikutnya. 2. Guru dan peserta didik
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama-sama menyimpulkan
dan STM, yaitu Salam, Terimakasih, dan materi yang telah dipelajari.
Maaf. 3. Guru menginformasikan garis
besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan doa dan STM (Salam,
Terimakasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-2 ( 3 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Didik Deskripsi Kegiatan Guru
Awal 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa 1. Guru memberi salam, mengajak
(10 menit) bersama. peserta didik berdoa bersama,
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi serta mengecek kehadiran
dari guru. peserta didik.
3. Mendengarkan dengan seksama 2. Dengan contoh-contoh nyata,
penyampaian langkah pembelajaran yang guru memberikan motivasi
akan ditempuh, hasil belajar yang akan pentingnya mempelajari materi
dicapai, serta penilaian yang akan bilangan dalam kehidupan
dilakukan. sehari hari.
3. Guru menyampaikan langkah
penbelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang
akan dicapai, serta penenilaian
yang akan dilakukan.
Inti 1. Eksplorasi 1. Guru menyuruh peserta didik
(100 menit)  Peserta didik mengamati dan mencermati untuk mengamati dan
buku paket Matematika pada halaman 22-24 mencermati buku paket
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Matematika pada halaman 22-24
perkalian bilangan bulat, serta pada halaman pada bagian “Ayo Kita Amati”
27-28 mengenai faktor bilangan bulat dan mengenai perkalian bilangan
bilangan prima. bulat, serta pada halaman 27-28
 Peserta didik membuat pertanyaan- mengenai faktor bilangan bulat
pertanyaan tentang hal-hal yang belum dan bilangan prima.
dimengerti atau diketahui dari hasil 2. Setelah mengamati, guru
pengamatannya, sesuai dengan perintah menyuruh peserta didik
“Ayo Kita Menanya”, untuk ditanyakan membuat pertanyaan-pertanyaan
kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, tentang hal-hal yang belum
dan atau narasumber lainnya. dimengerti atau diketahui dari
 Setelah memahami materi perkalian hasil pengamatannya, untuk
bilangan bulat peserta didik mencermati ditanyakan kepada diri sendiri,
buku paket Matematika pada halaman 29-31 teman sejawat, guru, dan atau
mengenai pembagian bilangan bulat serta narasumber lainnya.
urutan operasi dan mencoba untuk 3. Guru meminta peserta didik
memahami materi tersebut dengan dibantu untuk mencermati buku paket
guru. Matematika pada halaman
2. Elaborasi halaman 29-31 mengenai
 Peserta didik mengerjakan soal-soal per- pembagian bilangan bulat serta
individu atau bersama kelompoknya dan urutan operasi dan mencoba
menyimpulkan hasil pekerjaan mereka. untuk memahami materi
 Salah satu atau beberapa peserta didik atau tersebut dengan dibantu guru.
kelompok membagi informasi tentang hasil 4. Guru mengawasi peserta didik
pekerjaannya atau tentang hasil diskusi mengerjakan soal-soal per-
bersama kelompoknya, sedangkan peserta individu atau bersama
didik lainnya atau dari kelompok lainnya kelompoknya dan membantu
menanggapi presentasi yang dilakukan oleh apabila ada hal yang kurang
penyaji atau kelompok penyaji. jelas atau ada kelompok yang
bermasalah dengan
pekerjaannya.
5. Guru menjadi moderator
jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan
balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 1. Guru melakukan penilaian
(10 menit) materi yang telah dipelajari. pengetahuan secara tertulis
2. Peserta didik mendengarkan informasi garis untuk mengetahui ketercapaian
besar materi yang akan dipelajari pada indikator.
pertemuan berikutnya. 2. Guru dan peserta didik bersama-
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa sama menyimpulkan materi
dan STM, yaitu Salam, Terimakasih, dan yang telah dipelajari.
Maaf. 3. Guru menginformasikan garis
besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan doa dan STM (Salam,
Terimakasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Didik Deskripsi Kegiatan Guru
Awal 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa 1. Guru memberi salam, mengajak
(10 menit) bersama. peserta didik berdoa bersama,
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari serta mengecek kehadiran
guru. peserta didik.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian 2. Dengan contoh-contoh nyata,
langkah pembelajaran yang akan ditempuh, guru memberikan motivasi
hasil belajar yang akan dicapai, serta pentingnya mempelajari materi
penilaian yang akan dilakukan. bilangan dalam kehidupan
sehari hari.
3. Guru menyampaikan langkah
penbelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang
akan dicapai, serta penenilaian
yang akan dilakukan.
Inti 1. Eksplorasi 1. Guru menyuruh peserta didik
(60 menit)  Peserta didik mengamati dan mencermati untuk mengamati dan
buku paket Matematika pada halaman 39-41 mencermati buku paket
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Matematika pada halaman 39-41
membandingkan bilangan pecahan. pada bagian “Ayo Kita Amati”
 Peserta didik membuat pertanyaan- mengenai membandingkan
pertanyaan tentang hal-hal yang belum bilangan pecahan.
dimengerti atau diketahui dari hasil 2. Setelah mengamati, guru
pengamatannya, sesuai dengan perintah menyuruh peserta didik
“Ayo Kita Menanya”, untuk ditanyakan membuat pertanyaan-pertanyaan
tentang hal-hal yang belum
kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dimengerti atau diketahui dari
dan atau narasumber lainnya. hasil pengamatannya, untuk
 Setelah memahami materi membandingkan ditanyakan kepada diri sendiri,
bilangan pecahan peserta didik mencermati teman sejawat, guru, dan atau
buku paket Matematika pada halaman 43 narasumber lainnya.
mengenai membandingkan dua bilangan 3. Guru meminta peserta didik
pecahan dan mencoba untuk memahami untuk mencermati buku paket
materi tersebut dengan dibantu guru. Matematika pada halaman
2. Elaborasi halaman 43 mengenai
 Peserta didik mengerjakan soal-soal per- membandingkan dua bilangan
individu atau bersama kelompoknya dan pecahan dan mencoba untuk
menyimpulkan hasil pekerjaan mereka. memahaminya dengan dibantu
 Salah satu atau beberapa peserta didik atau guru.
kelompok membagi informasi tentang hasil 4. Guru mengawasi peserta didik
pekerjaannya atau tentang hasil diskusi mengerjakan soal-soal per-
bersama kelompoknya, sedangkan peserta individu atau bersama
didik lainnya atau dari kelompok lainnya kelompoknya dan membantu
menanggapi presentasi yang dilakukan oleh apabila ada hal yang kurang
penyaji atau kelompok penyaji. jelas atau ada kelompok yang
bermasalah dengan
pekerjaannya.
5. Guru menjadi moderator
jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan
balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 1. Guru melakukan penilaian
(10 menit) materi yang telah dipelajari. pengetahuan secara tertulis
2. Peserta didik mendengarkan informasi garis untuk mengetahui ketercapaian
besar materi yang akan dipelajari pada indikator.
pertemuan berikutnya. 2. Guru dan peserta didik bersama-
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa sama menyimpulkan materi
dan STM, yaitu Salam, Terimakasih, dan yang telah dipelajari.
Maaf. 3. Guru menginformasikan garis
besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan doa dan STM (Salam,
Terimakasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Didik Deskripsi Kegiatan Guru
Awal 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa 1. Guru memberi salam, mengajak
(10 menit) bersama. peserta didik berdoa bersama,
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari serta mengecek kehadiran
guru. peserta didik.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian 2. Dengan contoh-contoh nyata,
langkah pembelajaran yang akan ditempuh, guru memberikan motivasi
hasil belajar yang akan dicapai, serta pentingnya mempelajari materi
penilaian yang akan dilakukan. bilangan dalam kehidupan
sehari hari.
3. Guru menyampaikan langkah
penbelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang
akan dicapai, serta penenilaian
yang akan dilakukan.
Inti 1. Eksplorasi 1. Guru menyuruh peserta didik
(100 menit)  Peserta didik mengamati dan mencermati untuk mengamati dan
buku paket Matematika pada halaman 53-56 mencermati buku paket
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Matematika pada halaman 53-56
penjumlahan dan pengurangan bilangan pada bagian “Ayo Kita Amati”
bulat. mengenai penjumlahan dan
 Peserta didik membuat pertanyaan- pengurangan bilangan bulat.
pertanyaan tentang hal-hal yang belum 2. Setelah mengamati, guru
dimengerti atau diketahui dari hasil menyuruh peserta didik
pengamatannya, sesuai dengan perintah membuat pertanyaan-pertanyaan
“Ayo Kita Menanya”, untuk ditanyakan tentang hal-hal yang belum
kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dimengerti atau diketahui dari
dan atau narasumber lainnya. hasil pengamatannya, untuk
 Setelah memahami materi penjumlahan dan ditanyakan kepada diri sendiri,
pengurangan bilangan pecahan peserta didik teman sejawat, guru, dan atau
mencermati buku paket Matematika pada narasumber lainnya.
halaman 65-67 mengenai perkalian bilangan 3. Guru meminta peserta didik
pecahan dan pada halaman 69-71 mengenai untuk mencermati buku paket
pembagian bilangan pecahan dan mencoba Matematika pada halaman
untuk memahami materi tersebut dengan halaman 65-67 mengenai
dibantu guru. perkalian bilangan pecahan dan
2. Elaborasi pada halaman 69-71 mengenai
 Peserta didik mengerjakan soal-soal per- pembagian bilangan pecahan
individu atau bersama kelompoknya dan dan mencoba untuk memahami
menyimpulkan hasil pekerjaan mereka. materi tersebut dengan dibantu
 Salah satu atau beberapa peserta didik atau guru.
kelompok membagi informasi tentang hasil 4. Guru mengawasi peserta didik
pekerjaannya atau tentang hasil diskusi mengerjakan soal-soal per-
bersama kelompoknya, sedangkan peserta individu atau bersama
didik lainnya atau dari kelompok lainnya kelompoknya dan membantu
menanggapi presentasi yang dilakukan oleh apabila ada hal yang kurang
penyaji atau kelompok penyaji. jelas atau ada kelompok yang
bermasalah dengan
pekerjaannya.
5. Guru menjadi moderator
jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan
balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 1. Guru melakukan penilaian
(10 menit) materi yang telah dipelajari. pengetahuan secara tertulis
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari untuk mengetahui ketercapaian
guru. indikator.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa 2. Guru dan peserta didik bersama-
dan STM, yaitu Salam, Terimakasih, dan sama menyimpulkan materi
Maaf. yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan garis
besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan doa dan STM (Salam,
Terimakasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Didik Deskripsi Kegiatan Guru
Awal 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa 1. Guru memberi salam, mengajak
(10 menit) bersama. peserta didik berdoa bersama,
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari serta mengecek kehadiran
guru. peserta didik.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian 2. Dengan contoh-contoh nyata,
langkah pembelajaran yang akan ditempuh, guru memberikan motivasi
hasil belajar yang akan dicapai, serta pentingnya mempelajari materi
penilaian yang akan dilakukan. bilangan dalam kehidupan
sehari hari.
3. Guru menyampaikan langkah
penbelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang
akan dicapai, serta penenilaian
yang akan dilakukan.
Inti 1. Eksplorasi 1. Guru menyuruh peserta didik
(60 menit)  Peserta didik mengamati dan mencermati untuk mengamati dan
buku paket Matematika pada halaman 81 mencermati buku paket
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Matematika pada halaman 81
mengenal bilangan berpangkat bulat positif. pada bagian “Ayo Kita Amati”
 Peserta didik membuat pertanyaan- mengenai mengenal bilangan
pertanyaan tentang hal-hal yang belum berpangkat bulat positif.
dimengerti atau diketahui dari hasil 2. Setelah mengamati, guru
pengamatannya, sesuai dengan perintah menyuruh peserta didik
“Ayo Kita Menanya”, untuk ditanyakan membuat pertanyaan-pertanyaan
kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, tentang hal-hal yang belum
dan atau narasumber lainnya. dimengerti atau diketahui dari
 Setelah memahami materi mengenal hasil pengamatannya, untuk
bilangan berpangkat bulat positif peserta ditanyakan kepada diri sendiri,
didik mencermati buku paket Matematika teman sejawat, guru, dan atau
pada halaman 82 mengenai faktor bilangan narasumber lainnya.
dan pada halaman 83-84 mengenai 3. Guru meminta peserta didik
membandingkat bilangan berpangkat besar. untuk mencermati buku paket
2. Elaborasi Matematika pada halaman
 Peserta didik mengerjakan soal-soal per- halaman 82 mengenai faktor
individu atau bersama kelompoknya dan bilangan dan pada halaman 83-
menyimpulkan hasil pekerjaan mereka. 84 mengenai membandingkat
 Salah satu atau beberapa peserta didik atau bilangan berpangkat besar dan
kelompok membagi informasi tentang hasil mencoba untuk memahami
pekerjaannya atau tentang hasil diskusi materi tersebut dengan dibantu
bersama kelompoknya, sedangkan peserta guru.
didik lainnya atau dari kelompok lainnya 4. Guru mengawasi peserta didik
menanggapi presentasi yang dilakukan oleh mengerjakan soal-soal per-
penyaji atau kelompok penyaji. individu atau bersama
kelompoknya dan membantu
apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang
bermasalah dengan
pekerjaannya.
5. Guru menjadi moderator
jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan
balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 1. Guru melakukan penilaian
(10 menit) materi yang telah dipelajari. pengetahuan secara tertulis
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari untuk mengetahui ketercapaian
guru. indikator.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa 2. Guru dan peserta didik bersama-
dan STM, yaitu Salam, Terimakasih, dan sama menyimpulkan materi
Maaf. yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan garis
besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan doa dan STM (Salam,
Terimakasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-6 (3 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Didik Deskripsi Kegiatan Guru
Awal 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa 1. Guru memberi salam, mengajak
(10 menit) bersama. peserta didik berdoa bersama,
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari serta mengecek kehadiran
guru. peserta didik.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian 2. Dengan contoh-contoh nyata,
langkah pembelajaran yang akan ditempuh, guru memberikan motivasi
hasil belajar yang akan dicapai, serta pentingnya mempelajari materi
penilaian yang akan dilakukan. bilangan dalam kehidupan
sehari hari.
3. Guru menyampaikan langkah
penbelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang
akan dicapai, serta penenilaian
yang akan dilakukan.
Inti 1. Eksplorasi 1. Guru menyuruh peserta didik
(100 menit)  Peserta didik mengamati dan mencermati untuk mengamati dan
buku paket Matematika pada halaman 90 mencermati buku paket
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Matematika pada halaman 90
kelipatan persekutuan dan Kelipatan pada bagian “Ayo Kita Amati”
Persekutuan Terkecil (KPK). mengenai kelipatan persekutuan
 Peserta didik membuat pertanyaan- dan Kelipatan Persekutuan
pertanyaan tentang hal-hal yang belum Terkecil (KPK).
dimengerti atau diketahui dari hasil 2. Setelah mengamati, guru
pengamatannya, sesuai dengan perintah menyuruh peserta didik
“Ayo Kita Menanya”, untuk ditanyakan membuat pertanyaan-pertanyaan
kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, tentang hal-hal yang belum
dan atau narasumber lainnya. dimengerti atau diketahui dari
 Setelah memahami materi kelipatan hasil pengamatannya, untuk
persekutuan dan Kelipatan Persekutuan ditanyakan kepada diri sendiri,
Terkecil (KPK) peserta didik mencermati teman sejawat, guru, dan atau
buku paket Matematika pada halaman 93-94 narasumber lainnya.
mengenai menentukan KPK dengan 3. Guru meminta peserta didik
faktorisasi prima dan menentukan KPK untuk mencermati buku paket
dengan pembagian bersusun serta pada Matematika pada halaman
halaman 95-96 mengenai faktor persekutuan halaman 93-94 mengenai
dan menentukan FPB dengan faktorisasi menentukan KPK dengan
prima. faktorisasi prima dan
2. Elaborasi menentukan KPK dengan
 Peserta didik mengerjakan soal-soal per- pembagian bersusun serta pada
individu atau bersama kelompoknya dan halaman 95-96 mengenai faktor
menyimpulkan hasil pekerjaan mereka. persekutuan dan menentukan
 Salah satu atau beberapa peserta didik atau FPB dengan faktorisasi prima.
kelompok membagi informasi tentang hasil 4. Guru mengawasi peserta didik
pekerjaannya atau tentang hasil diskusi mengerjakan soal-soal per-
bersama kelompoknya, sedangkan peserta individu atau bersama
didik lainnya atau dari kelompok lainnya kelompoknya dan membantu
menanggapi presentasi yang dilakukan oleh apabila ada hal yang kurang
penyaji atau kelompok penyaji. jelas atau ada kelompok yang
bermasalah dengan
pekerjaannya.
5. Guru menjadi moderator
jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan
balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 1. Guru melakukan penilaian
(10 menit) materi yang telah dipelajari. pengetahuan secara tertulis
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari untuk mengetahui ketercapaian
guru. indikator.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa 2. Guru dan peserta didik bersama-
dan STM, yaitu Salam, Terimakasih, dan sama menyimpulkan materi
Maaf. yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan garis
besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup
dengan doa dan STM (Salam,
Terimakasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

I. Evaluasi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2
2 Tanggung jawab dalam Pengamatan Kegiatan inti nomor 3,4,5
kelompok
3 Pengetahuan dan Keterampilan Ulangan Harian Setelah pertemuan keenam
Matematika berakhir

……………, .................... 20.....

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………………………… ……………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
