Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 3SURAKARTA
Jl. Brigjen Sudiarto Nomor 34 Serengan Surakarta Kode Pos 57156
Telepon 0271-656968 Surat Elektronik smkn3ska@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1


( RPP )

Sekolah : SMK NEGERI 3 SURAKARTA


Mata Pelajaran : Penataan Barang Dagang
Kelas / Semester : XI (Sebelas) /Gasal (1)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Desain dan atribut produk
Alokasi Waktu : 2 x 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami entitas yang termasuk
dalam sektor industry jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis
kepemilikannya, dan Melakukan pengelompokkan entitas yang termasuk dalam sektor industri
jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya dengan benar
dilaksanakan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disipilin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri, dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan : (2 x 5 menit)
• Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran,
• Memberi motivasi belajar kepada siswa
• Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
• Menjelaskan tujuan pembelajaran
• Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti : (2 x 35 menit)


Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Mengamati 35 menit
Peserta didik diberikan motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
Orientasi peserta didik
pada topik
kepada masalah
• Pengertian dan tujuan desain produk
• Proses pembuatan produk desain
• Elemen-elemen desain toko
Mengorganisasikan peserta Menanya
didik Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
• Pengertian dan tujuan desain produk
• Proses pembuatan produk desain
Elemen-elemen desain toko

yang tidak dipahami dari apa yang


diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan factual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
• Jelaskan pengertian desain produk!
• Sebutkan tujuan desain produk!
• Jelaskan proses pembuatan produk
desain!
• Sebutkan dan jelaskan elemen-
elemen desain toko !

Mengumpulkan informasi
Membimbing penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu dan kelompok relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengembangkan dan
secara klasikal tentang :
menyajikan hasil karya
• Pengertian dan tujuan desain produk
• Proses pembuatan produk desain
Elemen-elemen desain toko
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan, dan koreksi dari guru terkait
Menganalisa dan pembelajaran tentang industi jasa keuangan
mengevaluasi proses Mengolah informasi
pemecahan masalah Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
• Pengertian dan tujuan desain produk
• Proses pembuatan produk desain
• Elemen-elemen desain toko

Kegiatan Penutup : (2 x 5 menit)


• Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• Melakukan kegiatan tindak lanjut
• Menyampaikan/menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
b. Penilaian Sikap Sosial
c. Penilaian Pengetahuan
d. Penilaian Ketrampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
Surakarta, Juni 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmad, M.Pd Dra. Riastuti


NIP 19630409 198703 1 010 NIP. 19620612 1988032014........

...............
MATERI PEMBELAJARAN 1

1. Syarat-syarat Penataan Produk (Display)


Menyusun barang dagangan merupakan salah satu hal yang tidak kalah penting dalam
kegiatan pemasaran, karena ini merupakan kesan pertama dari pengunjung ke toko tersebut.
Ada beberapa syarat dalam penataan produk (display) yaitu:
a. Mengacu pada logika konsumen
Dalam display produk peritel harus memperhatikan logika konsumen yang berrati segala
sesuatu yang meliputi cara berpikir kebiasaan atau kecenderungan psikologis konsumen
yang mempengaruhi perilaku mereka saat berbelanja dan berada di dalam toko.
Display yang mengacu dengan logika-logika konsumen tidak hanya melahirkan nilai
tambah (kemudahan) yang dirasakan langsung oleh konsumen atau pengunjung toko
tetapi juga membantu para peritel dalam hal pengaturan display secara keseluruhan,
missal dalam mensiasati display produk-produk impulse agar lebih efektif.
b. Syarat display yang baik
Di samping mengacu pada logika konsumen dalam menjalankan aktivitas display, para
peritel juga harus memperhatikan aspek-aspek penting lainnya yang merupakan syarat
dalam mewujudkan aspek yang baik, yaitu:
➢ Diplay harus mampu membuat barang-barang yang dipajang menjadi mudah
dilihat, mudah dicari dan mudah dijangkau.
➢ Display harus memperhatikan aspek keamanan, baik keamanan bagi pengelola
toko dari potensi kehilangan, maupun keamanan bagi pengunjung (konsumen)
yang berada di dalam toko.
➢ Display yang dilakukan oleh peritel harus informatiif dan komunikatif.

2. Tujuan Display
a. Attention dan interest customer (tujuan display untuk penjual)
Artinya menarik perhatian pembeli dilakukan dengan cara menggunakan warna-warna,
lampu-lampu dan sebagainya.
b. Desire dan action customer (tujuan display untuk pembeli)
Artinya menimbulkan keinginan memiliki barang-barang yang dipamerkan di toko
tersebut, setelah masuk ke toko kemudian melakukan pembelian.
3. Elemen-elemen desain toko
a. Garis (Line)
Garis adalah sebuah unsur desain yang menghubungkan antara satu titik dengan titik
lainnya sehingga tergambarlah sebuah garis dengan bentuk lengkung (curve) atau
lurus (straight). Mampu membuat keteraturan, mengarahkan pandangan dan
memberikan kesan bergerak serta memiliki karakter tertentu. Penggunaan garis dapat
diaplikasikan dalam pembuatan grafik atau bagan.
b. Bentuk (Shape)
Bentuk adalah seperangkat garis yang ditempatkan berdekatan, memiliki diameter,
tinggi dan lebar. Ini merupakan obyek 2 (dua) dimensi. Berdasarkan sifatnya, bentuk
dapat dikategorikan menjadi tiga, yaitu huruf, simbol, dan bentuk nyata (form). Selain
itu hal ini dapat digunakan sebagai perantara sebuah ide.
c. Tekstur (Texture)
Tekstur merupakan sebuah visualisasi dari permukaan yang dapat dinilai dengan cara
dilihat atau diraba. Pada prakteknya, tekstur sering dikategorikan sebagai corak dari
suatu permukaan benda. Tekstur dapat menambah dimensi dan kekayaan sebuah
layout, menegaskan atau membawa ke dalam sebuah rasa/emosi tertentu.
d. Ruang
Ruang adalah jarak yang memisahkan antar sesuatu. Biasanya digunakan
memisahkan atau menyatukan elemen-elemen layout. Ruang juga berfungsi sebagai
tempat istirahat bagi mata. Dalam bentuk fisiknya, pengidentifikasian ruang
digolongkan menjadi dua unsur, yaitu obyek (figure) dan latar belakang
(background).
e. Ukuran
Ukuran adalah seberapa besar atau kecil sesuatu hal. Perbandingan ukuran satu
bentuk terhadap bentuk lainnya. Dengan menggunakan elemen ini kamu dapat
menciptakan kontras dan penekan (emphasis) pada obyek desain, sehingga orang
akan tahu sisi menarik atau menonjol dari desain itu dan melihatnya terlebih dahulu.
f. Warna
Warna merupakan media paling akhir dalam komunikasi simbolik dan yang
terpenting.Nyatanya, warna dibagi ke dalam dua section, warna yang timbul karena
sinar (RGB) dan warna yang dibuat dalam unsur tinta atau cat (CMYK). Dengan warna
si desainer dapat menampilkan identitas, menyampaikan pesan atau menarik
perhatian serta menegaskan sesuatu.

Adapun proses pembuatan produk desain (gatra produk) adalah sebagai berikut :

a. Faktor teknis
Faktor teknis dapat menentukan :

1). Kualitas produk yang diinginkan


2). Jumlah produk yang akan diproduser
3). Bahan-bahan yang akan dipergunakan
4). Struktur produksinya :
-Prosesnya harus berubah-ubah
-Prosesnya harus fleksibel
-Prosesnya harus permanen
b. Faktor ekonomis
Biaya-biaya proses produksi harus seekonomis mungkin atau sehemat-hematnya.artinya apakah
benar produk desain itu disukai oleh para konsumen ? apakah produk desain itu belum
dirancang oleh perusahaan lainnya ? untuk menjawab petanyaan itu,
1) Dengan proses empiris
Proses ini, tujuannya adalah untuk menemukan produk desain yang baru dengan
mengadakan survai tentang keinginan dan kesukaan para konsumen terhadap produk
desain.
2) Dengan proses intuisi
Proses ini, tujuannya adalah untuk menemukan produk desain yang baru dengan cara
mengandalkan firasat dan falsafat pribadi, tanpa adanya survai dengan keinginan dan
seleraterhadap konsumen.
3) Dengan proses dialektika
Proses ini, tujuannya menemukan atribut produk desain baru yang mempunyai nilai
tertentu dan yang sudah dikenal oleh para konsumen.
4) Dengan Proses tatatangga urutan kebutuhan
Proses ini, adalah merupakan ukuran kebutuhan pasaran produk desain baru yang sudah
siap untuk dipasarkan bagi kebutuhan dan keinginan para konsumen.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(KI-1)

MATA PELAJARAN : PENATAAN BARANG DAGANG


KELAS : XI BISNIS DARING DAN PEMASARAN
NAMA GURU : Dra. RIASTUTI

TINDAK
NO HARI/TANGGAL NAMA SISWA KEJADIAN
LANJUT

NOTE : Kejadian yang di tulis adalah aktivitas siswa yang dinilai paling baik/positif dan
jelek/negative

• Jika siswa tidak terdapat pada uraian berarti siswa mendapat nilai B

Penilaian Sikap Spiritual (Pesisi) adalah ranah “Religius dan Integritas”

Rentang Penilaian :

NILAI DESKRIPSI
A Amat Baik
B Baik
C Cukup
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(KI-2)

MATA PELAJARAN : PENATAAN BARANG DAGANG


KELAS : XI BISNIS DARING DAN PEMASARAN
NAMA GURU : Dra. RIASTUTI

TINDAK
NO HARI/TANGGAL NAMA SISWA KEJADIAN
LANJUT

NOTE : Kejadian yang diangkat adalah kegiatan yang paling baik dan jelek

• Jika siswa tidak terdapat pada uraian berarti siswa mendapat nilai B

Penilaian Sikap Sosial (Pesiso) adalah ranah “Nasionalis, Mandiri dan Gotongroyong”

Rentang Penilaian :

NILAI DESKRIPSI
A Amat Baik
B Baik
C Cukup
INSTRUMEN PENILAIAN

1 Penilaian hasil belajar kognitif (Pengetahuan)


Soal:
No Soal Skor
1 Sebutkan syarat-syarat penataan produk (display) yang baik! 0 - 25

2 Jelaskan tujuan penataan produk bagi penjual! 0 - 25

3 Jelaskan tujuan penataan produk bagi pembeli! 0 - 25

4 Sebutkan elemen-elemen desain toko ! 0 - 25

Kunci Jawaban:
1. Syarat display yang baik:
Diplay harus mampu membuat barang-barang yang dipajang menjadi mudah dilihat,
mudah dicari dan mudah dijangkau.
Display harus memperhatikan aspek keamanan, baik keamanan bagi pengelola toko dari
potensi kehilangan, maupun keamanan bagi pengunjung (konsumen) yang berada di
dalam toko.
Display yang dilakukan oleh peritel harus informatiif dan komunikatif.
2. Tujuan Display untuk Penjual:
Artinya menarik perhatian pembeli dilakukan dengan cara menggunakan warna-warna,
lampu-lampu dan sebagainya.
3. Tujuan Display untuk Pembeli:
Artinya menimbulkan keinginan memiliki barang-barang yang dipamerkan di toko
tersebut, setelah masuk ke toko kemudian melakukan pembelian.
4. Elemen-elemen desain toko
• Garis (Line)
• Bentuk (Shape)
• Tekstur (Texture)
• Ruang
• Ukuran
• Warna
Kriteria penilaian:
No Keterangan Skor
1 Jika menjawab benar 25
Jika benar separuh 12
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
2 Jika menjawab benar 25
Jika benar separuh 12
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
3 Jika menjawab benar 25
Jika benar separuh 12
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
4 Jika menjawab benar 25
Jika benar separuh 12
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
Jumlah nilai = jumlah skor masing-masing soal
Penilaian hasil belajar psikomotorik (Keterampilan)

Kerampilan yang dinilai pada kompetensi ini adalah ketrampilan dalam mengidentifikasi
entitas jasa keuangan.
Berikut ini adalah rubrik penilaian ketrampilan:

Identifika
Identifik Identifika si
Nilai
asi nama si bidang kepemilik
Akhir
No Nama Siswa entitas usaha an
entitas modal
entitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

36
PEMBELAJARAN REMEDIAL

Soal:

No Soal Skor
1 Sebutkan syarat-syarat penataan produk (display) yang baik! 0 - 20

2 Jelaskan tujuan penataan produk bagi penjual! 0 - 20

3 Jelaskan tujuan penataan produk bagi pembeli! 0 - 20

4 Sebutkan elemen-elemen desain toko ! 0 - 20

5 Sebutkan proses pembuatan produk desain dari faktor teknis! 0 - 20

Kriteria penilaian:

No Keterangan Skor
1 Jika menjawab benar 20
Jika benar separuh 15
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
2 Jika menjawab benar 20
Jika benar separuh 15
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
3 Jika menjawab benar 20
Jika benar separuh 15
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
4 Jika menjawab benar 20
Jika benar separuh 15
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
5 Jika menjawab benar 20
Jika benar separuh 15
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab sama sekali 0
Jumlah nilai = jumlah skor masing-masing soal
PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Soal :

Carilah bagaimana syarat penataan produk yang baik dari internet kemudian berikan contoh
bagaimana display yang baik itu!
TUGAS TERSTRUKTUR DAN

TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR

1. Tugas Terstruktur
Soal:
No Soal Skor
1 Sebutkan syarat-syarat penataan produk (display) yang baik! 0 - 25

2 Jelaskan tujuan penataan produk bagi penjual! 0 - 25

3 Jelaskan tujuan penataan produk bagi pembeli! 0 - 25

4 Sebutkan elemen-elemen desain toko ! 0 - 25

2. Tugas Tidak Terstruktur


Kerjakanlah tugas berikut untuk dikumpulkan pada akhir bulan November 2020.
1. Buatlah peta konsep mengenai proses pembuatan produk desain (gatra produk)!
