Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pubian


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Genap
Materi Pokok : Teorema Phytagoras
Alokasi Waktu :
Pertemuan :

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompotensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Membuat generalisasi dari 3.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan di alam.
pola pada barisan bilangan dan 3.1.2 Menentukan pola bilangan bulat.
barisan konfigurasi objek 3.1.3 Menentukan pola bilangan segitiga.
3.1.4 Menentukan pola bilangan persegi.
3.1.5 Menentukan pola bilangan persegipanjang
3.1.6 Menentukan pola segitiga pascal.
4.1 Membuat generalisasi 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk
dari pola pada barisan bilangan menyelesaikan masalah.
dan barisan konfigurasi objek. 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi untuk
menyelesaikan masalah.
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegipanjang
untuk menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal untuk
menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran …………. Peserta didik
diharapkan dapat …………………..
3.1.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan lainnya di alam sekitar.
3.1.2.1 Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola bilangan
bulat
tertentu.
3.1.3.1 Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan
segitiga.
3.1.4.1 Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan persegi.
3.1.5.1 Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan
persegipanjang.
3.1.6.1 Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan
Segitiga pascal.
4.1.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk menyelesaikan masalah.
4.1.2.1 Menggunakan pola bilangan persegi untuk menyelesaikan masalah.
4.1.3.1 Menggunakan pola bilangan persegipanjang untuk menyelesaikan masalah.
4.1.4.1 Menggunakan pola bilangan segitiga pascal untuk menyelesaikan masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta Pola Bilangan
Pola bilangan segitiga, persegi, persegi panjang, dan Pascal.
Konsep
Prinsip
2. Materi Pembelajaran Remedial
Menyelesaikan masalah pola bilangan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menyelesaikan masalah pola bilangan persegi
b. Menyelesaikan masalah pola bilangan persegi panjang
c. Menyelesaikan masalah pola bilangan segitiga
d. Menyelesaikan masalah pola bilangan segitiga pascal

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Metode : Metode ceramah tanya jawab dan diskusi
3. Model : Model discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media :Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017). Buku
Matematika SMP/MTs kelas VIII hal 34. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan
Indonesia.

b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru


(edisi rev 2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 45 menit
Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
discovery learning Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam 10
dan mengajak berdoa Menit
Stimulasi / 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
dan bentuk dari susunan bangun ,
,,,,,,,,....
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Peserta didik diminta mengamati tayangan foto 100
(pertanyaan / tentang pola yang ada di alam seperti: menit
identifikasi
masalah) Masalah 1
Guru bertanya
“dapatkah
kalian
Putik menemukan
Bunga Daun Kaktus Rumah adanya pola di
Matahar Pakis Lebah alam selain
i yang telah
ditayangkan?”

Masalah 2
Peserta didik diberi permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait pola barisan, misalnya “pernahkah kalian
menjumpai pemandu sorak melakukan atraksi
dalam suatu pertandingan olahraga seperti
gambar berikut?”

6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih
dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, Bagaimana caranya menentukan
banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang
diinginkan menjadi lima tingkatan?
Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan
Data collection 7. Secara berkelompok peserta didik
pengumpulan data mendiskusikan masalah 2, dengan mencoba
menyusun gelas bekas (penganti pemandu sorak)
menjadi susunan pemandu sorak.
8. Guru membagikan LK. Peserta didik mengamati
gambar pola yang ada dalam kegiatan 1
9. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan pola/bilangan berikutnya. Misalnya
”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa
bilangan selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
10. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur di buku
siswa, tentang pola.

Data processsing 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi


pengolahan data kesempatan untuk mengomunikasikan
bagaimana cara menentukan pola diatas. Peserta
didik berdiskusi dengan disiplin, santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab.
12. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
Verification 13. Peserta didik melakukan secara cermat
pembuktian menganalisis dan menyimpukan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkannya.
14. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi,
diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok
lain menanggpi dengan kritis dan santun.
Penutup Generalization 15. Beserta peserta didik guru membuat 10
menarik kesimmpulan tentang pola . menit
Kesimpulan hasil 16. Guru memberikan informasi pokok bahasan
materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi dan persegi panjang.
17. Guru menutup dengan salam.

Pertemuan kedua 2 x 45 menit


Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
discovery learning Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam 10
dan mengajak berdoa Menit
Stimulasi / 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
rangsangan
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
5. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali aturan pada bilangan segitiga seperti
berikut:

Peserta didik diminta mengamati tayangan foto


yang memuat pola bangun persegi yang ada di
alam sekitar. Contoh: pola pada rumah keong
6. Guru bertanya: dapatkah kalian menemukan
adanya pola persegi di alam selain yang telah
ditayangkan?
Data collection
pengumpulan data 7. Peserta didik diberi permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait pola barisan. Misalnya: Taman memiliki
daerah yang ditutupi oleh keramik kuning
sehingga berbentuk seperti berikut:

Banyaknya keramik kuning yang diperlukan


adalah 14 keramik. Direncanakan dibagian luar
akan dipasang keramik warna merah, berapa
banyak keramik merah dan keramik biru yang
diperlukan agar dapat membatasi halaman taman
tersebut? Dapatkah strategi penentuan bilangan
pada pola segitiga digunakan untuk
menyelesaikan masalah ini.
8. Guru membagikan LK. Peserta didik mengamati
gambar pola yang ada dalam kegiatan 1
9. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan pola/bilangan berikutnya. Misalnya
”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa
bilangan selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
10. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur di buku
siswa, tentang pola.
Data processsing 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi
pengolahan data kesempatan untuk mengomunikasikan
bagaimana cara menentukan pola diatas. Peserta
didik berdiskusi dengan disiplin, santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab.
12. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
Verification 13. Peserta didik melakukan secara cermat
pembuktian menganalisis dan menyimpukan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkannya.
14. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi,
diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok
lain menanggpi dengan kritis dan santun.
Penutup Generalization 15. Beserta peserta didik guru membuat 10
menarik kesimmpulan tentang pola . menit
Kesimpulan hasil 16. Guru memberikan informasi pokok bahasan
materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi dan persegi panjang.
17. Guru menutup dengan salam.

Pertemuan ketiga 3 x 45 menit


Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
discovery learning Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam 10
dan mengajak berdoa Menit
Stimulasi / 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
5. Guru mengajukan masalah bagaimana cara
menentukan suku ke-10 bila diberikan pola
bilangan berikut

Dapatkah strategi yang digunakan pada


penentuan pola bilangan segitiga digunakan
untuk menentukan bilangan pada pola bilangan
tersebut?
Data collection
pengumpulan data 6. Guru membagikan LK, dalam kelompok
kerjanya, Peserta didik diminta mengamati
gambar yang ada di LK.
7. Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk selanjutnya?”
bagaimana pola barisan selanjutnya?.
8. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur di buku
siswa, tentang barisan pola segtiga pascal.
Data processsing 9. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi
pengolahan data kesempatan untuk mengomunikasikan
bagaimana cara menentukan pola diatas. Peserta
didik berdiskusi dengan disiplin, santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab.
10. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
Verification 11. Peserta didik melakukan secara cermat
pembuktian menganalisis dan menyimpukan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkannya.
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi,
diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok
lain menanggpi dengan kritis dan santun.
Penutup Generalization 13. Beserta peserta didik guru membuat 10
menarik kesimmpulan tentang pola . menit
Kesimpulan hasil 14. Guru memberikan informasi pokok bahasan
materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
fungsi.
15. Guru menutup dengan salam.

Pertemuan keempat 2 x 40 menit


Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
projek base Waktu
learning
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam 10
dan mengajak berdoa Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
dan bentuk dari susunan bangun ,
,,,,,,,,....
Inti Penentuan " Temukan barisan bilangan Fibonacci yang ada 60
pertanyaan disekitar, selanjutnya buatlah prentasi terkait menit
mendasar(Start dengan bilangan Fibonacci dalam bentuk power
with the Essential point (PPT) atau dalam bentuk mading "
Question)
Mendesaian 1. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
Perencanaan Projek berbagai sumber misal browsing internet, buku
(Desain a Plan for di perpustakaan atau di toko buku, wawancara
the Projcet) ahli matematika selain guru disekolah, dll untuk
menemukan barisan bilangan fibonacci yang ada
di alam sekitar atau kehidupan kita.
2. Peserta didik mencari / mengamati /
menyelidiki benda-benda yang ada di alam
sekitar atau kehidupan yang memenuhi barisan
bilangan Fibonacci.
3. Peserta didik menulis catatan serta memfoto atau
merekam benda-benda yang ada dialam sekitar
kehidupan yang memenuhi barisan bilangan
Fibonacci dengan menggunakan kamera ponsel.
4. Perserta didik berkonsultai dengan guru terkait
dengan kegiatan yang sudah dilakukan.
5. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
paparan atau presentasi
6. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
majalah dinding (resume).
7. Peserta didik mempresentasikan didepan
kelompok kerja yang lain
8. Peserta didik merencanakan persiapan presentasi
9. Peserta didik melaksanakan presentasi
10. Mencatat semua komentar dan saran dari teman-
teman dan guru
Menyusul jadwal 11. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
(Create a Shedule) berbagai sumber misal browsing internet, buku
di perpustakaan atau di toko buku, wawancara
ahli matematika selain guru disekolah, dll untuk
menemukan barisan bilangan fibonacci yang ada
di alam sekitar atau kehidupan kita,
dilaksanakan tanggal ....
12. Peserta didik mencari / mengamati /
menyelidiki benda-benda yang ada di alam
sekitar atau kehidupan yang memenuhi barisan
bilangan Fibonacci tanggal.....
13. Peserta didik menulis catatan serta memfoto atau
merekam benda-benda yang ada dialam sekitar
kehidupan yang memenuhi barisan bilangan
Fibonacci dengan menggunakan kamera ponsel
tanggal....
14. Perserta didik berkonsultai dengan guru terkait
dengan kegiatan yang sudah dilakukan
tanggal....
15. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
paparan atau presentasi tanggal....
16. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
majalah dinding (resume) tanggal....
17. Peserta didik mempresentasikan didepan
kelompok kerja yang lain tanggal....
18. Peserta didik merencanakan persiapan presentasi
tanggal....
19. Peserta didik melaksanakan presentasi tanggal....
20. Mencatat semua komentar dan saran dari teman-
teman dan guru tanggal....
Memonitor peserta 21. Melakukan pengamatan kepada peserta didik
didik dan kemajuan dalam menyelesaikan projek dengan membuat
projek (Monitor the rubrik yang merekam keseluruhan aktivitas
student and the peserta didik
Progress of the
Projek)
Menguji hasil 22. Dilakukan penilaian tugas projek dengan sklala
(Assess the rentang (rating scale) dan penilaian sikap
Outcame) perkembangan siswa yaitu sikap tanggung jawab
dalam kelompok dan kerja sama.
Mengevaluasi 23. Dilakukan refleksi pada akhir proses 10
Pengalaman pembelajaran, terhadap aktivitas dan hasil projek menit
(Evaluate the yang sudah dijalankan.
Experience)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap :
b) Penilaian Pengetahuan :Tes
c) Penilaian Keterampilan :Instrumen

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi :
b) Tes Tertulis :

3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal perkembangan Sikap
Butir Ekstrem Tanda
No Hari/Tgl Nama Kejadian
Sikap (+/-) Tangan

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Kisi-kis
Level Bentuk No
KD IPK Indikator Soal
Kognitif Soal soal

Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Rubrik Penskoran


Rubrik Penilaian
Indikator Soal Soal Pedoman
Alternatif Jawaban
Penskoran

JUMLAH SKOR
c. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan dan Rubrik Penilaian
Kriteria Keterampilan
Menliskan
Menganalisis
himpunan Membuat
Indikator Soal Soal masalah dan
bagian yang kesimpula
menuliskan
mempunyai 6 n
himpunan
anggota

Keterangan:
1 : Kurang terampil
2 : Cukup terampil
3 : Terampil
4 : Sangat terampil

1. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
2. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
yaitu mengkreasikan/menganalisis soal-soal HOTS.

A. Bahan Ajar
Bahan Ajar (terlampir)

Padangratu, Desember 2019


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran,
SMP N 1 Padangratu,

SISWANDI,S.Pd.,MM. ERNAWATI, S.Pd


NIP. 19690521 199903 1 002 NIP. 19800615 200801
LAMPIRAN 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1


Pokok Bahasan : Pola Bilangan Bulat dan Pola Bilangan Segitiga
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1
1. Amati banyaknya persegi pada gambar berikut.

2. Tuliskan banyaknya persegi pada tiap-tiap bangun


Jawab :
....., ......, ....., ......
3. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun berikutnya.

...................... .....................

(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi)


4. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun berikutnya?
Jawab :
1, 3, 5, 7, ...., ......, ....., ......

Catatan :

Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut barisan bilangan

5. Tentukan 4 bilangan berikutnya pada masing-masing barisan bilangan berikut:


a. 3, 5, 8, ..., ..., ..., ....
b. 2, 4, 6, ..., ..., ..., ....
c. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,..., ..., ..., ...
d. 1x2, 2x3, 3x4, 4x5, 5x6, ..., ..., ...
1 1 1
e. 1, , , ,⋯,⋯,⋯ ,⋯
2 3 4
1 2 3 4
f. , , , ,⋯ ,⋯,⋯,⋯
2 3 4 5

Kegiatan 2
1. Amati bangun berikut ini dan gambarlah bangun berikutnya yang mungkin

2. Hitunglah banyaknya dot (titik) pada masing-masing gambar segitiga.............................


......................... di atas. Tuliskan dalam barisan
bilangan berikut.
Jawab :
1, 3, 10, 15, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun segitiga
berikutnya?
Jawab :
1, 3, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

Catatan :

Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut pola bilangan segitiga
1. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya pada titik-titik yang disediakan

2. ...................
Hitunglah banyaknya persegi pada masing-masing gambar yang telah kalian ....................
gambar pada langkah 1.
Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.
Jawab :
1, 3, 6, 10, 15, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun segitiga
berikutnya?
Jawab :
1, 3, 6, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Bandingkan hasil pada 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada langkah 2, apakah pola
bilangan membentuk pola bilangan segitiga?
Kegiatan 4

1. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya

......................................................

2. Hitunglah banyaknya titik pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada langkah 1.
Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.
Jawab :
2, 6, 12, 20, 30, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya titik untuk bangun berikutnya?
Jawab :
2, 6, 12, 20, 30, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Hitunglah banyaknya titik berwarna hijau saja pada masing-masing bangun.


Jawab :
...., .... , ...., ...., ..... , ..... , ..... , ..... , .....

5. Bandingkan hasil pada 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada kegiatan 2 dan 3
no 3, apakah pola bilangan membentuk pola bilangan segitiga? Jelaskan.
Jawab :
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

6. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan segitiga


Jawab:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2


Pokok Bahasan : Pola Bilangan Persegi dan Persegipanjang
Hari/Tanggal : .....
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1
1. Amati gambar berikut. Tuliskan banyaknya persegi kecil pada setiap bangun.

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya dan tuliskan banyaknya persegi kecil di bawah gambar

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi kecil untuk bangun
berikutnya?
Jawab :
.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya persegi kecil pada bangun yang ke-
20?
Jawab :
Bangun ke- 1 2 3 4 ... 20

Banyaknyapersegi 1 4 9 16 .....

Catatan: pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegi
5. Perhatikan model pola bilangan berikut.

1 1+3=4 1+3+5=9 1+3+5+7=16

Apakah membentuk pola bilangan persegi? Lengkapi pola berikut

1 =1
1+3 =4
1+3+5 =9
1+3+5+7 = 16
1+3+5+7+.... = .....
1+3+5+7+....+..... = .....
1+3+5+7+....+.....+ ..... = ....
1+3+5+7+....+.....+ .....+ .... = ....

6. Bandingkan hasil pada kegiatan 1 nomor 4 dan 5. Apa yang dapat kalian simpulkan?
Jawab:
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.................................................................................................................................
7. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegi
Jawab:
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Kegiatan 2

1. Amati gambar berikut:

Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambar


Jawab:
......., ......, ......., .......

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya.

............. ............

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya lingkaran untuk bangun


berikutnya?
Jawab
.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya lingkaran pada bangun yang ke 25?
Jawab :

Banyaknya baris 1 2 3 4 ... 25

Banyaknya kolom 2 6 12 20 .....


1x2 2x3 3x4 4x5

Catatan:

Pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegipanjang

5. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegi dan persegi panjang


Jawab:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
Soal Pengayaan

1. Carilah pola bilangan persegi atau persegipanjang yang ada disekitarmu minimal 3
pola. Sajikan pola tersebut dalam bentuk poster, gambar, dll.

2. Cobalah menggambar pola bilangan persegi. Kita dapat mendapatkan bilangan


persegi dari bilangan persegi sebelumnya. Perhatikan pola berikut:

Dengan cara yang sama uraikan bilangan 49, 64, dan 100.
LAMPIRAN 3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 3

Pokok Bahasan : Pola Bilangan pada Segitiga Pascal

Hari/Tanggal : .....

Alokasi Waktu : 35 menit


Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1

1. Amati pola bilangan yang ada pada gambar berikut.


2. Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Isilah kotak kosong dengan mengikuti pola yang
kalian temukan

3. Dengan pola yang telah kalian temukan, isilah kotak kosong berikut

Catatan:

Pola bilangan di atas disebut dengan segitiga Pascal

4. Cermati bilangan-bilangan yang sudah kalian lengkapi pada kegiatan 1 no 3, cermati pola
bilangan yang tersusun miring. Tuliskan barisan bilangan tersebut.
Jawab :
a. .................................................................
b. .................................................................
c. ................................................................
d. ...............................................................
5. Cermati pola barisan berikut.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 3 6 10 15 21 28 36 45
1 4 10 20 35 56 84 120
1 5 15 35 70 126 210
1 6 21 56 126 252
1 7 28 84 210
1 8 36 120
1 9 45
1 10
1

Bandingkan dengan segitiga pascal yang telah kalian pelajari.

Adakah pola bilangan yang kalian temukan?

Bandingkan dengan barisan yang telah kalian kerjakan pada kegiatan 1 nomor 4.

Jawab :

...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

6. Gambarkan dengan bahasamu pola segitiga Pascal.


Jawab:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Soal Pengayaan

1. Cermati segitiga Pascal berikut, cermati pola bilangan yang ada pada bagian kiri, temukan
polanya?

Barisan bilangan tersebut dapat pula diperoleh dengan:

Tuliskan barisan bilangan yang telah kalian peroleh.

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, ...., ...., ...

Catatan:

Pola bilangan 1,1,2,3,5,8,13,21, ... , disebut barisan Fibonacci

2. Carilah sejarah barisan Fibonacci melalui internet, salah satu sumber yang dapat menjadi rujukan
adalah http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses pemotongan menjadi dua, hasil potongan
diproses dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Banyaknya potongan tali setelah 8 kali
proses pemotongan?

2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut tentukan bilangan pada susunan ke-25,26,
27.

3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 36, 49, 64. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke
dalam jumlahan bilangan yang terpola.

4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dengan bilangan awal 72.

5. Dengan menggunakan segitiga Pascal

Berikan contoh 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut


LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Soal Jawaban Skor


1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena Cara I:
proses pemotongan menjadi dua, hasil potongan 1,2,4,8,16,32,64,128
diproses dipotong kembali menjadi dua, begitu Banyaknya potongan tali adalah 5
seterusnya. Banyaknya potongan tali setelah 8 kali 256
proses pemotongan?
Cara II:
1, 2, 4, 8, ...

20, 21, 22, 23,...., 27


Banyaknya potongan tali adalah
28=256
2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar Berdasar gambar pola barisan
berikut, tentukan suku ke 25,26,27 pada barisan bilangan segitiga adalah :
bilangan segitiga
n × ( n+1 ) 1
2

Suku ke 25 adalah: 2
25× ( 25+1 )
=325
2
2
Suku ke 26 adalah:
26 × ( 26+1 )
=351
2 2

Suku ke 25 adalah:
27 × ( 27+1 )
=378
2

3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 9, 9 = 1 + 3+ 5 3


36, 81. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke 36 = 1+3+5+7+9+11
dalam jumlahan bilangan yang terpola. 81 = 1+3+5+7+9+11+13+15+17
4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan 5 bilangan pada barisan 5
persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72 persegipanjang:
72, 90, 110, 132, 156
5. Dengan menggunakan segitiga pascal Pola bilangan yang ada pada 2
segitiga pascal:
a. 1,2,3,4,5,6,7,...
b. 1,3,6,10,15, 21, ...
c. tama dari barisan Fibonacci
adalah :
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89

Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga


pascal tersebut
Total Skor Maksimal 21

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 100
Total Skor Maksimal

Kriteria Ketuntasan Minimal : 67


LAMPIRAN 7A

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap benda/kejadian/ sesuatu di sekitarmu yang memuat pola bilangan
serta keteraturan.
3. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pengamatanmu. Terhadap setiap
benda/kejadian/sesuatu yang kalian amati, kumpulkan data tentang: (1) pola keteraturan yang
terjadi dan (2) tentukan rumus suku ke-n.
4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan, pelaksanaan
dan hasil yang diperoleh.
5. Laporan mencakup komponen: (a) tujuan kegiatan (b) persiapan (c) pelaksanaan, (d) hasil yang
diperoleh, (e) kesan dan pesan terhadap tugas.
6. Laporan memuat hal-hal berikut ini: (a) Penyajian data yang diperoleh, (b) Laporan dipresentasikan
atau dipamerkan.
7. Laporan dikumpulkan paling lambat empat minggu setelah diberikan tugas projek ini.
Lampiran 7B

RUBRIK PENILAIAN PROJEK

Skor Kriteria

4  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;


 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
 Kerjasama kelompok sangat baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik.
3  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
2  Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
1  Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA

Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Keakuratan pengukuran
2. Kejelasan atau keterangan
jawaban lengkap
3. Kerjasama dengan sesama
anggota kelompok
4. Penggunaan strategi benar dan
tepat
5. Kerapian
JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi ketrampilan, sebagai berikut:


Perolehan skor
Nilai Akhir = x4
Total Skor Maksimal
