Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MICROTEACHING

DISUSUN OLEH :

Nama : Raden Roro Tri Cahyaningtyas


Nim : 17302244003
Prodi : Pendidikan Fisika C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Nusa Indah
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X /Ganjil
Program : MIPA
Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 9 JP(3 x3JP)

B. KI, KD dan IPK

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, serta
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, mampu menggunakan metode sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab keilmuan.
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KD KD
3.5. Menganalisis gerak parabola dengan 4.5.Mempresentasikan data hasil percobaan
menggunakanvektor, berikut makna fisisnya gerak parabola dan makna fisisnya.
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
IPK IPK
3.5.1.Mengidentifikasi pengertian, lintasan, 4.5.1. Mempresentasikan hasil kegiatan
dan karakteristik gerak parabola. diskusi kelompok tentang penyelesaian
3.5.2. Menggambar lintasan parabola dari masalah gerak parabola.
gerak suatu benda.
3.5.3. Memahami konsep-konsep dasar
gerak parabola.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati simulasi ilustrasi/ demonstrasi/ video gerak parabola yang aktual
dijumpai di kehidupan sehari-hari peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian,
lintasan, serta karakteristik gerak parabola dengan tepat.
2. Peserta didik dapat memahami konsep-konsep dasar gerak parabola dengan baik.
3. Peserta Didik dapat menggambar lintasan parabola dari gerak suatu benda dengan benar.

D. Materi Pelajaran:
1. Pengetahuan Faktual
a. Lintasan bola basket yang dilempar menujuring berbentuk parabola.
b. Lintasan bola golf yang dipukul berbentuk parabola.
c. Lintasan peluru yang ditembakkan dengan sudut tertentu berbentuk parabola.
2. Pengetahuan Konseptual
a. Pada titik tertinggi, berlaku: v y =0
b. Waktu untuk mencapai titik tertinggi adalah
v 0 sin θ
t H=
g
c. Jarak horizontal benda ketika berada pada titik tertinggi adalah
v 02
xH= sin 2 θ
2g

d. Titik tertinggi benda adalah


v 02 2
y H= sin θ
2g

e. Pada titik terjauh, berlaku: y=0

f. Waktu untuk mencapai titik terjauh adalah

2 v 0 sin θ
t A=2 t H =
g

g. Titik terjauh benda adalah


v2
h. x A=2 x H = 0 sin 2θ
g

i. Titik terjauh akan maksimum ketika sudut elevasi Ɵ= 45ᵒ

3. Pengetahuan prosedural
Titik tertinggi dalam gerak parabola
a. Pada titik tertinggi, berlaku :
v y =0
v 0 y −¿=0
v 0 y v0 sinθ
t H= =
g g
b. x=v 0 x t
Substitusi t H
x H =v 0 x t H
v 0 sinθ v 0 cosθ v 0 sinθ
x H =v 0 x =
g g
v 02 cos θ sin θ 2 v 02 cos θ sin θ
xH= =
g 2g
v 02 2 sin θ cos θ v 02
xH= = sin 2θ
2g 2g
1 2
c. y=v 0 y t− g t
2
substitusi t H
2
v 0 sin θ 1 v 0 sin θ
y H =v 0 y ( ) ( ) g
− g
2 g
2
v sin θ 1 v sinθ
y =v sin θ (
g ) 2 ( g )
0 0
H 0 − g

v 02 2
y H= sin θ
2g

Titik terjauh dalam gerak parabola


a. y A =0
1
v 0 y t− g t 2=0
2
1 2
v 0 y t=¿ gt
2

1
v 0 y = >¿
2
2 v 0 y 2 v 0 sin θ
t A= =
g g

b. x A=v 0 x t A
x A=v 0 cos θ t A
2 v 0 sin θ
x A=v 0 cos θ .
g
2 v 0 sin θ
x A=v 0 cos θ .
g
v 02
x A=2 x H = sin 2θ
g

4. Pengetahuan Metakognitif
1. Gerak parabola merupakan perpaduan antara gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
pada arah vertikal dan gerak lurus beraturan (GLB) pada arah horizontal
2. Gerak vertikal pada gerak parabola tidak dipengaruhi oleh gerak horizontalnya.
3. Gesekan udara diabaikan.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, dan Ceramah bervariasi

F. MediaPembelajaran
1. Whiteboard
2. Marker
3. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi
4. Lembar Kerja Peserta Didik

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Belajar Alokasi


Pembelajaran (Aktivitas Pendidik) waktu

Pendahuluan 5 menit

Komunikasi  Pendidik mengucapkan salam


 Pendidik meminta salah satu Peserta Didik
membuka dengan doa
 Pendidik mengecek kehadiran Peserta Didik
Motivasi  Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Pendidik memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami materi tentang gerak
parabola dan memberikan gambaran tentang
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Apersepsi
 Peserta didik dijelaskan kaitan antara GLB dan
GLBB dengan Gerak Parabola, bahwa Gerak
Parabola merupakan paduan antara dua gerak
lurus yang tegak lurus
 Peserta didik diberikan contoh dari Gerak
Parabola yang sering ditemui dalam kegiatan
sehari-hari, misal pada permainan sepak bola
atau peluru yang ditembakan
 Pendidikmemberikan pertanyaan
o Pernahkah kalian melihat lintasan
bola basket yang dilempar
menujuring?
o Bagaimanakah bentuk lintasan dari
gerak bola baskettersebut?
o Dapatkah kalian menyebutkan contoh
benda yang memiliki bentuk lintasan
yang sama dengan lintasan gerak bola
basket?
 Guru menayangkan simulasi virtual gerak
parabola dengan menggunakan LCD.
10
Kegiatan inti
Menit
Mengamati  Pendidik membentuk kelompok Peserta Didik
untuk mendiskusikan pengertian, karakteristik,
dan lintasan darigerak parabola
 Pendidik menunjukkan suatu peristiwa gerak
parabola pada simulasi virtual
Menanya  Pendidik meminta Peserta Didik untuk
mengajukan pertanyaan berdasarkan simulasi
virtual gerak parabola yang ditayangkan.
 Pendidik dan Peserta didik
mengklasifikasikan pertanyaan berdasarkan
relevansinya dengan sub materi.
 Pendidik membagikan lembar kerja peserta
Mengeksplorasi/ didik (LKPD) untuk menyelesaikan masalah
Mengumpulkan gerak parabola seperti pengertian,
informasi/ karakteristik, lintasan,dan konsep gerak
eksperimen parabola

Mengasosiasi/  Pendidik mengarahkan dan menuntun Peserta


Mengolah Didik dalam menganalisis masalah gerak
informasi parabola tersebut.

Mengomunikasikan  Pendidik meminta Peserta Didik untuk


menyampaikan tentang pengertian,
karakteristik, lintasan, dan konsep-konsep
gerak parabola yang telah didiskusikan
bersama kelompok masing masing

Penutup 5 menit

Di akhir  Pendidik memberikan kesempatan kepada


pembelajaran Peserta didik untuk bertanya apabila ada yang
diharapkan : belum dimengerti.
 Pendidik meminta Peserta Didik menyimpulkan
tentang gerak parabola
 Pendidik memberikan tugas rumah (PR)
 Pendidik menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah dan
berdoa mengucap syukur atas pembelajaran fisika
telah selesai
 Memberikan salam
Total Waktu 20 menit

H. SumberBelajar
Marthen Kanginan. 2018. Fisika Kelas X. Jakarta: Erlangga

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian Metode BentukInstrumen
Sikap Non tes LembarObservasi Sikap
Pengetahuan TesTertulis Tes pilihan ganda,tes uraian
Keterampilan Non tes Lembar Observasi Keterampilan

A. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial dalam bentuk peer teaching dengan materi yang diketahui belum tuntas dari
hasil tes. Pendidik membagi Peserta Didik dalam kelompok berdasarkan hasil
penilaian dengan mengkondisikan prestasi tiap kelompok merata agar Peserta Didik
yang belum tuntas dapat belajar dari Peserta Didik yang mendapat nilai terbaik
dikelompoknya kemudian Peserta Didik yang belum tuntas diberikan penilaian ulang.
2. Pengayaan berupa penugasan untuk mendalami tentang aplikasi lain dari konsep gerak
parabola dalam bidang teknologi yang dikumpulkan dalam bentuk makalah hasil
diskusi kelompok.
Mengetahui, …………., …………… 2020
Kepala Sekolah
Pendidik Mata Pelajaran

________________
NIK. ……………… ______________________
NIK. ……………………..
